Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как ребёнку перескочить через класс (scuola elementare/media)?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2018 10:31   Заголовок сообщения: "Как ребёнку перескочить через класс (scuola elementare/media)?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-нибудь сталкивался с тем, как перевести ребёнка через класс вперёд? Какова процедура? Куда обращаться по этому поводу? Как это правильно называется по-итальянски?

По математике у меня сыновья ушли далеко-далеко вперёд. Старший, который сейчас учится в 4 классе начальной школы, по алгебре решает задачи на составление систем уравнений, по геометрии - доказывает теорему Пифагора (то есть по математике он сейчас проходит программу 7 класса российской школы). По итальянскому учительница говорит, что он лучший в классе. По географии, науке, истории и английскому - тоже лучший. Я хотел бы с ним летом пройти программу по итальянскому, географии, истории и науке по учебникам для 5 класса, чтобы осенью он пошёл не в 5 класс началки, а уже в 1 класс средней школы. Он тоже этого хочет, т. к. я пообещал ему подарить свой iPhone, когда он пойдёт в среднюю школу, и сказал, что разрешу носить его с собой в школу. Он хочет это ускорить ).

Младший (сейчас учится в 3 классе началки) тоже по математике ушёл далеко вперёд - проходит по ней программу 6 класса российской школы. По всем предметам тоже лучший в классе. То, что сейчас проходят по математике одноклассники старшего брата - семечки для него. С ним тоже я хотел бы летом пройти программу 4 класса началки и перевести его сразу в пятый.

Какой посоветуете алгоритм действий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2018 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помимо знаний и умений вы готовы и к решению психилогических проблем? Какая разница в возрасте будет у ребенка с будущими казертанскими одноклассниками?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75442
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2018 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется не дадут перескочить: у них такого механизма нет, если только договариватся в какой-то частной школе...
Хотя, кажется у нашего VD был такой опыт.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2018 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, ВД такие шальные мысли не могли прийти в голову Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2018 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Апр 2018 10:35 писал(а):
Помимо знаний и умений вы готовы и к решению психилогических проблем? Какая разница в возрасте будет у ребенка с будущими казертанскими одноклассниками?


Старший сын сейчас самый старший в своём классе. Он пошёл в школу в 6,5 лет, поэтому, если перепрыгнет через год, то там будут его сверстники. Мне хотелось бы сделать прыжок через год именно в этом году, т. к. тогда он пошёл бы в 1 класс средней школы. В следующем году будет сложнее перескакивать, т. к. ему придётся тогда переходить в уже сложившийся коллектив, а в 1-м классе все дети придут с разных начальных школ и сложившегося коллектива ещё не будет.

Младший, если перепрыгнет, будет учится в том же классе с теми же детьми, где сейчас учится старший. У него с ними нормальные отношения, так что проблем быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41305



Сообщение Добавлено: 13 Апр 2018 11:02   Заголовок сообщения: "Re: Как ребёнку перескочить через класс (scuola elementare/media)?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty13 Апр 2018 10:31 писал(а):
Я хотел бы с ним летом пройти программу
Извините, а зачем гробить целое лето на учебу? (да еще при такой жаре) Я без подкола, просто интересуюсь. Если дети ушли далеко вперед, может, стоит расслабиться на год и помимо школы заняться чем-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2018 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Перепрыгнуть через класс возможно, но учителя к этому неважно относятся. Если ребенок лучший в классе по всем предметам, это не значит, что он не будет отставать в том классе, в который перескочит: там учителя могут быть другие и судить они могут по-другому. Быть лучшим в классе - это очень позитивный опыт для ребенка, этот факт не тянет назад в интеллектуальном развитии, а, наоборот, стимулирует. Если же Вы считаете, что его "тянет" назад посредственный класс, то школа у вас вообще не очень и переход на класс вперед ничего не даст. Это будет означать, что ваши учителя не в состоянии развивать его способности и осуществлять индивидуальный подход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2018 11:15   Заголовок сообщения: "Re: Как ребёнку перескочить через класс (scuola elementare/media)?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty13 Апр 2018 10:31 писал(а):
Кто-нибудь сталкивался с тем, как перевести ребёнка через класс вперёд? Какова процедура? Куда обращаться по этому поводу? Как это правильно называется по-итальянски?

... Я хотел бы с ним летом пройти программу по итальянскому, географии, истории и науке по учебникам для 5 класса, чтобы осенью он пошёл не в 5 класс началки, а уже в 1 класс средней школы. ...

Какой посоветуете алгоритм действий?


Не думаю, что на этот счет есть какие-либо конкретные законодательные распоряжения, но перескочить через класс можно. В этом году уже не получится: ребенка нужно забирать из школы и переводить на домашнее обучение до начала марта, потом сразу подавать заявление на экзамен. Хотя еще можно попытаться поговорить со школой... Экзамен, однако, придется по-любому сдавать в июне.
Нельзя одновременно учиться в двух разных классах, а перескакивать можно только один раз за всю школьную карьеру.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2018 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не знаю, как этот вопрос решается в начальной/средней, но в лицее (дочь на первом) нам предложили перейти через класс; то есть такое возможно. Как раз после четвертого класса началки уйти в первый средней школы не так сложно психологически, так как дети в сентябре придут все новые.
У дочери сложился хороший класс и хороший преподавательский состав, в отличие от такого же класса второго курса, с которым ей предстояло бы учиться, плюс у нее много свободного времени на внелицейские занятия, и мы приняли решение не переходить после первого на третий. После шестого класса российской школы она перешла в третий итальянской средней. Это немного другое, конечно, но при желании все можно осилить ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75442
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2018 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если ребенок по возрасту подходит, то может и можно. Это если он младше, то не дадут.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8339
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2018 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не в Италии, но у меня есть некий опыт в этой области.Smile
Во Франции продцедура перепрыгивания класса более-менее распространена. Я лично знаю с десяток таких детей (среди них моя дочь и одна из ее подруг). Иногда перескок предлагают учителя (в нашем случае), иногда инициируют родители (случай нашей знакомой). Дети обязательно проходят беседу с психологом, которого школа предоставляет бесплатно. Хочу отметить, что ни один ребёнок/родитель, из известных мне, не пожалел об этом шаге, и ни один ребёнок не оказался неспособным осилить программу нового класса, более того почти все дети продолжают оставаться в числе лучших и в том классе, в который перепрыгнули. Это все говорит о том, что если семья подходит к такому решению, но у неё безусловно есть основания. И это не просто выводы типа: «у меня умный ребёнок» или «в школе легкая программа». Это прежде всего: «у меня зрелый достаточно самостоятельный ребёнок, готовый сам принять решение» (при индивидуальной беседе с ребёнком психолог в т. ч. уточняет, сам ли ребёнок принимает такое решение, согласен ли он и т. д.). И ещё, все перепрыгнувшие дети, которых я знаю, как- бы это правильнее сказать.... немного эмоционально толстокожие. Они не сильно привязаны к школьным друзьям, они достаточно легко заводят контакты с детьми разных возрастов, они спокойные и достаточно зрелые. Они могут продолжать играть в барби или машинки, при этом могут аргументированно объяснить взрослому, в чем он не прав.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2018 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется. что можно ... но вы уже опоздали по датам (как я поняла) в этом году. Тем более, требуется 8/10 по каждому предмету за последние 2 года ... Смотрите ЗДЕСЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021