Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola media - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это понятно, что в больших городах жизнь ключом, и что этим ключом она стимулирует двигать булками. Но все-таки пмж некорректно с Питером сравнивать. Возьми аналогичную деревню в России, там тоже не все Ломоносовы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

...да, в Москве еще дети сами везде ходят-ездят. Мне приводили в пример детей лет 10, которые сами ездят на метро с пересадками в какие-то крутые кружки. А тут во-первых законами ограничивается детская самостоятельность, во-вторых во многие места без машины никак не добраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika22 Сен 2018 15:46 писал(а):
Это понятно, что в больших городах жизнь ключом, и что этим ключом она стимулирует двигать булками. Но все-таки пмж некорректно с Питером сравнивать. Возьми аналогичную деревню в России, там тоже не все Ломоносовы.

Это понятно, но ты же сравнила феррарское болото с Москвой. Smile Так и сравниваем, бывшее пмж и настоящее.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все-таки московские расстояния способны убить многое... В Воронеже все мои друзья жили в центре - и мы часто встречались. В Москве мой кузен как-то "пошел к другу" - три часа на транспорте ради часа общения. Каждый день на огонек не зайдешь.
В Италии, если правильно выбрать деревню, за 40 минут доедешь до крупного города: примерно столько же потратят те, кто живет на окраине.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Shocked ни разу в мск три часа на дорогу не потратила. Самая длинная дорога у меня занимала в институт: автобус-метро с пересадкой-трамвай - 1ч.15 минут
А с нынешними новыми линиями метро, туда за 30 мин можно доехать.
Вот если из подмосковья в город ездить, то это да, долго и утомительно.
А не москвичам в мск всегда тяжело с непривычки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Сен 2018 15:57 писал(а):
...да, в Москве еще дети сами везде ходят-ездят. Мне приводили в пример детей лет 10, которые сами ездят на метро с пересадками в какие-то крутые кружки.

shock и что в этом хорошего? Rolling Eyes Мне это кажется скорее опасным (особенно с учетом московских реалий). А что случится, если они начнут в 14 лет самостоятельно передвигаться? не научатся метро пользоваться правильно?
ЗЫ Напоминает детей с ключами на шее из моего детства, которые в семь лет были способны вернуться домой из школы, самостоятельно подогреть себе обед и т. д. Я не хочу сказать, что это что-то страшное, но я себя чувствовала намного комфортнее, т. к. у меня была бабушка, которая ждала меня (а плитой я пользоваться научилась существенно позже Wink ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Сен 2018 16:16 писал(а):
Shocked ни разу в мск три часа на дорогу не потратила. Самая длинная дорога у меня занимала в институт: автобус-метро с пересадкой-трамвай - 1ч.15 минут

Туда и обратно будет 2 ч. 30 минут. Ты же еще и возвращаешься, нет? Very Happy

Цитата:
А не москвичам в мск всегда тяжело с непривычки.

Семья моих родственников всегда жила в Москве. Им нетяжело было ездить. Но домой после работы они приходили на полтора часа позже, чем мы в своей провинции. И уж, конечно, речи не было, чтоб подорваться в девять вечера и "забежать" к подруге.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna, я не говорю, хорошо это или плохо, там другой менталитет. Я бы тоже ребенка не отправила в 10 лет одного на метро. Но там другой менталитет и другие правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Сен 2018 16:16 писал(а):
Shocked ни разу в мск три часа на дорогу не потратила. Самая длинная дорога у меня занимала в институт: автобус-метро с пересадкой-трамвай - 1ч.15 минут
А с нынешними новыми линиями метро, туда за 30 мин можно доехать.
Вот если из подмосковья в город ездить, то это да, долго и утомительно.
А не москвичам в мск всегда тяжело с непривычки.

Ну, у меня были разные дороги: максимальная, наверное, 1.45. Но, в целом, конечно, много времени на дорогу тратилось. Но да, пока ты живешь там и ничего другого не знаешь, то вроде как все замечательно. Однако после 12 лет жизни в совершенно другом режиме, я понимаю, что это не мой ритм жизни совершенно.
Ой, да я помню, как некоторое время одна моя близкая тогда подружка, переезжала в Лечче, и мы поехали смотреть дом. Когда я увидела многоподъездный "муравейник" в семь этажей, мне прямо физически поплохело. Это при том, что я всю жизнь жила в подобных (только гораздо выше и многоквартирнее lol ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, да, туда и обратно больше 2 часов в пути. 6 дней в неделю. Но меня как-то не напрягало. Можно спать, можно к экзаменам готовиться, можно читать или с приятелем-попутчиком болтать, можно по дороге выйти, зайти куда-нибудь в магазин, потом домой поехать. Работающей женщине, которая спешит домой к малым детям, конечно сложнее в этом смысле. Ну а в Рим я ездила на работу - это было 4 часа ежедневно в пути. Сообщение намного хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Сен 2018 16:16 писал(а):
А с нынешними новыми линиями метро, туда за 30 мин можно доехать.

Куда туда? В Москве, если ехать на своем транспорте, легко можно затратить 3 часа на дорогу. На общественном с выделенкой стало удобнее, но толпы народу везде и повсюду, жутко выматывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сравниваю свое ПМЖ в Италии (осознанно выбранное) со своим ПМЖ в Москве. На сегодняшний день у меня выигрывает ПМЖ в Италии. Если б мне нужен был крупный город-миллионник, я бы вернулась в Москву однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma22 Сен 2018 16:46 писал(а):

Куда туда? В Москве, если ехать на своем транспорте, легко можно затратить 3 часа на дорогу. На общественном с выделенкой стало удобнее, но толпы народу везде и повсюду, жутко выматывает.

"Туда" - от дома до института. На метро. Расстояние сократилось, благодаря новым линиям и станциям.
Толпы в метро в час пик всегда были. Они и тут есть. На тибуртине вон утром дай бог с третьего раза в поезд влезешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Сен 2018 16:39 писал(а):
Работающей женщине, которая спешит домой к малым детям, конечно сложнее в этом смысле. Ну а в Рим я ездила на работу - это было 4 часа ежедневно в пути. Сообщение намного хуже.

Ну, так променять Москву на пригород Рима - это надо специально постараться. Very Happy
Я в Италии сразу решила, чего в моей жизни никогда не будет: таскать с собой в дорогу еду, тяжелый багаж и ежедневно ездить по необходимости больше получаса в одну сторону да еще с давкой в транспорте.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma22 Сен 2018 16:46 писал(а):
В Москве, если ехать на своем транспорте, легко можно затратить 3 часа на дорогу.

Так скажут: не садись в свой транспорт, садись в метро lol А то, что не всем может быть приятна эта толпа вокруг, которая прямо физически душит, это уже детали Wink Не, я даже в гипермаркет тут у нас стараюсь ездить в обеденное время. Ну, очень не люблю я эти толпы. Как-то перед Рождеством пришлось приехать в "час пик", так я прямо убегала в результате оттуда! В общем, каждому свое, конечно, нравится, но я однозначно лучше чувствую себя по ПМЖ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna22 Сен 2018 16:19 писал(а):
ЗЫ Напоминает детей с ключами на шее из моего детства, которые в семь лет были способны вернуться домой из школы, самостоятельно подогреть себе обед и т. д.

Да, советское детство. Самостоятельные поездки в музыкалку на общественном транспорте, а еще после уроков в перерывах заброшенные стройки, крыши, чердаки... Будучи взрослой вспоминаю и содрогаюсь от одной мысли о том, скольким опасностям мы себя подвергали. Я бы уже своего ребенка так не отпустила болтаться на улицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna22 Сен 2018 16:58 писал(а):

Так скажут: не садись в свой транспорт, садись в метро lol А то, что не всем может быть приятна эта толпа вокруг, которая прямо физически душит, это уже детали Wink Не, я даже в гипермаркет тут у нас стараюсь ездить в обеденное время. Ну, очень не люблю я эти толпы. Как-то перед Рождеством пришлось приехать в "час пик", так я прямо убегала в результате оттуда! В общем, каждому свое, конечно, нравится, но я однозначно лучше чувствую себя по ПМЖ.

Я в Москву приезжаю больше туристом, типа культур-мультур для ребенка обеспечить. Very Happy И тогда мы спокойненько не в час пик на общественном транспорте ездим. А если в час пик, то лучше уж на такси по той же выделенке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Сен 2018 16:57 писал(а):

Ну, так променять Москву на пригород Рима - это надо специально постараться. Very Happy
Я в Италии сразу решила, чего в моей жизни никогда не будет:

Не надо меня подкалывать, а то я тоже могу вспомнить, что ты рано вставала и ездила далеко на электричке с тяжелым компьютером.
Спор был о другом: что в маленьком тихом населенном пункте жить комфортнее, чем в большом. Я сразу написала, размер нас. пункта - не основной критерий комфортности. В больших городах тоже есть тихие районы с зелеными зонами, где вполне комфортно. И есть действительно небольшие городишки, имеющие хорошее сообщение, выбор школ и секций для детей и т. п.
У нас кстати выбор не московский конечно, но вполне приличный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, не было никакого спора. Речь шла о личном выборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 18:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Сен 2018 17:08 писал(а):

Не надо меня подкалывать, а то я тоже могу вспомнить, что ты рано вставала и ездила далеко на электричке с тяжелым компьютером.

Подкалывать? Хм.
С тяжелым компьютером я ездила в Италии всего один раз. Very Happy
Наверно, это не одно и то же, что каждый день.

Цитата:
Спор был о другом: что в маленьком тихом населенном пункте жить комфортнее, чем в большом.

А что спорить об очевидном? Нет, ну можно и в небольшой деревне поселиться на единственной сквозной дороге с напряженным трафиком. Но зачем?
Как по мне, в Италии больше возможностей выбрать местожительство по своему вкусу.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 101, 102, 103  След.
Страница 45 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021