Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб переводчиков - 2018-2023

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika08 Ноя 2018 10:20 писал(а):
Оплачивают в январе 18. И потом ритенуту платят не за 2017, а за 2018. Потом через год-другой я получаю письмо из АдЭ типа, твою мать, где ритенута за фактуру 31.12.17?


Не поняла. Ты разве не по кассе работаешь? У тебя эта фактура по любому идет в декларацию 2018.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почему в 2018? Она же выставлена в 2017. Откуда кому знать, когда она была оплачена и была ли оплачена вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika, уплата ритенуты - это обязанность клиента, ты ему 20% отдала уже в самой фактуре.
Т. е. налоговая должна являться к заказчику, а не к тебе.
Мне бух так и говорит, когда некоторые клиенты забывают прислать по весне справку об уплате ритенуты.
А вот когда заказчик должен вносить ритенуту, это я не помню. Кажется, в месяц оплаты фактуры, а не в месяц выписки.
Если фактура не оплачена, то ведь и тебе налогов на эту сумму не начисляют, логично, что и ритенуту не берут.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika08 Ноя 2018 10:44 писал(а):
Почему в 2018? Она же выставлена в 2017. Откуда кому знать, когда она была оплачена и была ли оплачена вообще?
А у тебя бух разве не спрашивает, какие фактуры были оплачены в закончившемся году, а какие нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Короче, я сегодня с утра приняла решение Very Happy - не буду подписываться ни на какие платные программы, попробую бесплатные программы и приложения АДЕ для электронных фактур. Уйти на платные программы всегда смогу, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Ноя 2018 11:08 писал(а):
evridika08 Ноя 2018 10:44 писал(а):
Почему в 2018? Она же выставлена в 2017. Откуда кому знать, когда она была оплачена и была ли оплачена вообще?
А у тебя бух разве не спрашивает, какие фактуры были оплачены в закончившемся году, а какие нет?
Когда есть проблемы, то спрашивает. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Ноя 2018 11:08 писал(а):
налоговая должна являться к заказчику, а не к тебе.
Это понятно, но тем не менее напрягли меня и буха. Когда мы поняли, где зарыта собака, на разборки отправился бух. То есть он с ними списывался и объяснял. Вроде все утрясли, в подробности я не вникала. Отстали и ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika08 Ноя 2018 11:17 писал(а):
StregaRussa08 Ноя 2018 11:08 писал(а):
evridika08 Ноя 2018 10:44 писал(а):
Почему в 2018? Она же выставлена в 2017. Откуда кому знать, когда она была оплачена и была ли оплачена вообще?
А у тебя бух разве не спрашивает, какие фактуры были оплачены в закончившемся году, а какие нет?
Когда есть проблемы, то спрашивает. Confused


Таня, я не могу понять, при чем тут проблемы? Мы платим налоги по инкассированным суммам, а не по выставленным фактурам. По выставленным фактурам платится только НДС.
Так вот, в конце каждого года бухгалтер обязан проверить, какие фактуры ты инкассировала, а какие нет.
К примеру, ты выставила в 2017 году фактур на 1500 евро, оплатили тебе только 1000, 500 уходит на следующий год. В декларации импонибиле у тебя будет 1000 евро, подтверждением чего являются Сертификаты РА, которые тебе предоставляет клиент.
Заявила инкассированные 1000, у тебя должны быть сертификаты на общую сумму в 200 евро. Если сертификатор РА у тебя, к примеру, на 180 евро, то налоговая резонно спросит: Где деньги, Зин?
Так что накосячила твоя бухгалтерша, не проверив действительные суммы, полученные в отчетном году
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (08 Ноя 2018 12:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika08 Ноя 2018 11:20 писал(а):
То есть он с ними списывался и объяснял.


Естественно, косяк-то 100% его
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika, просят датировать годом, в котором выполнена работа, потому, что иначе сложнее отнести расходы именно на этот год, и они рискуют стать indeducibili. На самом деле ты имеешь право выписать фактуру за декабрьскую работу и в январе, с январской датой. Клиенту сообщишь точную сумму, он проведёт расходы на fatture da ricevere, а потом закроет проводкой январской фактуры. Для клиента это 1) лишняя возня; 2) вероятность ошибки; 3) риск того, что если ты забудешь сообщить сумму или они забудут провести, и ты пришлёшь фактуру, когда годовой отчёт уже закрыт, он не сможет учесть расходы и заплатит лишние налоги.
Естественно, если фактуру оплачивают в новом году, то и ритенуту в новом. И такие ситуации возникают не только по декабрьским фактурам - ведь и октябрьскую могут оплатить в новом году. Это тупость налоговой, что она требует ритенуту за 2017 год по фактуре от 31.12.17, словно фактуры оплачиваются сию же минуту.
Выход - посылать проформу, нотулу, а настоящую фактуру выписывать после оплаты. Это для клиента тоже не очень удобно, но когда есть документ, меньше вероятности что-то упустить. Ты ему проформу, он тебе банковский перевод, ты ему фактуру.
Про электронку, кому интересно, у меня есть ссылка на материалы семинара https://cnare.us10.list-manage.com/track/cl...&e=74f6fb6ea1 (нужно скачать папку zip, в ней 4 файла. В первом много полезного, в последнем много воды).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo08 Ноя 2018 11:37 писал(а):
Это тупость налоговой, что она требует ритенуту за 2017 год по фактуре от 31.12.17, словно фактуры оплачиваются сию же минуту.


Налоговая вполне резонно может требовать РА за 2017 год, если бухгалтер отнес ее как инкассированную в 2017. Наташа, мы работаем "по кассе".
И налоговая не пишет, мол, у вас за фактуру номер такой-то РА не выплачена, она пишет, в 2017 году вы недоплатили РА на такую-то сумму
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Ноя 2018 11:08 писал(а):
А вот когда заказчик должен вносить ритенуту, это я не помню. Кажется, в месяц оплаты фактуры, а не в месяц выписки
До 16-го числа месяца, следующего за месяцем оплаты.
Фактура от 20/09/18, оплачена 10/12/18, ритенута уплачивается 16/01/19 и идёт в справку за 2018 год. Если оплачена 22/01/19, ритенута уплачивается 16/02/19 и идёт в 2019 год.

Solena, тогда это ошибка бухгалтера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Понятно. Спасибо, что объяснили, а то тут декабрь скоро опять Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Ноя 2018 11:08 писал(а):

Т. е. налоговая должна являться к заказчику, а не к тебе.


А тебе тем временем ИРПЕФ увеличат на сумму невыплаченной РА. То есть, пoпадаешь на двойную сумму, сначала тебе ее недоплачивает клиент, а потом ты же ее и выплачиваешь
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo08 Ноя 2018 11:41 писал(а):
До 16-го числа месяца, следующего за месяцем оплаты.


Assiolo, значит сразу после этого числа с заказчика можно требовать справку об уплате РА? Не знаю почему, но некоторые клиенты присылают её только накануне UNICO. И не берет ли с нас в этом случае АдЭ эту сумму после 16 числа, если клиент не заплатил? А потом, возможно, её платит во второй раз сам клиент с опозданием. Или это исключено?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 82
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спрака об уплате РА называется Certificazione Unico должна быть отправлена в AdE до 28.02 последующего года (пишу без учета продления сроков). По сути, после этого клиент должен вам ее (вместе с ричевутой) отправить. Каждый месяц она не делается, максимум можете попросить квитанцию об оплате, но на практике обычно никто ничего не спрашивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 82
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не особо разделяю энтузиазм некоторых бухгалтеров, которые говорят, что работы поубавится. Пока сама не увижу, что все функционирует - не поверю. Даже если фактуры будут приходмить автоматически, их все равно нужно будет проверять и обрабатывать (особенно расходы, Солена права по поводу списывания НДС). Учитывая, что некоторые клиенты после долгих лет работы до сих пор не могут понять когда НДС 10%, а когда 22%, я с ужасом думаю как им объяснять, что за монстр такой FE. Мне кажется пока единственные кто выигрывают, так это поставщики софта, а не бухгалтеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Leona_IT08 Ноя 2018 14:28 писал(а):
Спрака об уплате РА называется Certificazione Unico должна быть отправлена в AdE до 28.02 последующего года (пишу без учета продления сроков). По сути, после этого клиент должен вам ее (вместе с ричевутой) отправить. Каждый месяц она не делается, максимум можете попросить квитанцию об оплате, но на практике обычно никто ничего не спрашивает.


Cпасибо за разъяснение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova, справки каждый раз не выдаются и налоговая даже не знает, чьи РА я плачу: в F24 указывается только код 1040, месяц оплаты и общая сумма удержаний.
Как правильно говорит Leona_IT, в феврале следующего года делается CU (certificazione unica), и таким образом и налоговая узнаёт от оплате твоих РА и включает эти данные в dichiarazione precompilata, и ты получаешь подтверждение. Если у меня кто-то среди года станет просить квитанцию об оплате F24 со своей РА, я не дам - это ненужная работа, т. к. из неё не явствует, что я уплатила именно твою (см. выше); к тому же там могут быть и другие платежи, которые я не должна разглашать.
Если налоговый агент, то бишь клиент, удержал, но не уплатил твою РА, теоретически это прежде всего его проблема - если налоговая не сможет выбить деньги из него, она может трясти тебя, поскольку ответственность совместная. С юридической точки зрения, если он удержал, некоторые суды (А) считают, что ответственность только его, а некоторые (Б) - что всё же совместная. С практической точки зрения, если он не дал тебе CU, твой бух не захочет указывать это в декларации о доходах. Ты, конечно, можешь настоять и указать, что РА была удержана (я бы настояла из принципа). Но в любом случае налоговая сразу же выявит нестыковку у тебя и потребует с тебя. И там судиться либо с клиентом, либо с налоговой в надежде, что попадёшь в суд А.
Leona_IT, в каком смысле "вместе с ричевутой", с какой ричевутой? Посылается только СU...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo08 Ноя 2018 15:21 писал(а):
Assiolo


Спасибо Assiolo , значит надо трясти клиентов в феврале только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 101, 102, 103  След.
Страница 41 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021