Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отопительный сезон

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Colombina
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 3428
Откуда: Питер - Genova
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2017 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr20 Мар 2017 11:56 писал(а):
Я живу в старом (лет 60) особняке кондоминио на последнем этаже. Уже давно надо было заняться террасой, сейчас собралась. Терраса принадлежит всем жильцам. Есть у нас администратор, который забил на нас, только шлет письма с оплатой за его "услуги". Вот если мне начинать террасы, надо обращаться к нему? И еще хочу установить печку, типа буржуйки или с пеллетами, еще не решила. На это над согласие всех жильцов? А если одна падла будет против? Rolling Eyes

Если терраса принадлежит всем жильцам, на проведение работ нужно запрашивать согласие всех жильцов через администратора. Что касается пеллетной печки, если ставить традиционную, то обязательно нужно устанавливать моходную трубу с выводом её на крышу или наверх через террасу. На это тоже нужно делать запрос администратору. Сейчас появилась новая пеллетная печка для не очень больших квартир/помещений (приблизительно до 40-45 кв. м), которая действует по другому, чем традиционные печки, принципу и не требует ни подключения к сети электропитания, ни классического дымохода (для её установки нужно проделать всего два отверстия в стене, на которые снаружи устанавливаются специальные решетки, примерно как для газовых колонок). Эти печки - новинка, они пока ещё не везде продаются. Если надо, обращайтесь, подскажу, где их можно приобрести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2017 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colombina, да, надо, спасибо за ответ! У меня как раз квартира небольшая.
А если кто-то из соседей будет против, то ремонт террасы невозможно будет сделать? Shocked
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2017 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, она у тебя по типу lastrico solare?
Если терраса не находится в твоей эксклюзивной собственности, то за ее ремонт должны будут платить и другие жильцы в равных долях.
Если она выступает в качестве lastrico solare и является твоей эксклюзивной собственностью, то за ее ремонт должны будут платить другие жильцы, для которых она является крышей согласно миллезими.
Вообще, там много всяких нюансов, поэтому уточняй у вашего администратора или геометра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2017 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr20 Мар 2017 12:28 писал(а):
А если кто-то из соседей будет против, то ремонт террасы невозможно будет сделать? Shocked

Возможно все, то скорее всего придется бодаться с ними по оплате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2017 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Мар 2017 12:47 писал(а):
pr, она у тебя по типу lastrico solare?
Если терраса не находится в твоей эксклюзивной собственности, то за ее ремонт должны будут платить и другие жильцы в равных долях.
Если она выступает в качестве lastrico solare и является твоей эксклюзивной собственностью, то за ее ремонт должны будут платить другие жильцы, для которых она является крышей согласно миллезими.
Вообще, там много всяких нюансов, поэтому уточняй у вашего администратора или геометра.

Марма, не знаю ничего про ластрико Smile
Это просто терраса, на которую все имеют доступ и она во владении всех жильцов, но на голову капает мне. Тут у нас все перепугались, кто крышей, в смысле головой, поехал, кто просто старый и тупой. И вот если все жильцы забьют на ремонт, то что делать мне?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2017 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, помнится мне, что в ремонте крыш-террас надо различать: ремонт необходим или он для декора.
От необходимого ремонта (на голову капает) другие владельцы не могут отказаться. Если они голосуют против, то ты проводишь техническую экспертизу, по которой следует, что без ремонта могут наступить такие и сякие последствия. И требуешь записать в протокол собрания, что ты предупреждала, они отказались, поэтому что случись - платить будут они. И это не шуточки. У свекрови вот так народ хлопал ушами, а крыша просела: в итоге пришлось собирать по 25 тыщ с квартиры на ремонт. А если бы она упала на жильцов - кондоминиум бы оказался в суде.
Если же ремонт чисто для красоты, то требуется согласие всех. При этом есть два варианта: 1) все платят согласно миллезими 2) некоторые против расходов, но не возражают против самих работ, тогда они имеют права не платить свою долю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2017 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr20 Мар 2017 13:15 писал(а):

Марма, не знаю ничего про ластрико Smile
Это просто терраса, на которую все имеют доступ и она во владении всех жильцов, но на голову капает мне. Тут у нас все перепугались, кто крышей, в смысле головой, поехал, кто просто старый и тупой. И вот если все жильцы забьют на ремонт, то что делать мне?

А, понятно. Тогда сообщи администратору о том, что терраса протекает, и ты собираешься требовать возмещение ущерба и подавать в суд, если они в ближайшее время не сделают ремонт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2017 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Мар 2017 15:09 писал(а):
pr20 Мар 2017 13:15 писал(а):

Марма, не знаю ничего про ластрико Smile
Это просто терраса, на которую все имеют доступ и она во владении всех жильцов, но на голову капает мне. Тут у нас все перепугались, кто крышей, в смысле головой, поехал, кто просто старый и тупой. И вот если все жильцы забьют на ремонт, то что делать мне?

А, понятно. Тогда сообщи администратору о том, что терраса протекает, и ты собираешься требовать возмещение ущерба и подавать в суд, если они в ближайшее время не сделают ремонт.

Я сделала фото, завтра распечатаю и пойду с ними к администратору. Посмотрим, удасться ли что-то сделать, но я настроена на ремонт! Smile
Заодно спрошу про печку.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2017 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Мар 2017 13:50 писал(а):
pr, помнится мне, что в ремонте крыш-террас надо различать: ремонт необходим или он для декора.
От необходимого ремонта (на голову капает) другие владельцы не могут отказаться. Если они голосуют против, то ты проводишь техническую экспертизу, по которой следует, что без ремонта могут наступить такие и сякие последствия. И требуешь записать в протокол собрания, что ты предупреждала, они отказались, поэтому что случись - платить будут они. И это не шуточки. У свекрови вот так народ хлопал ушами, а крыша просела: в итоге пришлось собирать по 25 тыщ с квартиры на ремонт. А если бы она упала на жильцов - кондоминиум бы оказался в суде.
Если же ремонт чисто для красоты, то требуется согласие всех. При этом есть два варианта: 1) все платят согласно миллезими 2) некоторые против расходов, но не возражают против самих работ, тогда они имеют права не платить свою долю.

Елка, спасибо за ответ!
Все поняла, буду разбираться, т. к. откладывать дальше может быть просто опасно.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2017 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr20 Мар 2017 15:45 писал(а):

Я сделала фото, завтра распечатаю и пойду с ними к администратору. Посмотрим, удасться ли что-то сделать, но я настроена на ремонт! Smile
Заодно спрошу про печку.

Тем более, что там не такие большие расходы. особенно если размазать на всех, то вообще копейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2017 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Мар 2017 15:50 писал(а):
pr20 Мар 2017 15:45 писал(а):

Я сделала фото, завтра распечатаю и пойду с ними к администратору. Посмотрим, удасться ли что-то сделать, но я настроена на ремонт! Smile
Заодно спрошу про печку.

Тем более, что там не такие большие расходы. особенно если размазать на всех, то вообще копейки.

У нас где-то 12 хозяев. Вот если еще и каппотто термико под это дело организовать? Есть 2 внешние боковые стены у меня и у соседа, ниже рядом другие здания примыкают к дому. Т. е. капотто только на мою и соседа стены. Надо обосновывать его необходимость или просто, как пожелание? Smile
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2017 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ремонт фасада входит в кондоминиальные расходы, т. е. эти расходы должны делиться на всех, но поскольку каппотто затрагивает только вас с соседом, то его должны будете оплачивать вы, а вот расходы по покраске - на всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2017 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Мар 2017 16:25 писал(а):
Ремонт фасада входит в кондоминиальные расходы, т. е. эти расходы должны делиться на всех, но поскольку каппотто затрагивает только вас с соседом, то его должны будете оплачивать вы, а вот расходы по покраске - на всех.

Понятно.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вернёмся к нашим баранам...
Вот терраса у нас общая, а боковые стены как бэ наши с соседом. Если я решу ставить печку типа буржуйки, чтоб долбить дыру для дымохода на террасе, надо согласие жильцов. А если дыру пробить в стене? Стена как бэ моя? Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Стена как бы общая, ибо является частью строения. Ты спроси это у вашего администратора, можешь ты сделать дыру и установить буржуйку или надо согласие всех жильцов.
Хотя обычно итальянцы поступают так, как им надо, а потом делают круглые глаза "а разве стена не моя личная?" ой, извините, но не долбить же теперь обратно...
Короче, действуй по обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, поняла! Я так и думала Wink
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vilmonda
Писатель


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 343
Откуда: the Earth


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr,
я тоже живу на последнем этаже. Администратора у нас нет. После урагана сдвинулись пара черепиц на крыше и все потекло ко мне. Я их поставила на место за свой счет. Соседи узнали, сами разделили стоимость между всеми жильцами и мне вернули деньги.
Стоимость ремонта крыши делится между всеми жильцами.
Утепление потолка за счет утеплителя чердака- делается средствами жильцов последнего этажа.
Печка: для установки трубы дымохода на крыше я просила согласия всех жильцов/ было еще постановление/Год назад его отменили. Теперь для установки трубы последним этажам согласие жильцов не требуется. Жильцы последних этажей с под крышным помещением могут делать все за исключением перепланировок, внутреннего строительства. Это просто запрещено. А на остальное согласие не требуется.
Печную трубу в стену тебе не даст выводит сам производитель печи. Они заинтересованы в установке нормальных труб с выводом на крышу. За это берут доп денежку. При выводу трубы в стену - они снимают печь с гарантии.
_________________
Му-му, предчувствуя недоброе, накануне вечером наелась пенопласта....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2017 08:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vilmonda29 Апр 2017 21:43 писал(а):
Соседи узнали, сами разделили стоимость между всеми жильцами и мне вернули деньги.

Ой, прям даже не верится, что бывают такие люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2017 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vilmonda29 Апр 2017 21:43 писал(а):
pr,
я тоже живу на последнем этаже. Администратора у нас нет. После урагана сдвинулись пара черепиц на крыше и все потекло ко мне. Я их поставила на место за свой счет. Соседи узнали, сами разделили стоимость между всеми жильцами и мне вернули деньги.
Стоимость ремонта крыши делится между всеми жильцами.
Утепление потолка за счет утеплителя чердака- делается средствами жильцов последнего этажа.
Печка: для установки трубы дымохода на крыше я просила согласия всех жильцов/ было еще постановление/Год назад его отменили. Теперь для установки трубы последним этажам согласие жильцов не требуется. Жильцы последних этажей с под крышным помещением могут делать все за исключением перепланировок, внутреннего строительства. Это просто запрещено. А на yостальное согласие не требуется.
Печную трубу в стену тебе не даст выводит сам производитель печи. Они заинтересованы в установке нормальных труб с выводом на крышу. За это берут доп денежку. При выводу трубы в стену - они снимают печь с гарантии.

Минутачку! Я только вчера смотрела всякие виды печек, в том числе и с горизонтальным выходом трубы.
Про ремонт за общий счет, это мне известно, но с нашими соседями каши не сваришь—все или большинство отморозяться, типа денег нет. Но я уже подумала, что быстрее сделаю сама, вот только где бы найти адекватных строителей. Одни запросили за 60 кв. м. 1500. Сейчас переговорила с соседкой-все настроены убрать администратора, т. к. толку от него ноль. Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vilmonda
Писатель


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 343
Откуда: the Earth


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2017 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr30 Апр 2017 09:22 писал(а):

Минутачку! Я только вчера смотрела всякие виды печек, в том числе и с горизонтальным выходом трубы.
Про ремонт за общий счет, это мне известно, но с нашими соседями каши не сваришь—все или большинство отморозяться, типа денег нет. Но я уже подумала, что быстрее сделаю сама, вот только где бы найти адекватных строителей. Одни запросили за 60 кв. м. 1500. Сейчас переговорила с соседкой-все настроены убрать администратора, т. к. толку от него ноль. Rolling Eyes


Перепроверьте у производителя. В отдельных магазинах где просто перепродавцы - тоже обещали установить "как мне угодно", пока не нарвалась на официального представителя.

Забавный у вас дом, все отмораживаются, а теперь и администатора не хотят. А годы идут и работ будет требоваться все больше.
_________________
Му-му, предчувствуя недоброе, накануне вечером наелась пенопласта....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103, 104, 105  След.
Страница 102 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021