Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Пенсия по-итальянски

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 47

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 55, 56, 57  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik, это опять жонглирование цифирками.
От налогов освобождаются взносы в пенсионный фонд, а не инвестиции в акции.
Пенсионные взносы в принципе не могут активно прирастать. И больше 5.100 евро в год в пенсионный фонд нельзя вносить (т. е. можно, но доп. деньги не будут освобождаться от налогов).

Цитата:
взять на руки сразу 100, отдать 25% и купит акций на 75 и растить их 5 лет, то в итоге прирост будет меньше, чем купить акций на 100, растить 5 лет, а потом отдать со всего вместе 25%.

А подробнее можно расписать на конкретном примере?
С учетом того, что в Италии прогрессивный налог, т. е. со 100 я заплачу, напр., 25%, а если я их вложу и они вырастут до 150, то налог будет уже 38%. (Цифры чисто условные).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dubrovnik
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2018
Сообщения: 44
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Окт 2018 11:39 писал(а):
А подробнее можно расписать на конкретном примере? С учетом того, что в Италии прогрессивный налог, т. е. со 100 я заплачу, напр., 25%, а если я их вложу и они вырастут до 150, то налог будет уже 38%. (Цифры чисто условные).


Я сразу скажу, что я не финансовый консультант, это мое личное резюме по информации.

Но прогрессивный налог чуть по другому действует - 38% будет не со всей суммы, а с суммы, превышающей порог для предыдущего процента.

Например, если выросло до 150, то на 100 будет 25%, а на разницу между 100 и 150, т. е. 50 будет 38%. Но налог рассчитывается не конкретно с этих денег, а с вашего дохода за год. И если вы не за один год все обналичите, а за несколько лет, так что каждый год ваш суммарный доход (из этого фонда и из других источников) будет меньше 100, то он будет облагаться только 25%.

Все проценты и суммы условные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik12 Окт 2018 12:00 писал(а):

Но прогрессивный налог чуть по другому действует - 38% будет не со всей суммы, а с суммы, превышающей порог для предыдущего процента.

Я это знаю.
Вы главного не поняли. В пенсионный фонд нельзя вложить 100. Можно только фиксированную сумму: не более 5.100 евро.
И с пенсией нельзя "обналичивать за несколько лет".
Там в конце выдадут всю сумму целиком. А не частями. Поэтому я и полагаю, что ее обложат налогом сразу всю.
Здесь про ДОП. ПЕНСИЮ, а НЕ ПРО ИНВЕСТИЦИИ В АКЦИИ.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik12 Окт 2018 11:28 писал(а):
Цитата:

Причем, на моих первых взносах я сэкономила налоги в размере на 2008-2010 гг, а при выдаче обратно эту сумму обложат налогом в размере за 202..., который будет больше.


Здесь есть плюс, что не заплатив налог сразу, капитал для роста оказывается больше. Условно говоря, не класть в фонд, а взять на руки сразу 100, отдать 25% и купит акций на 75 и растить их 5 лет, то в итоге прирост будет меньше, чем купить акций на 100, растить 5 лет, а потом отдать со всего вместе 25%.

Конечно, если ничего не выросло, то и плюс мизерный.


Как вы задачу странно ставите.
в первом случае берете и вычитаете 25% от капитала, а во втором - от капитала с процентами?
математически разницы не будет ВООБЩЕ при таком раскладе.

А если брать и вычитать 25% только с капитала (100) через 5 лет, то разница будет в приросте по процентам на оставшиеся 25. только осталось понять, так ли работает налогообложение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Окт 2018 12:34 писал(а):
Dubrovnik12 Окт 2018 12:00 писал(а):

Но прогрессивный налог чуть по другому действует - 38% будет не со всей суммы, а с суммы, превышающей порог для предыдущего процента.

Я это знаю.
Вы главного не поняли. В пенсионный фонд нельзя вложить 100. Можно только фиксированную сумму: не более 5.100 евро.
И с пенсией нельзя "обналичивать за несколько лет".
Там в конце выдадут всю сумму целиком. А не частями. Поэтому я и полагаю, что ее обложат налогом сразу всю.
Здесь про ДОП. ПЕНСИЮ, а НЕ ПРО ИНВЕСТИЦИИ В АКЦИИ.


Я навскидку вижу, что ты вкладывала, вычитая из налогооблагаемой базы в свое время, будет облагаться при возврате налогом 15%, а то, что НЕ вчиталось из налогооблагаемой базы не будет облагаться вообще.

В принципе, не так уж и плохо, естественно. для тех, кто с высоким доходом делал инвестиции в доппенсию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna12 Окт 2018 13:26 писал(а):

Я навскидку вижу, что ты вкладывала, вычитая из налогооблагаемой базы в свое время, будет облагаться при возврате налогом 15%,

Да, правда, только что случайно на это наткнулась.
Ну ладно, можно сказать, на налогах действительно получается небольшая экономия.

Цитата:
В принципе, не так уж и плохо, естественно. для тех, кто с высоким доходом делал инвестиции в доппенсию.

Самое плохое, что есть риск потерять все вложенные деньги.
Вот почему-то про это никто не предупреждал. Все представляли дело так, что это пенсионный фонд, а не инвестиции. Теперь оказывается, что инвестиции. А я так не договаривалась. Инвестиции-то можно в любой момент обратно забрать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dubrovnik
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2018
Сообщения: 44
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna12 Окт 2018 13:19 писал(а):
Как вы задачу странно ставите. в первом случае берете и вычитаете 25% от капитала, а во втором - от капитала с процентами? математически разницы не будет ВООБЩЕ при таком раскладе. А если брать и вычитать 25% только с капитала (100) через 5 лет, то разница будет в приросте по процентам на оставшиеся 25. только осталось понять, так ли работает налогообложение


Вообще-то да, фигню написал, если проценты одинаковые, то разницы нет, и плюса нет

Если бы были разные проценты для разных сумм,, или фиксированные отчисления за управление - тогда плюс был бы. Или если меньше налог на прирост капитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Окт 2018 13:40 писал(а):

Самое плохое, что есть риск потерять все вложенные деньги.
Вот почему-то про это никто не предупреждал. Все представляли дело так, что это пенсионный фонд, а не инвестиции. Теперь оказывается, что инвестиции. А я так не договаривалась. Инвестиции-то можно в любой момент обратно забрать.

Елка-палка, это так все пенсионные фонды работают? У меня у мужа тфр автоматически идет в частный пенсионный фонд. Муж уверяет, что там все гарантированно и деньги не пропадут, но я всегда в этом сомневалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Spena, по-моему, все частные пенсионные фонды примерно одинаковы. Просто фонд твоего мужа на данный момент не упал.
Так и у меня за 2015 и 2016 в отчетах прирост. А за 2018 - снижение. Какой будет результат на тот момент, когда я выйду на пенсию?
А про гарантии хитро очень. У меня про гарантию прямо в названии указано:
Eurorisparmio garanzia inflazione
А теперь мне сказали: так это же гарантия от инфляции, а она нулевая! А гарантию от биржевых колебаний никто не давал. А если вы хотите повысить надежность, надо было в договоре писать fondo bilanciato.
Ну, молодцы, спустя 11 лет они мне это объяснили.
Вот тебе цитата, из которой ясно, что пенсионные фонды играют деньгами на бирже и гарантий от потерь не дают.
Per chi ha aderito ai fondi pensione, invece, si rivaluta in base ai risultati della gestione finanziaria del fondo stesso.
При этом они заманивают к себе, лукаво приводя лучшие результаты в прошлом (но которые никто не обещает на будущее).
Negli ultimi 5 anni il rendimento medio delle linee che investono in obbligazioni è stato di circa il 4,7%
Вот смотри: они говорят про облигации, а ведь фонды вкладывают и в акции тоже, они же смешанные. На облигациях фонд, может, и заработал 4,7%, а на акциях мог потерять 5%, но об этом умолчали.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, спасибо! Почитаю, что там понаписано, может в таком случае тфр у работодателя оставлять. Хотя и это не гарантия. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Окт 2018 22:52 писал(а):
Ну что, граждане фрилансеры, проанализировали тут мы с консультантом мою дополнительную добровольную пенсию.
Вот вам пища для размышлений:
За 11 лет внесено 5.100 евро ежегодно = 56.100 евро
...
Пока я решила заморозить свои взносы (т. е. перестать их вносить) и потребовать досрочно 30% (пока не разворовали все).
А вам советую не заключать никакие пенсионные договоры - ничего, кроме потерь, это не принесет. Проще самим откладывать.


То есть, они только у одной тебя, фактически присвоили 40 тысяч евро+инфляция?
А мы потом удивляемся, кто все эти люди на феррарях. Если они всех вкладчиков так обувают, то неплохо живут. Rolling Eyes
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde12 Окт 2018 16:59 писал(а):
Елка-Палка11 Окт 2018 22:52 писал(а):
Ну что, граждане фрилансеры, проанализировали тут мы с консультантом мою дополнительную добровольную пенсию.
Вот вам пища для размышлений:
За 11 лет внесено 5.100 евро ежегодно = 56.100 евро


То есть, они только у одной тебя, фактически присвоили 40 тысяч евро+инфляция?
l:

Где ты это увидела? shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Spena12 Окт 2018 17:04 писал(а):
crocodilla verde12 Окт 2018 16:59 писал(а):
Елка-Палка11 Окт 2018 22:52 писал(а):
Ну что, граждане фрилансеры, проанализировали тут мы с консультантом мою дополнительную добровольную пенсию.
Вот вам пища для размышлений:
За 11 лет внесено 5.100 евро ежегодно = 56.100 евро


То есть, они только у одной тебя, фактически присвоили 40 тысяч евро+инфляция?
l:

Где ты это увидела? shock


Я так поняла, что она хочет забрать деньги, 56 тысяч, но сейчас отдадут только 30%.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, все-таки 40 тысяч останется на моем счету, ждать моего выхода на пенсию. Их не заберет себе руководство пенсионного фонда, просто они будут продолжать их инвестировать. И могут профукать, вряд ли полностью, но мне и тыщи жалко, все-таки это мои заработанные деньги, я не собиралась их давать на биржевые игры.
А люди на феррарях - это, например, консультанты, которые без устали работают: вложите в этот фонд, а, он пошел вниз, ну давайте переложим вот в этот... и так без конца. Т. е. они-то всегда при деле и получают свой процент.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Окт 2018 17:44 писал(а):
crocodilla verde, все-таки 40 тысяч останется на моем счету, ждать моего выхода на пенсию. Их не заберет себе руководство пенсионного фонда, просто они будут продолжать их инвестировать. И могут профукать, вряд ли полностью, но мне и тыщи жалко, все-таки это мои заработанные деньги, я не собиралась их давать на биржевые игры.
А люди на феррарях - это, например, консультанты, которые без устали работают: вложите в этот фонд, а, он пошел вниз, ну давайте переложим вот в этот... и так без конца. Т. е. они-то всегда при деле и получают свой процент.


Жульё, в общем. Я уже давно это подозревала. Confused
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Годовой взнос 5100 и результат 56100 за 11 лет - это практически ровно 2% годовых.

С них, условно говоря, надо убрать 15% - то у нас в итоге рента 1,70% годовых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2018 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня была у коммерчиалиста, она мне рассказала, что, скорей всего, в 2019 введут flat tax. И вот как это отразится на частных пенсиях:
1. Ничего нельзя будет вычитать, никакие расходы, вернее, всем одинаково вычтут какой-то процент из налогооблагаемой базы.
2. Налог станет 15% всем одинаково.
В связи с этим частные пенсии просто потеряют всякий смысл. Сэкономить на налогах не удастся: ведь они сейчас при выдаче облагаются 15% и это меньше обычных 23%. Ну, и вычитать из доходов тоже не дадут.
Хуже, конечно, не станет, если смотреть чистые цифры. Но зачем рисковать играми с пенсионным фондом???
Возможно, flat tax не введут в следующем году. Но это заставляет задуматься, что правительство в любой момент может изменить любые принципы налогообложения. И поэтому заморачиваться на долгие годы с пенсией рискованно и бессмысленно. Заключаешь договор в одних условиях, а они могут измениться так, что это станет невыгодно.
Держите деньги под матрасом - не прогадаете.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2018 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Окт 2018 22:52 писал(а):

А вам советую не заключать никакие пенсионные договоры - ничего, кроме потерь, это не принесет. Проще самим откладывать.

Это и так очевидно.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2018 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia, если бы это было очевидно, то умные люди, от коммерчиалистов до предпринимателей, не советовали бы наперебой заключать эти пенсионные договоры, а другие умные люди их бы не заключали.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2018 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Согласна с Ёлкой, кроме "держите деньги под матрасом". Smile Можно хотя бы какой-нибудь безопасный (от потери капитала) депозит открыть, но это уже в другую тему.
Я, по вине пережитого исторического периода, в пенсионную систему не верю вообще и пытаюсь готовить себе автономные "тылы". Если и государство что-то добавит, то это будет бонус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 55, 56, 57  След.
Страница 42 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021