Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всё о нянях (оплата, как не нарваться и т.д.)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2002 20:27   Заголовок сообщения: "Всё о нянях (оплата, как не нарваться и т.д.)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Няня - как не нарваться

После продолжительных размышлений по поводу наступающего тяжёлого периода работы мы решили, что няня нам нужна 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Как ни печально, итальянские няни так работать не хотят. С 8 утра и до 8 вечера мне надо было нанимать три няни, прикиньте. Про 24 часа - немного утрировано. Так как работа рядом, то бегать сюда-обратно я буду постоянно, да и ночью я буду спать, но мне в самом деле надо спать, так как утром сменяю мужа. в общем деваться некуда, не смотря на горький опыт еду в прошлое воскресенье в Рим, на пьяццу Гарбателли, где тусуються мои сограждане в обмене передач на автобусы и в поисках работы. Только я заикнулась про работу - набежала тьма. Я их понимаю, шанс легализоваться. Выкрики: меня возьмите, мне дочке операцию оплачивать!" , " А я первая подошла!" " А я в садике работала няней", "А у меня двое детей" меня просто сбили с толку. Я глазела растерянно на всех меня окруживших, но как не пыталась, выделить из этой толпы одну "особенную" не получалось. Честно говоря, выбора не было. В итоге я просто оставила свои телефоны и попросила звонить завтра, а там уже я переговорю и выберу. Как на зло, малый разломал телефон, что у меня наверху и потерял батарею от мобилки, по сей день не нашла. Но всё-таки одна девочка дозвонилась на первый этаж, выловив меня и поговорив. Она самая молодая из всех там стоявших и мне походила больше, потому что я знаю моих детей, нужна лошадиная молодая энергия, чтоб с ними управиться. Три дня переговоров, и мы договариваемся, что она принята. Сегодня после обеда дозванивается ещё одна, по голосу уже не помню внешность, настроена агрессивно, что не могла дозвониться. Говорит: ты мне работу обещала. Отвечаю, не обещала, а просила звонить в понедельник, а так как сегодня среда, то я уже нашла няню. Очень короткая пауза и тут, люди, на меня высыпаеться поток оскорблений уличной торговки Shocked Авантюристка я и такая-сякая плохая и пр. Я молча положила трубку. А потом с ужасом думаю: а возьми я её няней детям?!? И теперь размышляю: человека, которому работа уже обещана я тоже не знаю, что там за фрукт. Как увидеть с самого начала, как понять и что спросить? Потому что натура у меня ещё такая: не могу из дома человека выбросить, а вредить детям я тоже не могу. Был очень горький опыт с нашей няней, от воспоминаний коробит по сей день. Чего же не везёт так? Как выбирать нянь? Понятно, что тут речи о рекомендациях не идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
ElenadiNapoli
Писатель


Зарегистрирован: 23.07.2002
Сообщения: 464
Откуда: Курган/Napoli
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2002 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да Тезора, ну и ситуация у тебя.
Не говорю про няню, на которую ты оставляешь все твое богатство ввиде деток. Но у нас была камерьера-итальянка на 10 часов в неделю, насоветованная через очень хороших знакомых, но она меня не устаивала тем, что приходила с разницей плюс-минус час-полтора, во-вторых, если ей надо было с утра в больницу, то звонила она мне только утром, за 5 минут до начала рабочего дня, а в конце месяца говорила, что она эти часы отработала, так что заплатите ей и еще был повод не приходить - забастовка транспорта, и в-третьих, она начала водить за собой 10-летнюю дочку, та 3-4 часа дома одна посидеть не могла. В общем, после того, как пропала деньги (мелочь, меньше 10 евро, но на душе погано) я решила от нее избавиться. Дали ей понять, что в ее услугах мы больше не нуждаемся, так она приволокла своего мужа-психопата, который в течение получаса орал здесь как резаный, что его жена лишилась работы и он на нас в суд подаст (договора с ней естественно не было и мы даже фамилии ее не спрашивали), что мы должны ей выходное пособие, деньги за все праздники, что мы ей не заплатили, 13-ю зарплату (проработала она у нас 10 месяцев, а фактически 8, со всеми ее прогулами). В общем мой муж швырнул им в морды 200 евро, взял с них подписку о том, что ноги их больше здесь не будет и мы им ничего не должны. С тем мы и расстались.
Я это к тому, что даже по знакомству можно нарваться на такие вот вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Tata
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2002
Сообщения: 2134
Откуда: Marche
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 00:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для меня первое важное условие: чтобы без гонора няня была, если начинает она "строить"(в смысле вас с мужем, ещё до того как работать начала- лучше гнать сразу. Потом, по человеку сразу видно, он вообще с детьми разговаривать умеет, или они потом по разным комнатам сидеть будут. Это, конечно, совсем не значит, что няней хорошей окажется, но хоть проблемы в общении не будет. Дальше, если с пристрастием начинает выяснить, что если случится, что она задержится у вас на полчаса дольше чем положено, то сколько вы ей за это сверху доплатите-гони и сразу. Через пару дней она тебе количество памперсов в денежное соотношение переведёт. Побудь с няней пару дней, обычно кого-то начинаешь люто ненавидеть уже на первый день знакомства.
По мне Тезор, лучше без образования девушка, без степеней всемозножных и знаний иностранных языков, а кто детишек любит, и с кем ты себя свободно и спокойно будешь чувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Тата. Про оплату я договорилась сразу с уловием: ничего сверху, тоже имею опыт такой. В первый же день, только переступила порог дома бывшая няня сразу начала поднимать себе цену и я, дура, согласилась. А дура, потому что она каждый раз мне рассказывала сколько чего она сделала и как тяжело сидеть с моим ребёнком, и у неё специальная диета, а доме нечего кушать shock . В итоге её зарплата стала космической и за пол-тора месяца она получила как за 6. Я рассчиталась лаконично: дала деньги и выставила на улицу дожидаться своего кавалера. Но для этого были очень серьёзные мотивы, тем более, что муж, просто ненавидевший её, сказал, что если я её не попрошу фуори, то он её вышвырнет. Кстати, было у этой няни ещё и два выходных в неделю. При всём этом она плакала и причитала, что это всё неправда и мне специально наговаривают, чтоб нас поссорить. И я по началу на это тоже велась. Так как работала я далеко и всего не видела, то кидалась на мужа, что ему просто не нравиться человек, пока абсолютно посторонние люди не начали рассказывать увиденные сцены на нашем балконе, как няня поступала с ребёнком. в общем, опыт великолепный. Ну так что, посадить новую няню напротив и рассказать эту историю? У кого ещё есть или были няни,расскажите, как вы их прощупывали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Во-первых, Тезора, настоятельно не советую искать нянь на Гарбателле. А если они болеют чем-нибудь? А если у них вши или грибок, извини меня, ты же знаешь, в каких условиях иногда живут эти нелегальные женщины, не по их вине?
Я вот когда искала Пашке первую няню, тоже сильно нарвалась. искала по объявлению в газете, нашла "русскую", которая оказалась украинкой, говорящей по-русски ошибка на ошибке, а мне было очень важно, чтобы ребенок слышал корректную речь. Она не была нелегалкой, у нее был итальянец-содержант. Пришла на собеседование - вся наштукатуренная, аж все падает, и говорит - у меня всего 15 минут, так что уложись. Я - ничего себе. Стала рассказывать, что где лежит, что когда делать, она мне на все - я знаю, у меня сыну 14 лет! Потом начала возражать - типа, нет, этот сок я не буду ему давать, а буду жать картофельный. Этот картофельный сок меня просто наповал убил. Но на работу надо было выходить на след. день, так что я ее "взяла". Но на след. день она утром звонит и сообщает мне, что на ее место придет подруга! Я думаю, она ей "продала" работу. Я плюнула и пригласила итальянку-студентку, она до сих пор к нам ходит.
А еще есть у меня знакомая, опять же украинка, которая работала няней и рассказывала, как она ненавидит девочку, как она ее запирает в комнате, чтоб не мешала. А потом нашла новую работу и ничего хорзяевам не сказала, а собрала чемоданы и ушла, оставив девочку 3 лет одну в доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну спасибо, успокоила Sad По поводу грибков-вшей я не переживаю, во-первых потому что она неделю как приехала, ей пермессо не надо, у неё паспорт польский, во-вторых я всех своих нянь сперва к врачам водила и её ждёт то же самое. По-моему, это нормально, что я хочу быть уверенной в состоянии здоровья няни. А вот девочка студентка итальянка мне не подходит по описанной выше причине: мне нужен челоек, проживающий в моём доме. Ну и где таких искать, кроме Гарбателлы? Я в любую точку Италии поеду, ели там есть достойные няни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Через агентство не пробовала? Там тебе любого возраста подберут с опытом и рекомендациями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пробовала, только жить у меня никто из агенских нянь не хочет. Там вообще два выходных в неделю и не больше 6 часов в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно... если хочешь, дам тебе координаты агентств, где "выдвют" нянь и с проживанием, и без, ну, разумеется, ты должна платить им по закону и законные выходные давать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не могу дать выходных, по крайней мере два месяца точно не могу, а брать ещё одну няню, на выходные... выход, конечно... скинь мне агентства, Делюз, поговорю с ними. А то ещё вопрос, поедут ли они дальше Рима. Мне вот ещё одна только что звонила, с Беларуси, я её не помню, потому что она стеснялась лезть и стояла сбоку. Молча записала мои телефоны. Очень приятна в общении, да только приехала она в субботу, 5 дней тому, что делать с такой? Ведь не известно, как поведут себя власти после этой мини-санатории... Хотя я предпочитаю вот таких, новеньких, а не натасканных во всех хитростях нелегалок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tesora, я тебе послала message по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тезор, я тоже скинула. Ты, кстати, права, что из Рима мало кто согласен на пригород Латины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gala_df писал(а):
Tesora, я тебе послала message по этому поводу.

Галь, мне по-моему только вторая половина пришла....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Послала еще раз. Там указан номер телефона Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2002 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос: коль уж речь идет о няне, кторую никто не собирается официально формлять, то не проще ли пригласить непосредственно из своего родного города хорошую знакомую, например, учительницу на пенсии, которой можно полностью доверять и с которой можно строить нормальные отношения? Няня же - это не грубая рабочая сила, диалог же с ней должен вестись более или менее на равных и на одном культурном уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2002 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Вопрос: коль уж речь идет о няне, кторую никто не собирается официально формлять, то не проще ли пригласить непосредственно из своего родного города хорошую знакомую, например, учительницу на пенсии, которой можно полностью доверять и с которой можно строить нормальные отношения? Няня же - это не грубая рабочая сила, диалог же с ней должен вестись более или менее на равных и на одном культурном уровне.

А где я писала, что не буду оформлять? Наоборот даже, просто у той претендентки польский паспорт и ей пермессо ненадо, не то что я не хочу оформить официально -ей не надо. А мои условия как раз официальный статус няни. Так что про уровни культуры и рабочую силу мне, пожалуйста, рассказывать не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
bestia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 694
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 03:25   Заголовок сообщения: "НЯНЯ... или как не нравиться?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна!Я вот тоже хотела вызвать из России свою подружку поработать няней.Пошли узнавать как это можно сделать,потому что устала я от этих уличных нянь.И что вы думаете мне ответили?До этого нового закона надо было становиться на очередь.Там уже было около 800 человек.мест в год дают около 50.Через три года списки обнуляются.Вот если бы она в"ехала "зайцем".то получила бы пермессо.Все через ж...
Первая наша няня была мать одной моей приятельницы.Когда она мне сказала,что ей 65лет,я засомневалась,что она будет управляться с каляской(на лестницу с лестницы)Когда ее увидела,решила,что это подружка моей приятельницы(так молодо выглядела.Чистенькая,ухоженная)Скольким вещам она меня научила.Девочка моя с рук у ней не слазила.Как та уходила моя доча вопила и всеми конечностями за нее цеплялась.
Следующая была одна знакомая.Вся такая умная,начитанная.Первый день отработала,я ей заплатила,хотя та только присутствовала.Вопросов ни каких не задовала(Кстати.опытная няня обязательно задает вопросы(что ест,сколько раз менять,если проснется и т.д)На второй день пришла и сказала ,что ее муж не согласен чтоб она за эти деньги "горбатилась"В конце концов у нее высшее образование.(У меня их два и это не значит,что кто либо будет мне патить также как в России или придложет мне работу того уровня,который я имела)Я согласилась,т.к у меня был в ней интерес как в специалисте.Который не оправдался даже на 1% Каждый день у нас были выяснения отношений .За пять минут до выхода одеваю ребенка.Ждем.Пять.десять,пятнадцать минут.Звонок."Ой,я опаздаю на немного,транспорт"Ребенок вспотел,раздеваю.Ждем.Одеваю.На пол часа вышли гулять позже.Плачу на пол часа меньше."Почему?Этоже не моя вина что транспорт,да ты ребенка одевала"И до бесконечности.Договариваемся на вечер.Звонит за день"Я тут посоветовалась с мужем.Если вы мне еще не доплатите я завтра не приду.Я вам не девочка"
Следующую мне порекомендовала подруга,но предупредила что не знает что она и как. Прихожу раньше времени,тихо открываю дверь.
Ребенок уснул в манеже(очень редко ее туда сожала.Только когда ей приготовить покушать).Весь распух от слез,все игрушки оборвал намертво привязанный,вылезть пытался.Зато она мне на кухне светлую мебель грязной тряпрой поелозила.В мое отсутствие перелопатила весь мой гардироб,сослепу рассыпала косметику.А когда она приходила и слащаво улыбалась ребенку,он с воплями прятался за меня.Это меня естественно насторожило.Один раз я закрыла все комнаты,оставила только детскую и салон.В одну комнату установила (забыла как называется)рацию.Детские такие.Когда ребенок спит его можно было слышать в другой комнате.Таким образом обе комнаты прослушивалисть.Установила диктофон под рацию.Уж била она или нет я не поняла,но орала как резанная на ребенка.Последней каплей было то,что один раз возвращаюсь домой раньше.Захожу в туалет помыть руки.а в унитазе навалена куча и не смыта.И потом этими руками она трогала моего ребенка?Она тоже возникла.Но достаточно было сказать про запись,которую я собираюсь отнести в полицию,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenadiNapoli писал(а):

Дали ей понять, что в ее услугах мы больше не нуждаемся, так она приволокла своего мужа-психопата, который в течение получаса орал здесь как резаный, что его жена лишилась работы и он на нас в суд подаст (договора с ней естественно не было и мы даже фамилии ее не спрашивали), что мы должны ей выходное пособие, деньги за все праздники, что мы ей не заплатили, 13-ю зарплату (проработала она у нас 10 месяцев, а фактически 8, со всеми ее прогулами).


А Вы действительно должны были ей и выходное пособие, и 13-ю зарплату ( все - пропорционально 10 месяцам, которые она была вашей домработницей).
Вот так всегда воспитанные люди и страдают: не будь у неё такого мужа, сама могла бы и постеснятся попросить, так ничего бы и не получила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

to Bestia
Затерроризировали ведь совсем ребенка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полностью согласна с Еленой из Болоньи!
Домработница была совершенно права.

А вообще мой жизненный опыт говорит только одно: если людям платить то, что они считают справедливым вознаграждением за свой труд, то конфликтных ситуаций не будет возникать. Если нет средств позволить себе иметь домработницу или няню - то ничего не попишешь, надо справляться самостоятельно.
Домашний обслуживающий персонал, как только считает себя угнетенным, сразу же начинает устривать кузькину мать, которая обходится очень дорого в моральном и материальном аспектах.

Персонал надо любить и беречь, это в долгосрочной перспективе дает свои плоды. Лучше переплатить пару раз, но иметь дело с людьми, которым можно оставить ключи от квартиры, которым можно доверять и на которых можно положиться. Это коллективный местный жизненный опыт.

Люди, которые оказываются на таких работах, которые, скажем прямо, ну не лучшее профессионально занятие в жизни, очень остро чувствуют, когда на них хотят сэкономить или воспользоваться их более слабым положением. Их нужно, как минимум, уважать и относиться к ним по справедливости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 78, 79, 80  След.
Страница 1 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021