Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб переводчиков - 2018-2023

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот именно, что налоговая обращается в первую очередь к тебе, а ты уже потом можешь обратиться к посреднику
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 20:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika15 Фев 2018 20:16 писал(а):
Я в тпп как раз зарегистрирована.


Значит, для тебя РЕС обязательна.

Пы. Сы. Чистое любопытство: а кой тебе нужна ТПП?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Фев 2018 20:29 писал(а):
Вот именно, что налоговая обращается в первую очередь к тебе, а ты уже потом можешь обратиться к посреднику

Солена, ну что гонять слова туда-сюда? Если закон меня не обязывает иметь PEC, то это налоговая пусть думает, как ко мне обратиться. Я пока не собираюсь сама налоговой ничего писать, поэтому мне PEC не нужен.
Я дала доверенность буху и где-то заявила, что у него хранится вся документация.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 20:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Фев 2018 20:36 писал(а):
Солена, ну что гонять слова туда-сюда?


Ты спрашивала "для чего", я ответила. При чем тут "гонять слова"? Налоговой на наших бухгалтеров наплевать, деньги она требует с нас. И ответы ей наши не очень-то и нужны Very Happy Это она нам сообщает, мол, сдавайте валюту. А уж как мы потом предпочитаем с ней общаться - это другой вопрос.
Короче, нам РЕС не нужна Very Happy
https://www.legalmail.it/info/pec-obbligo-normativo.php
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (15 Фев 2018 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Фев 2018 19:09 писал(а):
А расскажите, где раздают ПЕКи по 5 евро (единовременно или каждый месяц?). Нам на каком-то семинаре рассказывали, но я забыла, кажется, Аруба.

Один раз в год. Аруба. Удобно, т. к. часто требуется pec для отправки документов официальным образом. А так выходит всяко дешевле заказных писем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma, спасибо. В общем, еще один годовой платеж. Скоро придется покупать дополнительную карту памяти исключительно для графика платежей. Как все это надоело - сил нет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ёлка, там от них приходит напоминалка, кажется, за месяц до окончания срока. И потом каждую неделю шлют (или чаще), поэтому захочешь - не забудешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Фев 2018 20:31 писал(а):
evridika15 Фев 2018 20:16 писал(а):
Я в тпп как раз зарегистрирована.


Значит, для тебя РЕС обязательна.

Пы. Сы. Чистое любопытство: а кой тебе нужна ТПП?
понятия не имею lol Когда-то зарегистрировалась, чтобы записаться в реестр переводчиков при суде. Потом передумала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma15 Фев 2018 22:15 писал(а):
Ёлка, там от них приходит напоминалка, кажется, за месяц до окончания срока. И потом каждую неделю шлют (или чаще), поэтому захочешь - не забудешь.

Спасибо, Марма. Тогда не страшно.

evridika, я вспомнила, что однажды полдня переводила на местный муниципалитет. Так они меня забодали с записью в ТПП: хотели оттуда справку, что я туда НЕ записана. Сказали, что им бухгалтерия почему-то запрещает с записанными работать. Ты учти на всякий случай. Вдруг не соврали.
Вот еще всплыло в памяти, что вроде бы с гос. учреждениями теперь фактуры можно посылать только по PEC.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Фев 2018 22:41 писал(а):

evridika, я вспомнила, что однажды полдня переводила на местный муниципалитет. Так они меня забодали с записью в ТПП: хотели оттуда справку, что я туда НЕ записана. Сказали, что им бухгалтерия почему-то запрещает с записанными работать. Ты учти на всякий случай. Вдруг не соврали.

Если пару лет назад, то точно соврали. Про сейчас не скажу. А вот всякие "мультинационали", в которых большой палец не знает, что делает мизинец, у меня время от времени требуют, то ТПП, то запись в "альбо", то вообще ДУРК. Но у меня уже рыбы заготовлены с вежливым посылом lol

Елка-Палка15 Фев 2018 22:41 писал(а):
Вот еще всплыло в памяти, что вроде бы с гос. учреждениями теперь фактуры можно посылать только по PEC.

Это точно. Но учитывая геморрой с электронной фактурой, РЕС - это такая мелочь, я теперь просто не буду связываться с "пубблика амминистрационе".
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Фев 2018 22:49 писал(а):
Если пару лет назад, то точно соврали.

Нет, это было в 2010. Я пошла в ТПП и выяснилось, что я, как Евридика, когда-то туда записалась, т. к. в 1996-97 было обязательно для ИП, а потом отменили, но я забыла выписаться.
А по изменившимся правилам ТПП не имела права нас там оставить в реестре (как мне сказали). И когда я попросила справку, они залезли в архив и с ужасом там меня нашли. Быстренько вычеркнули и справку дали.

Цитата:
читывая геморрой с электронной фактурой, РЕС - это такая мелочь, я теперь просто не буду связываться с "пубблика амминистрационе".

Я тоже для себя так решила. Тем более, что они заранее не предупреждают о своих особых правилах. Сначала поработаешь, потом выяснится, что надо на уши встать для получения денег.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за советы! Повеселили "рыбы с посылом" lol Я с гос. учреждениями только через БП работаю, поэтому всякие пеки, электронные фактуры и прочая мутотень меня вообще не парят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2018 00:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если вы имеете P.IVA и записаны в ТПП, то вы (ваш бух, вместе с прочими налогами и отчислениями) платите каждый год некую сумму туда (около 80 евро). Как можно забыть, что ты туда записан....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 16 Фев 2018 00:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я одноразово что-то платила. И переспрашивала их же. Мне подтвердили, что я должна платить только разовый взнос при регистрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2018 01:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все правильно - с этого года ужесточились правила списания НДС. Мне тоже бух циркуляр присылал в прошлом году. Теперь клиенту невыгодно, если переводчик тянет с выставлением фактуры (есть опасность, что не сможет списать НДС потом). А с 1 июля этого года начнется хренотень со списанием расходов на бензин (нужно будет платить ТОЛЬКО кредиткой). Все для людей, называется. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2018 01:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу PEC - можно проверить в своем банке. У меня банк раньше бесплатно предоставлял 1 адрес PEC владельцу счета. Потом, правда, эту услугу прекратили. Poste Italiane раньше, по-моему, тоже давали PEC-ящик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 16 Фев 2018 01:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Проверю, у меня как раз счет в банке почты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2018 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня у меня "воспитательный час" по всем клиентам, что я здесь писала.
1. Клиент, который хотел PEC, написал второй раз - и мое терпение лопнуло. Написала, что не надо меня терроризировать, что РЕС пока не обязательна в моем случае и я не собираюсь за это платить. И что вообще если они не дают заказов уже полтора года, то странно слать какие-то невнятные циркуляры и требования. Клиент мгновенно ответил извинениями и сказал, что сообщил менеджеру, чтоб разобрались, почему вдруг перестали мне слать заказы без обьяснений.
2. Клиент, который бил копытом и требовал срочно фактуру, получил свою фактуру с пометкой, что он там забыл включить другие работы и должен мне 90 евро, а не 23, как он думал. Был так рад фактуре, что рассыпался в благодарностях и извинился за неточности.
3. Неуловимое БП из Модены таки ответило на телефончик, найденный Соленой (в Боттеге Very Happy ). Видимо, г-н Эмануеле понял, что я добралась до его убежища, поэтому мигом согласился прислать свои реквизиты (и прислал). Как и следовало ожидать, на самом деле AgenziaTraduzioni оказалась Ibis IBS, такое БП нашлось в реестре предприятий Модены. Осталось тайной, почему он морочит голову и выдает заказы под другим названием. Наверно, надеется, что не всем удается найти его данные. Кстати, другие три телефона (все по тому же адресу) прочно не работали. Так что Солене спасибо и медаль сыщика. Razz
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос по заверению перевода в суде:
заказчик предоставил российское свидетельство о рождении с апостилем (прошиты 2 листа) и переводом и нотариальным заверением в РФ (прошито и объединено с первыми двумя листами).
Как обычно и бывает, фраза о нотариальном свитедельствовании и общая прошивка всех документов не итальянский языке не переведены.
Итальянская гос. организация требует перевод, заверенный в суде.
В моей практике такие случаи были только у нотариусов и они решались следующим образом:
1. переводилось только последняя часть и нотариус составлял об этом протокол: переводчик Вася Пупкин перевел с русской на итальянский текст, начиная со стр. Х
2. Расшивались оба документа (это просто), т. е. оставался только русский оригинал, а переводчик делал и заверял новый перевод.

В данном случае речь не о нотариусе, а о рядовом сотруднике провинциального учреждения. Договариваться сложно.
Как лучше поступить? Объяснять заказчику, что лучше поступить по п.2?
Или (если можно), написать в присяге: я, Вася Пупкин, подтверждаю перевод, сделанный коллегой из РФ, и прилагаю перевод текста, начиная со стр. Х?

Заказчик непростой, ему тоже объяснять что-то нелегко. Еще все, как часто бывает, нужно "вчера".
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 00:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Непростой случай. Если переводчик добавляет свой кусок к общей прошивке, то это получается один документ. И под присягой он клянется за все, что там переведено. Поэтому, думаю, что не надо пояснять в присяге, что ты подтверждаешь чужой перевод. Я сомневаюсь, что в текст присяги вообще можно что-то дописывать.

Конечно, лучше бы расшить документы и сделать все заново. Тогда вообще не потребуется переводить нотариальное заверение.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 101, 102, 103  След.
Страница 3 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021