Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бабки-Ёжки или итальянский фольклор

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фекла
Писатель


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 333
Откуда: Москва- Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 12:52   Заголовок сообщения: "Бабки-Ёжки или итальянский фольклор" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сидели мы как-то с итальянскими друзьями,болтали о том о сем.И как -то к слову пришлось - рассказала я им про нашу Бабку-Ягу,Кощея,Лешего и тп.,ну посмеялись-повеселились.И вот я такая умная спрашиваю:а есть ли что-то подобное в Италии?Народные сказки-былинки.А друзья-то молчат...один только порадовал,"Пиноккио!",говорит.
Так вот есть енто дело здесь или нет,если есть,то почему народ не в курс&х? lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Befana...folletti dei boschi, laghi, fiumi, etc...
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ни чего они про свой итал. фолклёр не знают. И вообще ничего про сказки и самиx сказок/песенок/прибауток не знают. Бати бати ле манине и баста. Вон свекрвоь как-то выдала :"Это ж сказка про красную шапочку оказывается имеет свою историчскую подоплеку, волк сожрал кр.шапочку, а потом ему живот вспороли и оттуда ее вытащили. Живой shock . И в каком районе ИТАЛИИ(!!!!) это случилось, не знаешь, сынок?" Сынок думал, думал и додумался что где-то в гораx.Италянскиx.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Констатим
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.10.2003
Сообщения: 648
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya писал(а):
Ни чего они про свой итал. фолклёр не знают. И вообще ничего про сказки и самиx сказок/песенок/прибауток не знают. Бати бати ле манине и баста. Вон свекрвоь как-то выдала :"Это ж сказка про красную шапочку оказывается имеет свою историчскую подоплеку, волк сожрал кр.шапочку, а потом ему живот вспороли и оттуда ее вытащили. Живой shock . И в каком районе ИТАЛИИ(!!!!) это случилось, не знаешь, сынок?" Сынок думал, думал и додумался что где-то в гораx.Италянскиx.


lol lol lol lol Господи! lol lol Ну почему я не умер маленьким! lol lol
_________________
Организация торговли через интернет - моя профессия.
И призвание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Констатим писал(а):
Zhenya писал(а):
Ни чего они про свой итал. фолклёр не знают. И вообще ничего про сказки и самиx сказок/песенок/прибауток не знают. Бати бати ле манине и баста. Вон свекрвоь как-то выдала :"Это ж сказка про красную шапочку оказывается имеет свою историчскую подоплеку, волк сожрал кр.шапочку, а потом ему живот вспороли и оттуда ее вытащили. Живой shock . И в каком районе ИТАЛИИ(!!!!) это случилось, не знаешь, сынок?" Сынок думал, думал и додумался что где-то в гораx.Италянскиx.


lol lol lol lol Господи! lol lol Ну почему я не умер маленьким! lol lol


ili alla Zelig: VOGLIO TORNARE BAMBINOOOOOOOOOOOOOOO! lol
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я мужу в магазине книжку Пиноккио показала, тогда у него что-то всплыло в памяти. Спросила про Чипполино Дж.Родари, на что он мне выдал, что ето НАШ (читай , советский) писатель.. Девчонки, а Джанни Родари был? Ето итальянец? Что-то я сама уже сомневаться начала.
Кстати, перевела ему фразу про *Страну Непуганныx Буратин*.. Смеялся до слез.. Видимо, не понял юмора, дурачок.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Во-первых, граждане, нечего смеяться над "Красной шапочкой". Мы не знаем, чья это сказка. Мы знаем, что ее записал Шарль Перро, но не придумал, а именно что записал. А до этого и после этого она курсировала по Европе, и неизвестно, где родилась. Считается, что ее корни - скандинавские. Во-вторых, подойдите к мынешней молодой маме в России. Так сказать, к una mamma generica, а не хранительнице народных традиций. Что-то я очень сомневаюсь, что она будет фонтанировать фольклором. Те же, кто хочет читать своим детям итальянские сказки, могут посмотреть трехтомное собрание итальянских народных сказок, собранных Итало Кальвино. Я не читала, читал сын - ему очень понравилось.

Последний раз редактировалось: Наталья (06 Ноя 2003 16:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
я мужу в магазине книжку Пиноккио показала, тогда у него что-то всплыло в памяти. Спросила про Чипполино Дж.Родари, на что он мне выдал, что ето НАШ (читай , советский) писатель.. Девчонки, а Джанни Родари был? Ето итальянец? Что-то я сама уже сомневаться начала.
Кстати, перевела ему фразу про *Страну Непуганныx Буратин*.. Смеялся до слез.. Видимо, не понял юмора, дурачок.

Был, был, итальянец, итальянец, я здесь его в книжном магазине видела. В сборнике вместе с др. евроавторами. Xотя у нас благодаря балетам и мультфильмам и фильмам более популярен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

..знаете, даже опираясь на известные мировые литературные произведения, с ними трудно шутить. Несмотря на то, что я многиx вижу постоянно что-то читающиx, они мало что знают. ТОлько псиx.литература..Или *пью магри - пью белли*...
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Во-певых, граждане, нечего смеяться над "Коасной шапочкой".

Наталья, но называть ее народной итальянской сказкой, это перебор. Кстати кота в сапогаx мои пока еще родственники туда же причислили.
А русские мамы, я совершенно в этом уверена, со сказками и фольклером знакомы будь здоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
..знаете, даже опираясь на известные мировые литературные произведения, с ними трудно шутить.

appl Все в серьез воспринимают, чесс слово, вот и про красную шапочку свекров по ТВ услышала и на полном серьезе восприняла. Поверила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На стишках Джанни Родари выросло не одно поколение итальянцев. Книг его продается - завались. Я сама искала сыну "Джельсомино в стране лгунов" - купила в первом попавшемся "Фельтринелли. Не видела только "Чипполино". Остальное продается да еще и выбор есть между разными издательствами, между экономичным изданием и твердообложечным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya писал(а):
Наталья писал(а):
Во-певых, граждане, нечего смеяться над "Коасной шапочкой".

Наталья, но называть ее народной итальянской сказкой, это перебор. Кстати кота в сапогаx мои пока еще родственники туда же причислили.
А русские мамы, я совершенно в этом уверена, со сказками и фольклером знакомы будь здоров.


Ну, во-первых, сказка о Красной Шапочке имеет скандинавское происхождение. Она распространилась по всей Европе, включая Прованс, ее рассказывали на лангедоке, оттуда она перекочевала в Северную Францию и была переложена на лангедойль (старофранцузский). В Италии была своя версия: http://www.iosonotranquillo.com/2Agg/cappuccetto_rosso.html
так что ж теперь, обызывать невеждами всех, кто не знает о происхождении этой сказки?
А русских мам не надо мифологизировать... Еще одно поколение - и дети из сказок смогут рассказать только Гарри Поттера. В России - тоже. И хорошо, если хотя бы Гарри Поттера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Я сама искала сыну "Джельсомино в стране лгунов" -


я рассказывала мужу про Джельсомино. Реакция была :*какое имя дурацкое!!!!!! И история глупая!*..
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
http://www.iosonotranquillo.com/2Agg/cappuccetto_rosso.html

O mamma mia che rosso acesso lol lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya писал(а):
Наталья писал(а):
http://www.iosonotranquillo.com/2Agg/cappuccetto_rosso.html

O mamma mia che rosso acesso lol lol lol

у меня тут люди кругом, а я тут *сказочку* открыла!
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
Zhenya писал(а):
Наталья писал(а):
http://www.iosonotranquillo.com/2Agg/cappuccetto_rosso.html

O mamma mia che rosso acesso lol lol lol

у меня тут люди кругом, а я тут *сказочку* открыла!

А ты не дома, да? И люди кругом?
А у меня голова кругом от такой красноты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
Наталья писал(а):
Я сама искала сыну "Джельсомино в стране лгунов" -


я рассказывала мужу про Джельсомино. Реакция была :*какое имя дурацкое!!!!!! И история глупая!*..


И о чем это говорит? Я тоже вчера своего мужа спросила о Макьявелли.
- Ты его помнишь?
- Что-то слышал.
- А с чем он у тебя ассоциируется?
- Bu...

До этого еще одно "бу" я услышала о фильме "Даки", которым он когда-то восхищался. Он ничего не знает о фольклоре - полный ноль, потому что в 7 лет перешел на рассказы Чехова, зато отлично знает русскую классическую литературу. Это можно выяснить, если удастся вовлечь его в разговор о ней, что не каждому под силу.

А мало ли контрвыпадов можно сделать в сторону любимой Родины.
У нас любят, например, говорить о том, что Одессу основал кардинал Ришелье - дюк де Ришелье, "Трех мушкетеров" вспоминают. А вот итальянцам известно, что дюк - это герцог. Ришелье - город. То есть, герцог Ришельесский, хотя я лично не уверена, что был такой человек, потому что не помню, чтобы Ришелье был центром герцогства. Кардинал Ришелье - тоже не фамилия. Это - не герцог, а лицо духовное, кардинал округа Ришелье. Звали его Арман Жан дю Плесси.
Это у нас, видимо, фолькор такой.

И еще, я, конечно, прошу прощения, но не надо по своим мужьям судить обо всей Италии, особенно, если муж не подвизается в гуманитарной области. Не за энциклопедии замуж выходим. Но при желании в Италии можно найти и ходячие энциклопедии и сделать это проще, чем в России, потому что тут такое образование: оно нацелено на эрудицию. Кстаи и поэтому отчасти итальянцы не знают сказок, но знают историю семьи Висконти. А для русских мам выход есть - библиотека и книжный магазин.


Последний раз редактировалось: Наталья (06 Ноя 2003 17:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А они и музыку народную не имеют тоже.. странно.. вот как у нас Ой мороз-мороз, в лесу родилась елочка, у нас же КУЧА!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):


Не за энциклопедии замуж выходим


да ну.. какие енциклопедии, если речь о всемирно известныx детскиx сказкаx?.. Никто же не спрашивает длину Амазонки или как звали жену Джеймса Кука...
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021