Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Заметки про перечитывание классики

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2018 23:58   Заголовок сообщения: "Заметки про перечитывание классики" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люблю перечитывать классику. Сюжет хорошо знаком, многие сцены еще в памяти - поэтому можно сосредоточиться на мелких деталях. И тут то и дело подстерегают находки: удивительная подробность из старинной жизни, необычное слово или выражение, мнение, которое в наше время было бы невозможно...
Сейчас читаю книгу Лауры Ферми "Атомы у нас дома".
Она пишет: "Как у большинства девушек среднего класса, у меня была небольшая сумма, выделенная мне родителями; мы купили на эти деньги квартиру, когда поженились."
В дальнейшем выясняется, что квартира была шестикомнатной.
Вот это да. Сейчас вряд ли сумму для покупки такой квартиры назвали бы "небольшой".
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
donna10
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 110

Возраст:63

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2018 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот меня роман "Анна Каренина" поразил тем, что я в нём увидела как наркотик разрушает жизнь не только тому, кто его пользует, но и всем его окружающим людям. Почему-то считается, что это роман о любви, а по мне о даме, принимающей опиум. Все её поступки продиктованы искаженным опиумом видением реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2018 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, это интересное наблюдение. Помнится, что в школе эту деталь почти никто не замечал (в наше время опиум - это была экзотика, никто и не знал, как он действует). И я только в третий или четвертый раз обратила внимание, что Анна, по сути, наркоманка. Но она ей стала после рождения дочери, кажется, ей доктор дал морфин при тяжелых родах. Раньше-то она была нормальной.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
donna10
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 110

Возраст:63

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2018 23:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А ещё про "Дневник одного гения" Сальвадора Дали. Я никак не могла для себя решить: он сумасшедший был, или нет. А когда прочла фразу: "Я надел мундир Сальвадора Дали", поняла, что он был нормален в моём понимании нормальности Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2018 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Ноя 2018 23:13 писал(а):
Да, это интересное наблюдение. Помнится, что в школе эту деталь почти никто не замечал (в наше время опиум - это была экзотика, никто и не знал, как он действует). И я только в третий или четвертый раз обратила внимание, что Анна, по сути, наркоманка. Но она ей стала после рождения дочери, кажется, ей доктор дал морфин при тяжелых родах. Раньше-то она была нормальной.


Я совсем по-дургому стала видеть произведения Булгакова, когда узнала, что он был конченый наркоман. Мастер и Маргарита читаются уже иначе. И записки молодого врача тоже
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 00:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Ноя 2018 23:36 писал(а):


Я совсем по-дургому стала видеть произведения Булгакова, когда узнала, что он был конченый наркоман. Мастер и Маргарита читаются уже иначе. И записки молодого врача тоже
Может, только в состоянии наркотического опьянения возможно так гениально написать
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.


Последний раз редактировалось: Танечка (13 Ноя 2018 00:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Ноя 2018 23:36 писал(а):
. И записки молодого врача тоже

Так там из самих записок ясно, чем утешаются писатели врачи. Он откровенно описал свои отношения с морфием.
"Роковые яйца" - тоже презабавнейшая вещь, на трезвую голову, кажется, не придумать Smile
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka13 Ноя 2018 00:08 писал(а):
Он откровенно описал свои отношения с морфием.


Да, морфий меня особенно поразил. Но я все-таки не думала, что это основано на личном опыте
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 01:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот тоже Булгакова воспринимала исключительно как наркомана и никак не была увлечена его творчеством, хотя прочитала многое.

По поводу перечитывания классиков :

.... В гopoде Стoкгoльме, на сaмoй обыкновeннoй улицe, в сaмoм
oбыкнoвeннoм дoме живeт сaмaя обыкнoвеннaя швeдскaя сeмья...

(кто первый угадает произведение?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Карлсон. И что? Razz
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 01:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Ноя 2018 00:12 писал(а):
Да, морфий меня особенно поразил. Но я все-таки не думала, что это основано на личном опыте

Я сразу об этом узнала, когда подростком начала его читать. Мы с мамой, она преподавала литературу, обсуждали его рассказы и она мне сказала. Поэтому для меня наркотики не отделимы от Булгакова, как шизофрения не отделима от Ван Гога, принимаю как данность Smile много их, алкоголиков и прочих, в творчестве
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 01:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Ноя 2018 01:13 писал(а):
Карлсон. И что? Razz

Брава! Smile
Да ничего, мы же делимся впечатлениями от перечитывания классиков.
"Шведская семья" в 5 лет и в 40 имеет разный оттенок восприятия.
И Булгаков (у меня вот к нему неприятие, субъективное), Кортасар, Борис Виан, Герман Гессе в 18 лет и в 40 читается по-разному.
Я исключительно про себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 01:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне про классику знаете что интересно? Может кто знает и подскажет, а то я никак найти не могу. Я однажды услышала, что у Некрасова, окромя изб и баб, есть презабавнейшая тема, которая с его образом никак не вяжется. Он писал о сексе. Не с огоньком, как Пушкин, а в виде инструкции. Объяснял читателям, чем заняться после: про родину подумать, например. Недавно я про это вспомнила (даже не знаю, зачем я думала о Некрасове и сексе одновременно Smile ) и захотела прочитать. Но не помню название и гугл не понимает моих запросов, по его мнению, Некрасов о таком писать не мог.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 01:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone13 Ноя 2018 01:33 писал(а):

"Шведская семья" в 5 лет и в 40 имеет разный оттенок восприятия

Не думаю, что 35 лет назад это словосочетание имело такой оттенок. Шведы так до сих пор сильно удивляются таким поворотам в русской фразеологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 02:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone13 Ноя 2018 01:33 писал(а):
в 5 лет и в 40 имеет разный оттенок восприятия

Про оттенки восприятия.
Заказывала ребёнку книгу "Знаешь, как я тебя люблю?" (там большой заяц, его так и зовут Большой, укладывает маленького спать и маленький пытается измерять любовь расстояниями. Очень трогательная книга). Читала отзывы на Озоне. Один отзыв произвёл неизгладимое впечатление. Женщина клеймила автора за пропаганду педофилии Shocked Мол, как можно! Не мать-зайчиха укладывает зайчонка, а непонятный мужик заяц Большой! Пропаганда геев и педофилов! Мужик заяц говорит зайчонку, что любит его до луны и обратно, а потом целует! Куда смотрит общественность, почему не изымают из продажи книгу? и т. п.
Почему Большой не может быть папой, дедушкой или просто собирательным образом?
Неожиданное восприятие, в общем, у женщины.

А в целом, конечно, сильно меняется восприятие одних и тех же книг. Я помню, каким шоком для меня было перечитать "Старика Хоттабыча", которого я обожала в детстве, а потом и четверти не смогла осилить - не продралась сквозь пропаганду. "Витю Малевича" тоже.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75438
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 02:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka13 Ноя 2018 01:43 писал(а):
я. Он писал о сексе. .

Он не писал, а просто упомянул.
"Ночь. Успели мы всем насладиться." Я со школы помню. А дальше что=то про родину подумать. Или еще кака клубничка есть? А ну дык коробейники. Как поладили они/Расступись ты, рожь высокая, тайну свято сохрани
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 02:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Ноя 2018 01:56 писал(а):
melone13 Ноя 2018 01:33 писал(а):

"Шведская семья" в 5 лет и в 40 имеет разный оттенок восприятия

Не думаю, что 35 лет назад это словосочетание имело такой оттенок. Шведы так до сих пор сильно удивляются таким поворотам в русской фразеологии.

Я писала о своём восприятии Smile, когда недавно перечитывала эту классику.
А шведов я даже и не спрашивала (я половину "рабочей" жизни работала в шведской компании, со шведским руководством и шведскими коллегами)


Последний раз редактировалось: melone (13 Ноя 2018 02:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 02:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Ноя 2018 01:56 писал(а):
melone13 Ноя 2018 01:33 писал(а):

"Шведская семья" в 5 лет и в 40 имеет разный оттенок восприятия

Не думаю, что 35 лет назад это словосочетание имело такой оттенок. Шведы так до сих пор сильно удивляются таким поворотам в русской фразеологии.


А я всегда спокойно реагировалана словосочетание "шведская семья". Для меня это была обычная семья, которая жила в Швеции.
А уж в современных реалиях этот мэм и вовсе потерял актуальность и пикантность. С кем и как сейчас только не живут
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 02:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Ноя 2018 02:30 писал(а):
Mumla13 Ноя 2018 01:56 писал(а):
melone13 Ноя 2018 01:33 писал(а):

"Шведская семья" в 5 лет и в 40 имеет разный оттенок восприятия

Не думаю, что 35 лет назад это словосочетание имело такой оттенок. Шведы так до сих пор сильно удивляются таким поворотам в русской фразеологии.


А я всегда спокойно реагировалана словосочетание "шведская семья". Для меня это была обычная семья, которая жила в Швеции.
А уж в современных реалиях этот мэм и вовсе потерял актуальность и пикантность. С кем и как сейчас только не живут


Да я тоже, тем более, я выше написала, что работала как раз на шведов, и некоторые "шведские семьи" у меня в друзьях на ФБ, ты можешь видеть.
Просто, кто-то находит новые оттенки, перечитывая классику - небольшую сумму на шестикомнатную квартиру, Анну Каренину и Булгакова - наркоманами.
А меня "порадовала" шведская семья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 02:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Ноя 2018 01:13 писал(а):
Карлсон. И что? Razz


но ведь там даже "Боссе с Бетан тоже всегда вместе" - на минуточку уже прошедшие минимально необходимое созревание подростки Wink
а чего стоит трансвеститная "гордая юная девица"?! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021