Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб переводчиков - 2018-2023

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 21 Сен 2018 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova21 Сен 2018 15:20 писал(а):
"mi dovrà pagare la giornata di lavoro".
Слушай, ну это наглость. Можно подумать, он в течение года прямо надрывается каждый день, работая на тебя. Остальные деньги за что ей платишь? За регистрацию фактур/ежегодное моделло унико? Мой все косяки, связанные с бухгалтерией/претензиями АЭ и пр., решает в рамках своей з/п, кот. я ему исправно плачу. И не помню, чтобы он таскался по очередям, все решается путем деловой переписьки, макс. телефонных разговоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2018 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika21 Сен 2018 16:29 писал(а):
Слушай, ну это наглость.


Интересно, что выяснять, логически, должна была старая бух, но сказала, что она делала только расчет по моей делеге, расчет верный, а ошибку или я, или АдЕ допустила. Так что её поход в ИНПС будет платным.
Вторая сказала, что первая "не хочет идти". Но и в случае её похода, тоже надо будет платить.

Наверно думали, что я не пойду сама. Я же взяла в банке выписку всех налогов и пошла с ними. Ни копейки лишней за такое отношение не дам. Кстати, моя бывшая не дает фактуры за свои услуги (к ней ходит делать 730 моя знакомая). И это коммерчалист-ревизоре дей конти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2018 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Шолпан, так в итоге кто не в ту графу данные записал? Сотрудники бывшей бухгалтерши? Потому что по идее же все телематически, руками данные вносят только в конторе буха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2018 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa21 Сен 2018 18:21 писал(а):
так в итоге кто не в ту графу данные записал?


Вот этого точно не знаю. Мне только показали колонки, где в одной был плюс, а в другой минус. Как будто в одной кредит, а в другой дебет. Может кредит не учли. Цифры проставленные были одинаковые. Понятия не имею, кто ошибся. АдЕ или сам ИНПС. Т. к. очень уж вежливы они были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2018 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova21 Сен 2018 17:14 писал(а):
Кстати, моя бывшая не дает фактуры за свои услуги


В смысле? Вчерную работает? Shocked
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2018 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Сен 2018 18:52 писал(а):
В смысле? Вчерную работает?


Думаю, что да, т. к. моя знакомая говорит, что она никогда не дает ей фактуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2018 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Э-э-э-э.... М-да...
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 21 Сен 2018 19:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Шолпан, а на основании чего ты ей платишь? Наличкой в ладошку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2018 19:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Сен 2018 19:28 писал(а):
Э-э-э-э.... М-да...


В удивительной стране мы живем...удивлению нет конца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2018 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika21 Сен 2018 19:38 писал(а):
Шолпан, а на основании чего ты ей платишь? Наличкой в ладошку?


Нет, конечно. Мне бывшая присылала фактуру, а я бонифико делала. А вот тем, кто раз в год 730 ходит делать к ней, она не дает фактуры.
Знакомая жалуется каждый раз, а в лицо сказать и потребовать не хочет (Очень по-итальянски).


Последний раз редактировалось: Choulpan Sadykova (21 Сен 2018 19:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2018 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova21 Сен 2018 19:25 писал(а):
Думаю, что да


Не, ну молодец же! Это ж другая каста. Чёйта она должна платить налоги, как негр мы, простые смертные. lol Mad Mad Bawling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 21 Сен 2018 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно отправить мэйл с просьбой прислать счета. Для ознакомления. Или сравнения с другими предложениями . Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 08:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, обычно CNA присылает нам информацию, когда уже есть большая доля уверенности, что примерно так и будет. А что правила и для "форфетариев", и для кого угодно ещё могут сто раз изменить, это конечно. Как на стыке 2014-2015 годов десять раз меняли порядок подачи заявления о неначислении НДС. Нам каждую неделю привозили товар из Молдавии, и если до этого я посылала на таможню просто заполненный бланк, то потом обязали проводить его через Entratel, и в тот период я каждый раз обнаруживала, что по сравнению с прошлой неделей что-то изменили. И машина уже в пути или даже на таможне, а мне опять нужно вникать в процедуру; плюс к этому несколько раз пришлось ждать от AdE подтверждения пару дней.
А как электронную фактуру по ГСМ отменили за два дня до введения в действие?
Кстати, эти фактуры можно же выписывать и хранить на самом сайте AdE. Зачем кому-то платить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 08:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А кто и как работает в этих адженциях и инпсах? Мне одна наша сотрудница приносит заявление на семейное пособие. Проверяю - там не хватает даты, там подписи, в табличке о доходах не указано, из какой декларации взяты данные (CU, 730...), не просуммировано всё. Прошу дозаполнить, спрашиваю, своё ли у неё жильё - в таком случае доход от него тоже надо указывать. А она заявляет, что это не надо, что это не так, что и тут я не права, и всё это ей сказала работница ИНПСа, которая уже шесть лет там только этим и занимается.
Чего можно ждать от таких работников, которые не только не умеют объяснить, как заполнить бланк, но даже намеренно учат заполнять его неправильно или не полностью? Так они и годы путают, и суммы, и что хотите. А ты ошибись на копейку - душу достанут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все же есть разница: путает безалаберная сотрудница ИНПСа (небось, она тоже проповедовала теорию, что в школе можно учиться кое-как и учителя должны прощать тут запятую, тут перестановку в цифрах Evil or Very Mad) и путает частный бухгалтер, который с конкретного клиента берет за это деньги и работает по договору.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Категория бухов жалуется на то, что законы в их сфере меняются слишком часто, они не успевают изучить их до конца и адаптироваться. Это так, конечно. Но, как и везде, есть дотошные и прилежные, а есть те, кто особо не вникает.

Вот опять же: та же знакомая, клиент моей бывшей, с января месяца предоставляет фактуры из дома для престарелых, где находится её мать. Фактуры принимаются, но только в момент UNICO ей заявляет стажистка/секретарь буха, что она не имеет права на списание части расходов, заявляя, что "она учила и проходила это в школе, поэтому она знает точно". В то время, как на списание она имеет право, но для этого необходимо составить фактуру иначе. Спрашивается: разве не входит в обязанности буха подсказать, что фактура составлена неправильно, что её надо переделать? Ясно ведь, что если человек приносит эти фактуры, то с целью списать часть расходов с налогов. Нет, буху до лампочки. (Фактуру выписывает Директор дома престарелых, кстати. Там тоже, видимо, есть интерес выписывать её не так, как положено). Теперь все необходимо восстанавливать. Кто виноват, если знакомая платит за это буху вчерную? Виноваты все, в том числе и клиент, который платит вчерную. Если бы разборки потребовали юрид. вмешательства, у неё нет на руках доказательства, что она является клиентом этого бухгалтера.


[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova22 Сен 2018 11:08 писал(а):

Кто виноват, если знакомая платит за это буху вчерную? Виноваты все, в том числе и клиент, который платит вчерную.

Согласна. Вообще не понимаю, как можно брать буха, которому платишь вчерную. Тем более, что его фактуры тоже можно вычесть из налогооблагаемой базы.
Впрочем, я слышала о том, что адвокаты (!) часто платят переводчикам вчерную.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Сен 2018 11:13 писал(а):
как можно брать буха, которому платишь вчерную.


Я полагаю, что для тех, кто 730 делает, не списывается, а только для тех, кто на себя работает. Поэтому эти люди идут на предлагаемую скидку, но без фактуры. Врачи, физиотераписты, бухи и пр. пользуются этим.

Я не разделяю комментариев знакомой, которая говорит об этом, жалуясь и критикуя, сама она уже несколько лет способствует этому явлению. Захотела бы - ушла, раз остается, значит и её устраивает такая схема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova22 Сен 2018 11:51 писал(а):

Я полагаю, что для тех, кто 730 делает, не списывается, а только для тех, кто на себя работает.

Да, конечно. Я имела в виду самозанятых, просто забыла, что народ с 730 тоже может ходить к буху.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По мне, если я плачу человеку что лично, как буху, что в обезличенной форме (налоги и соц. взносы), как работнице ИНПСа, я ожидаю добросовестной работы. И ожидаю даже больше от представителя госоргана, потому что он волей-неволей становится авторитетом и вершителем судеб. С бухом или его стажёром ещё можно спорить, угрожать или просто уйти к другому, а против госучреждения не особо попрёшь и не уйдёшь.
Сказанное госслужащим некоторые воспринимают как непреложную истину и готовы оспаривать очевидное, вроде необходимости расписаться или что-то заполнить (если написано "подпись", если есть клетка, не для красоты же это! Нет, "в ИНПСе мне сказали, что не надо").
Но они не чувствуют этой ответственности. Некоторым просто наплевать. Или они просто тупы, а попали туда по блату. И они же пишут законы, и меняют их по сто раз, и не учитывают реальных условий работы, потому что они оторваны от жизни. Даже иногда in assoluta buona fede. А бухи потом стонут. И иногда тоже совершенно искренне путаются.
Допускаю, что и директор дома престарелых мог выписать фактуру неправильно без злого умысла - для него это в любом случае доход, как бы он её ни составил, налоги платит. Или не знает, как правильно, или наплевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 101, 102, 103  След.
Страница 37 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021