Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб переводчиков - 2018-2023

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2018 21:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia09 Фев 2018 21:45 писал(а):
Choulpan Sadykova09 Фев 2018 20:05 писал(а):
Nikaia09 Фев 2018 19:23 писал(а):

EN-> IT, RU-> IT
Есть заказчик, кому периодически нужно несколько страниц срочно.


Заказчик платит за срочность?

Конечно. Т. е. ему можно дать твои контакты, а вы там потом сами договоритесь, хорошо?


Контакты можно дать, а там посмотрим, что за переводы и насколько срочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня из одного БП пишут, что скоро адрес PEC станет обязательным (для чего?), мол, давайте, переводчики, заводите уже такие адреса и нам присылайте.
Кто-нибудь в курсе подробностей? Неужели для переписки с клиентами теперь будет нужен РЕС? Да мне они все пишут с обычных адресов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничего пока не слышала про такое. По крайней мере ко мне никто с такой просьбой не обращался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Неправда. РЕС обязателен для тех, кто зарегистрирован в ТПП или зписан в "albo"
Как раз в прошлом месяце с бухом разбирались
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да он стоит какие-то копейки в год, не стоит, с моей точки зрения, беспокоиться об этом.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Фев 2018 14:51 писал(а):
Неправда. РЕС обязателен для тех, кто зарегистрирован в ТПП или зписан в "albo"
Как раз в прошлом месяце с бухом разбирались

То есть нам не нужен?

Nikaia, дело не в копейках, а в хлопотах. Где-то купить, регулярно оплачивать, всем рассылать... А зачем я тогда фаствебу буду платить за адрес?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia15 Фев 2018 14:52 писал(а):
Да он стоит какие-то копейки в год, не стоит, с моей точки зрения, беспокоиться об этом.
Дело не в копейках, а в лишней возне. А если кто-то зарегистрирован в ТПП, а работает без ПЕКа, санкции предусмотрены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, что все равно не стоит этим заморачиваться, можно завести и пусть висит. Если надо, то будешь пользоваться.
Это просто. Не электронные фактуры заполнять Smile
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дело не в копейках (5 евро с рыла огромный заработок им зато!), просто он почти не нужен. За много лет 2-3 мейла только пришло. Все остальное - мимо. Разве что только припугнуть клиента нерадивого по ПЕКу. Я думаю, что заводить только для этих случаев, но это можно сделать по ходу, никогда не поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А расскажите, где раздают ПЕКи по 5 евро (единовременно или каждый месяц?). Нам на каком-то семинаре рассказывали, но я забыла, кажется, Аруба.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня новый кейс созрел.
Одному БП я сдала небольшой перевод 1 дек. 2017.
Позавчера, 13 февр., они прислали грозную напоминалку: немедленно выписать фактуру на этот заказ до 16 февр. "per esigenze fiscali", иначе они ее больше не смогут принять.
Оставим на их совести, что я могла быть в отъезде и не успеть за три дня.
Но разве есть такие фискальные правила?
В интернетах пишут, что фактуры за услуги выдаются в момент платежа. С другой стороны, где-то читала, что можно требовать с клиентов в течение трех лет.
С третьей стороны, это же строгое бюро в январе присылало циркуляр, где требовало выдавать фактуры не позднее 15 числа месяца, следующего за датой сдачи (т. е. я должна была им послать фактуру за декабрь до 15 января). И в случае опозданий они грозили всего лишь отодвинуть платеж, а не вообще отказаться платить.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 19:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Фев 2018 19:09 писал(а):
Аруба


да, только почему здесь этот вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Фев 2018 19:16 писал(а):
разве есть такие фискальные правила?


ужесточились правила списания НДС, вот все и трясутся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Фев 2018 14:41 писал(а):
Неужели для переписки с клиентами теперь будет нужен РЕС?


РЕС нужен для переписки с налоговой в первую очередь
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А ты лично с ней переписываешься? У меня бух этим занимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Фев 2018 19:39 писал(а):

ужесточились правила списания НДС, вот все и трясутся

Не поняла, что и как изменилось. А, главное, каким образом это лишает меня права вообще получить свой оговоренный заработок.
Ну, нестыковки же со всех сторон. Если играть строго по правилам, они выданную фактуру должны в тот же день оплатить. А об этом ни слова.
Я им лет пять выписываю одну фактуру в год. И каждый раз они целых три месяца тянут с оплатой. А тут здрасьте - выпишите им в три дня.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отправь им фактуру с припиской, мол, пер раджони фискали не забудьте оплатить в день получения. Twisted Evil Можно номер статьи соответствующей нарыть. Не в одни же ворота играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika15 Фев 2018 20:00 писал(а):
А ты лично с ней переписываешься? У меня бух этим занимается.


Тебе за всю рабочую деятельность ни разу не приходили штрафы? Мне да. На мой домашний адрес, а не домой к бухгалтеру. Так вот сейчас тем, кому РЕС положен, никаких писем счастья по почте приходить не будет. Все должно быть исключительно через РЕС.
У меня, собсно, и вопрос то с бухгалтером возник, потому что мне пришло письмо счастья за 15 год. Вот она и удивилась, мол, почему на бумаге, а не через РЕС. Потом проверили все вместе, переводчикам без ТПП сертифицированная почта не обязательна
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Приходил один. Я его переслала буху вместе с письмом, он все разрулил (звонил, писал). Я в тпп как раз зарегистрирована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я запросы от налоговой несу к буху и он разбирается. А то у меня сразу инфаркт и я уже ничего в их птичьем языке не понимаю.
Помнится, просили копии ритенут, они все равно у буха.

evridika, это мысль - отфутболить мячик. А то задолбали своими циркулярами: кому до 5-го числа подай, кому до 15-го. И ни одна собака не соизволила дать ссылки на законы.
Что интересно: 90% заказчиков так и продолжают вести бухгалтерию по-человечески. И никто вроде от этого не разорился.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 101, 102, 103  След.
Страница 2 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021