Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Регистрация в РФ - в чем преимущество ее сохранения?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ari
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 16
Откуда: Дания


Сообщение Добавлено: 25 Дек 2016 11:12   Заголовок сообщения: "Регистрация в РФ - в чем преимущество ее сохранения?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, вопрос уже сформулирован в названии темы.
У нас с мужем есть постоянная регистрация в Москве, в квартире с моим братом. Мы зарегистрировали в УФМС свое зарубежное ПМЖ. Брат сейчас предполагает нынешнюю квартиру продать и купить поменьше, где мы можем быть зарегистрированы.
В связи с этим возник вопрос: а надо ли нам сохранять регистрацию и ехать специально для "перепрописки" - если мы там бываем от силы раз в год?
В чем плюсы/минусы ее сохранения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestum
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 562



Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 19:17   Заголовок сообщения: "Re: Регистрация в РФ - в чем преимущество ее сохранения?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ari25 Дек 2016 11:12 писал(а):
В чем плюсы/минусы ее сохранения?

Минус "прописки" в том, что при ней надо докладывать в ФМС (теперь МВД, так как ФМС разогнали) о наличии постоянного вида на жительство в другой стране (но вы, вроде, уже всё равно это сделали) - иначе можно с полным правом причислить себя к гражданам, постоянно проживающим за границей, а они докладывать не должны, а плюс в том, что с ней можно оформить ИП (официально стать в России индивидуальным предпринимателем), но вряд ли вам это актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ari
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 16
Откуда: Дания


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 12:39   Заголовок сообщения: "Re: Регистрация в РФ - в чем преимущество ее сохранения?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bestum22 Янв 2017 19:17 писал(а):
а плюс в том, что с ней можно оформить ИП (официально стать в России индивидуальным предпринимателем), но вряд ли вам это актуально.

- Ваша правда, ИП мне не актуально Very Happy , а вот как насчет сохранения банковского счета? Ведь обновлять "карточку" надо раз в три года - по предъявлении паспорта, там заполняется и адрес регистрации (да и получение денег в банке - по предъявлению паспорта: в Москве, по крайней мере, так было). А при въезде в РФ с российским паспортом следует регистрироваться в гостинице? - даже если предполагается жить у родных, в своей же старой квартире. Или такие подлежат отлову бдительными стражами порядка, проверяющими регистрацию ("неместного" человека легко видно - после нескольких лет вне РФ)? Какие еще "бытовые мелочи" завязаны на наличие регистрации в РФ? пенсия, у кого есть, и т. п.- по опыту форумчан.

Или - если вдруг возникло желание вернуться в РФ (бывают же обстоятельства!) и купили жилье, есть ли ограничения по регистрации ранее "выбывших"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 13:46   Заголовок сообщения: "Re: Регистрация в РФ - в чем преимущество ее сохранения?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ari01 Июл 2017 12:39 писал(а):
А при въезде в РФ с российским паспортом следует регистрироваться в гостинице? - даже если предполагается жить у родных, в своей же старой квартире. Или такие подлежат отлову бдительными стражами порядка, проверяющими регистрацию ("неместного" человека легко видно - после нескольких лет вне РФ)?


Я выписалась из РФ в 2011 году и, когда езжу, никогда нигде не регистрируюсь Smile
Везде, где надо паспорт предъявить, предъявляю загранпаспорт и говорю, что иного документа нет.
Правда, у меня счетов в росс. банках нет.

Ну да, медицинского полиса нет, пенсии нет и на пособия никакие я не претендовала никогда. И нет номера ИНН. Мне кажется, что проблема не в отсутствии прописки, а в отсутствии ИНН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 16:03   Заголовок сообщения: "Re: Регистрация в РФ - в чем преимущество ее сохранения?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa01 Июл 2017 13:46 писал(а):
Ari01 Июл 2017 12:39 писал(а):
А при въезде в РФ с российским паспортом следует регистрироваться в гостинице? - даже если предполагается жить у родных, в своей же старой квартире. Или такие подлежат отлову бдительными стражами порядка, проверяющими регистрацию ("неместного" человека легко видно - после нескольких лет вне РФ)?


Я выписалась из РФ в 2011 году и, когда езжу, никогда нигде не регистрируюсь Smile
Везде, где надо паспорт предъявить, предъявляю загранпаспорт и говорю, что иного документа нет.
Правда, у меня счетов в росс. банках нет.

Ну да, медицинского полиса нет, пенсии нет и на пособия никакие я не претендовала никогда. И нет номера ИНН. Мне кажется, что проблема не в отсутствии прописки, а в отсутствии ИНН.
По-моему, номер ИНН автоматом присвоили всем, мне так точно, задолго до 2011. Хотя я его не просила, он мне без надобности был, просто случайно узнала, записала на бумажке, которую
при очередном переезде потеряла, (а может и нет).
Основной плюс в прописке- что в 45 лет вы не останетесь без внутреннего паспорта, и сможете с ним обращаться в банки, к нотариусу, и для не платить 30 ℅ налог с продажи квартиры ( если там полгода высидеть ещё).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Внутренний паспорт в 45 и без прописки можно поменять. По месту пребывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ari
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 16
Откуда: Дания


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 16:30   Заголовок сообщения: "Re: Регистрация в РФ - в чем преимущество ее сохранения?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3901 Июл 2017 16:03 писал(а):

Основной плюс в прописке- что в 45 лет вы не останетесь без внутреннего паспорта, и сможете с ним обращаться в банки, к нотариусу, и для не платить 30 ℅ налог с продажи квартиры (если там полгода высидеть ещё).

- да, и у нотариуса, и в банках, по крайней мере при замене карты, регистрация нужна: просто паспорта, сохраненного после 45 лет, недостаточно ( кому-нибудь удавалось ли это сделать, сообщая "место фактического пребывания" ?). Какие "услуги" реально получить по загранпаспорту?- ведь у владельца, очевидно, должен быть и внутренний. А 30% - да, высидеть нужно полгода, причем в течение "отчетного" налогового года, а не любые шесть месяцев подряд, и здесь ИНН нужен - но им всех "наделили".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada01 Июл 2017 16:12 писал(а):
Внутренний паспорт в 45 и без прописки можно поменять. По месту пребывания.
То есть я могу поменять паспорт где хочу, получается? А хочу я в Москве, а не в Ульяновске. Селюсь значится я в гостиницу, меня там временно регистрируют, и иду в ближайшее отделение полиции, и меня не вышвыривают, а действительно делают новый паспорт, с адресом прописки в гостинице Rolling Eyes , Есть кто живой, у кого этот фокус получился? И зачем тогда Елка исписала пол-форума, что не может ни оформить паспорт, ни обратиться к нотариусу? Если всё так легко..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 16:37   Заголовок сообщения: "Re: Регистрация в РФ - в чем преимущество ее сохранения?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3901 Июл 2017 16:03 писал(а):
По-моему, номер ИНН автоматом присвоили всем.


Серьезно? Это интересно. И вы на тот момент находились в Италии? А как, в каком офисе вы узнали о том, что вам присвоили ИНН?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть, по сути, внутренний паспорт необходим только тем, у кого счет в российском банке?
Насчет нотариуса я что-то не поняла. Зачем там именно внутренний паспорт? неужели из-за его отсутствия нотариус не окажет свои услуги? Ведь человек, постоянно живущий за границей, не обязан иметь внутренний паспорт, значит, нотариус не имеет права его требовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 16:43   Заголовок сообщения: "Re: Регистрация в РФ - в чем преимущество ее сохранения?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ari01 Июл 2017 16:30 писал(а):
Какие "услуги" реально получить по загранпаспорту?- ведь у владельца, очевидно, должен быть и внутренний. .


Совсем это не очевидно. Я загранпаспорт уже сто раз делала в консульстве без внутреннего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 16:51   Заголовок сообщения: "Re: Регистрация в РФ - в чем преимущество ее сохранения?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa01 Июл 2017 16:37 писал(а):
Марина3901 Июл 2017 16:03 писал(а):
По-моему, номер ИНН автоматом присвоили всем.


Серьезно? Это интересно. И вы на тот момент находились в Италии? А как, в каком офисе вы узнали о том, что вам присвоили ИНН?
Мне его мама сообщила, значит по месту прописки в налоговой, я только переехала тогда, в 2007, она там вместо меня ходила доказывать, что я не верблюд ( там долгая история была, у меня сперли в банке круглую сумму- дивиденды, и на мою угрозу настучать в органы, они в качестве мести сами на меня настучали в мою налоговую, пришлось им объяснять, что это была не миллиардная прибыль, а обороты за год).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Судя по всему, "автоматически" ИНН присваивали всем резидентам. ИНН появился только в 1999 году. А я уехала в 92. Тогда и паспорт-то был у меня советский Smile и не существовало никаких налоговых...
А недавно заинтересовалась я этим ИНН и выяснилось, что без прописки никак его не получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 664
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насчет нотариуса и прочего: после выписки из РФ, я неоднократно оставляла разные доверенности на родственников и подруг по паспорту. Там просто пишут: "ранее зарегистрированная по адресу:....". Где-то (не помню, может, и не у нотариуса вовсе) просто писали есто последней прописки.
Ни для кого отсутствие прописки не влияло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что дает прописка в квартире в конкретном районе:

...вы сможете встать на очередь для посещения детского сада в определенном районе, потому что возьмут ли ребенка в школу без прописки — это еще большой вопрос;
...выбрать школу по территориальному признаку;
получить социальные льготы в виде пособий,
...получить бесплатное медицинское обслуживание в районной поликлинике или стационарное лечение в районной больнице;
...подтвердить свое местонахождение для работодателя при устройстве на работу;
получить свидетельства ИНН, ИП, СНИЛС, водительское удостоверение, страховой медицинский полис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из плюсов можно внутренний паспорт сделать за 10 дней, если нет прописки то 1-2 месяцев, но так как внутренний паспорт должны хранить по закону 3 года, то можно спокойно его забрать спустя несколько месяцев или год другой даже.

Из минусов надо платить ЖК "за прописку" и если раньше были копейки то сейчас тысячи рублей.

Можно очень легко получить временную прописку если надо, например, водительское поменять.


Последний раз редактировалось: PetrOro (01 Июл 2017 18:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3901 Июл 2017 16:37 писал(а):
...То есть я могу поменять паспорт где хочу, получается? А хочу я в Москве, а не в Ульяновске. Селюсь значится я в гостиницу, меня там временно регистрируют, и иду в ближайшее отделение полиции, и меня не вышвыривают, а действительно делают новый паспорт, с адресом прописки в гостинице Rolling Eyes....

Именно так. Можешь внутренний где угодно на территории России делать. В правилах подачи есть про это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, похоже, совсем далека от предмета....но выписываться из Москвы...в здравом уме, как бы не вижу ни малейшего повода.... варум...лично я больше потеряю....а зачем мне эта странная композиция? Даже продав (когда-то) там квартиру, я бы на веки вечные предпочла бы сохранить там регистрацию....и не только из-за пенсии, и Карточки москвича.... просто ради какой-то исторической справедливости...
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В любой момент, если надо, историческую справедливость можно восстановить без малейших проблем Smile Мы же не в Советском союзе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 18:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa01 Июл 2017 18:46 писал(а):
В любой момент, если надо, историческую справедливость можно восстановить без малейших проблем Smile Мы же не в Советском союзе


А что - мне и в Советском Союзе было просто замечательно!!! А в 90-хх, так вообще супер-супер, даже вспоминать тоскливо, как было хорошо....и я не люблю ничего восстанавливать....как раз стараюсь пробдить, чтоб никакой российский документ не был, не дай Бог, просрочен...
Я совершенно точно знаю, что мне вовсе не надо из Москвы и РФ вообще выписываться....и я не буду этого делать до тех пор, пока меня совсем эклером-маразмом не накроет.....ну, если еще враги не заставят....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021