Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola media - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Янв 2018 16:45 писал(а):
.. я считаю, что преподавать математику "главное, чтобы контрольную написал" не имеет смысла. Потому что это не знания, а не пойми чего. ...
Математика точная наука и интерпретации здесь излишни. Если написал контрольную, значит знаний на это хватило. Тебя просто возмущение захлёстывает - это эмоции, в математике их не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya06 Янв 2018 17:29 писал(а):
Математика точная наука и интерпретации здесь излишни.

Какие интерпретации? Rolling Eyes По мне если ребенок как баран смотрит на выражение 3 в квадрате умножить на 3 в квадрате и не может его решить, потому что они еще не проходили свойства степеней, то или он тупой или ему еще рано учить свойства степеней. И учительница должна подвести их к этому знанию, а не зачитывать правило из учебника. То есть написать это вариант и спросить: детки, как будем такое решать? Они скажут: мы еще не проходиииили. А она им: а если подумать? lol. Как можно по-другому это выражение записать, а детки? Как-то так было бы намного полезней для а) развития привычки влючать голову б) для понимания математики. Не вижу противоречия с тем, что "математика - точная наука". Я не предлагаю решать задачи примерно, вроде.
Еще задачи типа: брату и сестре вместе 21 год, брат старше сестры на 3 года, сколько лет сестре. В учебнике три вида схем к этой задаче. Деть помнит схемы и может их воспроизвести. Но не понимает ни фига. Но не исключаю, что в данном конретном случае дело не только в математичке. Twisted Evil
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не умеют в итальянских школах преподавать математику. Иначе бы результаты по этому предмету среди школьников не отличались бы в худшую сторону от среднеевропейских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada06 Янв 2018 18:03 писал(а):
Не умеют в итальянских школах преподавать математику. Иначе бы результаты по этому предмету среди школьников не отличались бы в худшую сторону от среднеевропейских.

Рада, а по-твоему, в чем проблема с математикой в школе? Что они делают не так?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На мой профанский взгляд, в программе много всего и нет времени на закрепление даже основного материала и отработку навыков. Изучают последовательность действий при вычислении, например, так вместо целых чисел, пихают туда всё и десятичные дроби, и обыкновенные, и степени, и т. д. В итоге дети путаются в дробях, примеры не получаются и до отработки навыка правильной последовательности вычислений не доходит дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada06 Янв 2018 18:03 писал(а):
Не умеют в итальянских школах преподавать математику. Иначе бы результаты по этому предмету среди школьников не отличались бы в худшую сторону от среднеевропейских.
не умеют преподавать потому что их самих никто этому не учил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada06 Янв 2018 19:26 писал(а):
и до отработки навыка правильной последовательности вычислений не доходит дело.

Ну, у нас с тобой разных подход. Smile. Я считаю, что если человек понял (в данном случае скорре "запомнил") принцип, то тренироваться до посинения нет особого смысла. Они еще в прошлом году раскрывали скобки, сейчас до сих пор раскрывают по 5 километровых примеров на дом. Это больше тренировка внимания, чем чего-то еще.
Но если дети постоянно путаются, то ИМХО, как раз есть смысл переодически раскрывать скобки, добавляя в примеры степени и т. д. Но мне кажется дети путаются не потому что никак не запомнят как делать, а из-за невнимательности. Если ждать автоматизма, то можно надолго зависнуть над этими примерами.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Янв 2018 17:54 писал(а):
...если ребенок как баран смотрит на выражение 3 в квадрате умножить на 3 в квадрате и не может его решить, потому что они еще не проходили свойства степеней, то или он тупой или ему еще рано учить свойства степеней. :

Так как же тогда он контрольную решает? Или этот материал они еще не проходили?
Вполне возможно что человек никогда не оперировавший со степенями не может себе и представить как такое решить. Для этого и существуют правила, которые закрепляют на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Янв 2018 19:40 писал(а):
Rada06 Янв 2018 19:26 писал(а):
и до отработки навыка правильной последовательности вычислений не доходит дело.

Ну, у нас с тобой разных подход. Smile. Я считаю, что если человек понял (в данном случае скорре "запомнил") принцип, то тренироваться до посинения нет особого смысла...

Имеет смысла. При многократном прорешивании (основной метод к подготовке к олимпиадам) закрепляются практические навыки, ученик решает, а не сидит и думает а что я сейчас буду делать и правильно это или нет. При этом уменьшатся время на решение задач, что немаловажно как на обычном экзамене или контрольной (многие просто не успевают все решить) так и на мат. олимпиадах - кто первый все решил -тот и победил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya06 Янв 2018 19:41 писал(а):

Так как же тогда он контрольную решает? Или этот материал они еще не проходили?
.

Кто "он"? Я вообще говорю. Если человек знает что 6х6х6х6х6 это 6 в 5 степени, то он дожен бы сообразить, что 6 во второй умножить на 6 в третьей будет тоже 6 в 5. Но им в школе возможности не дают до этого дойти самим, им сразу подсовывают правило. Если так будет со всем, то оценки могут быть и хорошими, а вот математическое мышление и мышление вообще - я сомневаюсь. (гении не в счет). Я как-то жду от учителей в школе чего-то большего, чем прочитали правило - задали на дом примеры (или даже решили на доске) - проверили - поставили оценку. Это любой дурак так может учить, даже я.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya06 Янв 2018 19:48 писал(а):
как на обычном экзамене или контрольной (многие просто не успевают все решить) так и на мат. олимпиадах - кто первый все решил -тот и победил.


Ты реально думаешь, что я этим проникнусь что ли? Rolling Eyes Я про мозги, ты мне про скорость решения примеров. Confused
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, я смысла в километровых примерах, где всего налеплено, вообще не вижу. Только это же всё повторяется и в геометрии, например. Насочиняют так, что наглядно не начертить. Тут же тебе и вес и плотность и материал рассматриваемых фигур приплетут. Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada06 Янв 2018 19:53 писал(а):
Ну, я . Тут же тебе и вес и плотность и материал рассматриваемых фигур приплетут. Зачем?

До этого я еще не дошла, ничего сказать не могу. Smile
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Янв 2018 19:53 писал(а):
Zhenya06 Янв 2018 19:48 писал(а):
как на обычном экзамене или контрольной (многие просто не успевают все решить) так и на мат. олимпиадах - кто первый все решил -тот и победил.


Ты реально думаешь, что я этим проникнусь что ли? Rolling Eyes Я про мозги, ты мне про скорость решения примеров. Confused
так одно другого не исключает. И с мозгами можно получить результат и даже быстро и даже на автомате. А то потом, чегой-то ты такой умный а все не разрешил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Янв 2018 19:51 писал(а):
Zhenya06 Янв 2018 19:41 писал(а):

Так как же тогда он контрольную решает? Или этот материал они еще не проходили?
.

Кто "он"? Я вообще говорю. Если человек знает что 6х6х6х6х6 это 6 в 5 степени, то он дожен бы сообразить, что 6 во второй умножить на 6 в третьей будет тоже 6 в 5. Но им в школе возможности не дают до этого дойти самим, им сразу подсовывают правило. Если так будет со всем, то оценки могут быть и хорошими, а вот математическое мышление и мышление вообще - я сомневаюсь. (гении не в счет). Я как-то жду от учителей в школе чего-то большего, чем прочитали правило - задали на дом примеры (или даже решили на доске) - проверили - поставили оценку. Это любой дурак так может учить, даже я.

А был ли мальчик (с) lol Вроде как с сына начали а кончили на человеке. ХА ХА ХА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya06 Янв 2018 19:57 писал(а):
то потом, чегой-то ты такой умный а все не разрешил.

Где потом-то? Rolling Eyes У меня пока вопрос экзамена или олимпиады не стоит. Я про другое писала.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2018 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya06 Янв 2018 20:04 писал(а):

А был ли мальчик (с) lol Вроде как с сына начали а кончили на человеке. ХА ХА ХА

Так, все, сворачиваем дискуссию. Я все поняла, всем спасибо, все свободны. (с).
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2018 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cлушайте, а что-то говорили про забастовку в школах завтра. Никто ничего не знает? А то, может, придем, а там замок висит?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2018 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Забастовка касается только садов и начальной школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2018 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada07 Янв 2018 18:27 писал(а):
Забастовка касается только садов и начальной школы.

Жалко. Sad. Могли бы и поддержать своих коллег. Никакой солидарности, понимаишь. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 101, 102, 103  След.
Страница 5 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021