Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola media - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Май 2018 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola12 Май 2018 21:56 писал(а):
я по русской литературе, например, заставляю заучивать наизусть биографии писателей.

Упала в обморок. А кроме тренировки памяти к лицею, какой в этом смысл? Литературу нужно любить, а не заучивать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 12 Май 2018 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, мой мальчик пока любит в мячик играть и трепаться по телефону Smile а я тем временем плотненько набиваю знания ему в голову, пригодится.
Смысл еще и в развитии речи на обоих языках, кстати, и в выработке навыка связно озвучить длинный текст. Но я никого не призываю делать так же. Very Happy
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Май 2018 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И это с каждым ребёнком так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Со старшим я бдила только за русским. Итог: ребенок был отличником в медии, пришел в лицей и выяснилось, что у него ого-го пробелы по ряду предметов (математика, англ). Полтора года выгребал из неудов. В этот раз я уж лучше перебдю по всем фронтам.
А младший еще маленький Razz
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola13 Май 2018 10:44 писал(а):
, что у него ого-го пробелы по ряду предметов (математика, англ).

А как выяснить заранее где пробелы? Если знает то, что в учебнике для средней школы написано, то это ок или не ок? У меня подозрение, что в лицеях вообще свои понятия у кого где пробелы... Confused
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, по учебнику хоть понятно, какие темы они должны усвоить.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наверное, надо уметь быть очень жесткой матерью и иметь мальчика, потому что девочка с опросами пошлет тебя лесом. Мне кажется, что мальчики покладистее. Я не могу представить себе от моей девочки, которая должна была учиться сама с самого раннего возраста, что я вдруг возьму и начну ее опрашивать. Такой трюк нормален для мам нашего класса, где уроки до сих пор проверяются. Вообще, по-хорошему, жто работа преподавателей - брать и проводить частые опросы по пройденному материалу.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я что-то с трудом себе представляю, чтобы ребенок в 11-12 лет послал тебя лесом. Ну и я уже писала, что у меня мальчик со склонностью схалявить и не выучить, так что я лучше таки проверю.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Послать лесом - это фигурально, конечно. Надо бегать за ребенком с ремнем и угрозами, скорее, более правильный вариант. lol Тебе приходиться держать постоянно руку на пульсе и ребенок привык к контролю.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1013 Май 2018 17:43 писал(а):
Вообще, по-хорошему, жто работа преподавателей - брать и проводить частые опросы по пройденному материалу.

Ну вот они проводят. lol Вечно двойки у половины класса: по математике, шенце и истории. Ну, технологию я не считаю, там клиника просто.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Май 2018 18:47 писал(а):
birra1013 Май 2018 17:43 писал(а):
Вообще, по-хорошему, жто работа преподавателей - брать и проводить частые опросы по пройденному материалу.

Ну вот они проводят. lol Вечно двойки у половины класса: по математике, шенце и истории. Ну, технологию я не считаю, там клиника просто.
lol только этим и занимаются, ни на что иное времени не остается, а тут родители так подкачали, за ит. училку детей не обучили lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 21:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya13 Май 2018 20:59 писал(а):
lol только этим и занимаются, ни на что иное времени не остается, а тут родители так подкачали, за ит. училку детей не обучили lol

Реально опросы составляют больше половины учебного времени, в том раз историчка не уложилась и увела некоторых детей в другой класс допрашивать.
(Мне как бы по твоим репликам никогда непонятно, что ты думаешь, поэтому я просто буду говорить, что сама думаю, пардон, если оно расходится с твоими мыслями. ).
Я лично считаю, что любимые большинством родители опросы - фигня собачья. Нет никакой необходимости перессказывать учебник близко к тексту без запинки. Для жизни я имею в виду. Нет, учитывая, что у многих жизнь до 25 минимум - это как раз перессказывание материала близко к тексту, то может смысл и есть. Но не для знаний. И уж точно не для работы. Такой метод убивает интерес на корню. Я не понимаю как можно стать культурным человеком без интереса к предмету. Типа прекрасно разбирается в истории/искусстве, но терпеть их не может. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Май 2018 21:34 писал(а):
Типа прекрасно разбирается в истории/искусстве, но терпеть их не может.

Ну пусть не прекрасно разбирается, а хоть знает кто, куда, когда и зачем.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola13 Май 2018 21:52 писал(а):

Ну пусть не прекрасно разбирается, а хоть знает кто, куда, когда и зачем.

А если учить без прессования, то никаких шансов знать кто куда и зачем?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только если это интересно. Вот у меня старшему история нравится больше всех предметов (в кого только пошел такой Evil or Very Mad ), так он и без прессования все знает. А среднему скажешь прочитать и пересказать - он сделает, а не скажешь - прикинется веником. А в школе они рисуют какие-то идиотские mappe concettuali и занимаются еще более идиотским apprendimento cooperativo, т. е. все придумано для того, чтобы и куда-кто-зачем ребенок не запомнил.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если в медиа был отличник, а в лицее сплошные неуды, виновата система, а не дети и их родители.
Я писала про нашего прошлогоднего геосторика. Он задавал непомерные объемы домашки, ничего толком не объясняя. Учебник, вернее оба, они прошли полностью - программа освоена, галочка поставлена, но вот моя, например, мало что помнит из той программы... В это году у них другая учительница по ита-стории, и она очень опытная и сильная. И вот она задалась целью закончить программу, т е пройти весь учебник истории, а поскольку она умная, то понимает, что бесполезно детям задавать по 7 страниц, поэтому она часть своих часов по ита стала посвящать истории. Мой ребенок где-то с марта учит историю каждый божий день. Но по чуть-чуть - по 2-3 страницы. И что вы думаете? Они все равно не успевают закончить учебник! Спрашивается - на кого расчитаны эти программы?
Ну и там еще.. вот арте, например, - теорию им вообще не объясняют. Полурока на опрос, потом новый
материал - "иванова читай стр 150"
В результате "учат" сами. Ну спрашивают правда не строго, можно открыть учебник, смотреть типа на картинки и отвечать.... Вот так и живем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про непомерные объёмы я уже сто раз говорила. И но всем кажется норм. А с другой стороны все равно галопом по Европам. И ещё у них Греция по литературе, средние века по истории, а арте Египет. Ну а четакова? Главное же, чтобы побольше заняты были, а содержание никого не волнует Evil or Very Mad
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 14 Май 2018 05:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Май 2018 23:14 писал(а):
Про непомерные объёмы я уже сто раз говорила. И но всем кажется норм. А с другой стороны все равно галопом по Европам. И ещё у них Греция по литературе, средние века по истории, а арте Египет. Ну а четакова? Главное же, чтобы побольше заняты были, а содержание никого не волнует Evil or Very Mad

То о чем ты жалуешься имеет смысл в ит. преподавании, почему у вас в школе этого нет, не очень понятно.
Учителя м/у собой на отделении (dipartimento) или педсовете (consiglio) должны бы , теоретически обязаны, т. е. их вовсю минобр к этому призывает, но у вас судя по всему не так, и все больше индивидуалисты несогласованные, согласовывать свои индивидуальные действия и действовать согласованно, у них это проходит под маркой trasversale т. е. что-то вроде, параллельно. В конце третьего года таким макаром на экзамен надо было, у нас , и у многих других тоже об этом упоминалось, принести дипломчик - тезину, в которой охвачены несколько предметов, н-р ит., ист, иск. но лейт мотив как раз один, н-р древняя Греция.

Про объёмы- сто раз соглашусь, но поколению наших детей суждено в этих объёмах разбираться, конечно задавая по многу учить бестолково по бестолковому учебнику и без должного педагогического и профессионально опыта, учителя ср. ит. школы с успехом добиваются противного - отвращения от учебы как таковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Май 2018 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya14 Май 2018 05:48 писал(а):

Учителя м/у собой на отделении (dipartimento) или педсовете (consiglio) должны бы , теоретически обязаны, т. е. их вовсю минобр к этому призывает

Я не знаю как можно призывать, но ставить в программу Древнюю Грецию в началке, а Одиссею и греческие колонны в средней? Хоть обпризывайтесь.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 14 Май 2018 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7114 Май 2018 10:50 писал(а):
Zhenya14 Май 2018 05:48 писал(а):

Учителя м/у собой на отделении (dipartimento) или педсовете (consiglio) должны бы , теоретически обязаны, т. е. их вовсю минобр к этому призывает

Я не знаю как можно призывать, но ставить в программу Древнюю Грецию в началке, а Одиссею и греческие колонны в средней? Хоть обпризывайтесь.
в высшей древние греки опять всплывают, так что "на колу мочало, начинай сначала"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 101, 102, 103  След.
Страница 19 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021