Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как убрать акцент?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 71, 72, 73  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga20 Янв 2017 09:37 писал(а):
Еще начальница наших венских коллег мне казалась просто настоящей австрийкой, еще и с безупречным аглийским, а она мне в конце сказала, что приехала 20 лет назад в Вену из Албании.


даже у албанцев есть своя элита. вполне возможно, что девушка ходила в хорошую английскую школу или вообще по заграницам жила с родителями-дипломатами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma19 Янв 2017 12:44 писал(а):
А как-то было: слышу знакомый акцент, спрашиваю, говорят ли по-русски, отвечают - нет. Shocked Звонили из Прибалтики.

У португало-говорящих еще что-то такое есть славянское в акценте. Я пару раз была уверена, что говорю с сербом или кем-нибудь еще в таком духе. А оказывалась Бразилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Австрии (не Вене) "понаехавших" можно с легкостью узнать как раз по тому признаку, что они общаться способны только на местном говоре. Когда к ним обращаешься на хохдойче, испытывают опр. трудности, в то время как местные с легкостью на него переходят, поняв, что их местный диалект не понимают Smile Правда, я такие наблюдения сделала только в отношении обслуживающего персонала: маникюрш, медсестер в центре физиотерапии, инструкторш в бассейне, кассирш в кафешке. Значит, работодателям был до лампочки их правильный немецкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может, не совсем в тему (не о фонетике), но я день за днем понимаю, насколько мне далеко от совершенства в итальянском.
Вот во время холодов в Риме полгорода оделись в красивые пуховики с капюшоном, украшенным натуральным мехом (удивительно, если учесть, что в магазинах натуральный мех пропал уже лет десять как, а в центре даже бойкот объявляли некоторым магазинам за этот мех). Ну, я подумала, что народ покупает куртки в интернете. Стала искать на Амазоне, заландо и проч., просмотрела просто тысячи вариантов - ну нет таких курток и все. Каких только слов и словосочетаний не вбивала в поиск! И вдруг наконец нашла такую куртку и обнаружила, что такой фасон называется "эскимо", а мех - от загадочного животного "мурмаски".
Вот такая я тупая оказалась, не знала простых вещей.


Последний раз редактировалось: Delusa (20 Янв 2017 11:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla20 Янв 2017 11:12 писал(а):
У португало-говорящих еще что-то такое есть славянское в акценте



они абсолютно по-русски говорят @ой!@ )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika20 Янв 2017 10:20 писал(а):
Вот настоящий вызов - выучить эстонский! Мне он видится совершенно "неучибельным"... Интересно, можно ли его выучить так, чтобы тебя за эстонца принимали?

Я убеждена, что любой финно-угорский язык можно выучить, только будучи чистокровным финно-угром во многих поколениях.
Это просто космос. 13 падежей. сколько склонений я даже вспомнить сейчас не смогу.
Шумбратада! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чар, точно! Я когда-то работала с репатриантами из Бразилии, они только приехали. Вот прямо будто сама с собой говорила lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Португальцы вроде гласные редуцируют, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лисаковская, у меня есть друг, он русский из Казахстана, женат уже лет 20 на венгерке. Выучил венгерский, конечно, хотя друг с другом всю жизнь говорят по-польски. Так вот он сказал, что засада намбер ван - это не падежи. Там как раз все прозрачно, хоть и громоздко, достаточно в принцип въехать. Самая жо - это запоминать лексикон. Там даже "театр" и другие суперинтернациональные слова не как у "людей" lol С ужасом вспоминаю, как однажды на вокзале в Будапеште я пялилась на расписание и не могла понять, где прибытие, где перроны и вообще где я. Потом села не в тот поезд. Еду и еду. Кондуктор проверил билет и что-то вещает. Я - дуб дубом, пробую по-английски. А выкуси! Никто в радиусе 5 м по-английски не говорил. Поезд все едет, уже больше часа (а моя станция была в 40 мин от Будапешта). В общем, я поняла, что перепутала поезд. Денег с меня не взяли, сошла на первой остановке, подумала, что до Румынии (или что-там было) уже и рукой подать. В общем, добралась я к ночи кое-как до дома. После "трех звонков друзьям" lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa20 Янв 2017 11:35 писал(а):
Португальцы вроде гласные редуцируют, да?
Не знаю, у них какое-то "круглое" произношение, они у них более лабиальные, что ли, чем у итальянцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika20 Янв 2017 11:36 писал(а):
Там даже "театр" и другие суперинтернациональные слова не как у "людей" lol

Вот это меня в немецком раздражает. Какие-то немыслимые свои слова с тремя корнями там, где большинство соседей дружно использует что-то одно из латинского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika20 Янв 2017 11:36 писал(а):
Выучил венгерский, конечно, хотя друг с другом всю жизнь говорят по-польски. Так вот он сказал, что засада намбер ван - это не падежи. Там как раз все прозрачно, хоть и громоздко, достаточно в принцип въехать. Самая жо - это запоминать лексикон. Там даже "театр" и другие суперинтернациональные слова не как у "людей"

Венгерский даже в своей семье стоит достаточно особо.
Но вообще засада в этих языках вообще со всех сторон. Грамматика там дай боже, и минимум заимствований из "нормальных" языков в каждодневном вокабуляре. И это я из земель, где на на этих языках говорят, и даже улицы подписаны на 3 языках ( русский, мокшанский, эрзянский). В университете у нас один семестр обязательный был, все что я запомнила "мон тоняфнян мокшань-эрзянь университетца, васенца курса". Для зачета от русских требовали только это. если в группе уже была мордва, то как правило давали препода с тем же мордовским языком, чтоб не переучивать, если не было говорящих, то сразу спрашиали у кого есть корни, а кто совсем русский, совсем русских не насиловали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla20 Янв 2017 11:39 писал(а):

Вот это меня в немецком раздражает. Какие-то немыслимые свои слова с тремя корнями там, где большинство соседей дружно использует что-то одно из латинского.




(раздуваясь от гордости) у нас на всё свой струмент есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika20 Янв 2017 10:20 писал(а):
vesida120 Янв 2017 00:00 писал(а):
Про эстонцев не скажу-их язык слишком отличается от нашего.
Вот настоящий вызов - выучить эстонский! Мне он видится совершенно "неучибельным"... Интересно, можно ли его выучить так, чтобы тебя за эстонца принимали?

Мне кажется настоящий вызов - это выучить венгерский!
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 00:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В финском 16 падежей. Я ходила на курсы, освоила несколько фраз и 5 падежей, на том решила, что мне достаточно. На венгерском долго не могла запомнить даже "спасибо": для меня космос, скорее, их фонетика, как и в финском. Мне всё время кажется, что ЭТО я никогда правильно воспроизвести не смогу. Многие слова, кмк, стырены из славянских языков - я вывески читаю и пытаюсь понять, а грамматика схожа с финской, т. к. 1 языковая группа. p. s.: знание немецкого в Будапеште выручает очень, и то находятся персонажи только с венгерским (работницы спа-отеля на границе с Австрией, за что им неуд жирный). Ну и беженцев с вокзалов они успешно сплавляют на запад, так что общаться там можно. Smile

Лексика австрийская прилипает на раз-два, потом на немецкую переходить мучительно. В вики же нашла словарь австрийских словечек, половина почти знакома.

olga организатор - типичный идиот. Я в таких ситуациях дипломатично отшучиваться ещё не научилась, и если б была трудоустроена там в те годы, работу бы уже потеряла. Embarassed
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 20:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В некоторых фильмах иностранные актрисы исполняют роль итальянок. Так и говорят без иностранного акцента?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linn22 Янв 2017 20:01 писал(а):
В некоторых фильмах иностранные актрисы исполняют роль итальянок. Так и говорят без иностранного акцента?

Может их переозвучивают? Как Барбару Брыльску в Иронии судьбы. Кажется даже и русских актрис у нас раньше могли озвучивать голосом другой актрисы.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Венгерский , финский...
Тут бы итальянский выучить до свободного владения Smile
Успокаивает только одно - если бы я учил русский - совсем повесился Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И многих итальянских актёров, особенно в начале карьеры, дублировали из-за сильного регионального акцента (Лорен, Мастрояни, Лоллобриджида, Кардинале и т. д..). Это и позволяет особо не портить себе настроение из-за присутствия акцента, тем более, если нужно для работы, вполне можно довести до хорошего уровня основные типичные фразы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa20 Янв 2017 11:22 писал(а):
Может, не совсем в тему (не о фонетике), но я день за днем понимаю, насколько мне далеко от совершенства в итальянском.

Регулярно такое накрывает. Crying or Very sad
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 71, 72, 73  След.
Страница 72 из 73

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021