Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"Неудобный" гость

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:04   Заголовок сообщения: ""Неудобный" гость" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Форумчане, подскажите советом, хотя даже и не знаю, что мне можно посоветовать. Rolling Eyes
Скоро у моей дочке день рождения. Недолго думая, мы решили пригласить гостей не домой, а отпразновать день рождения в ресторане. Праздник предпологается с 16 до 19, аперитив. Только что мне прислали так называемое меню: pizzette, panini, fritto misto, patatine, rustici di pasta sfoglia, succhi di frutta... в общем ничего oбщего с правильным питанием, всякие так называемые "schifezze", но а сообственно, что еще можно предложить на детском аперитиве?
Все бы ничего, но один из гостей, точнее, жена крестного моей дочки, с некоторых пор на диете. По-скольку она жена крестного, не пригласить ее, мы не можем. А с другой стороны, празднуя в ресторане, я ничего не могу ей предложить для ее диеты. А диета у нее такая: senza glutine, senza latticini... А на любом буфете по-моему там все с glutine.
И как быть? Мол приходите к нам на праздник, только вот поесть вам вряд ли получится. Very Happy Crying or Very sad
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в заведении хоть одно блюдо senza glutine e latticini на аперитив сделать могут?
В моем отделе девочка с такой же проблемой. Она в курсе, что в общепите сложно накормить, поэтому часто несет с собой то, что может есть. Включая аперитивы. Только обычно она спрашивает у заведения, могут ли они под ее диету что-то сделать, если нет, то просит разрешения поклевать из своего лоточка.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спроси в ресторане, есть ли у них что-нибудь безглютеновое, сейчас модно всякое такое предлагать. Скажи им, что у тебя такая проблема, может , они разрешат что-то свое принести (спросить у крестного, чем жену можно" порадовать"). У нас тоже есть одни такие друзья. Каждый раз болит голова, что приготовить. Причем там девушка от балды решила глютен не употреблять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня половина семьи таких "неудобных" гостей. Если нас друзья приглашают в ресторан или пиццерию, то это такое место, где точно есть альтернатива без глютена. А в гости мы и со своей пастой можем приехать. Вроде бы, пока всем удобно))

Последний раз редактировалось: natasard (06 Авг 2018 10:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка06 Авг 2018 10:09 писал(а):
А в заведении хоть одно блюдо senza glutine e latticini на аперитив сделать могут?

Ты права, надо у них спросить. Может могут что-то замутить для нее. Просто я знаю, что она есть, например, алтернативную пасту (al mais). Может там такое блюдо и будет, но не как "буфетное" блюдо, а как полноценное блюдо, которое не стоя едят. Или может я не права?
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49601
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обычнно в общепите есть и безглютеновое меню. Я так на ДР заказывала пиццу для одного из приглашенных детей, у него была аллергия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На буфет можно вполне попросить пинцимонио или с маслом просто, или с гуммусом или просто с соусом/пюре из нута например
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina06 Авг 2018 10:13 писал(а):
Может могут что-то замутить для нее.

Что бы что-то "замутить" ресторан должен быть сертифицирован, как заведение, готовящее блюда без глютена (отдельная посуда, персонал, выделенный стол и т. д.) Самое простое - спросить разрешение и принести "свое" (пататины, пицетты) и поставить подальше от глютенсодержащих продуктов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard06 Авг 2018 10:20 писал(а):
Marpioncina06 Авг 2018 10:13 писал(а):
Может могут что-то замутить для нее.

Что бы что-то "замутить" ресторан должен быть сертифицирован, как заведение, готовящее блюда без глютена (отдельная посуда, персонал, выделенный стол и т. д.) Самое простое - спросить разрешение и принести "свое" (пататины, пицетты) и поставить подальше от глютенсодержащих продуктов.

Ничего себе.
А, если мне разрешат самой принести, то где такие пицетты искать?
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В любом супере лежит мороженая пицца shär. Попросить чтоб ее разогрели в микроволновке.
Эта неудобная гостья сама должна сказать что ей можно есть и где купить. Спросите у нее, делов то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

пататины есть в обычных суперах, пиццеты мы покупаем в спец магазине, типа "изола челиака" (это сеть) или в пиццериях, где есть значок AIC (ит. ассоциация больных целиакией). Именно они занимаются сертификацией заведений. Все это важно, если речь идет именно о заболевании, а не следовании модным тенденциям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard06 Авг 2018 10:34 писал(а):
Все это важно, если речь идет именно о заболевании, а не следовании модным тенденциям.


Так вот именно, что для больных это. А гостья вроде просто на диете как я поняла?
Овощи ей попросить и нитаво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю, что вначале надо спросить в ресторане, сейчас много где делают альтернативное меню. Если же его нет и разрешат принести свое, то можно спросить у самой гостьи, что ей можно есть и где это купить.
Правду сказать, я бы ожидала, что она ответит: не беспокойтесь, я сама об этом позабочусь. Ведь если у человека реальное заболевание, то зачем ему рисковать, что другие купят ему неправильную еду по незнанию?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra06 Авг 2018 10:41 писал(а):
А гостья вроде просто на диете как я поняла?

Я не увидела этой информации в начале топика. Больные целиакией тоже просто на диете, это единственный способ лечения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я не поняла вот какой момент, человек болеет и страдает интолеранцами (целиакия, непереносимость лактозы и пр) или это диета, не имеющая под собой строгих медицинских оснований?
Потому что одно дело когда человек болеет целиакией, там действительно важно чтобы заведение было сертифицированно, отдельный стол или даже помещение для приготовленя таких блюд и т. д. и т. п. совсем другое, если тете просто, прстите термин, возжа под хвост попала и она решила перестать есть глютен. Тогда водить излишние хороводы я считаю неразумным. Если ей сельдереи порежут рядом с обычным хлебом, то ничего с ней не станет (а настоящего больного с целиакией могут в реанимацию увезти).
Вообще по моим наблюдениям
1) за собой и другими вечно на диете
2) больными на работе и в семье с особыми режимам питания
3) людьми других конфесий (кашрут и халяль)
все эти категории в зависимости от склада характера реагируют в рамках от "делайте как вам удобно, разберусь сам как с голоду не помереть" до "мне можно то и это в таком формате". Как правило достаточно проявить внимание и просто поинтересоваться у такого человека чем и как его угостить и решение будет тут же найдено.


Последний раз редактировалось: Lisakovskaya (06 Авг 2018 10:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard06 Авг 2018 10:48 писал(а):
Elektra06 Авг 2018 10:41 писал(а):
А гостья вроде просто на диете как я поняла?

Я не увидела этой информации в начале топика. Больные целиакией тоже просто на диете, это единственный способ лечения)


Я знаю, у нас племянница такая. Я про болезнь тоже не видела информации, поэтому уточнила. У Марпьончины больше информации, пусть сама решает, если ей надо для целиакии (когда даже рядом с хлебом ничего лежать не должно и руки мыть перед тем, как манипулировать спецпродуктами) или просто без глютена, когда могут подойти многие чипсы и любые овощи. Морковки и сельдерея в любом случае всегда могут нарезать в любом ресторане кмк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А помните, Толмач рассказывала, что целиакия бывает разной степени?
Если с рождения, то там действительно рядом с хлебом не должна лежать еда для больного. А если обнаружили у человека среднего возраста, то обычно диета не такая строгая. Сама Толмач говорила, что иногда могла себе позволить обычную еду.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, это не столь важный момент, почему человек соблюдает диету. Вы же не можете сказать, я твою справку не видела, поэтому ешь, что дают. Скажу про себя - мне спокойнее, когда я сама все организую для нас. Но я очень ценю усилия наших друзей по созданию комфортной для нас обстановки ("не переживай, это будет специальный ресторан, у них разнообразное меню для вас, мы специально его выбирали"). при этом есть и простые необременительные варианты организоваться с аперитивом, я выше написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помним. Я тогда очень удивилась, т к диета при целиакии стандартная - полное исключение глютена. У нас сосед был пожилой, его отправили на диагностику в Бамбин Джезу и диету назначили там строжайшую. Даже кастрюли велели новые купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Короче надо у гостьи спрашивать напрямую, а не думать и гадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021