Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Голубцы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zurro
BANNED


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 2366
Откуда: с горы Mongibello


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:12   Заголовок сообщения: "Голубцы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как лучше всего разделать кочан на листья?
Опустить его в кастрюлю с кипятком а потом срезать листья, когда остынет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Anska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 724
Откуда: Suomi
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему (из моего опыта), лучше все-таки, наоборот. Сначала листья ободрать, а потом листья в кипяток ненадолго. А то листья размякнут, их отдирать неудобно будет. А может быть, у меня просто качанчик капусты слишком молоденький был
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
zurro
BANNED


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 2366
Откуда: с горы Mongibello


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если обдирать сырой кочан, то тонкие края рвутся. Вот думаю, как мне побыстрее его разделать... где-то читал про опускание в кипяток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня если листья так обдирать, то они ломаются. беру большую кастрюлю, закпипает вода, туда кладу небольшой кочан. минут через5-7 вынимаю, срезаю верхние листья, пока срезаются, не ломаясь. потом опускаю опять и т. д.. Хлопотно, но что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

можно так, а можно из такой темно-зеленой кудрявой капусты (знаю чесслово, как она называется, Wirsing), она легко на листы разбирается.
Но вкус немножко другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zurro
BANNED


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 2366
Откуда: с горы Mongibello


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika писал(а):
у меня если листья так обдирать, то они ломаются. беру большую кастрюлю, закпипает вода, туда кладу небольшой кочан. минут через5-7 вынимаю, срезаю верхние листья, пока срезаются, не ломаясь. потом опускаю опять и т. д.. Хлопотно, но что делать.


Дык голубцы они в два приёма делаются: рис, мясо, капуста и т. п. заворачиваются полуготовыми, а потом финальная стадия термической обработки, перед подачей на стол.

Может кинуть кочан в кипяток, и вытащить через полчаса?
сколько капуста должна готовится? 45 минут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
zurro
BANNED


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 2366
Откуда: с горы Mongibello


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alex писал(а):
можно так, а можно из такой темно-зеленой кудрявой капусты (знаю чесслово, как она называется, Wirsing), она легко на листы разбирается.
Но вкус немножко другой.

http://www.inform24.de/gemuese/images/wirsing.gif
Эту в моих краях вроде не продают.

Можно из китайской... но случай требует европейский кочан.


Последний раз редактировалось: zurro (13 Ноя 2003 19:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

если через полчаса, то верхние листья будут как сопли (я как-то зазевалась), уже туда ничего не завернешь. капуста должна быть полуготовая - для того, чтобы реально в нее можно было что-то завернуть. Но ни в коем случае не переваренная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

zurro писал(а):
Alex писал(а):
можно так, а можно из такой темно-зеленой кудрявой капусты (знаю чесслово, как она называется, Wirsing), она легко на листы разбирается.
Но вкус немножко другой.


Можно из китайской... но случай требует европейский кочан.

за неимением белокочанной пробовала в прошлом году. но... не то... хоть ит. товарищ и съел с большим аппетитом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я варила дубовую немецкую и голландскую капусту, кочан средних размеров - пять минут, но уже в кипящую воду. главное не переварить.
да, это она родимая. а я думала и у вас должна быть, я в риме видела на рынке.


Последний раз редактировалось: Alex (13 Ноя 2003 19:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zurro
BANNED


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 2366
Откуда: с горы Mongibello


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika писал(а):
если через полчаса, то верхние листья будут как сопли


А если кочерыжку вырезать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

если сумеешь, вырежи. осторожно, а то весь кочан так можно раздолбать. попробуй еще так - осторожно срезай верхние листья еще сырые, пока срезаются не ломаясь. сваришь их минут 5-7, вынешь, а потом туда оставшийся кочан. не бери слишком большую, возьми ок. 1 кг. пусть поварится дольше, минут 8-10, вынешь, отрежешь. или смотри сам по обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zurro
BANNED


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 2366
Откуда: с горы Mongibello


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наверное вырежу кочерыжку и опущу минут на 5 в кипяток...
За 25 минут готовки лист будет съедобным, или ещё меньше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

зурро, минут 10-15. иначе весь разлезется. в крайнем случае потом, после снятия первых листьев доваришь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zurro
BANNED


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 2366
Откуда: с горы Mongibello


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я про общее время говорю. 5-10 минут между кипятком и остыванием, а потом ещё 15-20 с рисом и всей начинкой.

Кстати, странно, что греки делают долму с капустой, а вот турки вроде уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2003 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я обрубаю "на корню", около кочерыжки сырые листья и аккуратненько, движением ОТ КОЧЕРЫЖКИ снимаю с кочана лист....С морщинистой никогда не снимется прилично (всё сплетено между собой..). И --в кипящую воду на пару минут. Потом толстую часть листа отбиваю колотушкой (а то не свернётся голубец...колом и будет торчать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2003 11:16   Заголовок сообщения: "Re: Голубцы." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

zurro писал(а):
Как лучше всего разделать кочан на листья?


https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?p=6171&highlight=%E3%EE%EB%F3%E1%F6%FB#6171
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2003 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чтобы снять листья целыми, нужно не вырезать кочерыжку, как здесь уже советовали, а просто сделать четыре глубоких надреза (вреза?) ножом по периметру (или все-таки диаметру? Very Happy ) кочерыжки, а потом уже опустить качан в кипящую воду. Тогда верхние листья спокойненько снимаются, а нижние пойдут вслед за верхними, потому как неплотно сидят. И еще. Если лист плотный, с мясистой центральной прожилкой, я маленьким ножом срезаю выпуклую часть прожилки у уже ошпаренного листа. Тогда голубец гораздо легче сворачивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.07.2002
Сообщения: 1469
Откуда: San-Pietroburgo/Bari


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2003 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

после обработки листьев и начинения их, каким образом надо готовить дальше?
_________________
Натусик.. просто Натусик....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
zurro
BANNED


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 2366
Откуда: с горы Mongibello


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2003 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вчера обвязазал голубцы шпагатом и уложил в противень с высокими бортиками (сотейник?) и поставил в духовку на пол часа при 175 градусах.
В духовку желательно поставить миску с водой, для влажности.

Соусом хорошо пойдёт йогурт с солью, чесноком и перцем (можно сделать цацики).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021