Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воспитание детей - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 58, 59, 60  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12493
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я буквально несколько дней назад была на очередных курсах по первой педиатрической помощи. И в очередной раз во введении наш региональный представитель начал курс со слов: "Знаете, какая самая частая фраза, которую мы под копирку слышим буквально каждый день от родителей детей, который к нам попадают после домашних несчастных случаев?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka25 Окт 2018 11:34 писал(а):
"Знаете, какая самая частая фраза

Не томи Rolling Eyes
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik25 Окт 2018 11:24 писал(а):
Я всего лишь хочу сказать, что у плиты не опаснее, чем в дали от нее.

Не согласна. Плита опасна всегда и степень риска вплоть до смертельного, а, например, шкафчик без ножей и хлорки грозит разве что синяками.

Цитата:
а) ЧП случаются и на производствах с жесткой ТБ

Так если нарушать ТБ, то случаются. А если не нарушать, то нет.
ЧП еще чаще случаются, когда мама уверена, что ее дети никогда не схватят нож и не будут играть со спичками.

Цитата:
приходя в дом к другим людям правила техники безопасности могут быть абсолютно другими.

Из тех же правил ТБ для родителей: приходя в гости, не выпускать детей из поля зрения и по умолчанию считать чужие дома опасной территорией.
Мало ли что у людей лежит на виду. Может, у них бабушка держит свои таблетки на тумбочке или хозяин дома кладет ценный смартфон на край стола: ребенок заинтересовался предметом - не расплатишься потом.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Окт 2018 11:39 писал(а):
ЧП еще чаще случаются, когда мама уверена, что ее дети никогда не схватят нож и не будут играть со спичками.


Кстати, да, с детьми никогда нельзя быть уверенными, чего они не сделают, всегда должны быть под присмотром старшего до определенного возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Окт 2018 11:39 писал(а):
ЧП еще чаще случаются, когда мама уверена, что ее дети никогда не схватят нож и не будут играть со спичками.

Или когда они эти же спички в парке на лавочке найдут.
В любом случае, это бесконечный спор.
Каждый выбирает свою модель воспитания.
Я не считаю нужным ходить собакой за моими детьми и предпочитаю придерживаться принципа "за голову не удержишь - за ноги не удержать!"
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12493
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Не знаю, что нашло на моего ребенка, я его прекрасно знаю, он такой умный-осторожный-онтыщуразэтоделал, он никогда раньше не делал такого!" Это то, что слышат врачи скорой каждый день. Парадоксально, но они констатируют как факт: мамы суперподвижных детей, "отпетых хулиганов", оказываются лучше подготовленными именно в профилактике чп с ребенком.
А мне вспомнился еще случай, когда мой одноклассник во втором классе по дороге домой с ключом на шее "зашел поиграть" на стройку, и погиб в неудачном прыжке. Тоже вся школа в шоке была: мальчик с третий год ходил домой один, был послушный и суперответственный ребенок, всегда приходил домой вовремя (мама по обычному телефону звонила, как и нам всем, "детям с ключом на шее"). Так что я всегда скептически относилась ко всем этим фразам "а как же мы". Мы, кто может написать сегодня- выжили и выросли, нам, я считаю, повезло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фантастика. Никогда не думала, что кто-то может спорить на тему опасности кухни/ванны для малолетних детей и вообще ТБ в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik25 Окт 2018 11:47 писал(а):
Или когда они эти же спички в парке на лавочке найдут.


Так они и в парк одни ходят? shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka25 Окт 2018 11:49 писал(а):
"Не знаю, что нашло на моего ребенка, я его прекрасно знаю, он такой умный-осторожный-онтыщуразэтоделал, он никогда раньше не делал такого!" Это то, что слышат врачи скорой каждый день. Парадоксально, но они констатируют как факт: мамы суперподвижных детей, "отпетых хулиганов", оказываются лучше подготовленными именно в профилактике чп с ребенком.

Извини, Natulka, не поняла итоговую мысль: умный осторожный, никогда этого не делал, а ЧП случилось потому что дорвался до запретного плода? Или потому что всегда делал правильно, а один раз решил сделать неправильно?
А вообще - что еще мама должна рассказывать в скорой? Rolling Eyes "Мой 6-летка любит совать руку в кипящую воду - вот, наконец-то ошпарился?" Rolling Eyes
Любой человек инстинктивно пытается снять с себя ответственность в случае ЧП, поэтому выдает факты, как это выгодно ему.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla25 Окт 2018 11:55 писал(а):
Никогда не думала, что кто-то может спорить на тему опасности кухни/ванны для малолетних детей и вообще ТБ в целом.

По-моему, никто не спорит об опасности кухни. Спор о том, как растить детей в условиях наличия такой опасности.
Да и не спор вовсе. Так, делимся рецептами.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra25 Окт 2018 11:57 писал(а):
Tanik25 Окт 2018 11:47 писал(а):
Или когда они эти же спички в парке на лавочке найдут.


Так они и в парк одни ходят? shock

Конечно! в свои три года! Круто, правда?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik25 Окт 2018 11:47 писал(а):

Каждый выбирает свою модель воспитания.

Тебе это еще вчера сказали. Very Happy
Сейчас ты доказываешь, что якобы плита не опаснее дивана. А это не так при любой модели воспитания.
Все родители учат детей пользоваться опасными предметами. Но делается это постепенно и с учетом их возраста и характера.
У меня двухлетняя дочь не хотела ходить за руку, бежала впереди. Но всегда останавливалась у бортика тротуара, как робот. Однако я не буду другим родителям говорить, мол, фигня все эти правила держать за ручку, научите ребенка останавливаться - и будет вам счастье. Потому что это не так. Вот Нора и в 3,5 года могла не остановиться у кромки, хоть оборись. Только к четырем стала соображать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12493
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik25 Окт 2018 12:05 писал(а):
Natulka25 Окт 2018 11:49 писал(а):
"Не знаю, что нашло на моего ребенка, я его прекрасно знаю, он такой умный-осторожный-онтыщуразэтоделал, он никогда раньше не делал такого!" Это то, что слышат врачи скорой каждый день. Парадоксально, но они констатируют как факт: мамы суперподвижных детей, "отпетых хулиганов", оказываются лучше подготовленными именно в профилактике чп с ребенком.

Извини, Natulka, не поняла итоговую мысль: умный осторожный, никогда этого не делал, а ЧП случилось потому что дорвался до запретного плода? Или потому что всегда делал правильно, а один раз решил сделать неправильно?
А вообще - что еще мама должна рассказывать в скорой? Rolling Eyes "Мой 6-летка любит совать руку в кипящую воду - вот, наконец-то ошпарился?" Rolling Eyes
Любой человек инстинктивно пытается снять с себя ответственность в случае ЧП, поэтому выдает факты, как это выгодно ему.

Итоговая мысль: "Доверяй, но проверяй". Именно потому, что "всегда бывает первый раз", когда даже самый послушный ребенок решит сделать что-то вопреки рекомендациям родителей. Любознательность- это черта детей, во что-то они поверят на слово, а что-то решат сами проверить на собственном опыте. Какими бы дети не были умненькими и осторожными, мы, взрослые, несем за них ответственность. И тот факт, что мы им доверяем и считаем сознательными, никак не снимает с нас эту ответственность за них и за то, чтобы они не оказывались в опасных ситуациях.
Про инстиктивные ответы ты неправа. Есть вполне себе логичный (тоже правдивый и естественный для мамы) вариант ответа: "Ой, у меня ребенок сам по себе такой подвижный и любопытный, всегда везде лезет". Но таких ответов- меньшинство. Врач это объяснил именно тем, что мамы таких детей профилактически действуют, как Елка описала, и просто убирают от греха подальше все с глаз и из доступа, потому что знают, что елси будет в доступе- то обязательно через минуту будет и в руках у ребенка. Мамы спокойных послушных детей оказываются чаще всего просто неподготовленными на бытовом уровне, и, как результат, именно эти дети при первой попытке совершить какую-нибудь фигню познавательный экспириенс- находят без проблем все необходимое под рукой, "мама ж доверяет". Повторюсь, это не моя идея, я вообще понятия не имела никакого о статистике этих случаев. Просто приняла, как факт, будучи как раз мамой "спокойного-послушного" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka25 Окт 2018 12:19 писал(а):
Мамы спокойных послушных детей оказываются чаще всего просто неподготовленными
Они бдительность просто теряют. Привыкают к мысли, что "моя дочь такая аккуратная и послушная, никогда не выскочит на дорогу", а дочь вдруг - за компанию с подружкой - раз, и побежала. Тут не только фактор любознательности, а и стадное чувство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 14:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дети всегда непредсказуемы, поэтому их страшно оставлять без присмотра. Хотя и с присмотром тоже не всегда везёт. Мой упал в ванной, на ровном месте, я была рядом. Наложили три или четыре шва на затылок, потому что умудрился упасть на край подиума, на котором стоит стиралка. Нам даже в голову никогда не приходило, что это травмоопасное место, стиралка стоит вровень, подиум не выступает. Сын подруги съел упаковку таблеток брата, достаточно сильных, т. к. ими лечили последствия менингита. Она всегда прячет лекарства, но в тот момент дома с детьми была бабушка, которая положила таблетки на стол и отвлеклась на телефонный звонок. Младший увидел то, что ест только брат, а ему не дают, схватил и заглотил почти весь пузырёк.
У сына есть табу, он знает, что делать строго не разрешено: пододвигать стул к плите и духовке, включать воду, когда нас нет рядом, забираться и открывать навесные шкафчики, запрещено брать складной стул, который свекровь хранит на балконе. Он этого и не делает. На кухне помогает мне под присмотром: чистит яйца, мешает тесто, раскладывает овощи для запекания, мажет кремом и выкладывает начинки, вытирает пластмассовые стаканы и кастрюли, сортирует столовые приборы. Этого хватает для удовлетворения интереса, остальное только мама делает. И он как раз не хулиган, а послушный. Но никогда же не знаешь, что может прийти в голову. Это не значит, что я контролирую каждый шаг, но и положиться на его "самостоятельность" я не смогу, наверное, лет до двадцати десяти.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2018 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka25 Окт 2018 14:36 писал(а):
Дети всегда непредсказуемы, поэтому их страшно оставлять без присмотра. Хотя и с присмотром тоже не всегда везёт.

Это верно, чтоб свалиться со стула или грохнуться дома об пол достаточно секунды - мама и ахнуть не успеет. Но это предотвратить практически невозможно.

Цитата:
дома с детьми была бабушка, которая положила таблетки на стол и отвлеклась на телефонный звонок. Младший увидел то, что ест только брат, а ему не дают, схватил и заглотил почти весь пузырёк.

Это классика: отвлечься на телефон. Еще повезло, что съел таблетки у всех на виду, можно тут же вытошнить. А у знакомой двухлетний сын приложился к флакону с чистящей жидкостью и получил ожог рта, к счастью, без перманентных последствий. Вот почему у меня правило, что в поле действия ребенка просто не должно быть таких предметов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2018 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Об этом уже не раз говорили на форуме. Просто еще одно подтверждение

Исследователи провели очередной эксперимент. Они предложили маленьким детям получить одну конфету (маршмеллоу) немедленно или подождать пару часов и получить две. Дети, которые умеют ждать, чаще добиваются успеха в жизни (реже разводятся, больше зарабатывают и т. п.).
На вопрос, является ли умение ждать прирожденной характеристикой, исследователь отвечает, что в какой-то степени да, уже эти маленькие дети имеют такие особенности. В то же время это свойство можно развить, зная его ценность.
Оригинальное видео здесь.
Внимание: аудио и текст только на английском.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2018 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это известный "зефирный тест". На русском тоже много по нему информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2018 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka, классное название "зефирный тест"!
Спасибо, почитала по-русски вот тут.
https://naukatv.ru/articles/166
Новенькая деталь:
" люди с низким самоконтролем чаще страдают от ожирения и сопутствующего ему диабета второго типа и попадают в больницы с травмами"
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2018 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно, работает ли тест в домашних условиях? Мой, например, дома не волнуется за сохранность мармеладок и может отложить, чтобы съесть после сна, например, а не прямо сейчас, даже если хочется сейчас и мармеладка одна. А вот в незнакомой обстановке не знаю как бы себя повёл. Думаю, съел бы сразу, чтоб наверняка.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 58, 59, 60  След.
Страница 19 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021