Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ad astra per aspera

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Мар 2018 08:52 писал(а):
Это называется ресентимент. И уж который год пишут, что в 2000-х в России он вошел в массовое сознание...

Автор сего сочинения с 1991 года живет и работает в США… что-то не удивляет, что он там за это время про *население России* нафантазировал
*Гарвардский проект* там ещё не прикрыли? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Американцам чудно промывают мозг этой "свободой и независимостью", (которой у них не слишком много, если разобраться). Помню, когда переписывалась с разными иностранцами, один мне рассказал, что у него, по недосмотру, домашняя черепаха сбежала. Я отвечаю: "Какой кошмар, она же погибла зимой!" А этот перец мне пишет: "Зато она обрела свободу и независимость!" Shocked
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101038
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка17 Мар 2018 12:29 писал(а):

Автор сего сочинения с 1991 года живет и работает в США… что-то не удивляет, что он там за это время про *население России* нафантазировал
*Гарвардский проект* там ещё не прикрыли? Rolling Eyes

Ресентимент в действии.
Сразу надо найти компромат на автора, причем он компрамат только с точки зрения "ура-патриота", на этом основании сделать вывод, что он про Россию нафантазировал. Для пущего "блеска" присобачить к этому "Гарвардский проект", хотя он сюда никаким боком. Но "ура-патриот", видимо, считает его чем-то предосудительным (конечно, без доказательств), поэтому валит все в одну кучу.
А если смотреть на суть вопроса, то в Гугле 34 тыщи ссылок на ресентимент и 10 700 на "ресентимент России". Я полагаю, не все авторы живут в США с 1991.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Мар 2018 13:42 писал(а):

Ресентимент в действии.
Сразу надо найти компромат на автора, причем он компрамат только с точки зрения "ура-патриота", … .

Главное заболевание придумать и *диагноз* оппоненту поставить, а заодно и всем жителям России

Елка-Палка17 Мар 2018 13:42 писал(а):
… Для пущего "блеска" присобачить к этому "Гарвардский проект", хотя он сюда никаким боком…

Конечно, конечно *Гарвардский проект* никаким боком, просто чисто случайно «He has taught at Harvard University, University of Lausanne

А тебе словечко понравилось и ты ссылку сюда притащила. Не зря все-таки господин Ямпольский свой хлебушек в США кушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 5  
Angara88
Постоянный участник


Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 213
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB16 Мар 2018 14:42 писал(а):
И финансировать фундаментальные науки, "технологии" в отрыве от них неживучи. Вообще, мне кажется, все это уже не реанимировать, если было что, то осталось в СССР.

Вот с чего вы взяли, что не ведется финансирование фундаментальной науки? Отработав 28 лет в фундаментальной науке, осмелюсь высказать свой взгляд. Да, после развала СССР было тяжело. Денег было едва только на зарплату. На поля, приборы, реактивы, командировки - весьма скудно. Уезжали, кстати, не только из-за низкой оплаты труда, а еще и из-за невозможности работать без вышеперечисленного. Постепенно ситуация стала выправляться. В двухтысячных пошли гранты. Например, РФФИ (Российский Фонд Фундаментальных Исследований) давал гранты на фундаментальные исследования и дорогостоящее оборудование для научных центров. Сама была два раза руководителем проекта и участвовала в нескольких других. Кстати, отдельные плюшки были за участие в проекте молодых ученых. Могу только предполагать, так как не имею данных, что при этом не забывали и про космос и цифры там были на порядки выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 11  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101038
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка17 Мар 2018 14:15 писал(а):

Главное заболевание придумать и *диагноз* оппоненту поставить, а заодно и всем жителям России

Опять ресентимент демонстрируешь. Главное - обидеться на сам факт диагноза. А ведь он правильный. Very Happy
Например, один из признаков - постоянно говорить от имени "всех" жителей России. Во-первых, многие россияне с тобой не согласны, во-вторых ты сама-то не житель России. Ты эмигрант, как и не понравившийся тебе автор, вот и не попрекай его житьем на Западе.

Цитата:
А тебе словечко понравилось и ты ссылку сюда притащила.

Не притащила, а привела. Не злись (хотя это как раз в симптомах, но все-таки).
Нет, мне как раз "словечко" не понравилось. Поэтому я где-то год вопрос изучала в надежде найти более симпатичный термин.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Мар 2018 15:21 писал(а):
Опять ресентимент демонстрируешь. Главное - обидеться на сам факт диагноза. А ведь он правильный. : .

Нет, это *Гарвардский проект* в действии!
Конечно, начитавшись 34 тысячи ссылок, можно считать себя отличным *мозговедом*, ставить диагнозы неразделяющим твою точку зрения и вешать ярлыки
Елка-Палка17 Мар 2018 15:21 писал(а):
ты сама-то не житель России. Ты эмигрант, как и не понравившийся тебе автор, вот и не попрекай его житьем на Западе. .

Нет, нет, ну что ты. Ни в коем случае. Каждый выживает как может, особенно за границей. Даже работа такая есть, которая, кстати, неплохо оплачивается – Родину помоями грязью поливать, и ее население заодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101038
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка17 Мар 2018 15:52 писал(а):

Конечно, начитавшись 34 тысячи ссылок, можно считать себя отличным *мозговедом*, ставить диагнозы неразделяющим твою точку зрения и вешать ярлыки

Ну да. Это не то, что ты: всего пару ссылок открыла, не разобралась в материале, но в каждом посту вешаешь ярлыки и выдаешь категорические суждения (попадая пальцем в небо).

Цитата:
Каждый выживает как может, особенно за границей. Даже работа такая есть, которая, кстати, неплохо оплачивается – Родину помоями грязью поливать, и ее население заодно.

А ура-патриоты задаром поливают помоями оппозицию. Very Happy Просто по природной злобности, что ли?
Слушай, Волжанка, понятия не имею, кто ты и чем на жизнь зарабатываешь. И что тебя держит в стане врагов.
Так, немного позеркалила тебя, сорри. Но лозунги твои уж больно заурядны, я соскучилась.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Мар 2018 16:08 писал(а):

Слушай, Волжанка, понятия не имею, кто ты и чем на жизнь зарабатываешь. .

Придумай сама что-нибудь
Елка-Палка17 Мар 2018 16:08 писал(а):
… И что тебя держит в стане врагов. .

Это ты так про Италию? Про страну, в которой живешь сама? Ты что её врагом России считаешь? Ну и ну, неожиданный поворот событий. Ёлка, если ты, живя в Италии, считаешь себя врагом России, то это твои личные проблемы. Не знаю как для тебя, а для меня Италия России точно не враг!
А в страны негодяев врагов я ни ногой.
Елка-Палка17 Мар 2018 16:08 писал(а):
Так, немного позеркалила тебя, сорри. .

Да, ладно уж, раз ты сама призналась, что ты тролль lol

Елка-Палка17 Мар 2018 16:08 писал(а):
Но лозунги твои уж больно заурядны, я соскучилась.

С твоими лозунгами тоже скучно, никакого конструктива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 16:58   Заголовок сообщения: "Re: Ad astra per aspera" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angara8817 Мар 2018 12:06 писал(а):
...Что-то пока у партнеров с такими двигателями не срастается. Это к вопросу о научном потенциале и научных прожектах.

Насчет научных потенциалов я тут не высказывалась ("языками не владеем-с"). Наверняка русские мозги ничуть не хуже западных. Да и на Западе многие гениальные головы происхождением российские, которых "ушли" в свое время за нелояльность к власти.... Речь шла о приоритетах. Ведь горько и смешно смотреть, как твоя страна пыжится, демонстрируя миру не то потемкинские деревни не то Тришкин кафтан...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Angara88
Постоянный участник


Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 213
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 23:38   Заголовок сообщения: "Re: Ad astra per aspera" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna17 Мар 2018 16:58 писал(а):
Ведь горько и смешно смотреть, как твоя страна пыжится, демонстрируя миру не то потемкинские деревни не то Тришкин кафтан...

Ну что же, не будем вам мешать грустить и печалиться о судьбе страны. Нам тоже никто не помешает смотреть с оптимизмом в будущее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 23:45   Заголовок сообщения: "Re: Ad astra per aspera" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna17 Мар 2018 10:53 писал(а):
Virgola17 Мар 2018 01:15 писал(а):

Щелкни кобылу в нос - она махнет хвостом.

Не знаю... не пробовала...
но аллегория понятна.

lol что там у нас было об образовании и просвещении?
Это Козьма Прутков, чтоб ты знала. Твои потрясающие тезисы очень напомнили его сентенции.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 23:48   Заголовок сообщения: "Re: Ad astra per aspera" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna17 Мар 2018 16:58 писал(а):
Ведь горько и смешно смотреть, как твоя страна

А ты-то тут при чем? Стройте свои звездолеты и запускайте в космос своих президентов. lol
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 23:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dmitri17 Мар 2018 09:11 писал(а):
Как-то вспоминается анекдот: - А Джо правда неуловимый? - Правда? - Потому, что его никто не может поймать? - Нет, потому, что его никто не ловит. - А почему? - А потому, что он на хрен никому не нужен. США строят атомные подводные лодки, поэтому спроектировать и построить атомный ледокол (обычный ледокол с ядерной силовой установкой) и саму ЯСУ для него им труда бы не составило. Но - не строят. Вывод? Одним из пороков советской системы было и то, что в ней очень приветствовались разработки "уникальных, не имеющих аналогов в мире систем". Собственно, в самом этом ничего плохого нет, но беда в том, что оригинальность и отсутствие аналогов иногда ставились во главу угла.

Судостроители всего мира смотрят на тебя с недоумением.
И некоторые из них даже отвечают:

У нас на СМП (Сев. Мор. Путь) в ближайшие годы будет грузопоток 50-60 млн. т., при том, что пик советского периода 7 млн. т.
Помимо технологий нужен еще и опыт, которого у америкосов нет. Ледокол на 60 или 120 МВт-это не только реактор, это еще и сложнейший корпус, там обшивка ледового пояса 60-70 мм, при том что на обычных даже больших судах - около 20 мм. Сваривать такие толщины надо уметь.
В принципе, наверное, они построить могут, но для этого с учетом даже нашего опыта им надо пройти путь длиной лет 20-30 и затратить космические деньги.
А АПЛ у них есть, но старые, 1980-х, мы же активно обновляем
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2018 01:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola17 Мар 2018 23:55 писал(а):
Ледокол на 60 или 120 МВт-это не только реактор, это еще и сложнейший корпус, там обшивка ледового пояса 60-70 мм, при том что на обычных даже больших судах - около 20 мм. Сваривать такие толщины надо уметь.

Ну броню для своих Абрамсов они же как-то варят, а там толщины будут явно побольше 60мм. Нь речь шла не об этом, а о том, что у США нет атомных ледоколов не потому, что не могли научиться строить, а потому, что и не пытались научиться - не надо им оно было, у них-то Севморпути нет Smile.
Кстати, в случае войны с США Севморпуть будет очень уязвим, т. к. проходит через Берингов пролив, там до Аляски всего ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2018 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И что? Могли когда-то научиться, решили не учиться, теперь они не умеют, а мы да. А если захотят сейчас научиться, то это оч. много времени займет. Это что-то меняет в том факте, что у России есть уникальные технологии?
Опять же касательно АПЛ интересно.

Смешно вообще, вот американцы на Солнце собрались, тебя это не забавляет почему-то. А нам нельзя, рылом не вышли?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2018 18:13   Заголовок сообщения: "Re: Ad astra per aspera" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola17 Мар 2018 23:48 писал(а):

А ты-то тут при чем? Стройте свои звездолеты и запускайте в космос своих президентов. lol

Виргола, я приглашаю тебя снизить накал беседы на несколько тонов и не переходить на личности. Что значит "ты при чем"? Это моя страна, пока что....
Ты тут набрасываешься на каждого юзера без разбору, того, кто с тобой не согласен, вместо того, чтобы аргументировать или хотя бы просто высказываться по теме.
А у тебя цель - опустить оппонента, используя в спорах несимпатичные приёмы. Вот ты и швыряешься цитатами из Пруткова, когда сказать больше нечего по делу. Сентенций по поводу газификаций и больниц у Пруткова не помню... Возможно, потому, что он - не мой любимый "писатель"


Последний раз редактировалось: Finna (18 Мар 2018 18:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2018 18:17   Заголовок сообщения: "Re: Ad astra per aspera" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna18 Мар 2018 18:13 писал(а):
А у тебя цель - опустить оппонента, используя в спорах несимпатичные приёмы. Вот ты и швыряешься цитатами из Пруткова, когда сказать больше нечего по делу.

Я всегда вежлива с теми, кто вежлив со мной.

Finna16 Мар 2018 21:55 писал(а):

Отсутствие просвещения ведёт народ прямо в болото невежества и мракобесия (ничего личного, Виргола! Very Happy )


И если уж ты становишься в позу просвещенной, которая свысока взирает на болото невежества и мракобесия, то не обижайся, если я замечу, что не стоит так делать.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2018 22:32   Заголовок сообщения: "Re: Ad astra per aspera" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola18 Мар 2018 18:17 писал(а):

Я всегда вежлива с теми, кто вежлив со мной.

Да ну! Shocked
Я ответила на пост другого, кстати, юзера, высказав своё мнение, не критикуя других. И ты с микроскопом не найдешь у меня ни одного невежливого слова.... Возможно, и ты бываешь вежлива, но только с теми, кто идет с тобой в одном направлении.

Virgola18 Мар 2018 18:17 писал(а):

И если уж ты становишься в позу просвещенной, которая свысока взирает на болото невежества и мракобесия, то не обижайся, если я замечу, что не стоит так делать.

Very Happy На твой троллинг о науке я просто шутя ответила заезженной фразой из ленинского наследия.
Остынь немного....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2018 23:09   Заголовок сообщения: "Re: Ad astra per aspera" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna18 Мар 2018 22:32 писал(а):
Остынь немного...

Прекрасно lol А я и не заводилась. И первой тебя не задевала.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021