Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дружба наших детей с "ихними"

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa02 Май 2017 08:55 писал(а):
Katerina201002 Май 2017 07:36 писал(а):
девочки, которую мы в глаза не видели.
А мы нашу девочку хорошо знаем. : ролл: Если бы ребенок был незнакомый или старший брат/сестра, которых мы не знаем, то мы пошли бы без подарка, у нас такие др уже были неоднократно. Более того, папа этой девочки - главарь нашего родительского комитета.


Тогда я б сделала как выше написали: подарила бы что-то символическое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в чем проблема? Лишний повод сделать депиляцию повеселиться Wink
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa02 Май 2017 10:39 писал(а):

В смысле двойной? Там два разных ребенка.

В смысле, что два разных ребенка пригласили две разных компании. Допустим, каждый по 5 человек. И ожидается по 5 подарков на ребенка. А гости "из вежливости" принесут подарок еще и второму ребенку. И у каждого из именинников окажется по 10 подарков.

Цитата:
Но вообще да, ворох подарков для трехлетки - это такое счастье в глазах ребенка.

У меня ровно противоположный взгляд на задаривание грудами подарков с самого детства.
Но не буду навязывать свое мнение.
В конце концов, каждый поступает, как считает нужным. Я, как мама, просто изымала лишние подарки из оборота (ругаясь про себя на подаривших).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Май 2017 11:46 писал(а):
StregaRussa02 Май 2017 10:39 писал(а):

Но вообще да, ворох подарков для трехлетки - это такое счастье в глазах ребенка.

У меня ровно противоположный взгляд на задаривание грудами подарков с самого детства.
Но не буду навязывать свое мнение.
В конце концов, каждый поступает, как считает нужным. Я, как мама, просто изымала лишние подарки из оборота (ругаясь про себя на подаривших).

Да Стрега пояснила уже, что их "ворох"- это 4-6 подарков. Не так уж и много, по факту, особенно если учесть, что у итальянцев принято дарить и одежду, и не все эти 6 будут игрушками. С таким количеством я бы и не задумывалась о проблеме. А вот если устраивать праздник на 12-15 человек, как это у нас в среднем принято, судя по опыту посещения других др, получается уже реально физически гора подарков Confused . И главное, я и со стороны самой девочки-именинницы позавчера, ну вот не видела я всего этого восторга и радости в глазах Rolling Eyes Тогда все это вообще не имеет никакого смысла даже ради ребенка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Май 2017 12:15 писал(а):

Да Стрега пояснила уже, что их "ворох"- это 4-6 подарков. Не так уж и много, по факту,

Ой, не надо меня уговаривать. У меня свое мнение сложилось вполне сознательно. Я не люблю перебора ни в чем. И считаю, что 3-4 подарков от ба-де и родителей детсадовцу за глаза, а одаривание детьми друг друга на родительские деньги - полная ерунда. В результате к 10 годам их уже ничего не радует - это как раз следствие вороха подарков по поводу и без.
Я понимаю, что мейнстрим иной, но стараюсь в этом потребительстве участвовать по минимуму.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, так я с тобой как раз согласна в подходе. Я вообще предпочитаю всегда сама выбирать, в том числе и от ба-де подарки своему ребенку (с родственниками нам повезло, они только рады такому раскладу Very Happy ). Но как это грамотно регулировать в будущем, и как "участвовать по минимуму", если организовываешь праздник для своего ребенка, и приглашаешь других детей- я не знаю, раз давать прямые указания считается невежливо, не скажешь же "не приносите лучше ничего" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Май 2017 13:01 писал(а):
Я вообще предпочитаю всегда сама выбирать, в том числе и от ба-де подарки своему ребенку (с родственниками нам повезло, они только рады такому раскладу Very Happy ).

О, я тоже предпочитаю дать дочке деньги и пусть она купит девочкам что-то нужное. А то опять недавно с ней отнесли в церковь очередной мешок игрушек, дети ими просто завалены.

Цитата:
Но как это грамотно регулировать в будущем, и как "участвовать по минимуму", если организовываешь праздник для своего ребенка, и приглашаешь других детей- я не знаю, раз давать прямые указания считается невежливо, не скажешь же "не приносите лучше ничего"

Это проблема, да. Можно попытаться договориться в детсаду/в классе, чтоб затраты на взаимные подарки не превышали, напр., 5 евро. И поощрять покупку вскладчину. Считаю, это уже был бы шаг вперед.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Май 2017 13:12 писал(а):


Цитата:
Но как это грамотно регулировать в будущем, и как "участвовать по минимуму", если организовываешь праздник для своего ребенка, и приглашаешь других детей- я не знаю, раз давать прямые указания считается невежливо, не скажешь же "не приносите лучше ничего"

Это проблема, да. Можно попытаться договориться в детсаду/в классе, чтоб затраты на взаимные подарки не превышали, напр., 5 евро. И поощрять покупку вскладчину. Считаю, это уже был бы шаг вперед.

В нашей ситуации это, к сожалению, имхо нереально Rolling Eyes Ну, или посоветуйте как? Вот у нас в саду примерно 50 человек детей, и нет никакой "традиции" приглашать весь класс. На день рождения детский, как я поняла из увиденного, чаще всего приглашают 10-15 человек детей (деление на классы у нас очень условное, и приглашения никогда не ограничиваются одним классом, вот девочка именинница в воскресенье была не из "нашего" класса, а тем не менее мой ребенок, и не только он, оказался в числе 12 приглашенных, и, соответсвенно, там не оказалось много кого из ее 16 одноклассников). Непонятно, как и когда в этих условиях можно вдруг выступить с такой инициативой Rolling Eyes В общей группе в воцаппе? А с какой радости, подумают они, увидев сообщение от какой-то там иностранки lol , я вдруг буду делать такие предложения сотне незнакомых родителей, и, главное, ни с того, ни с сего (особенно для тех, кто моего ребенка знать не знает и приглашать его вообще не собирался Very Happy ) взять и написать: "Если вдруг вы решите организовать др ребенку, то давайте будем делать вот так"? Непосредственно перед конкретным праздником тоже никак не получается: приглашения раскладывают в шкафчики детям, я и так в этот раз чуть не лоханулась брутта фигура не сделала, предполагая, что наши соседи по шкафчику были тоже приглашены, а это оказалось не так Embarassed Very Happy
Время у нас еще есть, посмотрим, как будет все это дальше организовываться, может, еще какие-то идеи появятся Very Happy . В этом году мы др дома праздновали, тк ребенку еще просто не нужны были эти праздники с друзьями, но уже со следующего года меня эта история праздников на 3 года в саду ожидает Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Май 2017 13:12 писал(а):
Можно попытаться договориться в детсаду/в классе, чтоб затраты на взаимные подарки не превышали, напр., 5 евро. И поощрять покупку вскладчину. Считаю, это уже был бы шаг вперед.

Вспомнилось, как давно, еще со старшеньким, всем родкомитетом решили, что на выпускной детсада ограничимся тем-то. Спустя пару дней одна ооочень небедная мамаша оповестила всех, что по собственной инциативе купила такой-то подарок маэстрам, так что с нас, остальных, по стольку-то с каждого (больше запланированного). Все промолчали и сдали требуемую сумму. То есть, общее решение вообще оказалось бессмысленным.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Май 2017 14:45 писал(а):
Непонятно, как и когда в этих условиях можно вдруг выступить с такой инициативой

Если организовываете вы своему ребенку, то стоит это сказать самой инициативной мамашке из приглашенных прямым текстом.
Попроси, чтоб никого не ставить в неловкое положение и напрягать беготней за очередным хламом скинуться на нужную вам подарочную карту.
Ну а если вы приглашены то тоже, посмотреть где в городе делают подарочные карты на любую цифру и кто сколько хочет может сдать и такую приобрести.
Мы так всегда на рождение деток у коллег делаем. Кто-то сдает 5 евро, кто-то 25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya02 Май 2017 16:25 писал(а):
Natulka02 Май 2017 14:45 писал(а):
Непонятно, как и когда в этих условиях можно вдруг выступить с такой инициативой

Если организовываете вы своему ребенку, то стоит это сказать самой инициативной мамашке из приглашенных прямым текстом.
Попроси, чтоб никого не ставить в неловкое положение и напрягать беготней за очередным хламом скинуться на нужную вам подарочную карту.
Ну а если вы приглашены то тоже, посмотреть где в городе делают подарочные карты на любую цифру и кто сколько хочет может сдать и такую приобрести.
Мы так всегда на рождение деток у коллег делаем. Кто-то сдает 5 евро, кто-то 25.

да я их не то, чтобы знаю, мамашек этих, это ж не коллеги Rolling Eyes И сильно как-то узнать их ближе и возможности нет, мы ж практически не видимся: собрание раз в год в начале года, ну и вот на днях рождениях, так они ж там меняются постоянно, не одни и те же друг к дружке ходят. Ну, хорошо, мамашку выберу, и как ты предлагаешь это реализовать на практике? Просто вот так "выбрать", и дальше что, озвучить ей прямым текстом при личной встрече, или смс послать, что, вот, вы приглашение-то от нас получили? А я вот подумала на досуге, не надо мне ваших китайских машинок от каждого lol , подарите-ка нам вот такую штуку лучше Razz ну, и заодно вручить ей список, кто еще приглашен, чтоб вдруг не забыли с кого денег собрать Razz Мне вон выше сказали, что не очень вежливо даже озвучить фирму игрушек за 3 евра, а ты такое вот предлагаешь! lol Не, с коллегами мы как раз тоже такое именно и делаем, но незнакомые родители в саду- это имхо все ж другая песТня, высок риск быть непонятым Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, если не спрашивают, то не надо никаких инициатив проявлять. Что подарят то и подарят. Если будут интересоваться, то ограничься советом, у которого широкий круг. Типа одежда размера на 5 лет, самоделки. Мне всегда говорят, что все равно что.
Я сама обычно спрашиваю совет не у самой мамы, а например у мамы такой же девочки. Ну мы с тремя детьми дружим с яслей и с родителями кооперируемся. Мальчикам обычно сама примерно знаю что дарить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в саду (3 года) приглашают всю. группу, кто идет, дает 5 евро на общий подарок, а инициативная мама—представительница узнает у мамы именниника какой подарок они хотели бы.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa01 Май 2017 23:44 писал(а):
Мамы, у меня вот какая ситуация назревает. Один из ясельных друзей младшего сына, которого мы пригласили на наш др, пригласил нас ответно на свой. Из вежливости, но не в этом суть. Др в игровом центре. Сегодня я случайно узнала, что др будет праздноваться совместно с др другой девочки из нашей ясельной группы (мы эту девочку на наш др не приглашали, она нас тоже). Я не пойму, как нам поступить с подарком для девочки. Вроде если мы заявимся с подарком и для девочки, поставим в неудобное положение ее родителей (они нас не приглашали, а мы пришли, да с подарком). С другой стороны мы не можем явиться и демонстративно подарить подарок только мальчику, девочка же с нами в одной группе, я родителей в лицо знаю даже. Как бы вы поступили?

P.S. Никакого сбора денег на совместный подарок нет, каждый ребенок несет подарок от себя лично.
Господи! ну что вы делаете из мухи слона??? Ну, скольrо вы потратите на подарок для маленькой девочки на этот её праздник?????????? Да купите ей шариков десяток - восторгов будет выше крыши. Наверное помру, а так и не пойму всей этой "высокой" политики. Да сделайте вы праздник себе, ребёнку, другому ребёнку - это вам обойдется в "финансовые" копейки, которые бесценны в общечеловеческом смысле.

Последний раз редактировалось: Sand (02 Май 2017 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr02 Май 2017 16:43 писал(а):
У нас в саду (3 года) приглашают всю. группу, кто идет, дает 5 евро на общий подарок, а инициативная мама—представительница узнает у мамы именниника какой подарок они хотели бы.

ну, я ж выше написала, что у нас нет традиции всю группу приглашать, в тч потому, что нет строгого понятия групп в саду, дети делятся на классы только утром на занятия, все остальное время они вместе проводят, и дружат совсем не по принадлежности к классу. Из 50 человек всего состава сада обычно приглашают 10-15 друзей, которых хочется видеть самому ребенку. При этом я, как мама приглашенного ребенка, понятия не имею, кто еще приглашен. Наверное, если с мамой празднующего ребенка находишься в дружеских отношениях, то можно такое ей предложить организовать для ее ребенка. Но я такого на посещенных др не видела ни разу почему-то, всегда все дарят небольшие, но персональные подарки. Поэтому и мне, если организовывать праздник своему ребенку, кажется совершенно не к месту в таком случае предлагать вдруг самой приглашенным скинуться или подарить что-то конкретное Rolling Eyes Хотя хочется, ага. Особенно, учитывая у нас стоимость этих игровых центров, в которых отмечают дни рождения Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну почему бы не сообщить родителям приглашенных, что вам не нужны 15 китайских машинок, а лучше одну большую машину? Smile
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand02 Май 2017 16:49 писал(а):
Господи! ну что вы делаете из мухи слона??? Ну, сколкьо вы потратите на подарок для маленькой девочки на этот её праздник?????????? Да купите её шариков десяток - восторгов будет выше крыши. Наверное помру, а так и не пойму всей этой "высокой" политики. Да сделайте вы праздник себе, ребенку, другому ребенку - это вам обойдется в "финансовые" копейки, которые бесценны в общечеловеческом смысле.

Десяток надутых шариков? 50 евро цена вопроса в наших реалиях Rolling Eyes
А обычным сдутым шарикам я лично на месте мамы слегка бы удивилась, и мой ребенок уж точно никаких восторгов на этот счет бы не выразил, ему папа эти шарики дует по первому запросу Rolling Eyes Это кажется, что так прямо легко "сделать праздник" ребенку, ага Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr02 Май 2017 16:53 писал(а):
Ну почему бы не сообщить родителям приглашенных, что вам не нужны 15 китайских машинок, а лучше одну большую машину? Smile

ну, как это прилично и красиво сделать? Разослать фсем сообщение в воцаппе и прямо та ки написать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Май 2017 16:36 писал(а):
Просто вот так "выбрать", и дальше что, озвучить ей прямым текстом при личной встрече, или смс послать, что, вот, вы приглашение-то от нас получили?

Слушай, мне исключительно из любопытства загуглилось, и кажется вот это могло бы стать решением твоей проблемы.
Сайт с lista compleanno, подвязанный с амазоном.
В приглашении пишешь ссылочку как на листа ноцце в приглашениях на свадьбу. Кто сколько хочет туда кладет и все.
Надо себе на заметочку взять на всякие праздники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как-то все "стоя в гамаке" получается... я уже забыла, когда покупала полноценный подарок самостоятельно. В яслях, может быть. Пару раз на д. р. пацанов из спортивной секции. Всегда спрашивала напрямую, первый ответ обычно такой, что "главное - присутствие", но я - зануда, всегда переспрашиваю, "а все-таки?", а дальше уже могут указать направление, одна мамаша даже картинки наборов Лего мне присылала, из расчета 10 - 15 - 20 евро. В саду и теперь в школе система сбора по 5 евро от участвующих в мероприятии. Представитель класса обращается напрямую к маме именинника и выясняет, что купить, один раз просто деньгами отдали. Ходим на дни рождения к бывшим садиковским товарищам, раскиданным по разным школам теперь. точно также создаётся группа мамаш, идущих на д. р., через которую собираются деньги и покупается подарок, предварительно оговорённый с мамой именинника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101 ... 103, 104, 105  След.
Страница 100 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021