Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб переводчиков - 2018-2023

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101245
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2018 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне моя бух сказала, что она не будет за меня вносить электронные фактуры. Мол, клиенты все разные и очень трудно вбивать данные. Но я сильно подозреваю, что она просто не хочет. Полгода назад она предлагала мне программу их конторы, даже вроде прислала расценки на ведение электронных фактур. А тут вдруг решила меня бросить одну.
Так что, видимо, я пойду на сайт АдЕ и посмотрю хоть, что это.
Насчет объема бух сказала следующее: мол, вы в фактуре пишете все подробно, а в электронной форме столько места нет. Мне это не понравилось: подробно я писала по указке самих налоговиков, они ж хотели учета страниц и слов, вот по каждому заказу я это и указывала.
Сейчас studi di settore отменили, буду писать кратко.
И вообще, я считаю, бух должна была просто показать мне форму и объяснить, на что там хватает место.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18705
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2018 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мне кажется, что идея хорошая, в конечном счете это должно упростить всем ведение бухгалтерии и свести на нет человеческий фактор в виде ошибок некомпетентных бухов. Другое дело, что нет никакой четкой инфы и разъяснений со стороны аде. Прям специально наводят туману, чтобы кормить всяких консультантов и разве работчиков софтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2018 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Ноя 2018 22:02 писал(а):
Мне моя бух сказала, что она не будет за меня вносить электронные фактуры.


Так об этом речь вообще не шла. Речь шла о том, чтобы софт отправлял созданные тобой фактуры не только АдЭ, но и буху автоматически
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18705
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2018 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena07 Ноя 2018 22:01 писал(а):
StregaRussa07 Ноя 2018 21:59 писал(а):
так разве там не взаимозачет?


Так а кто этот взаимозачет будет рассчитывать? АдЭ точно не будет, гарантирую
а чего там рассчитывать, если входящие и исходящие фактуры исключительно электронные? рассчитывается элементарной формулой, имхо, программа и рассчитает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18705
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2018 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

извините за ошибки, набиваю с телефона в полевых условиях Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2018 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa07 Ноя 2018 22:05 писал(а):
рассчитывается элементарной формулой, имхо, программа и рассчитает


НДС не всегда списывается на 100%. И программа не будет там думать, какой у тебя тип деятельности, как ты используешь машину, например, как исключительно средство производства или для различных целей
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2018 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Короче, Наташ, весь этот геморрой придумали не для того, чтобы работающему народу было удобнее работать, а чтобы государству было удобнее за работающим народом следить
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 00:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Действительно, это для того, чтобы налоговая сразу видела, что фактуру, которую я провожу как полученную, мне поставщик в самом деле выписал. Та же цель была у спезометра: борьба с фальшивыми фактурами.
Для бухгалтеров это плюс, поскольку хороший софт не только отправляет выписанные фактуры, но и скачивает полученные и вводит их в бухгалтерскую программу, благодаря чему бух не вбивает их полностью вручную. Ему остается ввести счёт (статью расходов) и подправить, где НДС списывается не на 100%. Поэтому навязывать клиенту программу, которая не переправляет фактуры бухгалтеру - это глупость. С таким же успехом вы можете делать все бесплатно через сайт налоговой. У вас не так много фактур и они не такие уж длинные Естественно, через сайт АдЭ не выпишешь фактуру на 20 страницах с указанием кодов изделий, описанием, весом, ценой-количеством... Но это ж не ваш случай. К тому же никто не запрещает оправить клиенту фактуру с детализацией, в привычной форме привычным способом, в дополнение к официальной электронной.
А если софт переправляет фактуры буху, драть за него с клиента такую цену нечестно - бух облегчает свою работу за ваши деньги.
Мы у программистов CNA сейчас будем покупать софт - годовой абонемент на 1000 фактур стоит 150 евро, кажется. И обучение 80. Но это облегчит МОЮ работу, а не чью-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 00:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo08 Ноя 2018 00:23 писал(а):
Мы у программистов CNA сейчас будем покупать софт - годовой абонемент на 1000 фактур стоит 150 евро, кажется. И обучение 80. Но это облегчит МОЮ работу, а не чью-то.


Вот я, будучи не импрезой, а либера профессиониста, ухожу как раз из CNA. Они предлагают платформу как раз без переадресации фактур бухгалтеру.
Ну, и я тут наконец-то посчитала, во сколько они мне обходятся в год Twisted Evil Twisted Evil
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 00:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя позавчера написала, что они на семинаре, что скоро

Vi aggiorneremo al più presto sulle modalità di fatturazione attraverso software a pagamento o attraverso i servizi gratuiti dell'Agenzia delle Entrate.

А еще пишет, что АдЭ должно прислать всем на дом. адрес PIN для пассивных фактур, который будет необходимо сообщить коммерчалисту[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 00:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo08 Ноя 2018 00:23 писал(а):
Ему остается ввести счёт (статью расходов) и подправить, где НДС списывается не на 100%.


У нас еще одна фишка. Начисляется НДС по дате выписывания тобой фактуры, а вычитается по дате оплаты выставленной тебе фактуры. Этот тоже как-то придется учитывать в программе. омневаюсь, что сейчас такая опция есть
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 00:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня же у самой стоит бухгалтерская программа, и этот софт - как бы дополнительный модуль к ней.
Надо сказать, что программа CNA мне нравится меньше всех, что я знаю. Если честно, вообще не нравится, а куда денешься. И услугами их я тоже недовольна. Но мы тратим раз в семь меньше, чем на трикотажной платили коммерчалисту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 00:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть если тебе выставляют фактуру в октябре, а ты оплачиваешь её в декабре, ты берешь НДС в зачёт в декабре? Я слышала что-то такое, но практически никогда не сталкивалась. ("Слышал звон...")
_________________
Qua-qua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 00:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo08 Ноя 2018 00:40 писал(а):
То есть если тебе выставляют фактуру в октябре, а ты оплачиваешь её в декабре, ты берешь НДС в зачёт в декабре?


Да. Именно так
А если я выставляю фактуру в сентябре, а оплачивают мне ее в феврале следующего года декабре Twisted Evil , то НДС к оплате с этой фактуры мне выставят 16 ноября

А агентство, которое получит мою фактуру и оплатит ее через три месяца, спишет НДС по факту получения, то есть, в сентябре.
Вот и пойми.
А если копнуть всех пивщиков и их схемы ведения учета, то екнуться можно, сколько там может быть вариантов. Ни один софт АдЭ не справится, они только придумывать эту галиматью горазды
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 01:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так электронная фактура к этому не имеет отношения, и софт для этого не предназначен. Если софт по электронным фактурам интегрируется в бухгалтерскую программу, а в той, в свою очередь, установлена опция "IVA per cassa", тогда эта опция сработает при начислении и зачёте НДС, но это уже не из оперы "fatturazione elettronica", а из оперы "liquidazione IVA".
Кстати, НДС к зачёту из-за электронки пострадает. Если раньше "нормальные" предприятия могли проводить полученные фактуры месяцем выписки, то сейчас строго в момент получения. Уже были финты а этом смысле в начале года - фактуру от 31/03, полученную 1/04, приказано было проводить в апреле, но потом налоговая пошла на попятную. Видимо, поняли, что не смогут проверить и доказать, кто что когда получил.
Ну, а сейчас точная дата отправки будет налицо. И если я 2 февраля отправлю через SdI фактуру, датированную 31/01, то у меня задолженность по НДС возникнет в январе к уплате 16/02, а клиент сможет взять его в зачёт в феврале и вычесть из НДС к оплате 16/03 (я по привычке о ежемесячном режиме).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 01:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Там и с декабрьскими фактурами тоже мура какая-то выходит. Я уже позабыла, да и в голове и так уэе было все перемешано, но общий смсл в том, что все фактуры, датированные 31 декабря, будут относится к следующему учетному году. Я еще не поняла, хорошо это или плохо lol Embarassed , у меня все равно налогообложение по инкассированным суммам.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 01:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo08 Ноя 2018 01:16 писал(а):
(я по привычке о ежемесячном режиме).


Нут уж, в этой теме, пжалте перестроиться на триместр lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101245
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 09:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Ноя 2018 01:24 писал(а):

все фактуры, датированные 31 декабря, будут относится к следующему учетному году.

Я стараюсь облегчить себе и другим жизнь, поэтому не выписываю фактуры в пограничные дни, особенно на стыке разных кварталов и годов.
А вот клиенты, бывает, платят 30 сентября в выходной, как будто мало других дней.
Вообще мне бух все время твердит, что мы должны выписывать проформу, а реальную фактуру выдавать в момент оплаты. Это замечательно, но правило было придумано, когда оплату чеками давали из рук в руки.
Вот лучше бы налоговая придумала такой софт, чтоб выписанные фактуры оплачивались автоматически в течение следующего за выпиской месяца. И было бы больше порядка для всех.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Ноя 2018 09:05 писал(а):
Вообще мне бух все время твердит, что мы должны выписывать проформу, а реальную фактуру выдавать в момент оплаты.


Мне тоже самое твердит. Не просто твердит, а периодически сильно ругается. Но с проформой я больше половины клиентов потеряю
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Ноя 2018 01:24 писал(а):
все фактуры, датированные 31 декабря, будут относится к следующему учетному году. Я еще не поняла, хорошо это или плохо
Я тоже не поняла, но ге проблему уже поимела. У меня есть одна контора, которая просит выписывать фактуру на все работы, сделанные в текущем календарном году. Т. е. если я делаю заказы в ноябре и декабре, то просят, чтобы они были обязательно учтены с датой, например, 31.12.17. Что наступает потом. Оплачивают в январе 18. И потом ритенуту платят не за 2017, а за 2018. Потом через год-другой я получаю письмо из АдЭ типа, твою мать, где ритенута за фактуру 31.12.17? Хотя нет, не так. Пишет писульку, что не хватает стольки-то евро, а ты сам копай, почему не сходится. Вот вместе с бухом и накопали. Тут как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 101, 102, 103  След.
Страница 40 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021