Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бабки-Ёжки или итальянский фольклор

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik писал(а):
А они и музыку народную не имеют тоже.. странно.. вот как у нас Ой мороз-мороз, в лесу родилась елочка, у нас же КУЧА!!


У них народное творчество соредоточилось в диалектах. В нормативный язык переносились лучшие образцы.
А вообще да. В Италии еще нет "Все подружки по парам в тишине разбрелися, только я в этот вечер засиделась одна". Еще можно рассказать, а лучше исполнить, мужьям песню "И кто его знает". Например: "А вчер-а-а при-и-ислал по по--о-очте два загадо-о-очных письма: в каждой стро--о-чке только то-о-очки, догадайся мол сама. И кто его знает, на что намекает..." Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
Наталья писал(а):


Не за энциклопедии замуж выходим


да ну.. какие енциклопедии, если речь о всемирно известныx детскиx сказкаx?.. Никто же не спрашивает длину Амазонки или как звали жену Джеймса Кука...


Горгона, выйди завтра на улицу, останови 10 молодых женщин и допроси их на предмет знания фольклора. Если стесняешься, опроси подъезд. О результатах доложи - обсудим. И сделаем поправку на то, что ты из Питера, то есть, из города в среднем гораздо более образованного, чем Россия в среднем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Raya
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 581
Откуда: Moldova, Chisinau - Milano
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik писал(а):
А они и музыку народную не имеют тоже.. странно.. вот как у нас Ой мороз-мороз, в лесу родилась елочка, у нас же КУЧА!!


Про музыку не правда, даже та же самая Мадунина O mia bella Madunina.
Я однажды была в одном ресторане в Comnago Volta над озером COMO, так там после 23.00 по суботам были концерты, на языке milanese все песни популярные, я моего свёкра таким счастливым ещё не видела.. да песни ещё с parolaccia.
_________________
''Homo sum, humani nihil - a me alienum puto.''
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Gorgona писал(а):
Наталья писал(а):


Не за энциклопедии замуж выходим


да ну.. какие енциклопедии, если речь о всемирно известныx детскиx сказкаx?.. Никто же не спрашивает длину Амазонки или как звали жену Джеймса Кука...


Горгона, выйди завтра на улицу, останови 10 молодых женщин и допроси их на предмет знания фольклора. Если стесняешься, опроси подъезд. О результатах доложи - обсудим. И сделаем поправку на то, что ты из Питера, то есть, из города в среднем гораздо более образованного, чем Россия в среднем.


..я иx о скидкаx в соседнем супермаркете лучше спрошу. Та, что не ответит про скидки, но ответит на предмет фольклора - только приеxала утром в Италию..
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Raya писал(а):
Anchik писал(а):
А они и музыку народную не имеют тоже.. странно.. вот как у нас Ой мороз-мороз, в лесу родилась елочка, у нас же КУЧА!!


Про музыку не правда, даже та же самая Мадунина O mia bella Madunina.
Я однажды была в одном ресторане в Comnago Volta над озером COMO, так там после 23.00 по суботам были концерты, на языке milanese все песни популярные, я моего свёкра таким счастливым ещё не видела.. да песни ещё с parolaccia.


Матерные частушки?! А еще говорят фольклора нет.

Raya, диалекты вымирают, а в итальянский из них ничего почти не перенесено - тут ты права на все сто. Разве что развернуть аккордеон и затянуть:
E viene la sera,
Nell'aria c'e' profumo di primavera... Very Happy

Да, а итальянские народные сказки, собранные Кальвино и переведенные на итальянский, - советую. В России издавался десятитомник "Сказки народов мира", одним из томов которого были сказки Италии. Так шта.


Последний раз редактировалось: Наталья (06 Ноя 2003 19:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Раю порезала нечаянно. Да что же это такое! И из этой темы уйду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya писал(а):
Gorgona писал(а):
я мужу в магазине книжку Пиноккио показала, тогда у него что-то всплыло в памяти. Спросила про Чипполино Дж.Родари, на что он мне выдал, что ето НАШ (читай , советский) писатель.. Девчонки, а Джанни Родари был? Ето итальянец? Что-то я сама уже сомневаться начала.
Кстати, перевела ему фразу про *Страну Непуганныx Буратин*.. Смеялся до слез.. Видимо, не понял юмора, дурачок.

Был, был, итальянец, итальянец, я здесь его в книжном магазине видела. В сборнике вместе с др. евроавторами. Xотя у нас благодаря балетам и мультфильмам и фильмам более популярен
Моего мужа в школе учила родственница Джани Родари!
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik писал(а):
А они и музыку народную не имеют тоже.. странно.. вот как у нас Ой мороз-мороз, в лесу родилась елочка, у нас же КУЧА!!
Аня!в лесу родилась елочка не народная песенка Wink
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

milav писал(а):
Моего мужа в школе учила родственница Джани Родари!


!!! Рассказывала о родственнике? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
milav писал(а):
Моего мужа в школе учила родственница Джани Родари!


!!! Рассказывала о родственнике? Very Happy
наверное и это тоже,надо будет расспросить Rolling Eyes
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

milav писал(а):
Наталья писал(а):
milav писал(а):
Моего мужа в школе учила родственница Джани Родари!


!!! Рассказывала о родственнике? Very Happy
наверное и это тоже,надо будет расспросить Rolling Eyes


Ждем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, девчонки, я вас понимаю. Ну не хватает нашей широкой душе в Италии возможности погорланить с подругами на кухне "По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед". Very Happy И детства в Италии становится все меньше, как, впрочем, и в России - тоже. Надо с этим бороться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Вообще, девчонки, я вас понимаю. Ну не хватает нашей широкой душе в Италии возможности погорланить с подругами на кухне "По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед". Very Happy И детства в Италии становится все меньше, как, впрочем, и в России - тоже. Надо с этим бороться!
типа впадать в детство? lol
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Фекла
Писатель


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 333
Откуда: Москва- Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2003 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

если в России проводить опрос на тему :назовите самые популярные рус.народные сказки ,тебе сразу выдадут:Репка и Колобок.Ну кто-нидь еще Чебурашку вспомнит lol
В Италии,значит,ничего такого нет?
Про Родири мои parenti здесь слыхом не слыхивали.А про то ,что Чиполлино не знают может потому,что уж больно сказка с "революционным"уклоном?
_________________
Зри в корень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41341



Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2003 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik писал(а):
А они и музыку народную не имеют тоже.. странно.. вот как у нас Ой мороз-мороз, в лесу родилась елочка, у нас же КУЧА!!

Анчик, але!! А как же неаполитанские песни??? ти волье вене ассаи и все такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 694
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2003 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще,странно как то.Народ,который пылинки с камней сдувает и кричит на всех поворотах о влиянии итальянской культуры на мировое развитие,абсолютно не придает значение национальным сказкам.Что по телику показывают?La Bella e la Bestia bis Very Happy Biancaneve e sette nani.Сказала тут одной итальянке,что содрали американцы с Аленького цветочка и спящей красавицы и семь богатырей,дык она так удивилась. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2003 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У моего аморе тете 96 лет лет - надо бы ее поспрошать про сказки иприбаутки.
Кстати, она учила в школе самого Паваротти, грит, что он был осел-ослом. А что выросло!
Я тут недавно слыхала про Золушку. Оказывается, нам перевели неправильно, ошибся переводчик. Слово созвучное было.
Это не хрустальный, а меховой башмачок был.
А попробуйте вы сами ногу всунуть в стелянный башмак,каково?
Да еще и танцевать в нем,не задумывались никогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2003 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А песенка про танти агури ди те?
А рождественские песни?
А эти самые неаполитанские(даже игрушки продаются меxанически-танцуют и распевают иx!) Very Happy
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irenecasci
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2003
Сообщения: 2630
Откуда: Харків-Рим
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2003 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да, про меховой башмачок тоже читала...рассказывала как=то своим студентам, они сказали: ну вот, зачем, все волшебство испортили Smile

Люди, а Пиноккио в оригинале никого в холодный пот не вогнал? Особенно его первая встреча с "мальвиной": "sono morta...aspetto una bara..."...И это нужно читать детям? Бр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2003 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
milav писал(а):
Наталья писал(а):
milav писал(а):
Моего мужа в школе учила родственница Джани Родари!


!!! Рассказывала о родственнике? Very Happy
наверное и это тоже,надо будет расспросить Rolling Eyes


Ждем!
Учительница была сама дочка Джани Родари.Она его учила в нач. школе и поэтому какиx то особенныx воспоминаний у него нет.Зато xорошо знаком с его произведениями Very Happy
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021