Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дружба наших детей с "ихними"

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2003 15:48   Заголовок сообщения: "Дружба наших детей с "ихними"" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тут вот почитала в другом топике об итальянских женщинах и под влиянием его и разговора с сыном появились мысли об итальянских детях. Кто чего думает?
Тут сын, у которого всегда было полно друзей и там, в России (до сих пор ему звонят и он им) и здесь он стал в классе личностью довольно популярной, мне заявил: "Знаешь, мам, и все-таки здесь совсем не такие ребята как у нас. У нас там дружили со всеми из-за того, что человек - интересен, что-то может делать руками (или головой соображать хорошо) и т.п. и независимо от того какого достатка ребенок и какие у него вещи. А здесь дружат из-за вещей. shock Появится у кого-то суперская крутая вещь, и все сразу с ним хотят дружить. А в остальном никому ничего не надо и как-то никто ничем не интересуется: ни делать что-то руками не нравится, ни читать...Пустые какие-то."
Грустно мне как-то стало от всего этого. И это при том, что мой ребенок не относится к категории "бедных родственников" и проблем с друзьями у него нет. Но меня такой подход не устраивает. Больше всего пугает, что и он примет этот стиль оценки человека по атрибутам. Действительно нет здесь такой детской бескорыстной дружбы как у нас?
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2003 16:06   Заголовок сообщения: "Re: Дружба наших детей с "ихними"." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto писал(а):
Больше всего пугает, что и он примет этот стиль оценки человека по атрибутам. Действительно нет здесь такой детской бескорыстной дружбы как у нас?

Не примет! Very Happy Воспитание и духовные ценности даются в бОльшей мере семьёй. Вполне возможно, что когда будет постарше, то начнет обращать внимание и на атрибуты, но не говорите, что такого нет в Москве! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
goldfish
Постоянный участник


Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 159
Откуда: Chiavari(GE)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2003 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю даже что сказать... По-моему зависит от школы, куда ребенок ходит, т.е. кто в эту школу ходит. Такое и в России случается, что дружат из-за чего-то. Видно твоему ребенку с русской школой повезло, а с итальянской не очень. Я сама в итальянской школе работаю и видела классы, где дети нормальные, дружат между собой, а видела и такие, как ты рассказываешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2003 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посмотри фильм "Катерина ва ин читта"!!! Оч. рекомендую. Грустный, но со смыслом. Там девочка из провинции приезжает в Рим... Ее папа устраивает в школу, типа элитную... и там таких расп... ев показывают! Но девочка все равно самой собой остается. Это так, кратенько, фильм и правда хорош (особенно съемки Рима). П. сказал, что оч. верно (не преувеличенно!!) показаны некоторые слои ит. общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2003 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да нет, школа у нас в общем простенькая и детей, скажем, низкого мат. достатка хватает. В русской школе ничего не скажу, разные были, но большинство все-таки не помешанные на вещах. Здесь, мое чадо не одно в классе, вроде друзей, то есть, так сказать тех с кем время провести полно. Но вот чего-то не хватает...Душевности какой-то что ли, искренности...Не знаю даже. Или просто того, что как-то действительно в России как-то дети были объединены общими интересами: спортивными, компьютерными играми, каким-то конструированием, кто-то увлекался какой-нибудь наукой, животными и т.п. Они с друг другом информацией обменивались, встречались, что-то новое каждый раз узнавали, чем-то обменивались и т.п. Хотя. конечно, как мы уже здесь обсуждали наше то детство вообще было другим. А здесь пока никаких особенно общих интересов он ни с кем не нашел. Все болтают только о мобильниках у кого какой, какие функции, ну о мотоциклах, компьютерах и баста. Больше никому ничего не интересно. Причем, сын у меня далеко не ботаник...Но вот как-то компания не складывается и не только у него. В школе вроде все как-то тусуются, потом....каждый в своем соку варится.
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2003 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насть, так оно и есть, как ты описАла Sad Я думаю, что выход один - искать ОДНОГО друга, с которым можно будет делиться фантазиями, изобретениями и быть искренним. Такой дружок найдется и в Риме тоже Very Happy Только время должно пройти, это нелегко.
В вашем возрасте не знаю как, мы вот. с высоты нашего опыта с трехлеткой, нашли -таки такого дружка (на уровне трехлеток, конечно), через год после поступления в детский сад! Но нашли же. Так что, ждите... ищите... найдете! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2003 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Насть, так оно и есть, как ты описАла Sad Я думаю, что выход один - искать ОДНОГО друга, с которым можно будет делиться фантазиями, изобретениями и быть искренним. Такой дружок найдется и в Риме тоже Very Happy Только время должно пройти, это нелегко.
В вашем возрасте не знаю как, мы вот. с высоты нашего опыта с трехлеткой, нашли -таки такого дружка (на уровне трехлеток, конечно), через год после поступления в детский сад! Но нашли же. Так что, ждите... ищите... найдете! Very Happy


Вот! У нас еще Пашка есть! Very Happy Ничего что маловат...С возрастом грани стираются. Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
gala
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 1820
Откуда: Milano, Italia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2003 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto, это не удивительно, что здешние ребята только по одежке оценивают друг друга. Их так в школе учат. А по чему им еще оценивать, если от них скрывают их же оценки. И подчистую они не знают кто что получает в полугодии или по окончании года. У них просто нет стремления расти вверх, нет стимула учиться, получать знания, не знаю, конечно, может в лицее будет и по другому, но у нас вот наряду с кучей других инцидентов, вот какой случай был: по окончании полугодия собрали всех родителей на собрание, то есть не всех сразу, все сразу стояли в очередь в коридоре к учителю, а с учителем беседовали по одиночке с глазу на глаз. И каждому родителю показывали, замечу не вручали, а лишь показывали оценки его ребенка. И не то что дети, даже родители не знали, какие оценки получали одноклассники его сына/дочки. Конспирация полная! Shocked Я в тот день не смогла прийти на собрание и написала учительнице записку, чтоб она вручила табель моего сына ему, а мы дома все посмотрим. На что она мне написала разгромный ответ на тему, что я прошу нечто невыполнимое! И они никак не могут допустить, чтоб мой сын знал свои оценки, так как если все их узнают, то появится зависть и раздор в классе! Shocked shock Представляете! Так скажите пожалуйста, к чему стремиться ребенку, если он даже не знает хорошо ли он учится или плохо?! И Родители его не знают как по сравнению с остальными учениками учится их сын/дочь! а когда я по многим причинам перевела сына в другую школу и в один прекрасный день пришла забрать документы, мне вот что сообщили (от слова до слова): "Все имеющиеся в школе документы - это собственность школы! И мы ни под каким предлогом вам их не отдадим!" (включая мед. карту, которая к ним перешла из садика) shock
Так вот и остается ученикам в качестве оценок шмутки использовать. Rolling Eyes Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2003 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gala писал(а):
Orsetto, это не удивительно, что здешние ребята только по одежке оценивают друг друга. Их так в школе учат. А по чему им еще оценивать, если от них скрывают их же оценки. И подчистую они не знают кто что получает в полугодии или по окончании года. У них просто нет стремления расти вверх, нет стимула учиться, получать знания, не знаю, конечно, может в лицее будет и по другому, но у нас вот наряду с кучей других инцидентов, вот какой случай был: по окончании полугодия собрали всех родителей на собрание, то есть не всех сразу, все сразу стояли в очередь в коридоре к учителю, а с учителем беседовали по одиночке с глазу на глаз. И каждому родителю показывали, замечу не вручали, а лишь показывали оценки его ребенка. И не то что дети, даже родители не знали, какие оценки получали одноклассники его сына/дочки. Конспирация полная! Shocked Я в тот день не смогла прийти на собрание и написала учительнице записку, чтоб она вручила табель моего сына ему, а мы дома все посмотрим. На что она мне написала разгромный ответ на тему, что я прошу нечто невыполнимое! И они никак не могут допустить, чтоб мой сын знал свои оценки, так как если все их узнают, то появится зависть и раздор в классе! Shocked shock Представляете! Так скажите пожалуйста, к чему стремиться ребенку, если он даже не знает хорошо ли он учится или плохо?! И Родители его не знают как по сравнению с остальными учениками учится их сын/дочь! а когда я по многим причинам перевела сына в другую школу и в один прекрасный день пришла забрать документы, мне вот что сообщили (от слова до слова): "Все имеющиеся в школе документы - это собственность школы! И мы ни под каким предлогом вам их не отдадим!" (включая мед. карту, которая к ним перешла из садика) shock
Так вот и остается ученикам в качестве оценок шмутки использовать. Rolling Eyes Evil or Very Mad


shock shock shock Shocked Галь, чем дальше в лес, тем круче партизаны...еще раз shock
Да, хорошо как что форум есть, а то хоть вешалка...
А у нас вот еще какой порядок. Вывесили по поведению таблицу и проставляют туда галочки за провинности. Провинности - это когда кому-то взбучку устроил. Есть у них парень такой, некий Pier Luigi, который по причине большой телестной массы и маленькой мозговой считает себя вправе давать пинки не только мальчикам, но и девочкам, отнимать меренду и т.п. И ругается как... (см. топик двойное значение итальянских слов). Большинство на него никак не реагирует. Но мой парень, воспитанный по-русски, так сказать, эти пендели терпеть не хочет, тем более этот паря мешает как детям, так и учителям. Короче Юрик решил в долгу не оставаться, так как тот еще и учится плохо и мешает другим. Да и оскарбительно это как-то под зад то. За что Юрка после этого пари вышел по поведению на второе место (Pier Luigi 8 галочек, Юрка - 3). А сегодня вообще был инциндент, этот паря меня обозвал матом (ну то есть очень нехорошим словом) за что и по физиономии получил (Юрик такие вещи не прощал никогда и никому, за что и заработал третью галочку). Паря этот потом сказал учительнице, что Юрик мало того что ему съездил, так еще сказал в ответ: "Anche tua!" За что им обоим поравну и поставили.
Что меня больше всего бесит в этой истории, что детям можно ВСЕ, даже оскарблять взрослых и даже маму (при их то культе) и ничего....Все спокойно реагируют (включая даже мужа моего). Вот сейчас возник конфликт в семье из-за того, что ребенок считает что муж должен был среагировать резче на такой инциндент. особенно это удивляет если сравнивать реакцию некоторых итальянских родителей, когда тронули (или им только так показалось) их чадо: готовы в драку лезть даже с родителями и публично ругаться. (Кто был на последней римской встрече имел возможность наблюдать).
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
gala
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 1820
Откуда: Milano, Italia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, Orsetto! Про партизанов - это точно!
И меня бесит, когда ребенок рядом с родителями в истерике заходится, колотит руками на право и налево, а они стоят рядом и никак не реагируют. Вот например недели две назад, пришла забирать детей из садика, а во дворе сидит на земле школьник 8-и летний, орет благим матом, чтоб вызвали ему маму, так как он соскучился, учитель прыгает вокруг него на цыпочках, а он в этого прыгающего учителя ботинками швыряется, а она их подбирает. приносит, успокаивает его, одевает ботинки, а он их тут же снимает и опять в нее запускает, а та только уворачивается успевает. И это у них называется воспитанием!
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
So
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2003
Сообщения: 3630
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 00:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галя, я вообще об итальянской школе еще мало чего знаю (дочке только два), но вообще некоторые альтернативные педагогические системы категорически против оценочной системы в школе вообще (вальдорфская, например). У них очень веские аргументы, поверь. Стремление узнавать новое воспитывается не оценками. По-моему, Никитины тоже об этом писали. Вообще, к серьезному осбуждению этой темы я пока не готова, но, как дилетанту, мне без оценок нравилось бы больше (как бывшей круглой отличнице+красный диплом МГУ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zurro
BANNED


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 2366
Откуда: с горы Mongibello


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 03:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А зачем нужны оценки, если учителя работают над конкретными проблемами ребёнка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 03:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

So писал(а):
Галя, я вообще об итальянской школе еще мало чего знаю (дочке только два), но вообще некоторые альтернативные педагогические системы категорически против оценочной системы в школе вообще (вальдорфская, например). У них очень веские аргументы, поверь. Стремление узнавать новое воспитывается не оценками. По-моему, Никитины тоже об этом писали. Вообще, к серьезному осбуждению этой темы я пока не готова, но, как дилетанту, мне без оценок нравилось бы больше (как бывшей круглой отличнице+красный диплом МГУ).


Основная беда Вальдорфской школы в том, что она держит учеников в иллюзорном мире. То есть, да, она развивает их эмоциональную сферу, но выходя из нее, они оказываются совершенно неготовыми к жизни: никакого образования они не получают, и, если школа честно выполняет программу, то они в 18 лет - дети, которые ищут в мире только добро. Входят из него - и ломаются при первой трудности. Я не буду говорить за все школы, говорю только про нашу. Мой друг, который свою дочь в такую школу отдал, был вынужден ее забрать, потому что уже в 5 классе увидел последствия такого образования и воспитания.
Оценка в школе очень важна - не столько как средство конкуренции, сколько как ориентир. Один из участников этого форума учился в физматшколе, где домашние задания собирали и оценивали ежедневно. Дети все были умными, поэтому конкурировать за большее количество пятерок за домашние задания и контрольные им было смешно. Зато они четко знали, кто и чего не знает, а если знает, то насколько хорошо. Итальянской старшей школе не хватает именно этого момента - контроля знаний. Задается неописуемое количество теории, абсолютно непонятны критерии, по которым она будет оцениваться, и непонятно, что будет оцениваться. Когда случается контрольная, то вытребовать ее письменные результаты - целая проблема (хотя у нас нет таких секретов от друзей. Если просишь - они спросят твою оценку и им ответят). В результате дети вынуждены держать в голове огромное количество материала: если тебя поднимут, то будут опрашивать по всем пройденным темам - от первой главы до последней, поэтому в лицее у них хронический экзаменационный синдром. С одной стороны это развивает и очень, с другой это очень мешает: приходится запоминать все подряд, включая мелочи - иногда в ушерб мыслительному процессу. Их не учат писать конспекты и реферировать. И все это - при замечательной программе, во всяком случае, по гуманитарным предметам, да впрочем, и по математике и естественным наукам неплохой.
Когда начинается такая жизнь, то тряпки, весьма и весьма присутствующие в жизни итальянцев, отступают на задний план. Хотя многое зависит от класса. Я хотела перевести сына в другой класс - чтобы оставить его в прежнем здании школы, но классная мне сказала, что класс, в который я могла его перевести - совершенно жуткий. Там образовалась группа золотой молодежи, которая травит тех, кто в нее не входит, включая учителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 1820
Откуда: Milano, Italia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

So: я ознакомлена уже с этой системой, и она мне категорически не нравится. Ребенок должен знать к чему стремиться. Знать прежде всего себя, свои силы, возможности, знать одноклассников и не только по одежке.
Наташа, спасибо за поддержку! Very Happy
Не знаю как пойдет в новой школе, но пока все нормально (тьфу-тьфу-тьфу)
Но опять же: Дарья в классе сама себе оценки выставляет, развезет на полтетради что-то типа "АрхимегасуперДарья" а учитель подписывается. lol Если честно, меня это не очень радует. Я понимаю, конечно, это всего лишь первый класс, они еще маленькие, еще просто играют в школу, это меня и утешает, как пойдет дальше посмотрим. А вообще пока мне наша школа нравится, и прежде всего отношением учителей к детям и родителям, хотя бывают и перегибы, об одном из которых я писала выше. Но у Димки в классе (он в 3-м)вроде все в порядке, и оценки ставят и не боятся говорить что кто не знает, а кто знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Tatii
Матерый писатель


Зарегистрирован: 13.09.2003
Сообщения: 717
Откуда: Mosca-Reggio Emilia
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gala писал(а):
Ой, Orsetto! Про партизанов - это точно!
И меня бесит, когда ребенок рядом с родителями в истерике заходится, колотит руками на право и налево, а они стоят рядом и никак не реагируют. Вот например недели две назад, пришла забирать детей из садика, а во дворе сидит на земле школьник 8-и летний, орет благим матом, чтоб вызвали ему маму, так как он соскучился, учитель прыгает вокруг него на цыпочках, а он в этого прыгающего учителя ботинками швыряется, а она их подбирает. приносит, успокаивает его, одевает ботинки, а он их тут же снимает и опять в нее запускает, а та только уворачивается успевает. И это у них называется воспитанием!
Shocked


Ой девочки, как-то расстраивает меня все это Sad
Я думала только сынок моего друга такой истеричный... Руками ногами бьет и маму требует (это в 11 то лет Shocked )... А если у них в принципе такая система образования-воспитания... Confused Разве можно своего ребенка вырастить не таким? Вообще это как педагогически обосновывается что ребенку все позволяется? Чтобы вырос свободным от комплексов? А каких комплексов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, я слегка в шоке. Хотя вроде Нилла писала, что у ее старшей дочери в школе были совсем советские порядки. Я с нашими школами пока не знакома (дети в садике-яслях). Яслями очень довольна (Оскаровскими). Там описанных вами тенденций не замеччается. Воспитательницы с одной стороны очень ласковы с детьми. а сдругой не позволяют творить, что попало. Сама видела, как воспитательница попросила Оскара принести игру и говорила строгим голосом: Аккуратно положи, не бросай.
Хотя перегибы и у них есть (типа, конфетки каждое утро раздавать).
Суорский садик был вполне советский и не думаю, что там бы потерпели какое-то неприличное поведение. Хотя дети там во многом оценивались по соц. уровню родителей (но не по шмоткам). То есть, детей "не того у ровня2 никто не преследовал, с ними обращались хорошо, но избранным оказывали особые услуги (типа, испачкался - в душ).
В новом садике меньше дисциплины, больше свободы, но и там не позволяют на головах ходить.

А про оценки ... Галь, а они на какой-нибудь закон хоть ссылаются? Это я и про карту? А вообще я при первом неразрешонном же конфликет планирую в чирколо диддаттико бегать lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, я может быть где-то не там училась или с тех пор в России все поменялось, но у нас в классе тоже так было - у кого папа за границей работает, с тем все дружат, потому что у него у видик и жувачек много. А одежду все старались покруче купить, чтобы круче стать.. Тогда просто telefonini до нас не дошли, а то было бы то же самое.. а настояшие друзья - их мало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас в садике ситуация другая - наоборот, местная "мафия" - пролетарская, и лишь несколько "гнилых интеллигентов" вроде нас, к которым и воспитатели с подозрением относятся. Пока все думали, что я, как и положено экстракомунитариям в нашем районе, работаю домработницей, все приставали с разговорами, улыбались, - а после того как спросили, резко похолодели, разговаривать перестали, здороваются, конечно, но в долгие разговоры не вступают, ну и фиг с ними, зато я резко подружилась со второй экзотической редкостью нашей группы в виде адвоката Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Блин, вы мне открыли глаза.
А я-тодумала - почему мне после экзаменов в медиа не сказали оценки и почему в выданном аттестате их тоже нет? Оказывается, порядки такие. Блин, а то препод ломался-ломался, как девка красная, когда мы - я и три украинки - пытали его насчет наших результатов полчаса. Добились только того, что он сказал, что наши работы лучшие в группе. Мда, учитывая уровень остальных ученичков это могли быть и тройки (советские) на фоне колов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):
Блин, вы мне открыли глаза.
А я-тодумала - почему мне после экзаменов в медиа не сказали оценки и почему в выданном аттестате их тоже нет? Оказывается, порядки такие. Блин, а то препод ломался-ломался, как девка красная, когда мы - я и три украинки - пытали его насчет наших результатов полчаса. Добились только того, что он сказал, что наши работы лучшие в группе. Мда, учитывая уровень остальных ученичков это могли быть и тройки (советские) на фоне колов...


Это не совсем так. Школа обязана четырежды в год делать две вещи: дважды - перед окончанием квадриместра - выдавать родителям pagellino, бумажку с указанием предметов, по которым ученик не успевает, и дважды в год - pagella, табель с оценками. Я ходила и расписывалась. Pagellino получала один раз - по физкультуре. Если школа этого не делает, значит еще больше облегчает жизнь учителям, но это - волюнтаризм директора. У нас оценки за год к тому же висят в холле лицея - смотри не хочу. И кто остался на второй год, и кто на осень, и кто с какими оценками переведен.


Последний раз редактировалось: Наталья (13 Ноя 2003 15:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 103, 104, 105  След.
Страница 1 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021