Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Пенсия по-итальянски

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 9

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 55, 56, 57  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dafne17 Июл 2017 00:03 писал(а):
... женщина пенсионного возраста. Установлено, что в 1994 году, имея гражданство РФ и регистрацию по месту жительства в Кемеровской области, она оформила пенсию по старости...
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/07/11/ross...i?utm_source=smi2</td>

Ничего не понятно из этой статьи. "Мутная информация" , не указано какая именно пенсия была начислена женщие - "трудовая пенсия" или "социальная" по старости.
Если пенсия "трудовая", то не вижу состава преступления по российскому законодательству. Если женщина, до начисления пенсии, работала в России не менее двадцати лет, то не понятно, где она совершила преступление, заработав своим горбом скромные ежемесячные выплаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка17 Июл 2017 14:27 писал(а):

"Мутная информация" , не указано какая именно пенсия была начислена женщие - "трудовая пенсия" или "социальная" по старости.

Указано, что пенсия была по старости, т. е. социальная. С этим сходится общая цифра: 1,2 млн за 22 года - это около 4-5 тысяч руб. в месяц, как раз социальная пенсия.
Но статья все равно мутная: могли бы воспользоваться этим случаем и объяснить правила получения трудовых пенсий (на которые человек имеет право даже при проживании за границей) и социальных и пр. законы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Июл 2017 15:07 писал(а):
могли бы воспользоваться этим случаем и объяснить правила получения трудовых пенсий (на которые человек имеет право даже при проживании за границей) и социальных и пр. законы

Вот. Правильно. Я тут только неделю назад отнесла паспорт на продление. Меня заставили написать в строчке "причина получения" - для временных выездов за границу shock
Это потому что у меня есть прописка в России, хотя я туда за 25 лет проживания в Италии всего 5 раз выезжала.
Так и получается - с одной стороны я имею права запрашивать пенсию по возрасту (55 лет) и стажу работы (10 лет в России) ... а с другой стороны я не должна её получать ... вернее, пока я её могу получать целых 15 лет, т. к. итальянская по той же старости мне светит только в 70 лет. Правильно я понимаю? Но я ведь всё равно в России больше не живу. А если я ещё и выпишусь оттуда, то опять какую-нибудь статью нарушу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F., вообще-то социальную пенсию должны получать только те, кто проживает на территории России. Все социальные выплаты привязаны к месту проживания (а не к гражданству).
Ну, это если по логике.
Но в России вечный кавардак.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Л. Ф.
По логике на социалку (по возрасту) права не имеешь, поскольку имеешь другие доходы в другом государстве, а за стаж работы - да, поскольку работала и делала отчисления.
Логично также, что заставили написать "для временных выездов", в противном случае надо выписаться из РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В любом случае 10 лет тюрьмы - это круто конечно. Даже если и меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Июл 2017 15:07 писал(а):
... общая цифра: 1,2 млн за 22 года - это около 4-5 тысяч руб. в месяц, как раз социальная пенсия...

В 1998 году была деноминация рубля (1:1000), кроме того пенсии в России периодически индексируют.
Женщине пенсия была назначена в 1994 году пожизненно, по законодательству, действующему на тот момент. Регион Кемерово, вероятно, еще были "северные" надбавки и различные субсидии.
За 22 года пенсионное законодательство в России претерпело значительные изменения.
Газетная статья непонятно на кого рассчитана.


Последний раз редактировалось: Волжанка (17 Июл 2017 16:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка17 Июл 2017 16:24 писал(а):
Газетная статья непонятно на кого рассчитана.

Как не понятно? Для всех, кто за границей проживает - почитают, подумают и плюнут на те 150-200 евро в месяц, что у государства выпрашивать нужно, да ещё ходить под такой угрозой. Нафик-нафик ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.17 Июл 2017 16:26 писал(а):
Волжанка17 Июл 2017 16:24 писал(а):
Газетная статья непонятно на кого рассчитана.

Как не понятно? Для всех, кто за границей проживает - почитают, подумают и плюнут на те 150-200 евро в месяц, что у государства выпрашивать нужно, да ещё ходить под такой угрозой. Нафик-нафик ...

Подозреваю, что люди, проживающие за границей, не настолько тупы и безграмотны. А вот на газетную статью плюнуть могут, это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка17 Июл 2017 16:32 писал(а):

Подозреваю, что люди, проживающие за границей, не настолько тупы и безграмотны. А вот на газетную статью плюнуть могут, это да.

Это значит, что только меня такая мысля посещает Rolling Eyes ... не станет ли мне эта российская пенсия "золотой", если надо засветить все счета, недвижку и т. п. ...может как въеду в Россию, то потом не выпустят вообще, пока не проплачу хорошо ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.17 Июл 2017 17:54 писал(а):
Это значит, что только меня такая мысля посещает Rolling Eyes ...может как въеду в Россию, то потом не выпустят вообще, пока не проплачу хорошо ...

Странная *мысля* тебя посещает, однако. Ты, там, поосторожнее с мыслями, а то они имеют свойство материализовываться Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Странная, нeгpамотная статейка (про сибирячку). Rolling Eyes
Возможно она проживала в какой-то стране бывшего СНГ? Тогда да, незакон
но. Например на Украине получала пенсию, а потом и в России запрос сделала и тоже получала))

У меня есть знакомый, преподавал в Чехии 22 года, ему назначили пенсию за работу, ведь его работодатель за него 22 года в пенсионный фонд присылал взносы. То есть он сейчас две получает.

А как же получают из России пенсию те, кто в Европе на ПМЖ? Шлют в Россию, через консульство, справку каждый год, что живы.) И если она мизерная, то могут и местное соц. пособие начислить до прожиточного минимума.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova18 Июл 2017 12:19 писал(а):
Странная, нeгpамотная статейка (про сибирячку). Rolling Eyes
Возможно она проживала в какой-то стране бывшего СНГ? Тогда да, незакон
но. Например на Украине получала пенсию, а потом и в России запрос сделала и тоже получала))

У меня есть знакомый, преподавал в Чехии 22 года, ему назначили пенсию за работу, ведь его работодатель за него 22 года в пенсионный фонд присылал взносы. То есть он сейчас две получает.

А как же получают из России пенсию те, кто в Европе на ПМЖ? Шлют в Россию в пенсионный, через консульство, справку каждый год, что живы.) И если она мизерная, то могут и местное соц. пособие начислить до прожиточного минимума.

_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Etna
Народный писатель


Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 3676
Откуда: Siracusa


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2017 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, кто знает, в каких случаях вдову лишают пенсии? Ну, кроме, конечно, повторного брака? К примеру, если оставить резиденцию в Италии, а самой вернуться на родину без итальянского гражданства, но с безвременным видом на жительство...Можно ли рассчитывать на то, что пенсию оставят? Или надо приезжать в Италию несколько раз в год по типу "я тут тут" Smile
_________________
Живу, творю и вытворяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2017 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Etna04 Окт 2017 21:14 писал(а):
Скажите пожалуйста, кто знает, в каких случаях вдову лишают пенсии? Ну, кроме, конечно, повторного брака?

Посмотрела разные сайты, везде указан только повторный брак для лишения пенсии.
При переезде за границу вроде бы отбирают только социальную пенсию (по старости), а не вдовью.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Etna
Народный писатель


Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 3676
Откуда: Siracusa


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2017 08:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, спасибо! Звучит как то нелогично, правда, социалку дают уже в старости, чего же её отбирать то у бедного старика?
_________________
Живу, творю и вытворяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2017 08:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Социальные пособия даются только резидентам.
Это ведь не заработанные деньги, а помощь (подарок из бюджета), поэтому ее размер рассчитан на местный уровень жизни, его хватает только на самое необходимое. Социалку дают, чтоб неимущие не грабили банки и не приставали к прохожим за милостыней.
Если человек переезжает в другую страну, то он там заполняет декларацию о доходах, соответственно, Италия не может определить, нуждается ли он в помощи и в каком объеме. Может, он в Африке живет на три доллара в день - зачем ему 450 евро/месяц? Может, его там миссионеры бесплатно кормят...
Логично все как раз.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2017 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Окт 2017 23:13 писал(а):
Посмотрела разные сайты, везде указан только повторный брак для лишения пенсии. При переезде за границу вроде бы отбирают только социальную пенсию (по старости), а не вдовью._________________

Я как раз спрашивала о том в CAF. Там мне сказали, что если я не гражданка Италии, то могу отсутствовать в Италии не более 3-ёх месяцев сразу, а если будет просрочка хотя бы в 1 день, то вдовью пенсию срежут, а потом надо будет заново её оформлять, когда вернусь. При наличии итальянского гражданства такой фигни не будет. Вдовью пенсию могу получать, переедь я хоть на луну. Им виднее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2017 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зая08 Окт 2017 17:50 писал(а):
Я как раз спрашивала о том в CAF. <...> Им виднее...

О вдовьей пенсии ничего сказать не могу, но не всегда CAF'у виднее, там тоже люди сидят, и не всегда толковые.
За примерами далеко ходить не надо Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Etna
Народный писатель


Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 3676
Откуда: Siracusa


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2017 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зая08 Окт 2017 17:50 писал(а):

Я как раз спрашивала о том в CAF. Там мне сказали, что если я не гражданка Италии, то могу отсутствовать в Италии не более 3-ёх месяцев сразу, а если будет просрочка хотя бы в 1 день, то вдовью пенсию срежут, а потом надо будет заново её оформлять, когда вернусь. При наличии итальянского гражданства такой фигни не будет. Вдовью пенсию могу получать, переедь я хоть на луну. Им виднее...


В одном и том же сообщение противоречие. В общем, я поняла правильно, что каждые три месяца мне надо приезжать в Италию на несколько дней и снова можно на три месяца уезжать?
_________________
Живу, творю и вытворяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 55, 56, 57  След.
Страница 40 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021