Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русскоязычные дети и итальянская школа.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia Mo
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 137
Откуда: Москва-Liguria


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2015 15:28   Заголовок сообщения: "к какой школе относятся какие адреса?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мамочки, подскажите пожалуйста ответ (не нашла на форуме): по какому принципу относится городской адрес к школе? по почтовому коду или по фактическому ближайшему расположению? мы сейчас в Ла Специи, хотим снять квартиру на долгий срок для семьи и предлагают неплохие квартиры в центре, но они расположены физически близко к школе с плохой репутацией (привокзальный район, криминал, много иммигрантов из африки), но при этом по почтовому коду относятся к хорошему району, с нормальной школой. Как узнать, может есть какие то он лайн списки адресов есть или в школу надо идти, или в коммуну? Риелторы наши не знают. Заранее спасибо!
_________________
Рыба ищет где глубже, а человек-где рыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2015 15:46   Заголовок сообщения: "Re: к какой школе относятся какие адреса?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Julia Mo31 Мар 2015 15:28 писал(а):
Мамочки, подскажите пожалуйста ответ (не нашла на форуме): по какому принципу относится городской адрес к школе?

Принадлежность к школе определяется по адресу (улица и номер дома), а не по индексу (у одного и того же почтового индекса могут быть разные дома на одной и той же улице, относящиеся к разным школам). На сайтах школ указано, какие дома относятся к конкретной школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Julia Mo
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 137
Откуда: Москва-Liguria


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2015 16:02   Заголовок сообщения: "Re: к какой школе относятся какие адреса?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase31 Мар 2015 15:46 писал(а):
Julia Mo31 Мар 2015 15:28 писал(а):
Мамочки, подскажите пожалуйста ответ (не нашла на форуме): по какому принципу относится городской адрес к школе?

Принадлежность к школе определяется по адресу (улица и номер дома), а не по индексу (у одного и того же почтового индекса могут быть разные дома на одной и той же улице, относящиеся к разным школам). На сайтах школ указано, какие дома относятся к конкретной школе.

Спасибо большое!!! пошла смотреть сайты школ
_________________
Рыба ищет где глубже, а человек-где рыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2015 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Дочери почти 13 лет, в этом учебном году она заканчивает 6 класс в России и в июне переезжает в Италию. Пойдет, видимо, во 2 или 3 медиа, куда отправят. Мой вопрос к тем, чьи дети имели подобный опыт (скажем, переезд в возрасте 10+), касается именно изучения языка. Все время читаю, что дети осваивают язык намного быстрее взрослых, схватывают, так сказать, на лету Smile Но меня не перестает мучить вопрос, как именно это происходит у тех же подростков. Не могут же на них просто снизойти все эти кондиционале-конджунтиво? Или могут? Насколько я поняла, по идее, к ребенку на некоторое время должен быть прикреплен медиаторе культурале. А как дальше? Мы в лучшем случае за лето дотянем язык до A2, но ведь этого мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Julia Mo
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 137
Откуда: Москва-Liguria


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2015 17:03   Заголовок сообщения: "Re: к какой школе относятся какие адреса?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Julia Mo31 Мар 2015 16:02 писал(а):
Oase31 Мар 2015 15:46 писал(а):
Julia Mo31 Мар 2015 15:28 писал(а):
Мамочки, подскажите пожалуйста ответ (не нашла на форуме): по какому принципу относится городской адрес к школе?

Принадлежность к школе определяется по адресу (улица и номер дома), а не по индексу (у одного и того же почтового индекса могут быть разные дома на одной и той же улице, относящиеся к разным школам). На сайтах школ указано, какие дома относятся к конкретной школе.

Спасибо большое!!! пошла смотреть сайты школ

на сайте нет ничего про адреса, буду в коммуне спрашивать...
_________________
Рыба ищет где глубже, а человек-где рыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Saulite
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 716
Откуда: Рига-Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2015 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG31 Мар 2015 16:23 писал(а):
Насколько я поняла, по идее, к ребенку на некоторое время должен быть прикреплен медиаторе культурале


Не факт. К моей дочке в класс 2 года назад пришла 13-летняя девочка, ее определили во 2-й класс средней школы, поскольку она пошла в школу в 7 лет, соответственно, она была на год старше итальянских одноклассников. Никакого медиаторе ей не дали и вообще никакой помощи не предоставили, все сама, со словарем и учебником итальянского. Моя дочка ей помогала первые полгода, переводила ей на уроках. Возможно, если бы в классе не было другого русскоязычного ребенка, ей бы дали какую-то помощь, но денег у гос. школ сейчас мало и они на всем экономят. Так что учите язык своими силами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2015 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

для Нади
У нас была подобная ситуация. Приехали в октябре, 15 лет, без языка. Ребенка в медиа уже не взяли по возрасту, пошли на 1 курс института с коммерческим направлением. Язык изучала в процессе, никаких ассистентов не давали. Первые несколько месяцев с двойными переводами (текст из учебника на русский, сократить до конспекта, перевести опять на итальянский и это учить). Настал день, когда от этого ребенок отказался сам, сказав, что уже достаточно понимает и может сама выбрать, что учить. В этом году (2 курс) устные ответы не затрудняют, пишет с некоторыми ошибками. Но, например, за сочинение по итал. языку преподаватель похвалила, сказав, что единственная в классе раскрыла тему. Так что, да, все достижимо, и дети, действительно, учат язык быстрее и легче. И еще, в нашем случае большой вклад в это нелегкое дело нашего папы - ежевечерне 3-4 часа совместных занятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2015 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Saulite31 Мар 2015 18:38 писал(а):

Не факт. К моей дочке в класс 2 года назад пришла 13-летняя девочка, ее определили во 2-й класс средней школы, поскольку она пошла в школу в 7 лет, соответственно, она была на год старше итальянских одноклассников. Никакого медиаторе ей не дали и вообще никакой помощи не предоставили, все сама, со словарем и учебником итальянского. Моя дочка ей помогала первые полгода, переводила ей на уроках. Возможно, если бы в классе не было другого русскоязычного ребенка, ей бы дали какую-то помощь, но денег у гос. школ сейчас мало и они на всем экономят. Так что учите язык своими силами.
Нам школа, в которую собираемся, посулила медиаторе. Надеюсь, что хоть какая-то поддержка будет первое время. Хотя, мне кажется, что моя дочка гораздо больше бы обрадовалась русскоязычному однокласснику Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2015 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard31 Мар 2015 20:53 писал(а):
Первые несколько месяцев с двойными переводами (текст из учебника на русский, сократить до конспекта, перевести опять на итальянский и это учить). Настал день, когда от этого ребенок отказался сам, сказав, что уже достаточно понимает и может сама выбрать, что учить. В этом году (2 курс) устные ответы не затрудняют, пишет с некоторыми ошибками. Но, например, за сочинение по итал. языку преподаватель похвалила, сказав, что единственная в классе раскрыла тему. Так что, да, все достижимо, и дети, действительно, учат язык быстрее и легче. И еще, в нашем случае большой вклад в это нелегкое дело нашего папы - ежевечерне 3-4 часа совместных занятий.

Поздравляю! Вот бы нам такую настойчивость и волю к победе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2015 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надя, это я кратенько изложила, а так, были и истерики - я их не понимаю, вернусь в Россию, почему я должна на чужом языке учиться -, и до сих пор причитания - у меня нет настоящих друзей здесь. Всё, как положено в подростковом возрасте, но потихоньку двигаемся вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2015 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard31 Мар 2015 23:26 писал(а):
Надя, это я кратенько изложила, а так, были и истерики - я их не понимаю, вернусь в Россию, почему я должна на чужом языке учиться -, и до сих пор причитания - у меня нет настоящих друзей здесь. Всё, как положено в подростковом возрасте, но потихоньку двигаемся вперед.
Печально, но предсказуемо. Я на всякий случай тоже готовлюсь к такому варианту развития событий Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natashka
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщения: 10
Откуда: Mosca
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2015 23:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, добрый вечер!
Проштудировала всю тему вдоль и поперек, но не до конца понимаю.
Объясните мне пожалуйста ступени итальянского образования.
1-5 это начальная, 6-8 средняя, ( поправьте, если ошибаюсь) а дальше что? С девятого класса ребенок должен определится с каким уклоном будут старшие классы? Мне муж объяснял, но я не поняла...
Мы летом переезжаем в Италию, сыну осенью уже 15 лет будет, в России он седьмой класс заканчивает.

Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karol
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 1445
Откуда: от верблюда


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2015 07:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natashka06 Апр 2015 23:53 писал(а):
Девочки, добрый вечер!
Проштудировала всю тему вдоль и поперек, но не до конца понимаю.
Объясните мне пожалуйста ступени итальянского образования.
1-5 это начальная, 6-8 средняя, ( поправьте, если ошибаюсь) а дальше что? С девятого класса ребенок должен определится с каким уклоном будут старшие классы? Мне муж объяснял, но я не поняла...
Мы летом переезжаем в Италию, сыну осенью уже 15 лет будет, в России он седьмой класс заканчивает.

Заранее благодарна.


В Италии дети к 14-15 годам уже имеют за плечами начальную и среднюю школы, и далее идут в лицеи или институты ( институт в данном случае не вуз, как в России, а равен по уровню лицею). Вы почти провильно поняли мужа, действительно в 14 лет дети выбирают направление лицея/института, где они будут учиться следующие 5 лет; лицеи бывают научные, классические, лингвистические и артистические ( вроде все). А институтов вообще великое множество. После института юноши/ девушки имеют профессию (бухгалтер, электронщик, химик и тд), а после лицея-нет.
Вашему сыну по возрасту надо идти в лицей/институт. Вроде заявки в них подают зимой, но наверно ( не знаю точно, может девочки вам точнее подскажут) существует возможность подать документы позже, для таких случаев как ваш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2015 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natashka06 Апр 2015 23:53 писал(а):
Девочки, добрый вечер!
Проштудировала всю тему вдоль и поперек, но не до конца понимаю.
Объясните мне пожалуйста ступени итальянского образования.
1-5 это начальная, 6-8 средняя, ( поправьте, если ошибаюсь) а дальше что? С девятого класса ребенок должен определится с каким уклоном будут старшие классы? Мне муж объяснял, но я не поняла...
Мы летом переезжаем в Италию, сыну осенью уже 15 лет будет, в России он седьмой класс заканчивает.

Заранее благодарна.
Каждый раз считать начинают с 1.
Начальная школа 1-5
Средняя (скуола медиа) 1-3
Старшая (скуола суперьоре) 1-5

Уже в средней школе (6-8 по -русски) могут быть профильные классы. Например, музыкальный.

А с 9 класса (скуола суперьоре) - да, уже только профильный.
Лицеи (научный, лингвистический, классический) - это кто только в универ
Есть еще спортивный, артистический, музыкальный, педагогический - если профильные
ИТИС (типа техникума)
Раджонерия (экономическое направление)
И всякие "институты" - аграрный, туристический и т. д.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2015 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natashka,
если ребенок приезжает из другой страны, то в Италии его берут в школу не по возрасту, а по документу из страны, откуда приехал.
Если ваш сын закончил 7 классов, то его возьмут в 8 класс, т. е. в 3 класс куола медиа.
Недостаток - это выпускной класс, в конце года экзамены.
Лучше бы итальянский подучить еще до приезда.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natashka
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщения: 10
Откуда: Mosca
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2015 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое, всем ответившим!
Теперь я смогу сориентироваться в этом направлении!
Языком как раз занимаемся. Он чешский за 3 месяца выучил! Будем стараться.Smile Еще раз, всем большое спасибо за помощь!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2020 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надо было мне в эту тему писать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021