Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 22

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 100, 101, 102  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2018 22:24   Заголовок сообщения: "А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 22" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<"Кулинарная книга" - сборник рецептов форума>
<Просто. Быстро. Празднично>
<Тема № 21>
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya23 Сен 2018 22:10 писал(а):
Маринад к скумбрии только завтра. Мама спит.
Я делала так: ложка соли, ложка сахара, лавровый лист, перец горошком горький и душистый. Смесью сахара и соли натереть рыбу, добавить специи, поставить под гнет в холодильник. Насколько долго (дня два?) - не помню.
Я сейчас призванию в воде с уксусом и специями, оставшую заливаю маслом, посыпаю петрушкой и немного чеснока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий23 Сен 2018 21:25 писал(а):
Ага, упаковочка сальмоне аффумикато, уже почищенного и порезанного, спасает кучу времени.
Или филе селедки кусочками. В Лидле разве нет? Не, чистить и разделывать целую селедку, кости вынимать - уже и в России мало кто так делает, там большой выбор филе кусочками без костей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скумбрия? Rolling Eyes Рискованно, ИМХО. Она только копченая ничего (и то кости надо выбирать. А у свежей очень специфический вкус. ИМХО, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen23 Сен 2018 22:27 писал(а):
делала так: ложка соли, ложка сахара, лавровый лист, перец горошком горький и душистый. Смесью сахара и соли натереть рыбу, добавить специи, поставить под гнет в холодильник. Насколько долго (дня два?) - не помню. Я сейчас призванию в воде с уксусом и специями, оставшую заливаю маслом, посыпаю петрушкой и немного чеснока.

Не, соль сахар это у нас на лосось. Сутки, не больше.
А скумбрию мы маринуем, а не солим. Причём как-то по быстрому, типа с обеда на ужин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Семен-Семеныч! Вспомнила, что хотела сделать в эти выходные. Томат-пасту по Солениному рецепту. Все выходные меня не покидало ощущение, что я что-то собиралась сделать, то ли позвонить кому, то ли съездить. И только сейчас вспомнила, когда про рецепту заговорили. Короче, накрылись мои заготовки Crying or Very sad , ящики с помидорами уже кончаются в магазинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тушеная капуста:
Крупный кочан (при готовке капуста уменьшиться вдвое) разрезать пополам и мелко нашинковать соломкой.
2 луковицы мелко порезать, пассеровать в большой сковороде с высокими бортами на среднем огне. Много масла не лить. Пока лук пассеруется, 2 средних моркови почистить и потереть на крупной терке, к "золотистому" луку добавить тертую морковь и протомить пару минут, затем добавить капусту. Сразу же в сковороду добавить около стакана воды, накрыть крышкой и протомить минут 5. Перемешать. Опять накрыть крышкой и томить на медленном огне минут 30, помешивая. Если в холодильнике есть корень сельдерея или моркови, то хорошо бы добавить "пару-тройку" тонко порезанных соломин. Если нет, ничего страшного, специально покупать не нужно. Где-то в середине процесса посолить и добавить лавровый лист.
В это же время, предварительно замоченные грибы отварить, воду слить и отставить в чашке (воду на дне не использовать, большая вероятность найти песок). Если грибы засушенны целиком, слегка порезать, но не мелко, Если пластинами - так и оставить. Отваренные грибы слегка прижарить с луком (вначале лук, потом добавить грибы).
В это время капуста практически готова, при тушении она стала мягкой, но нам такое не сильно подходит. Надо добавить масла и по-тихоньку, увеличив огонь, поджариваем ее. И в этот момент можно добавить "размельченные" сухие грибы. Я прям пальцами растираю над сковородой.
Добавляем перец молотый, пару горошин перца, грибы из другой сковороды и в самом конце готовки "соус" - чайная ложка муки, разведенная "грибной водой". Еще пару минут протомить и готово. Главное во время убавить или прибавить огня. Нодо капусту в заключительной фазе готовки поджарить, но смотреть, чтоб не пригорела.

Кстати, Эври, на горячее, я бы сделала жаркое в горшочках (слоями выложить лук, морковь, мясо, картофель и запечь в духовке), если у тебя есть горшки для запекания. Целый горшочек уже никто не осилит, поэтому тебе надо-то совсем ничего, 2-3 порции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 23:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сливочно-горчичный соус.
Бульон – 150 мл;
Сливки 20% жидкие – 100 мл;
Горчица – 2 ст. ложки;
Сок половины лимона (по желанию);
Сливочное масло (можно заменить частично оливковым) - 2 ст. ложки;
Соль, перец.

Разогреть в ковшике или маленькой кастрюле бульон. Любой.
Влить в бульон сливки тоненькой струйкой, тщательно все перемешивая. Добавить в кастрюльку две столовые ложки горчицы, потушить пять минут. Посолить, поперчить.
Снять с огня, добавить масло, взбить вилкой. Готово.
Подходит соус ко всему, к рыбе, к мясу, к курице. Даже хорош к цветной капусте жаренной соцветиями в муке и яйце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya23 Сен 2018 22:10 писал(а):
Маринад к скумбрии только завтра. Мама спит.

Спасибо! Мне не срочно.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 23:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen, спасибо за оба рецепта. Соус тоже интересный. Добавила в закладки, чтоб не потерялись.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa23 Сен 2018 22:32 писал(а):
Или филе селедки кусочками. В Лидле разве нет?.

В моем точно нет, а то бы я знала.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41339



Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 00:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хеля, спасибо большое за подробный рецепт, буду его пробовать. Завтра пойду рыскать, искать правильную капусту. Сколько времени варить сухие грибы? У меня пластинками... сколько их вообще на 1 сковородку? Горсть? Или больше? Сливочный соус тоже записала. Горшочки будут в другой раз, столько мяса (с пельменями) не влезет. Блин, может, сразу фестал им под салфеточку положить? lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за рецепт капусты, мне что-то он сложно-длинным показался, поэтому сегодня потушу капусту cuore di bue по классическому рецепту с морковкой, луком и уксусом. Под запечённое в фольге бедро индейки и салат с отварной картошкой, тропейским луком, каперсами и петрушкой должно пойти хорошо Very Happy
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia24 Сен 2018 10:29 писал(а):
Спасибо за рецепт капусты, мне что-то он сложно-длинным показался,
Хозяин-барин, я ж никого не агитирую пользоваться исключительно моим рецептом, а свои забыть. У меня никогда не было этого жлобства умалчивать какие-то нюансы при готовке, лишь бы у меня получилось вкуснее. Мне наоборот приятно, если кто-то приготовит блюдо по моему рецепту, и расскажет, что понравилось, удалось или нет. Я сама многое из этого топика взяла на вооружение. А что-то зачеркнула из памяти раз и навсегда.
На самом деле к той капусте нужно максимум три подхода. БОльшая часть времени капуста тушится на сковороде. Пока снимаются с огня грибы, капуста перемешиыается. Просто я люблю так, если уж описывать рецепт, то четко, подробно, пошагово, чтоб вышел тот результат, который нужен.
Если описывать кратко, получилось бы так: в пассерованных овощах протушить капусту, добавить грибы, в конце готовки прожарить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen23 Сен 2018 23:10 писал(а):
Влить в бульон сливки тоненькой струйкой, тщательно все перемешивая.


Т. е., сливки нужны свежие, а не "кухонные"?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen23 Сен 2018 23:02 писал(а):
если у тебя есть горшки для запекания.


Вот, это наверное, надо в посуду. Где вы покупаете горшки для запекания?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12509
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia, а чем заправлять такой салат и какая пропорция? Я про такой никогда не слышала, а на новые салатики меня в последнее время потянуло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena24 Сен 2018 10:58 писал(а):
Т. е., сливки нужны свежие, а не "кухонные"?
Не обязательно, есть обычня panna 10% жирности, я ее использую для соусов, а есть литровые пакеты (тетропаковские) panna da montare 20% или даже 40% (?) использую ее. Так как я этот соус в обычной повседневной жизни не готовлю, шибко жирно и калорийно. Для гостей, на праздники, поэтому оставшуюся часть пристраиваю тут же в кремы для десерта или добавляю в крем для профитролей, или крем для подачи фруктов.
Хотя, можно попробовать, может, будет неплохо и с десятипроцентными сливками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В итальянских суперах есть два вида сливок: panna fresca/da montare , panna da cucina. Я для соусов использую последние, их струйкой фиг вльешь, у них сметанная густота. Поэтому и спрашиваю
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28416
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen24 Сен 2018 11:09 писал(а):
в обычной повседневной жизни не готовлю, шибко жирно и калорийно.
я вчера делала Иннины груши, запеченные с горгонзолой и маскарпоне. Конечно, это шибко жирно и калорийно, но как же это вкусно! up Иногда можно себя и других побаловать. Smile
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena24 Сен 2018 11:01 писал(а):
Где вы покупаете горшки для запекания?
1 раз купила в Киеве. Но они уже побились. Оставалось 2 горшка, куда они делись, непонятно. Видимо, без меня их разбили и никто не признавался. Я купила супницы керамические, самые простые. если лопнут, не сожалеть, а они живучие оказались.

Накрываю их фольгой (чаще) или пресным тестом (оно невкусное), это если совсем выпендриться хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 100, 101, 102  След.
Страница 17 из 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021