Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учеба в Перудже (Universita' per Stranieri di Perugia)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irinaA
Матерый писатель


Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 899
Откуда: SPb
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2003 16:10   Заголовок сообщения: "Учеба в Перудже (Universita' per Stranieri di Perugia)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

хочу поехать в перуджу в университет поучить итальянский язык(вернее попрактиковаться),т.к. учу его уже давно.как можно заказать по почте тесты и сколько приблизительно стоит семестр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41301



Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2003 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.unistrapg.it/ попробуй здесь полазить, может что-то полезное отыщешь! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2003 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

226 евро (или 230) в месяц, на учебу с января надо подавать не позднее начала декабря (то ли до 1-го, то ли до 6-го).
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irinaA
Матерый писатель


Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 899
Откуда: SPb
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2003 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а кто-нибудь там учился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
irinaA
Матерый писатель


Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 899
Откуда: SPb
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2003 01:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а есть какая-нибудь система по бесплатному образованию?может гранты какие?
_________________
Meglio tardi che mai!

--------------------------------------------------------
*Не трать время на человека,который не стремится провести его с тобой*(Г.Г.Маркес)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 00:41   Заголовок сообщения: "Бодания с университетом Перуджи" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ситуация.

Звонит вам из Москвы ваш хороший знакомый и просит помочь одному из своих друзей в таком деле. У друга, назовем его Саша, есть 19-летняя дочка, которая должна приехать в Университет для иностранцев в Перудже на какой-то там месячный курс. Виза получена, билеты взяты, но есть маленькая загвоздка – университет до сих пор не получил 250 евро за обучение, которые Саша перевел им из России уже полторы недели назад. Поездка под угрозой срыва, виза пропадает… Приятель просит вас хоть как-то поспособствовать, прося разрешения дать Саше ваш телефон.

Поговорив с Сашей и не узнав для себя ничего нового, вы звоните в университет, где вам интеллигентно пытаются втолковать незыблемость важнейшего образовательного принципа «утром деньги - вечером стулья, вечером деньги – утром стулья». В порыве мазохистского желания помочь ближнему вы спрашиваете: «А если я оплачу вам со своего счета в итальянском банке и пришлю копию платежки, то дело сдвинется?» Вам снисходительно отвечают, что так уж быть, что в порядке исключения готовы принять от вас указанную сумму и дают вам банковские реквизиты университета. Вы галопом бежите в банк, переводите 250 евро, шлете по факсу платежку и рапортуете Саше в Москву, что дело сдвинулось с мертвой точки, дочка может начинать собирать чемодан и готовиться к поездке в Италию. Саша рассыпается в благодарностях, просит вас выслать ему по мылу ваши банковские координаты, и через несколько дней вы с удивлением обнаруживаете у себя на счету сумму не в 250, а в 300 евро. Вы звоните в Москву, укоризненно говорите «ну, зачем?», и в результате разговор заканчивается взаимными расшаркиваниями. Вы, разумеется, не остаетесь в долгу и предлагаете на вас рассчитывать, если у дочки в Перудже возникнут какие-либо проблемы.

Через два месяца на ваш мобильник звонит молодая девушка и говорит, что она дочка Саши. Курс обучения закончен, завтра – в обратный путь и поэтому сегодня она зашла в секретариат, чтобы получить обратно 250 евро, переведенные ее папой из Москвы. И тут выясняется одно неприятное обстоятельство – из Москвы-то деньги все же пришли, а вот из Италии – нет. Вы зеленеете внутри и снаружи, обещаете перезвонить через 10 минут и начинаете набирать в университет. Платежа у них нет. Звоните в банк. Деньги ушли и вам выдают номер CRO, по которому платеж может быть однозначно идентифицирован. Звоните опять в университет. В секретариате говорят, что надо говорить с отделением банка, который находится прямо в университете, только он уже закрыт, откроется утром. Вы перезваниваете девушке и просите передать отцу, что обязательно все выясните. Но завтра.

На утро следующего дня девушка улетает. Полдня у вас уходит на то, чтобы дозвониться в университетский банк, который на самом деле оказывается простым sportello, где один единственный работник не в состоянии одновременно обслуживать клиентов и говорить с вами по телефону. Наконец, вам все же удается пообщаться с клерком, который за 3 секунды находит ваш платеж, пришедший к ним на следующий день, после того, как вы его отправили. Попутно выясняется, что платеж из Москвы на самом деле тоже пришел вовремя, но его по какой-то другой причине не удосужились вовремя передать в секретариат. Набираете туда: «Мой платеж нашли». «Нам его еще не передали. Звоните завтра». На следующий день вам сообщают, что платеж с такого-то счета действительно был, но в нем не указано, за кого были заплачены деньги, поэтому-то он и остался в филиале банка и не был передан в секретариат. Вертя в руках вашу копию платежки, на которой черным по белому значится - «за обучение Кати Ивановой, Москва, Россия» - вы начинаете утверждать обратное. Видя, что так просто им от вас не избавиться, к вам применяют испытанный прием: «Мы все равно такие вопросы не можем решать, вам нужно обратиться к синьору Кáккало. Вот телефон, но учтите, что синьор Кáккало бывает по этому телефону только с 8.00 до 8.15 утра».

Начинается новый этап – вылавливание неуловимого Кáккало. Номер с 8.00 до 9.00 постоянно занят, а после 9.00 к нему никто не подходит. Наконец, прибегнув к маленькой хитрости, и набрав без одной минуты восемь, вы слышите заветное: «Кáккало. Говорите». Повторив все историю от начала до конца, пытаясь не упустить при этом ни одной детали, по нервному сопению в трубке вы понимаете, что получить 250 евро будет совсем не просто. И действительно, Кáккало хорошо поставленным тоном автоответчика сообщает вам, что по уставу университета деньги за обучение никому не возвращаются. «Простите, - возмущаетесь вы, - но за один и тот же курс было заплачено два раза!», на что вам невозмутимо отвечают, что в таком случае синьорина Иванова может на следующий год снова приехать и прослушать в университете тот же курс. Сделав над собой усилие, чтобы поверить в то, что с вами не шутят, и, видя, что простой логикой Кáккало не возьмешь, вы пытаетесь нащупать у него хоть какую-то болевую точку. «А как вашей бухгалтерии удастся оформить мой платеж, если по утверждению секретариата, в нем даже не написано, за кого уплачено?». Кáккало вздыхает, понимая, что проблемка действительно имеется и говорит, что он с бухгалтерией должен как следует подумать. Вас просят оставить номер телефона и обещают сообщить о решении вопроса в ближайшее время.

Проходит два месяца. От Кáккало ни слуху ни духу. Ваши действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 00:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Видимо, Вова, ты попал по доброте душевной. Я бы попыталась еще раз дернуть это какало, пообещав судебное разбирательство. Не сдвинентся после этого - забила бы, ибо здоровье дороже. Второй вопрос-как разобраться с приятелем. Я бы ему предложила отдать взад все деньги. Вменяемый человек на его месте при этом должен отказаться. Ты и так уже слишком много времени этому посвятил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 00:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
VD, один знакомый в подобных ситуациях брал измором.

Тоже хороший метод, но это какой выдержкой и нервами надо обладать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 00:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно, как это- я цитирую Елку, а мое сообщение появляется не после-, а до ее сообщения?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 00:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Второй вопрос-как разобраться с приятелем. Я бы ему предложила отдать взад все деньги. Вменяемый человек на его месте при этом должен отказаться.
Это было первое, что я сделал. Позвонив в Москву, я попросил номер счета, чтобы отправить ему обратно 300 евро. Тем более, что у меня была наивная уверенность, что с университетом разобраться будет несложно. Саша сказал, чтобы я выкинул из головы глупости, и вообще, если бы я не заплатил, дочка бы не поехала. Так что, 250 или 550, с учетом того, ребенок все же пожил месяц в Италии, для него небольшая проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 00:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Интересно, как это- я цитирую Елку, а мое сообщение появляется не после-, а до ее сообщения?!

Аналогично lol. Елке присвоили новое свойство - "ваше сообщение будет всегда появляться последним на каждой странице". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 01:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD, один знакомый в подобных ситуациях брал измором. То есть, он заранее настраивался на долгий процесс и эмоции убирал подальше.
Пользовался телефоном с громкой связью, чтобы руки не занимать. Делал свои обычные дела и звонил, звонил. Второй принцип был - не хамить. Напр., если ему говорили "Перезвоните через три дня", он благодарил, клал трубку. Звонил через час и сообщал: "Ой, я вспомнил, что через три дня не могу позвонить, я уезжаю". Ему назначали новый срок. Он перезванил наутро и говорил: "Простите, я не запомнил, мне надо перезвонить через три или четыре дня?" Потом звонил вечером, чтобы сообщить, что поездку отменили, поэтому он сможет позвонить, как назначено.
Если нет синьора Каккало, то можно донимать его секретаршу.
Еще можно раздобыть домашний телефон Каккало (или его мамы) и донимать их. Что-то вроде: "Извините, но мне нужно срочно связаться с Каккало, чтобы сказать ему, что я не могу позвонить, когда он мне назначил".
Знакомый сказал, что больше 3 недель не выдерживает никто.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 01:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD писал(а):
Alla писал(а):
Интересно, как это- я цитирую Елку, а мое сообщение появляется не после-, а до ее сообщения?!

Аналогично lol. Елке присвоили новое свойство - "ваше сообщение будет всегда появляться последним на каждой странице". Very Happy


И правда shock shock Shocked Shocked lol lol
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Magnolia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 1887

Возраст:108

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 01:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Володя:
Попытаться вначале опять выйти лично на этого Каккало по телефонному разговору. Напомнить ситуацию. Если результата не будет, может, сказать, что подаете на их университет в суд и что следующий контакт будет от твоего адвоката. На понт взять. Если есть знакомые адвокаты, то хорошо было бы проконсультироваться у них.

Можно сказать, что дадите этому делу огласку и ославите их университет на всю ивановскую. Есть ли в Италии какие-то огранизации, следящие за порядком в этой сфере? Нажаловаться туда. У университетов ведь тоже имеется свой рейтинг и компетиция, мне так кажется. Можно еще сказать, что обратитесь в СМИ - ТВ, Радио, чтобы люди знали, как этот нечистоплотный университет обманывает желающих получить знания... что-нить в этом духе.
_________________
Good girls go to heaven, bad girls go to Italy. bis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
rdoctor
BANNED


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 3184
Откуда: Москва, РФ


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 01:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Magnolia писал(а):
что-нить в этом духе.

Ещё можно пригрозить жалобой местному представителю Бен-Ладена
_________________
Лучшее холодное оружие - бензопила: крика жертвы никто не услышит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 01:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Magnolia писал(а):
Если результата не будет, может, сказать, что подаете на их университет в суд и что следующий контакт будет от твоего адвоката.
Ну, это не покатит. В универе прекрасно понимают, что суды с адвокатами в Италии стоят гораздо больше 250 евро, так что особого смысла в этом нет.
Magnolia писал(а):
Можно сказать, что дадите этому делу огласку и ославите их университет на всю ивановскую. Есть ли в Италии какие-то огранизации, следящие за порядком в этой сфере?
Вот это очень хороший вопрос, на который я, к сожалению, не знаю ответа. Очень бы хотелось верить, что кто-нибудь знает ответ, отличный от «нет».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 02:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD писал(а):
Alla писал(а):
Интересно, как это- я цитирую Елку, а мое сообщение появляется не после-, а до ее сообщения?!

Аналогично lol. Елке присвоили новое свойство - "ваше сообщение будет всегда появляться последним на каждой странице". Very Happy

С ума сойти. Я думала, у меня глюк не хуже, чем у Анкла. Так он шляется по ночам (и вопрос, трезвый ли).
По сути: нужной организацией может оказаться та, что по защите потребителей. Ведь продажа услуг тоже подходит под это.
Помнишь, ты со столиком куда-то хотел обратиться. Наверно, опять к ним.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 02:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ИМХО, разводка какая-то . Причем- весьма идиотская...
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Magnolia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 1887

Возраст:108

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 02:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Володь, ну это понятно - что адвокат стоит дороже этой суммы. Но ведь может быть и так, что для тебя это - дело принципа, дело чести (условно Smile). Короче, никогда не недооценивай врага.

Я не знакома с итальянской системой образования и вообще системой страны. Ради интереса, сейчас порылась в Гугле. У нас в каждом городке есть своя Board of Education. В размерах штата - State Department of Education. Ну и, федеральный уровень тоже.
Первым делом бы направилась туда (по штату).

Если ты не знаешь, куда обращаться, можно, мне кажется, позвонить туда, где заседают власти (города или всего вашего региона). Я бы позвонила в офис своего губернатора, объяснила ситуацию и спросила бы, куда дальше обращаться.

все-таки, 250 Евро на дороге не валяются.
_________________
Good girls go to heaven, bad girls go to Italy. bis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2005 02:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer писал(а):
ИМХО, разводка какая-то . Причем- весьма идиотская...
shock Анкл, ты про что именно? Кто кого по твоему разводил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021