Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о лицее - 7

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2018 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В нашем художественном тоже классную альтернанцу предлагают - участие в неделе моды в Милане. И в мастерской, где на футболках рисунки делают. Но все же это редкие исключения, МакДоналдс - наше все. У них даже на сайте написано, как они сильно ждут лицеистов на этот рабский труд Smile
У старшего в частном лицее, конечно, все было элитненько. Девочек отправили на англоязычную медицинскую конференцию в "бамбино Джезу", мальчиков на ТВ, ну, и родители многие свои услуги предложили, а у нас публика - это врачи, адвокаты, финансисты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2018 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас отличная альтернанца, никакиx мытьёв туалетов, никакиx забегаловок. В основном лекции, конференции и круглые столы. Очень здорово организованно, пропосты - одна заманчивей другой. У нас поэтому градуатория по каждому направлению и баллы, чтобы попасть в группу. В группаx по 15 человек.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2018 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Окт 2018 13:21 писал(а):
В нашем художественном тоже классную альтернанцу предлагают - участие в неделе моды в Милане. И в мастерской, где на футболках рисунки делают.

У нас вроде тоже обещали что-то по профилю (работа на выставках каких-то, например). Моя даже с нетерпением ожидает! Вроде из старших классов все были довольны и никто туалетов не мыл. Увидим, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2018 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna16 Окт 2018 13:02 писал(а):

Я в принципе категорически против альтернанцы и считаю саму идею порочной. ЧЕМУ должна та работа научить лицеистов?

Тоже так считаю.
Особенно бесит, что если в школе элитный состав родителей, то учеников быстро пристроят в интеллектуальные места, где они приятно проведут время. А из обычной школы пойдут мыть туалеты.
Идея-то была, как мне кажется, познакомить подростков с работой. Ну, так и надо тогда всех послать РАБОТАТЬ. А не на курсы в Лондон и не на круглые столы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2018 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna16 Окт 2018 12:23 писал(а):
У меня вопрос в родителям по альтернанце.

Вот, к примеру, я ПИВА и у меня есть некоторые дела, которые вполне мог бы выполнять мальчик/девочка лицеист, например, написание статей, помощь в ведении соцсетей и т. д.
Эти виды занятий, условно говоря, кажутся вам достойными или недостойными для лицеиста, к примеру, из лингвистико?

Т. е. если эти виды дел не оскорбляют достоинтсво лицеистов, то я бы пошла по официальным каналам запросить себе мальчика/девочку в альтернанцу. А также пристроила бы и своего ре, когда надо будет.

Тебе страховку надо будет на них делать.
Плюс некоторые школы не разрешают работать у родителей
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2018 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посмотрите еще универы, у многих есть предложения по практике часов на 40.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2018 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya16 Окт 2018 12:44 писал(а):
теоретически, эти проф. часы засчитываются как учебные, при этом расписание уроков подгоняется под работу, т. е. никто ничего не должен пропускать.

Часы-то засчитали, в смысле, что это не считается пропуском.
Но уроки с объяснением учителя он все равно пропустил. Вот в чем проблема.
И что там можно подогнать? Ну поедет 3-5 чел из класса в Лондон на неделю, но для остальных-то занятия не отменят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2018 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как мы на эту альтернанцу ездили песня та еще. Встали в 5.30, отвезла на станцию. Через полчаса звонок - электрички на Рим отменили. Пришлось срочно ехать на станцию и отвозить к метро. В итоге заплатили за билет до Рима и за бензин. Есть у меня подозрение, что кое-кто после оимены электричек просто поехал в школу, забив на альтернанцу. А само мероприятие очень даже понравилось - выставка новых технологий, очень интересно и познавательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 16 Окт 2018 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya16 Окт 2018 14:48 писал(а):
Zhenya16 Окт 2018 12:44 писал(а):
теоретически, эти проф. часы засчитываются как учебные, при этом расписание уроков подгоняется под работу, т. е. никто ничего не должен пропускать.

Часы-то засчитали, в смысле, что это не считается пропуском.
Но уроки с объяснением учителя он все равно пропустил. Вот в чем проблема.
И что там можно подогнать? Ну поедет 3-5 чел из класса в Лондон на неделю, но для остальных-то занятия не отменят.

Под трёх студентов ничего нельзя подогнать. А остальное подавляющее большинство без практики что ли? Его же наверняка на подвиги наладят. А чем будет занята продвинутая в Лондонах тройка когда весь класс отправят в колхоз, на стройку, по выбору на альтернанцу Rolling Eyes . Или всей тройке светит недельный вынужденный прогул Rolling Eyes.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 16 Окт 2018 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина16 Окт 2018 14:10 писал(а):
Marianna16 Окт 2018 12:23 писал(а):
У меня вопрос в родителям по альтернанце.

Вот, к примеру, я ПИВА и у меня есть некоторые дела, которые вполне мог бы выполнять мальчик/девочка лицеист, например, написание статей, помощь в ведении соцсетей и т. д.
Эти виды занятий, условно говоря, кажутся вам достойными или недостойными для лицеиста, к примеру, из лингвистико?

Т. е. если эти виды дел не оскорбляют достоинтсво лицеистов, то я бы пошла по официальным каналам запросить себе мальчика/девочку в альтернанцу. А также пристроила бы и своего ре, когда надо будет.

Тебе страховку надо будет на них делать.
Плюс некоторые школы не разрешают работать у родителей

И вообще это дело рассчитано на предприятие, минимум - srl. Или организация какая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2018 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya16 Окт 2018 20:45 писал(а):

А остальное подавляющее большинство без практики что ли? Его же наверняка на подвиги наладят. А чем будет занята продвинутая в Лондонах тройка когда весь класс отправят в колхоз, на стройку, по выбору на альтернанцу Rolling Eyes . Или всей тройке светит недельный вынужденный прогул Rolling Eyes.

Я собственно с этих вопросов и начала. Как так получается, что одни в школе слушают новый материал, а другие гуляют как папыкарлы на практике? Потом видимо они поменяются местами по задумке школы. Понятия не имею. И вообще у меня какое-то ощущение развода от этой альтернанцы.
Лондон по желанию у нас. И практика в Лондоне тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2018 00:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас, за не имением предприятий на всех, в альтернанцу на 400 часов (за 2 года) сваливали всё: какие-то лекции в школе, участие в конференциях, опросы на улицах, проект с лабораторными работами в ближайшем универе, подметание полов в турагентстве, перекладывание папок в Красном кресте, и даже посещение центра престарелых и комиссии по нетрудоспособности в местном АЗЛе, поездку всем классом на неделю на Мальту для "изучения" английского за свой счёт (моя не участвовала) ... что-то, наверняка, забыла, т. к. наскребали прям по 3-4 часа в неделю ...Да, некоторые устраивали своих детей к ним в архитектурную или адвокатскую студию ... но у моей не было такой возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 17 Окт 2018 06:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.17 Окт 2018 00:18 писал(а):
У нас, за не имением предприятий на всех, в альтернанцу на 400 часов (за 2 года) сваливали всё: какие-то лекции в школе, участие в конференциях, опросы на улицах, проект с лабораторными работами в ближайшем универе, подметание полов в турагентстве, перекладывание папок в Красном кресте, и даже посещение центра престарелых и комиссии по нетрудоспособности в местном АЗЛе, поездку всем классом на неделю на Мальту для "изучения" английского за свой счёт (моя не участвовала) ... что-то, наверняка, забыла, т. к. наскребали прям по 3-4 часа в неделю ...Да, некоторые устраивали своих детей к ним в архитектурную или адвокатскую студию ... но у моей не было такой возможности.
shock В общем - работы нет и не предвидится - привыкайте дети к гадостям радостям жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2018 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, да, именно так, одни в школе, другие на работе.
Еще: не только srl, любой может быть работодателем.
Третье: страховка обязательна, но многие на нее плюют. Мой сын точно у стоматолога работал абсолютно без страховки. Ему эти часы засчитали только потому, что врачиха - мама одной ученицы из нашей школы. Она все жаловалась на отсутствие ассистента и хвалила ребенка, и он спросил, не может ли поработать за деньги летом. Она ответила, что это абсолютно незаконно, у него должна быть медицинская книжка, страховка и еще что-то. Ага, как нелегально и бесплатно, то можно, а за деньги - сразу нельзя.
А между прочим, там можно было и заразиться чем-нибудь, все же шприцы и больные.
Я тоже против альтернанцы в том виде, в каком ее предлагают.
Что касается "Каритас", "Сант-Эджидио" и проч., которые тоже включены в эти проекты, то считаю, что это совершенно неправильно. Во всех этих организациях трудятся именно волонтеры, а приобщение к волонтерству - это совсем не то же, что подготовка к трудовой жизни. Тогда уж и назвать проект нужно "волонтерство", а не "школа-работа".
Хотя нельзя сказать, что альтернанца у сына прошла без пользы. Во всяком случае, он сказал "готов стать кем угодно, только не врачом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2018 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, выходит, что подростки все-таки проходят подготовку к трудовой жизни: знакомятся с нарушением законов, стремлением работодателей заполучить даровых работников - ну все, как в реале. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 17 Окт 2018 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa17 Окт 2018 10:27 писал(а):
"готов стать кем угодно, только не врачом".
А почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2018 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa17 Окт 2018 10:27 писал(а):

Что касается "Каритас", "Сант-Эджидио" и проч., которые тоже включены в эти проекты, то считаю, что это совершенно неправильно. Во всех этих организациях трудятся именно волонтеры, а приобщение к волонтерству - это совсем не то же, что подготовка к трудовой жизни. Тогда уж и назвать проект нужно "волонтерство", а не "школа-работа".

Кстати, по поводу волонтерства. У нас в школу недавно приходили какие-то типы, которые предлагали за небольшое вознаграждение (типа 50 евро) провести с ребятами курс, готовящий волонтеров. Я не очень поняла, как связана оплата курса с идеей волонториата, но сейчас начинаю подозревать, что, возможно, это тоже с альтернанцей как-то связано, т. к. вроде они их собирались возить в больницы и т. д.
ЗЫ Вообще гениальная идея, конечно: заплатить за то, чтобы поработать shock До чего додуматься люди-то могут lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2018 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna17 Окт 2018 11:18 писал(а):

Я не очень поняла, как связана оплата курса с идеей волонториата,

Тут так: спонтанные волонтеры мало на что годны, разве что разбирать пожертвованную одежду при церкви. Почти всегда волонтеров надо обучить, ну хотя бы держать язык за зубами, ведь они часто имеют дело с больными, безработными, беженцами, т. е. с категориями пострадавших и особо ранимых людей. Волонтеры должны знать круг своих обязанностей (можно или нет дать попить больному, кажется очевидным, а вдруг ему запрещено пить?).
Если за курс подготовки просят деньги, то они идут не инструктору-волонтеру, а организации, которая обязана их потратить на задачи, указанные в уставе.
Другое дело, что, возможно, все это было неуместно в вашей ситуации.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2018 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Окт 2018 11:44 писал(а):

Другое дело, что, возможно, все это было неуместно в вашей ситуации.

Мне именно в контексте ситуации это все показалось странным. Но сейчас у меня забрезжила мысль, что, возможно, это связано с альтернанцей. Хотя тогда, на мой взгляд, еще более неуместно брать деньги Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2018 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Окт 2018 11:00 писал(а):
Delusa17 Окт 2018 10:27 писал(а):
"готов стать кем угодно, только не врачом".
А почему?


Так сильно не понравилось Smile. Кровь, постоянное напряжение... медицина - это все-таки особое призвание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 99, 100, 101  След.
Страница 61 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021