Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Есть итальянское гражданство. Как вернуться на родину?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВикторияХоксан
Новичок


Зарегистрирован: 11.09.2018
Сообщения: 2
Откуда: RU
Возраст:31

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 08:33   Заголовок сообщения: "Есть итальянское гражданство. Как вернуться на родину?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день,

Я родилась в Италии, в городе Бари. Отец итальянец, мать русская. Есть итальянский паспорт.
Недавно, я прочитала, что есть программы-возвращение человека на родину. Помощь с жильем и работой на первых этапах.
С отцом Контакты не поддерживаю, по этому к нему ехать -не вариант. Хотя, раньше, ездили в Италию достаточно часто и границу я проходила с двумя паспортами. Резидентом я не являюсь.
Так же, интересует, нет ли, случайно, курсов итальянского языка от посольства?
Расскажите, пожалуйста, как происходит вся эта процедура? Что необходимо? С чего начать?
Полна энтузиазма, но одолевает страх)
Спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Никанорыч-Христофорыч
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 29.07.2018
Сообщения: 51
Откуда: из Никанорово-Христофорово :)


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 08:50   Заголовок сообщения: "Re: Есть истальянское гражданство. Как вернуться на родину." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ВикторияХоксан11 Сен 2018 08:33 писал(а):
Добрый день,
Есть итальянский паспорт.
Недавно, я прочитала, что есть программы-возвращение человека на родину. Помощь с жильем и работой на первых этапах.

Что-то не слышал я об итальянских аналогах программы "Соотечественники".
А так начинать нужно с изучения итальянского языка, зондирования итальянского рынка труда на предмет возможности трудоустройства с вашей специальностью и опытом, а также поиска приличного итальянского жениха. Далее по результатам. Главное для успеха - итальянский паспорт и принадлежность к женскому полу у вас уже есть. Smile
_________________
Не плюй в колодец, не отходя от кассы, а то вылетит - не поймаешь, пока горячо Smile
Стоя под стрелой, не говори "гоп", а то перепрыгнешь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 10:32   Заголовок сообщения: "Re: Есть истальянское гражданство. Как вернуться на родину." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория, возвращаться Вы собираетесь в Италию, правильно?
Но программа "соотечественники" рассчитана на тех, кто собирается возвращаться в Россию. В Италии насколько я знаю, такой программы нет. Вы можете приехать, найти работу, жилье и жить здесь, как делают все итальянцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Никанорыч-Христофорыч
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 29.07.2018
Сообщения: 51
Откуда: из Никанорово-Христофорово :)


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 10:59   Заголовок сообщения: "Re: Есть истальянское гражданство. Как вернуться на родину." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ВикторияХоксан11 Сен 2018 08:33 писал(а):
Добрый день,
С чего начать?
Полна энтузиазма, но одолевает страх)
Спасибо)

Начать лучше всего со вдумчивого анализа истинных причин желания уехать из России и поселиться в Италии. Выкладывайте сюда свои воздушные замки, розовые перспективы и голубые дали, а мы по ним немножко пройдемся трамбовочным катком нашего коллективного разума и жизненного опыта. Smile
_________________
Не плюй в колодец, не отходя от кассы, а то вылетит - не поймаешь, пока горячо Smile
Стоя под стрелой, не говори "гоп", а то перепрыгнешь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 12  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я читала о существовании неких пособий для пенсионеров, которые, накопив денег за границей, решили вернуться на родину. Об остальных не знаю, есть пособия для возвращенцев на Сардинию, почитай в интернете, может быть, и в других регионах есть что-то подобное. Но там один список документов и условий для получения какого-то мизерного пособия - на страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41308



Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 14:12   Заголовок сообщения: "Re: Есть истальянское гражданство. Как вернуться на родину." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никанорыч-Христофорыч11 Сен 2018 08:50 писал(а):

Что-то не слышал я об итальянских аналогах программы "Соотечественники".
. Smile
Я слышала, как лет 15 назад бразильцы "возвращались". Но во-первых, они были дюже богатые, во-вторых - это было 15 лет назад и они оформляли целое гражданство. Там не было никакой программы. Они в своем консульстве узнавали про процедуру. Никаких трудоустройств и мат. помощи. Если вы гражданка, то запасаетесь вагоном денег, приезжаете и живете как все. Вы язык знаете хотя бы? Если вы не миллионер, вам надо озаботиться вопросами "где и на что жить/кем работать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 14:29   Заголовок сообщения: "Re: Есть истальянское гражданство. Как вернуться на родину." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ВикторияХоксан11 Сен 2018 08:33 писал(а):
Есть итальянский паспорт.

А паспорт у вас бессрочный что ли? Вроде, его выдают на 10 лет.
_________________
меня зовут Елена Smile


Последний раз редактировалось: chanel (11 Сен 2018 14:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 14:39   Заголовок сообщения: "Re: Есть истальянское гражданство. Как вернуться на родину." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel11 Сен 2018 14:29 писал(а):
ВикторияХоксан11 Сен 2018 08:33 писал(а):
Добрый день,
Есть итальянский паспорт.

А паспорт у вас бессрочный что ли? Вроде, его выдают на 10 лет.


Так паспорт можно и новый получить в таком случае, разве нет? У моего мужа второй (немецкий паспорт) несколько лет назад утратил срок действия, в Консульстве Германии в Генуе на вопрос о том, что делать, очень любезно ответили, что все (в его случае) продлевается, просто придется за новым паспортом в Бари съездить.
Я на месте Виктории прямиком бы пошла в Генконсульство Италии на Якиманку. Девушка же из Москвы пишет. Уверена, что там дадут компетентные ответы на любые вопросы и помогут, с новым паспортом хотя бы.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так человек в Италии не проживает, прописки не имеет. Продлят ли паспорт в таком случае?
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel11 Сен 2018 14:43 писал(а):
Так человек в Италии не проживает, прописки не имеет. Продлят ли паспорт в таком случае?


Тем не менее барышня уже имеет итальянское гражданство, а прописка и прочее - в ее случае вторично, кмк. (Опять же у моего мужа больше нет прописки в Германии, он там не проживает, но немецкий паспорт ему точно продлят, если он соберется это сделать).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 4  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa11 Сен 2018 14:02 писал(а):
Я читала о существовании неких пособий для пенсионеров, которые, накопив денег за границей, решили вернуться на родину.


из серии "слышала звон...."
есть предложение Сальвини внести на рассмотрение закон об освобождении от налогов пенсионеров при переезде в определенные регионы Южной Италии
то есть а) все пока на уровне болтовни б) никаких физически денег в руки давать не будут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У дамы возраст 26 указан ... какие пенсионеры?
Я тоже не понимаю, в чём проблема вернуться на "родину"? ... Если паспорт просрочен, то подтвердить гражданство (или просто показать просроченный паспорт?) и сделать новый паспорт в посольстве, приехать в Италию, снять квартиру или комнату, прописаться, сделать карту д идентита, найти работу ... в общем, как все - итальянцы и нет. Денег никто не даст. Бесплатных курсов итальянского языка при посольстве, думаю, нет. Зато есть бесплатные вечерние курсы при многих школах в Италии - в основном, для сиделок и домработниц разных национальностей.
Если нет денег для переезда, можно начать с работы бебиситтером в какой-нибудь смешанной русско-итальянской семье с проживанием..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41308



Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel11 Сен 2018 14:43 писал(а):
Так человек в Италии не проживает, прописки не имеет. Продлят ли паспорт в таком случае?
А чего его не продлить? Я тоже в России не живу, не езжу, не прописана там нигде, спокойно здесь продляю себе гр-во.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я знаю, что в консульстве можно продлить паспорт, если стоять на учете A.I.R.E.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, девушка молодая, гражданка, без средств к существованию, я предлагаю отправить ее к папцу! Он же ей алименты и содержание до пенсии должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma11 Сен 2018 15:18 писал(а):
Я знаю, что в консульстве можно продлить паспорт, если стоять на учете A.I.R.E.


а что ей мешает туда встать на учет?
Более того, это как вроде ее прямая обязанность, как итальянской гражданки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya11 Сен 2018 15:34 писал(а):
Слушайте, девушка молодая, гражданка, без средств к существованию, я предлагаю отправить ее к папцу! Он же ей алименты и содержание до пенсии должен.


я бы кстати на полном серьезе папца напряг. Алименты, да.
более того, она его прямая наследница. Она вообще на долю его имущества вполне реально может претендовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 6  
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девушка молодая, язык нужно было бы в России начать учить уже давно, коль есть планы на будущее приехать жить в Италию.
В Италии никто ее не ждёт естественно и ни какого пособия не даст!
И как писали выше, приехать сюда и устроиться работать в семью. Гражданство оно по хорошему ничего не дает, кроме как свободно передвигаться по Европе.
Ну и смотря какие у нее отношения с папашей...а то может он уже женат на другой особе или и раньше был женатым на итальянке?
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Никанорыч-Христофорыч
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 29.07.2018
Сообщения: 51
Откуда: из Никанорово-Христофорово :)


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya11 Сен 2018 15:34 писал(а):
Слушайте, девушка молодая, гражданка, без средств к существованию, я предлагаю отправить ее к папцу! Он же ей алименты и содержание до пенсии должен.

Чего-чего? Это в Италии такие законы, что отец обязан содержать великовозрастную дочь до пенсии? а заказать ее не дешевле обойдется? яэтогонеговорил! Smile
Может, лучше девушке было бы податься осваивать Дальний Восток? Там подъемные неплохие дают, гектар земли, опять же, природа - гейзеры, кета там с икрой... Smile
_________________
Не плюй в колодец, не отходя от кассы, а то вылетит - не поймаешь, пока горячо Smile
Стоя под стрелой, не говори "гоп", а то перепрыгнешь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel11 Сен 2018 15:51 писал(а):
Гражданство оно по хорошему ничего не дает, кроме как свободно передвигаться по Европе. Ну и смотря какие у нее отношения с папашей...а то может он уже женат на другой особе или и раньше был женатым на итальянке?

Это оно женам ничего не дает, кроме передвижений, а девушка вообще-то гражданка по крови, поэтому ей полагается полное содержание от папеньки, вне зависимости какие у нее там взаимоотношения с ним и сколько раз и на ком он там был женат.
И да, она наследница первой очереди. Пусть он хоть себе гарем из итальянок соберет.
Там еще наверняка можно и бабушку с дедушкой поднапрячь с правильным покер фейсом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021