Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всё о нянях (оплата, как не нарваться и т.д.)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня была (и есть еще) приходящая няня - раньше приходила 1-2 раза в неделю, потом все реже, но когда Пашка болеет, а мне надо на работу, она до сих пор приходит. Иногда ей отвожу ребенка, иногда на целый день. Девушка 22 лет, студентка, итальянка, просто несравнимая!! То есть, совершенно обыкновенная, единственный недостаток - болеет часто и сдает экзамены Smile, так что сообщать ей надо заранее, когда приходить. Не имея никакого опыта с детьми, согласилась, покраснев, на оплату 10 тысяч в час, что сейчас, в общем, не так уж много, следует скрупулезно каждой мелочи, всегда вежливая и довольная, если я вычитаю за опоздание - говорит "извини, спасибо". Как-то я на нее жаловалась, что вот, все чаще отказывается из-за учебы, но сравнив с другими, я ее начала очень сильно ценить Smile. Это, конечно, не то же самое, что няня на полный рабочий день или неделю, но я однако остаюсь пр своем мнении - няня должна быть итальянкой и неопытной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девушки , подождите ругаться в этой теме...

Насколько я знаю - если человек соглашается работать "в черную" - то никакие премии и 13-/14-е зарплаты ему не положены. Но здесь ест другая засада - человек может "капнуть", что его заставляли работать в черную.
Если же подписывался контракт (пусть и между двумя частными лицами) - то условия денежной компенсации обговариваются в контракте.

Посему, на вашем месте, не обладая полнотой картины произошедшего, я бы не стал делать однозначных выводов и обвинений той или иной стороны. Может проще продолжить дискуссию в плане расспросов - как была нанята няня (в белую/черную) и т.п?

Мои 2 цента: если человек согласен работать в черную - незачем ему права качать. Захочет уйти - уйдет, захочет обговорить новые условия - обговорит. А взаимный шантаж - это не средство для решения трудовых конфликтов (даже при работе "в черную").
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 12:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

administrator писал(а):

Насколько я знаю - если человек соглашается работать "в черную" - то никакие премии и 13-/14-е зарплаты ему не положены. Но здесь ест другая засада - человек может "капнуть", что его заставляли работать в черную.
Если же подписывался контракт (пусть и между двумя частными лицами) - то условия денежной компенсации обговариваются в контракте.

Посему, на вашем месте, не обладая полнотой картины произошедшего, я бы не стал делать однозначных выводов и обвинений той или иной стороны. Может проще продолжить дискуссию в плане расспросов - как была нанята няня (в белую/черную) и т.п?

Мои 2 цента: если человек согласен работать в черную - незачем ему права качать. Захочет уйти - уйдет, захочет обговорить новые условия - обговорит. А взаимный шантаж - это не средство для решения трудовых конфликтов (даже при работе "в черную").


Обычно вся разница между работой "по-черному" и "официальной" состоит в обоюдной экономии на налогах. И платят при этом и отпускные, и выходные пособия, и 13-ю зарплату, и оплачивают рабочие дни пропущенные по болезни. Как в Минске, так и в Италии.

Другое дело, что некоторые работодатели пытаются воспользоватся более слабым положением работника. Но это зависит от моральных качеств работодателя, а не от того, как был заключен контракт. И при официальной работе не всегда сверхурочные хотят оплачивать, даже если положены по контракту.

Небольшое правовое уточнение: даже если договора о найме не было, или он признан недействительным, по закону, работник имеет право на оплату труда (если не было договоренности сторон - её устанавливает суд "по- справедливости", т.е. на практике - согласно условиям коллективного договора). И это даже если никто никого не принуждал: сам факт работы дает право на оплату.

И ещё: по итальянскому законодательству "контракт обязывает стороны не только к тому, что в нем оговорено, но и ко всем последствиям из него вытекающим согласно закону и ОБЫЧАЯМ".
Желание уклонится от уплаты налогов не влияет на действительность контракта согласно гражданскому праву.

PS. Полностью согласна с Марианной: хорошу платить человеку, работающему в твоей семье, в интересах самого работодателя. (по описанных ей причинах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я знаю - если человек соглашается работать "в черную" - то никакие премии и 13-/14-е зарплаты ему не положены. Но здесь ест другая засада - человек может "капнуть", что его заставляли работать в черную.


Да, это правильно. Но, во всяком случае в нашем городе, есть негласное понятие о том, что значит справделиво обращаться с людьми, которые работают на тебя хотя бы 3 часа в неделю.

Вот, например, конкретная ситуация: ко мне приходит женщина, сардка, на 2,5 часа в неделю. Мы ей платим в 1,5 раза больше, чем то, что я получаю в час за техпереводы. + перед августовским отпуском мы ей выплачиваем 3/4 ее месячной зарплаты + перед рождеством полная месячная зарплата. Это нормально. Это так принято.

Человеку не интересно офрмляться где-либо официально, ее семья таким образом получает дополнительные пособия и скидки по налогам.

Человек приходит на 15 минут раньше и уходит на 20 минут позже. Работает совершенно честно. Естественно, недостатки есть: любит поворчать, все перекладывает и т.п. А кто этого не делает?
Мы ее не контролируем, мы вообще из дома уходим педе ее приходом, она полностью автономна и самостоятельно великолепно все делает.

У нас далеко не блестящая финансовая ситуация в настоящее время, мы долго сидели и обсуждали с мужем, не стоит ли нам вообще отказаться от ее услуг. НО дело в том, что сохраняя хорошие отношения и продолжая давать ей эту работу на будущее у нас есть человек, которого мы знаем много лет, на которого можно положиться и который нами доволен и с радостью согласиться работать на нас не 2,5, а предположим, 10 часов в неделю, когда у нас возникнет такая необходимость. А эта необходимость возникнет уже меньше, чем через год, когда я пойду работать на полный рабочий день.

Абсолютно все наши знакомые прибегают в той или иной степени к услугам домработниц и абсолютно все, во-первых, стремятся установить долгосрочные отношения на многие годы, а во-вторых, платят 13-ю и 14-ю зарплаты и делают подарки к праздникам, даже если человек к ним приходит на 1 час в неделю погладить белье, не говоря уже о тех, у кого в доме есть постоянный персонал. Независимо от факта существования официальных рабочих отношений.

Точно также и с бэбиситтерами. Один и тот же бэбиситтер приходит в семью по 7 лет.

Ругайся или не ругайся, нужно платить все равно так, чтобы не возникало недовольства. Это не значит много, это значит столько, сколько работник считает справедливым. Существуют в каждом городе свои тарифы, но если всем платят 13-ю и 14--ю, а человек в пролете - то ничего хорошего из этого не выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Вот, например, конкретная ситуация: ко мне приходит женщина, сардка, на 2,5 часа в неделю. Мы ей платим в 1,5 раза больше, чем то, что я получаю в час за техпереводы. + перед августовским отпуском мы ей выплачиваем 3/4 ее месячной зарплаты + перед рождеством полная месячная зарплата. Это нормально. Это так принято.


А что бы ты делала, если бы качество ее работы (или она сама) не устраивали тебя - как это случилось с Еленой? Если бы тебе пришлось расставаться с ней не из-за твоей финансовой ситуации, а из-за того, что она не выполняла свою работу или приходила бы через раз? Расстались бы полюбовно с выплатой всего и вся?
Речь-то в письме Елены шла как раз про конфликт - с хорошими трудовыми и личными отношениями более-менее все понятно.
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ElenadiNapoli
Писатель


Зарегистрирован: 23.07.2002
Сообщения: 464
Откуда: Курган/Napoli
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena писал(а):
ElenadiNapoli писал(а):

Дали ей понять, что в ее услугах мы больше не нуждаемся, так она приволокла своего мужа-психопата, который в течение получаса орал здесь как резаный, что его жена лишилась работы и он на нас в суд подаст (договора с ней естественно не было и мы даже фамилии ее не спрашивали), что мы должны ей выходное пособие, деньги за все праздники, что мы ей не заплатили, 13-ю зарплату (проработала она у нас 10 месяцев, а фактически 8, со всеми ее прогулами).


А Вы действительно должны были ей и выходное пособие, и 13-ю зарплату ( все - пропорционально 10 месяцам, которые она была вашей домработницей).
Вот так всегда воспитанные люди и страдают: не будь у неё такого мужа, сама могла бы и постеснятся попросить, так ничего бы и не получила...


У меня муж адвокат как раз по таким вот вопросам. 13-я зарплата платится только по истечении года работы. Выходное пособие в размере средней годовой зарплаты. Но если бы мы придирались и считали все ее пропущенные дни, то не вышло бы и 8,5 месяцев и никогда никто ей и слова не сказал за то что она не появлялась. Однажды она не появлялась и не звонила ровно 2 недели, я за это время могла спокойненько другого человека взять.
_________________
mat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в провинции достаточно все просто: просто собрать информацию о том, как и кто где работает, какой у людей опыт и как складываются отношения с домработницей. Практически на все 100% если человек хорошо работает в других семьях, у него нет причин, чтобы плохо работать на тебя.
Существует еще и испытательный срок. Можно спокойно оговорить, что человек придет 4 -5 раз, и после этого будет принято решение о том, будет ли он дальше работать постоянно. В принципе за 1-2 месяца совершенно понятно, возможно ли счастливое сосуществование с домработницей, даже если она приходит раз в неделю.
Потом, почему так важно сохранять человека на свеом месте (мы, несмортря на семейный дефолт не расстаемся с нашей Синьорой Кьярой!): любая новая домработница - это хуже землятресения. Человеку надо все объяснить, показать, дать ему понять, какие стандарты чистоты от него требуются и т.д. На это все нужно время и усилия.
У каждого свои потребности, но обычно домработница нужна именно для того, чтобы можно было оставить дом на целый день и спокойно уйти, доверив все ей. Вопрос личного доверия - это вообще ключевой, во всяком случае для меня.

Потом важен еще и пример хозяйки.
Например, у нас в городе не принято оставлять домработнице грязную плиту. Плита не будет блестеть, но и на ней не будет грязи или жира от приготовления ужина. Или точно также не принято оставлять после вечеринки посуду в раковине или по квартире. Нельзя оставить грязный туалет или ванну с подтеками. Эти самые грязные работы должна выполнять хозяйка. Это такой негласный кодекс. Большие работы, например, мытье окон или натирка полов согласовываются заранее. Это за стандартную оплату труда.
В Милане на предрождественских вечеринках в семьях, где работают домработницы по 40 часов в неделю, сколько раз, помню, гости самостоятельно приводили перед тем, как разойтись, помещения в нормальное состояние: складывали посуду в машину, вытряхивали скатерти и т.п. Хотя теоретически хозяйка могла бы оставить все, как было, благо в 8 утра приходит прислуга. Тем не менее по негласному кодексу нельзя прислугу перегружать и оставлять ей свинарник (а что еще остается после ужина на 30 человек?).

Опять же, все зависит от моральной установки работодателя. Но от хорошего работодателя работники не бегут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот мои знакомые девушки, которые работали домработницами в Риме, рассказывают наоборот, что хозяева оставляют грязным ВСЕ, кровать незастеленной, кругом все валяется, ботинки с землей, грязная раковина и жирная плита... как будто специально хотят, чтобы "отработали свое". Sad Ужас, какие бывают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У кого что болит, или как? Разве шёл разговор про оплату и человеческие отношения с домработницами? Да и не только домработницы, рабочие моего мужа, так названная выше, грубая рабочая сила, получают хорошую зарплату и имеют нормальные человеческие отношения и уважение. Как по мне, то уважительна любая работа, не зависимо от вида деятельности. Точно так же меня абсолютно не колышет, сколько образований у этого рабочего, этой няни или этой домработницы. Раз ты идёшь ко мне убирать, например, то будь добра соответствовать только требованиям домработницы, а не перечислять мне свои дипломы и на осоновании этого требовать зарплату. Потом, оплата оговариваеться перед работой, а не по наступлению 13 зарплаты начинать её требовать. Не все работницы хороши. чтоб их ценить и лелеять, это я уже знаю на собственном примере. А что, если человек не справляеться с обязанностями и не реагирует на замечания? Или все они хорошие. а работодатели плохие? К нам приходит домработница уже два года, убираеться она очень средне, сначала я делала замечания, потом просила переделывать, потом просто сказала, либо я плачу меньше за работу, которую отчасти мне приходиться переделывать и доделывать, либо мы расстаёмся. Сошлись на первом, то есть, человек, осознаёт всё-таки своё несоответствие моим требованиям. Так что нельзя брать только одну сторону отношений рабочий-работодатель, люди ведь всякие бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так ведь по закону человек, у которого высшее образование, кем бы ни работал, имеет право на зарплату не ниже определенной цифры! Wink Есть такие уровни контракта. Правда, специалисты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Так ведь по закону человек, у которого высшее образование, кем бы ни работал, имеет право на зарплату не ниже определенной цифры! Wink Есть такие уровни контракта. Правда, специалисты?

Делюз, какой цифры, если няня у меня зарабатывает больше, чем учительница в школе с высшим образованием, например? Не имею привычки экономить на детях. Не потому что денег девать некуда, а потому что знаю, что лучший стимул для качественной работы - это соответствующая зарплата и отношение. Но это же и так понятно, без всяких дисскусий. Мне непонятна односторонняя точка зрения. Не всегда работодатель жлоб и кретин, а работник молодец, скорее, чаще работник стараеться урвать нахаляву. имею в виду именно этих нелегальных рабочих, моих землячек. Которые почему-то считают, что я по родству души просто обязана им за общество платить. Есть и итальянки, не желающие работать честно. Для меня больше это актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
bestia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 694
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати,со всеми моими нянями остались прекрасные отношения(кроме последней)Это о взаимоуважении.Расстались с ними,потому что вышел оговоренный срок работы.Кстати и о том, сколько будут получать опять таки оговариволось в первый день.Другое дело,когда тебя начинают доить.
Потом про шантаж.(думаю,что камень в мой огород)Если я контролирую человека, которому доверила своего ребенка не значит,что я ее собираюсь шантажировать,чтоб не платить.А лишь для того,чтоб быть спокойной что с моим ребенком ничего не случиться.Когда мне врут с самого начала и ребенок кричит при виде этого бебиситера, должно это настораживать или нет?
А что касается контрактов,так не одному он был не нужен.Не понимаю почему вся тема сошла к жлобству,а не доверию не доверию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2002 00:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bestia писал(а):
Кстати,со всеми моими нянями остались прекрасные отношения(кроме последней)Это о взаимоуважении.Расстались с ними,потому что вышел оговоренный срок работы.Кстати и о том, сколько будут получать опять таки оговариволось в первый день.Другое дело,когда тебя начинают доить.
Потом про шантаж.(думаю,что камень в мой огород)Если я контролирую человека, которому доверила своего ребенка не значит,что я ее собираюсь шантажировать,чтоб не платить.А лишь для того,чтоб быть спокойной что с моим ребенком ничего не случиться.Когда мне врут с самого начала и ребенок кричит при виде этого бебиситера, должно это настораживать или нет?
А что касается контрактов,так не одному он был не нужен.Не понимаю почему вся тема сошла к жлобству,а не доверию не доверию.

А у меня в Италии наоборот, только с самой первой до сих пор поддерживаем отношения, на Украине как-то больше везло на хороших нянь. А с легализацией мне хуже, МНЕ надо, чтоб работала легально, так как у нас работа возле дома, проверки, как не финансовая, так муниципальная, так ещё какой чёрт. Надоело трястись с няньками нелегальными, мне эта санатория тоже как спасение была. Взяли мы всё-таки ту самую первую девушку с которой начинался топик, а вся проблема в том, что будет три-четыре месяца без выходных, работа у нас такая. Очень просто получаеться с оформлением на работу, так как у неё польское гражданство. Прошли врачей без персональных обид как было с предыдущей и пока что всё добросовестно. 2 дня правда она у нас. Но у меня самый главный индикатор - малый, он её принял. Очень не хочется разочароваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Mari
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.07.2002
Сообщения: 2768
Откуда: Bcn


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2002 01:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда дочке был 1год,я взяла няню для долгих прогулок с ней.Это была давняя мамина знакомая,и я отправляла их на прогулки с легким сердцем.Рядом с домом был парк,и они проводили там 3-4часа(дело было летом,в Москве).Через какое-то время,я встретила одну знакомую,которая мне рассказала,что гуляя в парке она увидела мою няню,которая загорала на солнце,а рядом в коляске на солнцепеке орал мой ребенок. Это была наша первая и последняя няня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 694
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2002 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень советую пользоваться испытательным срокомюНам как сразу повезло с первой,так я думала что все такие.Вроде бы и не с улицы.вроде бы и по хорошему все.А потом начинается:"Все няньки по лавочкам сидят,а я за ТВОИМ ребенком следом хожу.Вот и будьте любезны мне платите не так как всем." или"А что твой муж мало получает?"Это когда я говорю что не могу позволить себе такого дорогого бебиситера.
Один раз пошла отнести ей в парк ключи.(надо было срочно уйти)Прихожу,нету.Я как ненормальная начинаю носиться по всему парку,нет.У меня чуть разрыв серца не случился.Заявляется с не довольным лицом:"А ты что меня контролировать решила?В парке холодно было,мы рядом гуляли".Тут звонит телефон:"Ой,я тут тебе подарок присмотрела."
Или следующая.Выпьет вечером иогурт,который я ребенку на утро приготовила.Я утром должна встать в пять утра и бежать за иогуртом,потому что в шесть проснется моя лялька и будет орать чтоб ее покормили.И дело не в жадности,а в том ,что человек мне создает неудобства,которых моглобы и не быть.А когда кончился испытательный срок она возмущалась,что "она же все делала".
А в первые месяцы после родов я решила себя побаловать домработницей.Итальянка.Все время было такое ощущение,что не она, а я у нее работаю.Дожолись,типа,итальянцы уже у русских б....й работают.Понаехали тут всякие.На самих мужиков не хватает.Ощущение ,чтоя заняла ее место.
Вот я бы хотела задать вопрос.Что входит в обязанности нани?У меня либо просто гуляли в парке, либо сидели дома по пять часов.Из которых 3 ребенок спал.Обязанности были только в том,чтоб находиться в квартире.Прочитала этот топик и вижу,что у вас няня и другие обязанности выполняет.Поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2002 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как-то на Чаве девочка писала (стёрли уже), что домработница, которая работала в доме её жениха (или мужа) ещё до её появления - продолжала убирать, гладить и мыть только за итальянцем, всем видом показывая девушке, как к ней относиться. Вопрос там про доплату не стоял, дело патриотичекого характера. Наша домработница тоже была ещё до меня, но она согласилась со мной, что ей удобнее получать меньше, чем напрягаться. Повезла я их со свекровью к нотариусу и они переписали контракт. Наверное, в душе эта домработница меня ненавидит, свекровь ведь безропотно платила, а после халтурных уборок возмущалась себе под нос, но ей не говорила.
А няня полностью заменяет меня в моё отсутствие. Она может приготовить ребёнку, если я не успеваю, покормить, погладить, собрать игрушки, поменять постель. Но только ребёнку, никакая другая работа в обязанности не входит. Обед ей готовит свекровь, остальное, если она хочет, готовит сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 25 Окт 2002 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тесора права..........

И вообше все обязаности няни оговариваются при приеме на работу..........

У моеи кузины, например, няня та же домработница...т.е. она заменяет мать......поднимает детеи в школу, умивАЕТ, КОРМИТ, ОТВОДИТ, ДЕЛАЕТ ПОКУПКИ ГОТОВИТ, УБИрается.....все......готовит ужины......... но она за ето и получает..........
она довольна и у ее хозяики душа спокоина.........
но оговорюсь.......у етои няни нет своеи семьи..........еи 40 лет и она вырастила етих детеи с 1 месяца жизни.........а сеичас страшему 11 лет.......
по моему печальному наблюдению...они ее любят больше, чем мать и слушаются лучше...к неи идут обсуждать свои проблемы........
мать нужна лишь чтоб дать денег......

vot kto chto vybiraet.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2002 12:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я читала, что согласно какому-то закону в обязанности няни входит ТОЛЬКО то, что касается ребенка. Занятие другими делами - это уже не только завышение требований, но и нарушение с ее стороны - получается, что она тратит силы и время не на ребенка, а на другие дела. С приходящей няней надо договариваться обо всем, а постоянная няня обязана заниматься ребенком, а также едой для него (приготовлением), заботой о его одежде и белье (стирка, глажка) и о его комнате (ежедневная уборка - игрушки, постель... не более того). Это было напечатано в журнале "Инсьеме", кажется, но давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 25 Окт 2002 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Делус, я рассказала о частном случае.........

У нас в Неаполе редчаешии случаи, когда оформляют официально.........

Хотя я согласно с тобои о том что няня должна заниматся только детьми....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katerina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.09.2002
Сообщения: 179
Откуда: Trento
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2003 12:32   Заголовок сообщения: "няня" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

няня

мамочки, подскажите, кто сталкивался - сколько может стоить няня? я тут подсчитала, что на полный день (ну, хотя бы 8 часов, а реально-то получается и больше) получается какая-то головокружительная сумма сопоставимая с моей зарплатой.
Нет, ну еще 500 в месяц можно осилить, но больше??? Как же народ выкручивается? ведь многие здесь выходят на работу после обязательного декрета, как же решают этот вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 78, 79, 80  След.
Страница 2 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021