Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Несправедливость в школе или порядок?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:02   Заголовок сообщения: "Несправедливость в школе или порядок?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хочу поделиться неприятными наблюдениями относительно системы школьного воспитания. Именно воспитания, так как, как известно у школы две функции - образование и отчасти и воспитание.
Мой ребенок - не проблемный, быстро влился в школьный коллектив, быстро освоив великий и могучий итальянский язык на требуемом уровне, сумел даже весьма достойно окончить полугодие. Друзей много, так как он общительный и некоторые даже весьма "оторванные" ребята стали его друзьями и зауважали после данного им отпора. Сказалось воспитание русской школы: если тебе врезали - дай сдачу, но не жалуйся. Девочек бить нельзя. Вцелом, несмотря на присутствующую всегда несправедливость российской школы, учителя все же имели возможность разобраться кто начал, а кто ответил и на чьей стороне правда. Не всегда, конечно, но в основном.
Здесь неприятно поразила ситуация, что даже если ты отвечаешь на обиду - "ноты" получают оба, независимо от того, кто зачинщик. Более того, моему сыну даже снизили оценку по уроку "музыка" из-за его прохого поведения, выражающегося в том, что он дает сдачи (это со слов преподавателя). Ну хорошо, могу допустить, что правила работают как на футбольном поле, то есть класс и школа - не место для побоищ. Но далее последовали и другие "странности". Например, разозленный учитель может проставить "ноты" всему классу, включая даже тех, кто отлучался в этот момент или вообще не был в этот день в школе. А "ноты" или "крочетты" считаются и потом по набранному количеству ребенка могут лишить, например, интересной экскурсии. Данное "воспитание" оказывает такое влияние, что ребенок становится слишком боязливым и иной раз боится отстаивать справедливость, также и потеряв в нее всякую веру. Недавно произошел и такой случай. Мой сын, а также и его друг, не посещающие урок релиджионе делалии спокойно уроки на последней парте. Накануне в воскресенье мой сын послал одному из одноклассников СМС. Данный одноклассник, посещающие урок релиджионе, на уроке включает мобильник и ему приходит СМС. Он сразу же в оправдание говорит, что вина - не его, а Юры, который ему это СМС послал. Професоресса без разбирательств забирает мобильник у моего сына. К слову сказать я в это время была в Москве и мобильник - была единственная связь между мужем и сыном, который один возвращался домой. Странно, мне всегда казалось, что в любом случае виноват тот, кто включает свой телефон во время урока? И потом - отбирание вещи, тем более средства связи, по моему, выходит за рамки.
Ну и последнее, что меня окончательно доконало. С одной из девочек, кстати отличницей, у моего сына сложились плохие отношения. Правда, сперва они были друзьями, но после того, как Юра освоив итальянский стал учиться не хуже чем она, отношения резко изменились. Она постоянно его тычет и ударяет (пользуясь тем, что мой сын никогда не дерется с девченками и соответственно не реагирует), и называет его громко "этот тупой русский", "русский кретин" и т.п. Ну, не говоря о всяких гадостях по мелочам, как, например, выключить из розетки синтезатор, нажаловаться на то, что он не делал. При этом ее никак не осекают, никаких "нот" ей не ставят и на слово верят в то, что виноват мой сын, так как девочка - отличница. Причем фразы типа "не хочу сидеть рядом с этим русским кретином" говорятся громко и учителю, который никак не реагирует на это. Все это могло бы быть мелочью, учитывая, что кроме этой девчонки у моего сына со всеми прекрасные отношения и что дети - на то и дети, чтобы время от времени ссориться и мириться... Но в этой истории меня больше всего неприятно поражает поведение учителей и потому не реагировать никак на данную ситуацию я не могу, тем более что вижу, что мой сын постепенно начинает разочаровываться во всех принципах, которые я ему когда то заложила.
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну что сказать, приобретает опыт жизни при капитализме!

Все что ты написала поставлено на выживание в капиталистическом мире, к сожалению в этом мире не главное справедливость, главное уменее выживать в ситуации.
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
juljalein
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 863



Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что, с учителем нельзя поговорить? Об"яснить ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Орсетто, очень хорошо представляю такую ситуацию Evil or Very Mad Думаю, что ничего тут особенного не поделаешь. Такая дискриминация не только в школе, сама знаешь... Очень горько и обидно это сознавать, к сожалению, но на детях это отражается. Не знаю, имеет ли смысл поговорить с учителем или с директором... потому как не уверена, изменит ли это что-то. Я уверена, что твой сын умный, воспитанный и поймет что к чему.
Блин, а ведь такое поведение девочки - это зеркало отношения родителей к русским. Рацисты Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
juljalein
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 863



Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да девочка просто завидует и всё... На таких чем меньше внимания обращаешь - тем больше они бесятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да девочка то - Бог с ней... Да и с ее родителями. Хотя, конечно, согласна с Dragmar и спасибо за понимание Very Happy , но их уже не перевоспитуешь. А вот професоресса должна пресекать такие публичные выпады, так как, как ни крути, а расизм является международным преступлением и порицается всеми законодательствами. Конечно, я собираюсь поговорить с директором. Просто прежде думала, что это случайность, разовый случай, но день ото дня убеждаюсь, что это не так.
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имxо, если есть возможность, менять школу. В манере поведения девочки ощущается вклад не только ее родителей, но и учителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ksana27
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.08.2002
Сообщения: 6519



Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto писал(а):
Да девочка то - Бог с ней... Да и с ее родителями. Хотя, конечно, согласна с Dragmar и спасибо за понимание Very Happy , но их уже не перевоспитуешь. А вот професоресса должна пресекать такие публичные выпады, так как, как ни крути, а расизм является международным преступлением и порицается всеми законодательствами. Конечно, я собираюсь поговорить с директором. Просто прежде думала, что это случайность, разовый случай, но день ото дня убеждаюсь, что это не так.
Это тебе твои сын рассказывает?Кто еще слышал и может подтвердить,что говорит девочка?Наверное для начала надо поговарить с классным руководителем.А насчет мобильника,у нас было вооооооообще запрещено держать детям мобильник включеным,как и в новои школе.Пришол в школу,отключаи,закон здесь такои,кто не отключил и получил к примеру СМС,мобильник учитель в праве забрать.Я думаю мальчик которыи отправил СМС твоему сыну,хотел мягко говоря кинуть подлячку,он наверное знал что у твоего он включен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

zero

Последний раз редактировалось: Sand (30 Июн 2004 18:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ksana27
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.08.2002
Сообщения: 6519



Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya писал(а):
Имxо, если есть возможность, менять школу. В манере поведения девочки ощущается вклад не только ее родителей, но и учителей.
Жень из школы в школу не набегаешся.Отношения надо стрить в данном коллективе,в другой школе будет не лучше.Не забываите у них сеичас переходныи период,каждыи самоутверждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Орсетто, я просто в шоке от того, что ты написала. Особенно про то, что учителя не реагируют на "этот русский кретин". По-моему, это уже конкретное проявление нац. неприязни, которая, между прочим, преследуется по закону... если ты черканешь (по их правилам, кляузы на всех писать - нормальное дело...)куда-нибудь в чирколо дидаттико, учительницу эту ох как сильно побьют... Если ребенок страдает из-за таких вещей, думаю, что сильно мучаться совестью не надо - смело идти жаловаться...

Я помню, как-то мальчишка трехлетний в группе сказал на Пашку что-то типа "каттиво", так воспитательница там такой ой-ой-ой закатила. Что нельзя ни в коем случае так других обзывать. И это трехлетки, которые не соображают (не обиделась ни я, ни Пашка...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ksana27 писал(а):
Это тебе твои сын рассказывает?Кто еще слышал и может подтвердить,что говорит девочка?Наверное для начала надо поговарить с классным руководителем.А насчет мобильника,у нас было вооооооообще запрещено держать детям мобильник включеным,как и в новои школе.Пришол в школу,отключаи,закон здесь такои,кто не отключил и получил к примеру СМС,мобильник учитель в праве забрать.Я думаю мальчик которыи отправил СМС твоему сыну,хотел мягко говоря кинуть подлячку,он наверное знал что у твоего он включен.


Подтвердить могли бы все, но боязливые они...Даже друзья. Сын еще раньше был несколько удивлен, что очень редко, когда кто-то за кого-то вступается перед лицом учителей.
Мобильник был включен не у моего сына (ты прочитала немного невнимательно), а у того, кому он послал СМС, да еще накануне, в воскресенье. В том то и дело! У моего мобильник всегда выключен, он его только в школьном автобусе по дороге домой включает. И потому отобрали его только за то, что он был автором СМС.
А вообще, многие (в том числе мой супруг, который возмущен только расизмом и этот факт оставлять не собирается) весьма спокойно реагируют на ситуацию и считают мелочью. Я же со своей стороны знаю (и на своем опыте, в том числе), что подобные "мелочи" часто развивают огромные комплексы, которые затем изрядно портят и взрослую жизнь. И если сын уже сомневается в превате справедливости и ее нужности, в нужности быть интересным и трудолюбивым человеком, так как "все равно никто не ценит и не уважает за это" и в том числе в своей внешней привлекательности: "какой-то я урод", то на мой взгляд все это не такие уж мелочи. Со своей стороны я постоянно провожу лечебно-коррекционную работу над "школьным воспитанием", но противостоять постоянно закладываемым в ребенке школой и общественностью сомнениям достаточно сложно.
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Alana
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 4166
Откуда: Калининград-Como
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Орсетто, у тебя - мальчик умненький , справедливый и в обиду себя не даст. У меня - девочка 11 лет,болезненно реагирует на такие ситуации..плакса в общем.... Получается что если она пойдет в ит. школу мне ПРОСТО ПРИДЕТСЯ ее переучить, что надо идти по головам и на гадости делать гадости - иначе не выжить ...Прихожу к такому выводу после твоего и Виктории рассказов... Самое печальное . что я не думаю. что разговор с директором что-то изменит . В России-то сложно, а в другой стране и подавно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про русского кретина - моего племянника дразнили в одной из лучших берлинских гимназий "русская свинья" за то, что он нравился девочкам (он, поверьте мне, очень привлекательный мальчик). Моя коньята пошла к директору, а ей сказали, что Федя все придумывает и такого просто быть не может в их элитной школе.
Так что на русского кретина не знаю, что и сказать.....
Предлагаю два варианта:
1.если девочка говорит русский кретин помочь Юрке придумать и для девочки меткие и обидные характеристики и громко при всех так ее в ответ называть.
2.При каждой такой несправедливости (желательно засвидетельствованнойй) ходить ругаться к директору, классной, катать телеги. Посылать письма кон ричевута ди риторно. Если в школе "не поймут" - ходить в чирколо дидаттико. Выгнать вас из этих инстанций не могут. Не очень даже важно, на сколько вина ваша или других. Сколько у вас есть документов в подтверждение. Главное, чтобы в школе поняли - что связываться с вами - мороки много. И оставили в покое. Это основной принцип функционирования итальянской школы. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ksana27
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.08.2002
Сообщения: 6519



Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Орсетт,надо все это пережить и тебе и твоему сыну,самое главное не пари горячку.Не ходи пока к директору,поговари с классным руководителем,о проблемах которые сложились у твоего сына.У нас тоже не особо гладко проходила средняя школа,мы переживали вместе.Я с неи разговаривала каждыи день и мы искали пути решения ее проблемы с девочками.А потом они от нее отстали,и школу она у меня закончила на отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Орсетто, я просто в шоке от того, что ты написала. Особенно про то, что учителя не реагируют на "этот русский кретин". По-моему, это уже конкретное проявление нац. неприязни, которая, между прочим, преследуется по закону... если ты черканешь (по их правилам, кляузы на всех писать - нормальное дело...)куда-нибудь в чирколо дидаттико, учительницу эту ох как сильно побьют... Если ребенок страдает из-за таких вещей, думаю, что сильно мучаться совестью не надо - смело идти жаловаться...



Огромное спасибо за совет. Вот над этим я точно подумаю. Должны же быть какие-то меры пресечения, если школа не реагирует. Но все же надеюсь на реакцию директора, она мне кажется женщиной симпатичной и с самого начала была очень расположена к моему сыну, нам внушала, чтоб не волновались, что он без труда освоит итальянский (он же пошел в школу без знания), потом каждый раз подчеркивала и радовалась его успехам.
А вообще после таких выпадов мой еще стал стесняться на русском со мной вне дома говорить. Парадокс: многочисленные румыны, учащиеся в той же школе, говорят на своем и никого и ничего не стесняются. А моего посетил разом стыд за свое происхождение, как будто мы из самой отсталой и необразованной страны. Sad
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добавлю личный пример " про маленьких".
Оскар пошел в ясли, когда ему было полтора года, а в его гурппе все дети были на несколько месяцев старше. Там был мальчик, который кусался. Пока это было 1-2 укуса в неделю, мы терпели. А потом началось: 3-4 укуса до синяков за один день. Что раздражало, что все случалось на прогулке. Их выпускали в садик, воспиталки болтали между собой. а дети бродили каждый сам по себе. Мы начали возмущаться. Воспиталки огрызались в ответ, даже пригласили нас на педсовет, где хотели "объяснить нам их методы". Дело кончилось тем, что моя свекровь в один день им сказала, что если ребенок вернется еще с одним укусом, мы пойдем к врачу, зарегистрируем его, а потмо пойдем к карабиньерам делать денунчу.
Результат? Воспиталки обиделись, между собой за глаза про нас плохо говорили, но ребенок нИКОГДА больше не вернулся покусанным. А с тех пор прошел год. Ни одного укуса!!! А раньше нам говорилось. что этого избежать нельзя. что это детский коллектив и т.д. Если Оскар возвращается домой с ерундовой царапиной воспиталки полчаса извиняются! ВО!


Перенесем ситуацию на вашу: отобрали телефонино? Бегом к директору жаловаться. НЕ поймет, в чирколло диддаттико или к карабиньерам. Карабиньеры обязаны принять денунчу, даже если она абсурдная. А школе уже неприятность и знают, чтоследишь и не спускаешь.
Обозвали русским кретином? Звонишь родителям деовчки и говоришь: еще раз назовает, ты идешь в полицию и пишушь денунчу за рассовую дискременацию. Увидишь, родители сами ей мозги вставят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ksana27
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.08.2002
Сообщения: 6519



Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alana писал(а):
Орсетто, у тебя - мальчик умненький , справедливый и в обиду себя не даст. У меня - девочка 11 лет,болезненно реагирует на такие ситуации..плакса в общем.... Получается что если она пойдет в ит. школу мне ПРОСТО ПРИДЕТСЯ ее переучить, что надо идти по головам и на гадости делать гадости - иначе не выжить ...Прихожу к такому выводу после твоего и Виктории рассказов... Самое печальное . что я не думаю. что разговор с директором что-то изменит . В России-то сложно, а в другой стране и подавно .
Девочки,ваши детки вступают в переходныи период,как и другие детки в классе.А директору,что остается делать?Поставте себя на место этого директора,что бы вы сделали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alana писал(а):
Орсетто, у тебя - мальчик умненький , справедливый и в обиду себя не даст. У меня - девочка 11 лет,болезненно реагирует на такие ситуации..плакса в общем.... Получается что если она пойдет в ит. школу мне ПРОСТО ПРИДЕТСЯ ее переучить, что надо идти по головам и на гадости делать гадости - иначе не выжить ...Прихожу к такому выводу после твоего и Виктории рассказов... Самое печальное . что я не думаю. что разговор с директором что-то изменит . В России-то сложно, а в другой стране и подавно .

Алана, зависит очень от школы и от района, где жить будешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2004 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ksana27 писал(а):
Орсетт,надо все это пережить и тебе и твоему сыну,самое главное не пари горячку.Не ходи пока к директору,поговари с классным руководителем,о проблемах которые сложились у твоего сына.У нас тоже не особо гладко проходила средняя школа,мы переживали вместе.Я с неи разговаривала каждыи день и мы искали пути решения ее проблемы с девочками.А потом они от нее отстали,и школу она у меня закончила на отлично.

Ксана, конечно, надо начинать с диалога. Но он не всегда получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021