Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Чайный гриб

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2014 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
а сам по себе гриб способен образоваться Question ну, к примеру чай заваренный подсластить и в темное место на месяцок


Выращивание гриба из черного чая

Если чайный гриб нужен вам лишь только для вкусного напитка, обладающего общеукрепляющими действием, можно вырастить чайный гриб только из черного чая. Вам понадобится трехлитровая банка, марлевая ткань, заварочный чайник, кипяток, сахар и крупнолистовая заварка черного чая. Причем заварка должна быть самой обычно, без каких-либо добавок – чем дешевле, тем лучше....


кто пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Vladi
Писатель


Зарегистрирован: 04.12.2002
Сообщения: 252
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2014 20:00   Заголовок сообщения: "чайный гриб" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С римлянами могу поделиться чайным грибом, живёт уже лет пять , если не больше..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Luisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 5831
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2014 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia07 Янв 2014 19:12 писал(а):

кто пробовал?
я пробовала, но емкость была наверно маленькая и чай некрепкий и не очень сладкий, поэтому вместо чайного гриба уже через неделю вырос плесневый гриб lol
_________________
ZTE торопись медленно
Татьяна Егоровна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2014 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я вот поставила. получился чифир крепкий, сладкий, только вот теплого места у мине не особо найти, я закаленная, ночью даже окно открываю Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Sandra33
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1
Откуда: Orbetello - Vladimir
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2014 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня муж попросил привезти чайный гриб, пьет с удовольствием)
Если кому надо, поделюсь с удовольствием (орбетелло, тоскана).
Хотелось бы еще кефирных грибочков найти)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто все еще пьет чайный гриб?
удается ли приучить итальянских родственников?
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А где б его взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
червона Рута
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 5562



Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже хотела бы, и свекровь моя тоже хочет!
Есть грибоводы в Турине?
_________________
В английской Википедии обнаружены лица, выдававшие себя за британских ученых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ха. Обманули ребеночка, сказали "бабушкина кока-кола". Пьет Shocked . А то совсем балованая в еде -> проблемы со стулом и прочее. Педиатр уже радостно настрочила лекарств на 100+ евро. figa Результат почти сразу. Very Happy
Даешь ввод чайного гриба на детских праздниках!!! war lol lol lol
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 2  
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 00:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8322 Май 2017 13:14 писал(а):
А где б его взять?

Присоединяюсь к вопросу.
В интернете пишут, что чайный гриб "легко вырастить из сладкой заварки".
Ни фига не растёт, пытаюсь вырастить с лета, плесень - да, вырастает, чайный гриб - нет.
Может кто поделится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из заварки конечно не вырастет. Может вырасти из кваса грибного или как его назвать.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT20 Янв 2018 16:15 писал(а):
Может вырасти из кваса грибного или как его назвать.

Ну да, жидкость, в которой и живёт гриб, где уже есть его споры.
Кто бы поделился одним стаканчиком.
Хотя кусочек гриба лучше. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia07 Янв 2014 19:12 писал(а):
Если чайный гриб нужен вам лишь только для вкусного напитка, обладающего общеукрепляющими действием, можно вырастить чайный гриб только из черного чая. Вам понадобится трехлитровая банка, марлевая ткань, заварочный чайник, кипяток, сахар и крупнолистовая заварка черного чая. Причем заварка должна быть самой обычно, без каких-либо добавок – чем дешевле, тем лучше....кто пробовал?

Я пробовала. Ни фига не растёт.
Такое ощущение, что они перепечатывают друг у друга, а сами не пробовали выращивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наиля
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 109
Откуда: Рим (Браччано)
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2018 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне одна римлянка дарила свой старый чайный гриб, мой итальянский муж с удовольствием его пил (но он был во вкусах очень не привередлив). Потом я этот гриб передарила, поскольку мужа не стало, а я с сахаром напитки не пью. Пыталась перевести гриб на стевию, не принял. По поводу где достать у меня есть два варианта: 1) чтобы объяснить итальянцам что это такое нашла на итальянском объяснение о грибе и ещё обнаружила что он продается в интернете 2) по заказу одной знакомой (уже когда гриба у меня не было) нашла рецепт как его выращивать, там присутствовал уксус, получилось. Попробуйте налить яблочный уксус в банку и оставьте её открытой, через некоторое время увидите тоненькую плёнку на поверхности, перенесите её уже в чайный сладкий раствор.

На предыдущей странице Оксана писла об этом:
"чайный гриб - Kombucha
о грибе:
it.wikipedia.org/wiki/Kombucha
здесь можно купить:
kombucha-shop.it/
shop.ebay.it/?_from=R40&_trksid=p3907.m570.l1313&_nkw=kombucha&_sacat=See-All-Categories "
_________________
всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7146
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2018 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да его почти во всех био-шопах купить можно, вместе с набором "сделай сам". И в интернете полно, тут, например.
Кефирный грибок и прочие закваски там тоже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2018 22:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наиля21 Янв 2018 10:54 писал(а):
по заказу одной знакомой (уже когда гриба у меня не было) нашла рецепт как его выращивать, там присутствовал уксус, получилось. Попробуйте налить яблочный уксус в банку и оставьте её открытой, через некоторое время увидите тоненькую плёнку на поверхности, перенесите её уже в чайный сладкий раствор.

Наиля, спасибо!
Водой уксус разбавлять? Сахар добавлять? Если можно - полный рецепт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2018 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik21 Янв 2018 18:23 писал(а):
Да его почти во всех био-шопах купить можно, ... И в интернете полно

Можно адрес шопа? В Риме специально искала, нигде нет.
В интернете меня не интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наиля
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 109
Откуда: Рим (Браччано)
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2018 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

freedom21 Янв 2018 22:45 писал(а):
Наиля21 Янв 2018 10:54 писал(а):
по заказу одной знакомой (уже когда гриба у меня не было) нашла рецепт как его выращивать, там присутствовал уксус, получилось. Попробуйте налить яблочный уксус в банку и оставьте её открытой, через некоторое время увидите тоненькую плёнку на поверхности, перенесите её уже в чайный сладкий раствор.

Наиля, спасибо!
Водой уксус разбавлять? Сахар добавлять? Если можно - полный рецепт.

Насколько я помню, я взяла обычный яблочный уксус налила его немного в банку с широким горлом и оставила в кухне в шкафу, через где-то один месяц на поверхности была тонкая, но прочная плёнка, вот её я перенесла в чай с сахаром и всё. http://v-domashnix-usloviyax.ru/kak-vyrast...mashnix-usloviyax вот тут ещё и другие способы, но я их не пробовала. Желаю удачи.
_________________
всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2018 23:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наиля21 Янв 2018 23:02 писал(а):
Насколько я помню, я взяла обычный яблочный уксус налила его немного в банку с широким горлом и оставила в кухне в шкафу, через где-то один месяц на поверхности была тонкая, но прочная плёнка, вот её я перенесла в чай с сахаром и всё

Наиля, спасибо большое!
По результату отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2018 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Freedom если не найдете в шопах пишите я вам кусочек вышлю.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021