Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Пенсия по-итальянски

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 38

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 55, 56, 57  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2017 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Etna14 Окт 2017 18:14 писал(а):
Зая08 Окт 2017 17:50 писал(а):

Я как раз спрашивала о том в CAF. Там мне сказали, что если я не гражданка Италии, то могу отсутствовать в Италии не более 3-ёх месяцев сразу, а если будет просрочка хотя бы в 1 день, то вдовью пенсию срежут, а потом надо будет заново её оформлять, когда вернусь. При наличии итальянского гражданства такой фигни не будет. Вдовью пенсию могу получать, переедь я хоть на луну. Им виднее...


В одном и том же сообщение противоречие. В общем, я поняла правильно, что каждые три месяца мне надо приезжать в Италию на несколько дней и снова можно на три месяца уезжать?

Ключевое слово было "при наличии гражданства". При нем - хоть на Луну, без него надо приезжать.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Окт 2017 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Etna, а у своего адвоката спросить не пробовали насчёт вдовьей пенсии? Я со своим адвокатом говорила на разные темы в этом ключе, и он тоже подтвердил, что только наличие итальянского гражданства даёт мне право на получение вдовьей пенсии на постоянной основе при окончательном переезде в другую страну. Правда, я не спрашивала, чего для этого надо предоставлять в ИНПС, потому как мне пока не нужно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maodze
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 37
Откуда: Campania


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2017 20:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все еще не получили социалку, первый раз подали год назад, теперь снова 4 месяца активных хождений в патронат к успеху не привели, наверно это зависит от того что регион южный, и бедных очень много. Тянут время. На севере было бы проще получить.
Но все же интересно, допустим назначили бы в ноябре ее, это на год, или до конца этого года? И как вообще проходит продление, нужно снова делать доманду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 20 Окт 2017 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Продления как такового нет, но необходимо время от времени, примерно раз в год, заявлять о своем проживании здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2017 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если женщина официально работает и получает, допустим, среднестатистическую зарплату, то вдовью пенсию все равно платят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2017 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если женщина официально работает, то снимают какой-то процент со вдовьей пенсии. Точно какой именно процент, не знаю. От кого-то слышала, что закон разрешает официально работать 4 часа в неделю при сохранении полностью вдовьей пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maodze
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 37
Откуда: Campania


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2017 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто заполнял он лайн доманду на асеньо сочиале, подскажите как заполнять и что отмечать в этих декларациях?
http://s016.radikal.ru/i334/1711/ac/07e57dee8af6.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1711/ee/3e0eb5a1e66f.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irev
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 2
Откуда: Livorno


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2018 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня была в INPS , консультировалась насчет пенсии вдовы .
Если пенсия была трудовая (по факту выплаченных контрибутов) , то независимо от наличия гражданства пенсия будет выплачиваться , даже если не проживаешь в Италии. В моем случае в размере 60% от пенсии мужа .
А вот если социальная , то только если проживаешь в Италии . Если отсутствуешь в стране более 30 календарных дней — выплаты замораживаются на год. Если иностранец не появляется в Италии больше года, он теряет право на социальную пенсию автоматически.

Различия между трудовой и социальной пенсией.
-Трудовые пенсии:
пенсия pensione ai superstiti — по потере кормильца;
пенсия pensione di anzianit — по выслуге лет;
пенсия pensione di vecchiaia — по старости;
пенсия pensione per inabilit — по постоянной инвалидности;
пенсия pensione in convenzione internazionale per il lavoro svolto allestero — людям, которые в рамках конвенции о взаимозачёте трудового стажа между Италией и другими государствами, работали за пределами родной страны;
пенсия pensione supplementare di vecchiaia — надбавка по старости.
-Социальные пенсии:
пенсии по инвалидности;
выплаты семьям, имеющим низкий доход;
пенсии пожилым лицам, которые не имеют дохода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
paoletta5
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 5047
Откуда: Lazio


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2018 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для того что бы получать социальную пенсию необходима прописка в Италии на протяжении 10 лет, проживание и даже его доказательства. Вопрос: какие доказательства проживания нужно прeдоставить и каким образом могут проверить проживал ли человек постоянно? Кто оформлял социальную пенсию родителям поделитесь пожалуйста опытом .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 02 Апр 2018 17:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

paoletta502 Апр 2018 13:48 писал(а):
Для того что бы получать социальную пенсию необходима прописка в Италии на протяжении 10 лет, проживание и даже его доказательства. Вопрос: какие доказательства проживания нужно прeдоставить и каким образом могут проверить проживал ли человек постоянно? Кто оформлял социальную пенсию родителям поделитесь пожалуйста опытом .

В коммуне можно взять историческую справку о резиденции в Италии, это может оказаться довольно занудным и долгим делом, т. к. последняя по месту резиденции коммуна будет запрашивать предыдущую и т. д. до получения окончательной информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
paoletta5
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 5047
Откуда: Lazio


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2018 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya02 Апр 2018 17:42 писал(а):

В коммуне можно взять историческую справку о резиденции в Италии, это может оказаться довольно занудным и долгим делом, т. к. последняя по месту резиденции коммуна будет запрашивать предыдущую и т. д. до получения окончательной информации.

Спасибо. В нашем случае резиденция на одном месте 10 лет, но были моменты когда родители уезжали больше чем на 6 месяцев. Это не влияет на запрос социальной пенсии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 02 Апр 2018 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не берусь судить. Если по документам у вас непрерывная резиденция десять лет и одно и то же единожды запрошенное разрешение на жительство, то наверное можно считать что ваши поездки вам сошли с рук. Какие еще могут вам устроить проверки кроме как посмотреть в историческую справку о резиденции и послать участкового посетить вас на дому мне в голову не приходит - у нас опыта с более чем полугодовым отсутствием не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2018 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну что, граждане фрилансеры, проанализировали тут мы с консультантом мою дополнительную добровольную пенсию.
Вот вам пища для размышлений:
За 11 лет внесено 5.100 евро ежегодно = 56.100 евро
В результате махинаций управления компанией сейчас эта сумма равна 58.784 евро
То есть чистая прибыль 2.680 евро или по 244 евро В ГОД! Было из-за чего затевать все это дело, ходить платить взносы и собирать квитанции.
Но это не все.
Недавно сумма была 59.432 евро, но из-за биржевых колебаний усохла на 648 евро. А я-то считала, что пенсионными деньгами не играют на биржах. Теперь получается, что при плохом раскладе можно вместо пенсии получить дыру в кармане. К сожалению, пенсионные деньги нельзя забрать раньше выхода на пенсию. Вот только когда я на это подписывалась, пенсионный возраст был 62 или 63 года. А теперь он отодвинулся.
Вы скажете: зато можно пенсионный взнос вычитать из доходов. Угу. Зато когда вам выдадут обратно сумму, то ее обложат налогом сразу всю. То есть это не освобождение от налогов, а отодвигание даты уплаты. Причем, на моих первых взносах я сэкономила налоги в размере на 2008-2010 гг, а при выдаче обратно эту сумму обложат налогом в размере за 202..., который будет больше.
Пока я решила заморозить свои взносы (т. е. перестать их вносить) и потребовать досрочно 30% (пока не разворовали все).
А вам советую не заключать никакие пенсионные договоры - ничего, кроме потерь, это не принесет. Проще самим откладывать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 00:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Окт 2018 22:52 писал(а):
по 244 евро В ГОД!

Это почти 5%. Мало? Тогда сколько тебе хотелось бы получить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 00:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio12 Окт 2018 00:18 писал(а):
Это почти 5%.

5% от чего? В первый год на моем счету было 5100 евро, допустим, на них начислили 255 евро и это 5%. А во второй год уже было 10.200 евро. И на них снова начислили 255 евро? Так это уже будет 2,5%. А в третий год посчитай сама, сколько процентов составит 255 евро от 15.300. Как бы уже всего полтора.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ясно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 07:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за дополнительное подтверждение о ненужности, Ёлка. Ты начала выплачивать рано, не смогла избежать ошибки. Но сейчас, к счастью, на известном итальянском финансовом форуме уже расписали все минусы добровольных пенсионных программ. И многих других финансовых операций и т. п..
А меня вот очень удивляют коммерчиалисты некоторых моих знакомых, которые им эти пенсии всегда советовали. Остаётся только предполагать, что они думали, что клиенты не дотянут до пенсии и будут рады вычетам налогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 07:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, декретные зависят от "выплачивающего". У врачей Enpam смотрит доход за 2 года до родов, тоже хитрецы, однако, но всё же более справедливо, если женщина в тот период работала по полной программе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka12 Окт 2018 07:21 писал(а):

А меня вот очень удивляют коммерчиалисты некоторых моих знакомых, которые им эти пенсии всегда советовали.

Не только коммерчиалисты и всякие консультанты, но есть и менеджеры, которые имеют доп. пенсии и тоже любят советовать направо-налево.
Я вот начинаю думать, что у них пенсии в каком-нибудь уютном ВИП-фонде "для своих". Не зря они никогда не проговариваются, с кем же они заключили такой выгодный договор.
Кстати, финансовые консультанты у меня всегда были толковые и приятные. Сначала был молодой человек, а недавно мне дали женщину 57 лет с тремя детьми. И она мне понравилась: практичная и дело знает.
Но все эти граждане имеют постоянную зарплату, которую у них никто не отберет, как и пенсионные отчисления. Поэтому они так легко и убедительно советуют. А потом скажут: ну, кто же знал, что в США выберут Трампа, что Китай замедлит рост, что Путин нарвется на санкции, что биржа на это среагирует. Интересно: если никто не знает, то за что консультант берет деньги?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Dubrovnik
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2018
Сообщения: 44
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

Причем, на моих первых взносах я сэкономила налоги в размере на 2008-2010 гг, а при выдаче обратно эту сумму обложат налогом в размере за 202..., который будет больше.


Здесь есть плюс, что не заплатив налог сразу, капитал для роста оказывается больше. Условно говоря, не класть в фонд, а взять на руки сразу 100, отдать 25% и купит акций на 75 и растить их 5 лет, то в итоге прирост будет меньше, чем купить акций на 100, растить 5 лет, а потом отдать со всего вместе 25%.

Конечно, если ничего не выросло, то и плюс мизерный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 55, 56, 57  След.
Страница 41 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021