Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и зарплата в кризисное время - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya03 Май 2018 16:13 писал(а):
У нас у родителей одиноковая специальность, кажется.
" (Полу) Проводники и диэлектрики"?

Я точно не знаю, но скорее что-то типа "физика полупроводников" у мамы. Универ, не политех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень зависит от курса. В магистратуре нас научили тому, чем приходишь и пользуешься с первого дня. Точнее дали базу, т. к. в реальности все гораздо сложнее, но работодатель нашим курсом очень доволен, т. к. он попадает на 100% в его потребности. Да, свежий выпускник не может сам потянуть самостоятельный проект, и свои шишки набьет каждый, но у него есть теория, понимание процесса, какая-то практика, наработанная на проектах и дипломе, а с остальным разберется.

Если хочется, чтобы человек пришел и начал самостоятельно горы сворачивать, то ему надо платить соответственно и не звать джуниором)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty, у тебя область новая, только-только выкристаллизовавшаяся, программы свеженькие написаны, в соответствии с тем, что на производстве происходит Smile Да и модно это очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, что все зависит от конкретной профессии.
Невозможно подготовить готового к употреблению инженера.
Просто потому что даже в самой узкой области сейчас просто сотни технологий. Вот нас в рабочей группе 10 человек.
И каждый настолько узкоспециализирован, что не может выполнить работу другого. даже вот на подхвате очень трудно быть, в том, что касается конкретных технологий. а работаем мы в одной узкой области - network security for SIP. А базовое образование у большинства INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI, в которой 6 очень разных специализаций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla03 Май 2018 16:48 писал(а):
Я точно не знаю, но скорее что-то типа "физика полупроводников" у мамы. Универ, не политех.

У меня папа учился в университете на факультете электронной техники (ФЭТ). Тогда были какие-то названия специальностей как я писала.
Не соврать бы, для телевизионного завода учили на этой специальности.
А на другой для лампового. А еще были физики и математики. И тоже хотели на работу попасть. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya03 Май 2018 17:06 писал(а):

Не соврать бы, для телевизионного завода учили на этой специальности.
А на другой для лампового.

Вот эта привязка обучения к заводу - печалька, как по мне. Но, видимо, работодатели чего-то такого и ждут, те, про которых Стрега пишет. Это реализуемо на уровне ПТУ, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla03 Май 2018 17:12 писал(а):
Вот эта привязка обучения к заводу - печалька, как по мне. Но, видимо, работодатели чего-то такого и ждут, те, про которых Стрега пишет. Это реализуемо на уровне ПТУ, имхо.

Привязка к заводу есть в той или иной форме вне зависимости от географии.
Вон Enel по моей ссылке замутил же себе специализацию инженерам электроники. Это нормально. Это же рынок, в том числе и труда. Подряд по подготовке широких специалистов в узкой области отдают университетам. Мне кажется, это здоровый симбиоз с одной стороны.

Но такое под силу только крупному предприятию. Большинству же предприятий придется щитаться с тем, что на узость их специализации никто не будет факультеты организовывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya03 Май 2018 17:26 писал(а):
Привязка к заводу есть в той или иной форме вне зависимости от географии.
Вон Enel по моей ссылке замутил же себе специализацию инженерам электроники. Это нормально. Это же рынок, в том числе и труда. Подряд по подготовке широких специалистов в узкой области отдают университетам. Мне кажется, это здоровый симбиоз с одной стороны.

Но такое под силу только крупному предприятию. Большинству же предприятий придется щитаться с тем, что на узость их специализации никто не будет факультеты организовывать

Кстати, да, я как-то упустила из виду, что мое предыдущее место работы - факультет немецкого ВУЗа - готовило, по сути, специалистов SAP, у нас тут под боком headquaters, десятки тысяч людей работают. Я, пока не сообразила, не могла понять - что за странная специализация, зачем, куда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla03 Май 2018 16:48 писал(а):
Lisakovskaya03 Май 2018 16:13 писал(а):
У нас у родителей одиноковая специальность, кажется.
" (Полу) Проводники и диэлектрики"?

Я точно не знаю, но скорее что-то типа "физика полупроводников" у мамы. Универ, не политех.


и у моей матушки тоже "полупроводниковые материалы и электротехника"
Мисис 1966 год. Из группы в 30 человек - 26 евреев и 2 девушки. lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян03 Май 2018 17:33 писал(а):
и у моей матушки тоже "полупроводниковые материалы и электротехника"
Мисис 1966 год. Из группы в 30 человек - 26 евреев и 2 девушки. lol lol

Дети полупроводниковых родителей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В СССР привязка к заводу - это нормально. Заводы же были крупные, градообразующие. В Липецке, где я жила, был металлургический комбинат, как бы не соврать, третий по стране. 40 тысяч работников. Понятно же, что местный политех мог годами обучать кадры с ориентировкой на конкретную работу.
В Италии же не так. Тут если 200 работников в одном месте - это большая фабрика. Сколько людей она возьмет из годового выпуска? Единицы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян03 Май 2018 17:33 писал(а):
группы в 30 человек - 26 евреев и 2 девушки

А оставшиеся двое? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya03 Май 2018 21:28 писал(а):
Ян03 Май 2018 17:33 писал(а):
группы в 30 человек - 26 евреев и 2 девушки

А оставшиеся двое? Rolling Eyes


В декрет ушли.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 21:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya03 Май 2018 21:28 писал(а):
Ян03 Май 2018 17:33 писал(а):
группы в 30 человек - 26 евреев и 2 девушки

А оставшиеся двое? Rolling Eyes


это были два русских мальчика lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян03 Май 2018 21:34 писал(а):
это были два русских мальчика

Прошли как нац меньшинство? lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla03 Май 2018 16:42 писал(а):
Поэтому про "ниочемность" итальянского ВУЗа по сравнению с российским мне слышать удивительно.

StregaRussa03 Май 2018 13:56 писал(а):
maura03 Май 2018 08:04 писал(а):

Само по себе образование (за редким исключением, которые мы все знаем и плиз не нужно ими размахивать) вообще редко когда является на 100% профессией.
Если речь о высшем, то ты забыла добавить "в Италии". Да, здесь действительно много направлений "обо всем и в итоге ни о чем конкретном".

На самом деле "ниочемность" была = ни о чем конкретном. Все-таки большая смысловая разница между ни о чем (=не по теме, ненужное) и "ни о чем конкретном". Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Май 2018 19:30 писал(а):
В СССР привязка к заводу - это нормально
Это не тебе конкретно Елка, всем, просто твой пост один из последних. Я вообще говорила про российское образование. Я не получала в/о при СССР, о том, как было, могу судить только по книжкам и рассказам других. Про привязку к заводу: в Италии есть привязка к отрасли. Обратите внимания на отдельные факультеты некоторых универов. Вот у нас в Пизе есть что-то типа Amministrazione del mare. Потому что у нас порты рядом, крупные судостроительные и судоремонтные заводы. Во Флоренции уже нет такого факультета, зато есть архитектура, которой не было в Пизе до недавнего времени (сейчас что-то типа этого прилепили к строителям). Технологов пищевого производства готовят в Парме и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 03 Май 2018 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Май 2018 19:30 писал(а):
Тут если 200 работников в одном месте - это большая фабрика. Сколько людей она возьмет из годового выпуска? Единицы.
Да, но здесь предприятия одной отрасли зачастую расположены кучно. Много разнокалиберных компаний, работающих на одну отрасль, в рамках одной провинции. И в принципе они заинтересованы в одних и тех же кадрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 07 Май 2018 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно тут спрошу у знающих?
Что происходит с отпускными и накопившимися permesso в конце года работы? Все сгорает и обнуляется, или можно надеяться, что работодатель их хотя бы оплатит? Все отпускные дни и permessi отражены в busta paga, я правильно понимаю, других нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 07 Май 2018 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie07 Май 2018 09:58 писал(а):
Что происходит с отпускными и накопившимися permesso в конце года работы?

У нас все суммируется и переходит на новый год.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 98, 99, 100  След.
Страница 15 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021