Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Обучение русскому языку: алфавит, чтение, счёт, письмо ....

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 58, 59, 60  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 29 Май 2002 10:00   Заголовок сообщения: "Обучение русскому языку: алфавит, чтение, счёт, письмо ...." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Техника обучения русскому языку

Расскажите пожалуйста, как вы занимаетесь обучением ребенка русскому языку в 100% итальянской среде? С какого возраста начинаете, какие методы используете, сколько времени посвящаете занятиям, и что получается в результате всех этих усилий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
gala
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 1820
Откуда: Milano, Italia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 29 Май 2002 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Русскому языку говоришь? Very Happy Митьку еще в России обучила и читать и писать по-русски, как знала, что сложности будут. А здесь научила по-итальянски. Аж в садике восхищаются, хотели даже нагло себе приписать мое обучение себе, но я им сразу заявила, что это не так. be А дома читать заставляю только на русском как время свободное есть. А на итальянском он и в садике книжки читает.
А вот с Дарьей сложнее, Sad , вернее, тяжеловато идет обучение, чем с Митькой, она у нас вредная и капризная, одним словом - "девчонка", но все же читать по слогам по-русски мы научились. По-итальянски, пока сознательно ее не учу, поймет русский, на итальянский только так перейдет. А вообще, когда она видит меня с ручкой и листком бумаги, да еще что-то увлеченно пишущую, сама подбегает и просит что-нибудь с ней пописать. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
gala
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 1820
Откуда: Milano, Italia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 29 Май 2002 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, а наверное, это все-таки не ко мне вопрос, у нас дома не сто процентная ит. среда Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 29 Май 2002 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Стоило ли мне влезать... так как нашу ситуацию нельзя никак назвать 100-процентно итальянской средой.. Но поскольку проблема для меня более чем актульна, вот и влезла ))). Мой пятилетний ребенок говорит на трех языках и не потому что мы хотим потешить наше родительское самолюбие и прихвастнуть при случае, а потому что так сложилось, никто не ставил перед собой цели вырастить и воспитать гения и демонстрировать его потом окружающим с победным лицом. Признаюсь честно, труд это очень большой, особенно в случае русского языка. Я говорю с ней только по-русски, муж, понятное дело, только на итальянском, ну а весь день до четырех вечера ребенок проводит в немецком садике. Общество здесь относится довольно-таки толерантно к детям-иностранцам и мне никто не навязывает своего мнения по поводу того на каком языке мне лично с ребенком говорит, что меня очень радует. Ребенок сносно объясняется на всех трех языках, однако с моей критической точки зрения гораздо хуже чем мог бы, если бы говорил на каком-либо одном единственном, но это, увы, неизбежно. Что касается русского, то я, к сожалению, понимаю, что ребенок никогда не будет говорить и писать по-русски так, как мне бы этого хотелось, по одной элементарной причине – в ее распоряжении никогда не будет такого количества книг, какое было у меня в свое время в России, не говоря уж о других источниках информации... Беда просто, когда начинаем читать русские народные сказки ...)) Методы.. говорить, читать, играть, писать, считать и главное каждый день, если замечаю, что ей что-либо легче сказать на итальянском-немецком, чем на русском, стараюсь тут же по горячим следам восполнить пробел. Но ребенок маленький, требования соответственно возрасту тоже не очень высокие, а вот мне бы хотелось узнать мнение мам с чадами более серьезного возраста, как оно к 11-13 годам с русским языком в итальянской среде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сакура
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2002
Сообщения: 38
Откуда: Токио


Сообщение Добавлено: 29 Май 2002 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alex
Хочу спросить у Вас, во сколько Ваш малыш пошел в немецкий детсад?Были ли сложности ?
Моему сейчас 4 года и со следующего месяца у него начинается английский детсад. Для него это тоже будет третий язык. Уже сейчас артачиться и не хочет воспринимать английский. Sad Прям и не знаю чем прильщать Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 29 Май 2002 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попытаюсь уточнить вопрос: предположим, по норме ребенок к году должен знять 10 слов. Есть дети (особенно мальчики это любят), которые вообще до 3 лет разговаривать не хотят. Так вот, 10 слов какого языка? Если один родитель говорит 100% на итальянском, другой на смеси языков, то что к году у ребенка в голове образуется? С какого момента нужно начинать говорить по-русски с ребенком? Есть ли риск, что ребенок перестанет понимать обоих родителей? Или уйдет в прострацию и до 3 лет промоличит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
gala
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 1820
Откуда: Milano, Italia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 29 Май 2002 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, даже в 100%-ой русской среде далеко не все дети в 1 год произносят десять слов. Мой сын произнес столь долгожданное слово "папа" (уж не говоря о "мама") только в 2 года. И все это время он не молчал, у него до двух лет получалось сплошное "баля-баля", мысли летели вперед с молниеносной скоростью, а язык не успевал их озвучить. Shocked Very Happy И все врачи, с кем я советовалась по этому поводу, мне говорили, что даже если ребенок по той или иной причине не говорит до 3-х лет - это нормально, главное родителям иметь терпение и считать это в порядке вещей. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 29 Май 2002 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

To Сакура: Она пошла в садик в 3,5 года, мне воспитатели предложили еще до начала контракта походить с ней вместе несколько дней, сначала на час, потом на два и посмотреть, как события развиваться будут. Но все оказалось гораздо проще, ребенок отправил меня домой сразу же, и с этого момента начался наш большой роман с садиком. Ей очень нравится, что еще могу сказать lol , хотя каждый день вижу немецких детей, которые воют у дверей и не хотят туда заходить. В группе из 12 детей 3 воспитателя, так что никто без внимания не остается, ну а потом у них своя методика помощи адаптации новеньких детей в первые дни - они мобилизуют всю группу (разновозрастную причем) на развлечения и игры только с новеньким.

Marianna, если только это в какой-то степени относилось ко мне.. нормы языкового развития детей, как и моторики, как и впрочем других навыков очень индивидуальны, поэтому все, что пишут в пособиях для молодых мам, впрочем, как и в учебниках для врачей, надо расценивать критически и не ждать от ребенка 10 слов в тот день, когда иму исполнится ровно год (условно).
Я говорю со своим ребенком на русском языке с рождения, в моей лично ситуации риска никакого я не видела. На мой взгляд, важен здравый баланс во всех этих языковых потоках и терпение.. Что касается того, что будет у ребенка в голове.... каши, конечно, не избежать, по моему личному опыту, применительно к мелкому возрасту моей дочери, все зависит от того, на каком языке она говорит, когда играет... Для нее это в настоящий момент основная деятельность Wink , и поскольку играет она целый день с немецкими детьми, ребенок начал строить фразы согласно правилам немецкой грамматики. Вот вам издержка многоязыкового воспитания номер один. Что еще режет ухо - это интонация, но это, я думаю, не так страшно.
Но это всего лишь мой личный опыт, к сожалению, я подошла к этому вопросу изначально только с практической точки зрения и ссылок на мудрых педагогов дать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 29 Май 2002 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня на глазах растет (летом будет три года!) дочь моей подружки по деревне lol Так вот, ее мама изначально говорила с ней по-итальянски, а я ее (маму) напрягала: прекрати это делать, ты ведь говоришь а) с акцентом, б) с ошибками (пусть и незначительными!).
Мама волновалась, что ребенок не говорит, вернее, говорит мало. Конечно, сначала была "каша". Слово- итальянское, слово - русское, но теперь все по-тихоньку становится на свои места. Сейчас уже как болтает!!!! lol Причем со мной - исключительно по-русски, с мамой - зависит от ситуации, с папой и бабушкой - по-итальянски. Да, слышно акцент, т.е. русские слова она произносит, как итальянка Shocked ! Но - говорит!!! А поедет на месяц летом в Россию, представляете, как подтянет русский?
Еще прикол: малышка знает, какие книжки в доме на русском, какие - на итальянском. Маме (и мне) приносит почитать ей русские, а папе и бабушке - итальянские Shocked Shocked Shocked Exclamation
Я когда-то читала литературу на эту тему: главное, за каждым родителем закрепить свой язык. И строго. Ситуация в семье у Alex - прекрасное тому подтверждение. Молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 29 Май 2002 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, что для становления русского языка закину ребенка в Питер на лето, когда ему исполнится год с небольшим, чтобы русский был первым...
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 29 Май 2002 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У моей подруги дочка в год начала лепетать непонятно на каком языке, но вот они поехали в Россию на месяц, там за нее принялись двоюродные братики, "разболтали", теперь по-русски говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Мама Римская
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 2933
Откуда: Рим - Москва


Сообщение Добавлено: 29 Май 2002 18:54   Заголовок сообщения: "Техника обучения русскому языку" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои дети говорят,читают и пишут и на русском, и на итальянском. Я всегда говорю с ними по-русски, а муж говорил по-итальянски. Мы много читали с самого раннего детства , сыну передалась любовь к книгам,он читает запоем на том, и на другом языке (а какие сочинения пишет!!!), с дочкой посложнее ...Sad Некоторое время занимались русской грамматикой-самым основным, но потом я устала "бороться"...Установили спутниковую антенну, чтобы смотреть русские каналы...Слушаем русские песни (и поём-дочь на гитаре играет). Smile Каждое лето вывожу детей в Россию к родным и в оздоровительный лагерь (они от него в восторге!!! и от русских друзей особенно Smile )Кстати, дружба стимулирует переписку -и заставлять не надо- пишут по зову сердца. ..Ну, а самое главное- это дать понять детям, что русский-их РОДНОЙ язык, сделать так, чтобы они любили Россию (от отношения родителей к стране многое зависит)...Недавно моя дочь заявила:"Я-русская!" (хотя она ещё и итальянка!). А в школьном сочинении написала:"Я родилась в России, и поэтому она всегда будет для меня самой лучшей страной на свете!!!" Я просто просияла!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olghetta
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 63
Откуда: prov. di Terni
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2003 16:46   Заголовок сообщения: "Методики раннего развития" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

М.Монтессори, Никитины, Глен Доман, Н.Зайцев, Л.Береславский....
Думаю, можно продолжить этот список авторов систем и методик раннего развития, которые сейчас ну просто очень популярны (по крайней мере в России).
А кто-нибудь из вас уже опробовал на своих детках какую-нибудь из этих методик?
И вот мне интересно, что вообще вы думаете о раннем развитии детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2003 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя мысля такова - всему свое время. Ходить в семь месяцев не есть самоцель. И всякие карточки-книжки-массажи тоже не всегда хорошо идут, особенно если ребенок ни секунды на месте не сидит.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
iou
Писатель


Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 271
Откуда: San Pietroburgo-Roma
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2003 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня в своё время очеень заинтересовала система Никитиных,особенно их подготовка к родам,сами роды и уход за новорожденными.По раннему развитию тоже много интересного.Но как единственную и основную догму воспитания не брала,просто искала то,что мне близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2003 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот я точно также........т. е.прочитать-прочту........
попробую с малои.елси еи нравится ета игра, то играем, не нравится оставляем, пробуем позже........
вот мы сеичас дозрели до кубиков и что их можно ставить один на один, делать паровоз и говорить чуф-чуф.........
а также наконец-то научились узнавать букву А.....пока ее искать не умеем, но зато когда видим говорим А, А, А

При том что осталнои набор слов очень мал......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olghetta
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 63
Откуда: prov. di Terni
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2003 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Marika"]Вот я точно также........т. е.прочитать-прочту........
попробую с малои.елси еи нравится ета игра, то играем, не нравится оставляем, пробуем позже........

Marika, так по-моему и сами Никитины об этом пишут - никакого "sforzo" (вольный перевод). Но ведь пробуете же?

А какого возраста твоя дочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2003 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я на своих многострадальных детях почти все опробовала.

То есть Домана (не совсем по книге). Есть у них сайт и есть филиал в Италии около Пизы. проводят курсы для родителей. В Америке живьем, в Италии лекции а вместо показа детей - видео. В итальянском филиале якобы продаются пособия по его методу, но на самом деле пробовала заказать год назад - до сих пор жду. Из Америки дорого и потом все по-английски. переводить надо. На это нет ни времени, ни желания , ни сил. Вообще у них есть директория, где по-английски родители занимающиеся по этой системе все обсуждают. Интересно почитать.
Скачала у них из интернета кучу картинок (диапазитивов).Могу прислать, кому надо. Кароинки хорошие, дети смотрят с энтузиасмом. Но не все на русский перевела.

Кубики Зацева должны мне в восресенье прийти, про чтение самая лучшая это система (по Доману вряд ли научишься). Но считаю, что Зайцев лучше в группе идет, чем дома самим. Есть у меня и его таблицы по математике, но пока не спешу (старшему только три и два).

Купила книжонку про шахматы для детей от 2 лет. Хорошая, неглупая и реалистичная. Отложила на лето, займемся на даче, если пойдет.

К Никитиным серьезно не отношусь. То есть уважаю их мнение, но нового они мне почти ничего не сказали. Игры их легко купить, но пока практически не играем. Рамки Монтессори в 2 года все выучили, надоело за неделю-две.

Береславского не знаю.

Монтессори вне садика а дома так и не поняла как можно заниматься. Сложно мне это.

А вообще считаю, что если мозги у родителей есть, то читать все это можно и даже интересно. Но использовать надо не буквально. а учитывая вашу ситуацию. Так как для меня на первом месте. чтоб ребенок был с хорошей устойчивой нервной системой и здоров, а на втором - всякие там способности , ум и т.д.

А если родители чокнутые и с критерием относиться не могут к данному вопросу, то читать такие книги им вредно. Замучают ребенка.

всем желающим могут выслать разные материалы скаченные из интернета и не только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2003 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="olghetta"]
Marika писал(а):
Вот я точно также........т. е.прочитать-прочту........
попробую с малои.елси еи нравится ета игра, то играем, не нравится оставляем, пробуем позже........

Марика, так по-моему и сами Никитины об этом пишут - никакого "сфорзо" (вольный перевод). Но ведь пробуете же?

А какого возраста твоя дочь?



16 месяцев не давно исполнилось......
Сеичас любовь к пирамидам, причем депляем все на пирамиду даже бумагу.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olghetta
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 63
Откуда: prov. di Terni
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2003 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина, всё это верно, что ты пишешь: ко всем этим методикам, в сущности очень даже неплохим, нужны здравомыслящие родители/учителя.
Правда, что возраст до пяти лет является решающим для становления личности. Вот я и думаю, что главное - эмоциональное развитие ребенка. Т.е., по-моему, важно научить ребенка любить и быть любимым, а также уметь выражать свои чувства словами (очень, очень многие взрослые люди этого не умеют), настраивать ребенка на успех, но любить его в не зависимости от его успешности...
Имея небольшой опыт работы с детьми дошкольного и школьного возраста, а также с их родителями, мне приходилось встречать ну очень развитых интеллектуально... дезадаптантов. Ребенок пяти лет решает задачи чуть не из высшей математики, но не может (не умеет) смотреть в глаза собеседнику.
Ну, конечно, нельзя "задвигать" и умственное развитие, но только не для собственных амбиций.
Мы с сыном (2 г и три м) много читаем, ему нравится заниматься рамками Монтессори, кубики Никитина для детей от двух лет ему пока неинтересны - ну, и ничего страшного, "Уникуб"- для более старшего возраста- я пока ему и не показывала.
Вот про методику Домана только прочитала совсем немного, но нет у меня никаких картинок. Полина, ты писала, что можешь выслать?

"Изюминка" метода Береславского, как я узнала, как раз шахматы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 58, 59, 60  След.
Страница 1 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021