Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Билингвизм и психология

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7001 Июл 2018 11:57 писал(а):
Tania1201 Июл 2018 11:47 писал(а):
Oscanna01 Июл 2018 11:29 писал(а):
Я только сейчас поняла, что, наверное, у нее тоже определенные проблемы с идентичностью есть (культурный уровень там более, чем высокий). Она постоянно говорит: "ой, да мы тут чужие", вечно чем-то недовольна (уровнем культуры окружающих, например Very Happy ), пытается приделать детям свою фамилию. Кстати, дети у нее по-французски не говорят и в Бельгии никогда не были.

Ну, это по-моему, своего рода снобизм. У монолинвов тоже встречается. Кстати, тоже показатель культурного уровня. Very Happy

Тут возможны варианты. От дешевого выпендрежа до реальных проблем.
Известно, что у людей с высоким iq, например, часто имеются затруднения во взаимоотношениях с окружающими. Так что и сбалансированный билингвизм, который этот самый iq повышает, опосредованно может привести к подобного рода проблемам.

Ну, да, там не очень понятно. Снобизм у нее, конечно, присутствует (она еще и с севера, а живет, в результате, на юге, что не забывает подчеркнуть окружающим). С другой стороны, ее родители много переезжали, она была близка как раз с бабушкой, которая мама папы, потом вышла замуж за южанина и с ним еще переезжала. В общем, у нее какая-то жизнь кочевника была до недавнего времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Согласна с Galka70. У детей понаплывших может наблюдаться сильный кризис идентичности, поскольку большой зазор между двумя культурами. Есть целая передача про молодых китайцев, индийцев в Италии и т. п., которые едут на историческую родину и осознают всю глубину пропасти между двух стульев, на которых они сидят.
И про людей с высоким iq согласна: там типичное "горе от ума". Вспомним Познера (трилингв), который страстно отговаривал от эмиграции, мол, вы там всегда будете чужими. И это в США! где по определению melting pot и куча иностранцев. Представим ситуацию в традиционном моноязычном селе.
А счастливые дети из примера Nialie, по-моему, объясняются тем, что там возник некий анклав интеллектуальной элиты: таких детей много и они определяют вектор. Еще бы им не было хорошо! Это как в советской Дубне или Академгородке. Были довольны без всяких языков вообще.
А закинуть таких детей по парочке в рабоче-крестьянские классы?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya01 Июл 2018 12:03 писал(а):

Мдя Rolling Eyes, с чего бы им так радоваться Rolling Eyes :

Надо у Nialie спросить. Она выше говорит, что счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna01 Июл 2018 12:11 писал(а):
Снобизм у нее, конечно, присутствует (она еще и с севера, а живет, в результате, на юге, что не забывает подчеркнуть окружающим).
Ну и с чего бы окружающие должны принимать ее за свою? (она жалуется, что типа чужая)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna01 Июл 2018 12:11 писал(а):

Снобизм у нее, конечно, присутствует (она еще и с севера, а живет, в результате, на юге, что не забывает подчеркнуть окружающим). С другой стороны, ее родители много переезжали, она была близка как раз с бабушкой, которая мама папы, потом вышла замуж за южанина и с ним еще переезжала. В общем, у нее какая-то жизнь кочевника была до недавнего времени.

Ну, вот это тоже часто сопровождает естестенный билингвизм (мотаются по разным странам и поэтому знают языки). И как раз снобизм твоей знакомой может быть защитной реакцией: ведь обычно люди больше считаются с тем, кто издавно живет в одном месте. А такой билингв не успевает нигде накапливать авторитет, в результате в какой-то момент ему тоже хочется получить свою долю уважения. А ему не достается. Вот он и начинает доказывать, что это окружающие менее культурны, не считаются с приезжими и т. п. весь набор.
С монолингвами при переездах тоже так бывает, но у них больше шансов отыскать соотечественников и утвердиться в их среде.
А эта женщина чужая итальянцам и чужая бельгийцам.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika01 Июл 2018 12:19 писал(а):
Oscanna01 Июл 2018 12:11 писал(а):
Снобизм у нее, конечно, присутствует (она еще и с севера, а живет, в результате, на юге, что не забывает подчеркнуть окружающим).
Ну и с чего бы окружающие должны принимать ее за свою? (она жалуется, что типа чужая)

Да, объективно, к ней нормально все относятся, более чем. Скорее она к ним так себе Wink По мне, это просто фантазии какие-то параноидальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Июл 2018 12:20 писал(а):

А эта женщина чужая итальянцам и чужая бельгийцам.

Вот, кстати, независимо от причисления себя любимых к монолингвам или билингвам, эта проблема касается почти всех нас, долго живущих за границей. К итальянцам я себя не могу причислить, они медленные, тупят не по делу, кучкуются в проходах с разговорами, громко говорят, в том числе по мобиле, и жестикулируют, даже когда собеседник их не видит. А, приезжая в Россию, я тоже отдаю себе отчет, что прошло уж лет 15, очень многое поменялось, а я нет. Меня обычно подруга в аэропорту встречает и говорит, что у меня акцент, чтоб ее. Акцент, конечно, за пару дней рассасывается, но жутковато - не итальянка, но уже и не русская 100%.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena01 Июл 2018 12:10 писал(а):
Oscanna01 Июл 2018 10:52 писал(а):
Я все продолжаю удивляться: ни разу не видела понаплывшего билингва

Понаплывшие билингвы все. Без исключения. Они говорят на местном наречии + английский/французский в зависимости от того, из какой бывшей колонии едут

Позвольте, так с местного наречия надо было начинать, а мы то....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий01 Июл 2018 12:30 писал(а):
....не итальянка, но уже и не русская 100%.

По-моему, не надо этого бояться. Все там будем. lol
Так и быть, расскажу о личном. Сыну у меня 21 год. 3 языка он использует постоянно: итальянский, английский и русский. В Италии он девушку себе так и не нашел, потому что тут они «все слишком тупые». lol Нашел он ее в Польше. Общаются на английском и на русском. Со мной девочка говорит по-русски (C1 у нее Shocked), итальянский тоже знает (B2). При этом только что закончила юридический факультет университета в Варшаве. Если вдруг дело дойдет до свадьбы, даже предположить не могу, кем будут ощущать себя их дети. lol


Последний раз редактировалось: Galka70 (01 Июл 2018 12:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий, ты права в описании ситуации. Но, во-первых, нас таких много и мы можем создать свой круг общения. А где пойдет искать утешения билингв-трилингв с папой итальянцем-англичанином и мамой-голландкой?
Во-вторых, ты как монолингв имеешь четкие установки: громко говорить по мобиле и тупить в делах - это плохо. А билингв может в этом путаться. Может, он жил в Бразилии, где вечный карнавал и ор - это часть жизни. А в Европе ор - это загрязнение окружающей среды и нехорошо. Когнитивный диссонанс.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Июл 2018 12:42 писал(а):

Во-вторых, ты как монолингв имеешь четкие установки: громко говорить по мобиле и тупить в делах - это плохо.

Я думаю, это не проблема билингв/монолингв, а просто воспитание в семье и национальная самоидентификация. Меня, в принципе, уже к билингвам можно смело причислять, ибо мне однофигственно на каком языке обсуждать культурку и профессиональные темы, не говоря уже о бытовухе. Но национальная самоидентификация у меня к русской склоняется. Хотя в вопросах беллы фигуры и вежливости я черпаю все самое лучшее у итальянцев.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий01 Июл 2018 12:50 писал(а):

Я думаю, это не проблема билингв/монолингв, а просто воспитание в семье и национальная самоидентификация. Меня, в принципе, уже к билингвам можно смело причислять, .... Но национальная самоидентификация у меня к русской склоняется.

Уф, ты по очередному кругу пошла.
Национальная самоидентификация закладывается в раннем детстве. У монолингв она четкая, а у билингвов МОГУТ быть проблемы.
Если монолингв вырос и меняет свою нац. идентификацию, то он это делает сознательно (как ты осознаешь, что тебе нравится или не нравится в русских и итальянцах).
А у билингва вообще нет точки отсчета. У него все относительно. Он вообще с трудом выделяет типичные нац. черты. Он не знает, тупые итальянцы или нет. Он считает, что это конкретный Джованни тупит.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пересмотрела ролик про Беллу. А мне кажется, что это постановка. Rolling Eyes Не может ребенок в четыре года рассуждать про анатомию, солнечную систему, стегозавров и т. п. на иностранных языках. Мне еще показалось немного странным, что Белла постоянно в движении. Да, четырехлетки не очень-то сидят на месте, но она прямо как-то нарочито подвижна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Июл 2018 13:00 писал(а):

Уф, ты по очередному кругу пошла.
Национальная самоидентификация закладывается в раннем детстве.

Я внимательно всю тему прочитала. Но с тем, что национальная самоидентификация закладывается в раннем детстве, у меня нет четкого мнения. Племянничек мой бил себя в грудь и говорил, что он итальянец, хоть и живет в Швейцарии. А как начал на все лето в Питер ездить, теперь всем в школе говорит, что он русский, хотя, если судить чисто по языку, то итальянский у него гораздо лучше русского.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Июл 2018 13:00 писал(а):

Национальная самоидентификация закладывается в раннем детстве. У монолингв она четкая, а у билингвов МОГУТ быть проблемы.

Вот с этим очень согласна! И тут есть еще момент, когда человек по сути (как эта моя приятельница) толком не знает бельгийцев. При этом все недостатки итальянцев под носом (в тарелке с супом, можно сказать). Поэтому закрадываются мысли, что "где-то там далеко, наверное...". На самом деле, у меня нет сомнений, что эта женщина - итальянка (даже со многими национальными чертами, которые лично ей не нравятся Very Happy ), да и ни у кого из окружающих и мыслей нет не принимать ее за свою (ну, с вариантами, о которых писала Елка, что тут все по сто лет друг друга знают и пр). Т. е. "своя" - в данном случае, итальянка (максимум, что "с севера", но замужем за нашим Джузеппе! Вот и вся проблема (объективно). Субъективно же ей действительно не очень легко. Как ни смешно, гораздо труднее, чем мне (кстати, я ее единственная подруга, которая шесть лет, что она тут, осталась подругой. Остальных же хоровод: сегодня одна, завтра вторая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika01 Июл 2018 13:05 писал(а):
Пересмотрела ролик про Беллу. А мне кажется, что это постановка. Rolling Eyes

Я сразу написала, что это заученный спектакль. К знанию языков не имеет никакого отношения.

Цитата:
Не может ребенок в четыре года рассуждать про анатомию, солнечную систему, стегозавров и т. п. на иностранных языках.

Это они лоханулись, да. По одному стегозавру можно сразу с абсолютной уверенностью сказать, что это постановка.
Там еще много других деталей. Напр., она якобы "читает" на двух разных языках. Бегло так, как взрослая. Very Happy А ведь оба языка со сложными правилами чтения (один франц., другой вроде немецкий). В четыре года нереально освоить еще и несколько систем чтения.

Цитата:
Мне еще показалось немного странным, что Белла постоянно в движении.

В сети ей давно диагноз поставили. Very Happy Это преувеличение, скорее, можно сказать, что она себя ведет как аутист. Но зачем выпускать в эфир передачу с явными отклонениями от нормы поведения?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня тоже стегозавр поразил до глубины души. И "гребни" на английском. Я не знаю, как по ангрлийски будут "гребни", хотя с английским работаю Embarassed
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara30 Июн 2018 22:10 писал(а):
olya30 Июн 2018 15:56 писал(а):
Лично не знаю, но думаю, что такое возможно. Я в свое время отказалась от идеи переезда в Германию как раз по этим причинам: я не знала на каком языке мне пришлось бы говорить с детьми и кем бы в итоге они б у меня росли, итальянцами, русскими или немцами. От русского я бы не смогла отказаться, слишком травматично для меня, немцами я б их точно не смогла воспитать. В общем головоломка та еще была и мы решили не ехать. Это к вопросу о самоидентификации.

Братья Гримм "Умная Эльза" lol

Да уж где нам выйти замуж, мы уж сами как-нибудь (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В чем-то ролик, несомненно, постановочный, но не полностью. Девочка на этих языках худо-бедно таки говорит. Имхо, произношение с нуля не могли так отработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да понятно, что девочка этими языками занималась, а не с нуля готовился спектакль.
Но она на языках не говорит, так как спонтанного разговора мы не увидели. Нам вообще неизвестно, понимает ли девочка смысл своих фраз.
Когда в самом начале ведущий спросил ее по-русски про игры, она ответила не сразу и сказала "Не знаю". А тут, понимаешь, ей не успели на немецком задать вопрос - из девочки вылетает уверенный ответ.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 47, 48, 49  След.
Страница 26 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021