Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Mаммография

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 39

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja06 Авг 2018 16:11 писал(а):
Хочу спросить совета. Десять дней назад делала маммографиию. Сегодня позвонили и попросили приехать еще раз сделать один снимок, так как он получился неудачным. Прочитала всю тему и сейчас сижу и думаю: все-таки это рентген. Стоит ли еще раз делать в госструктуре маммографию по приглашению или лучше пойти к частнику и сделать УЗИ и осмотр? Кстати, как маммолог называется по-итальянски?


У меня в около-госструктуре делают всегда сразу и маммо и узи и осмотр. Все вместе visita senologica называется. Врач, соответственно, senologo полагаю. Но я иду с импеньятивой от семейного. Удачно или нет снимок получился они обычно сразу смотрят, просят подождать, и потом уже делают узи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А меня попросили приехать завтра сделать еще один снимок Rolling Eyes . Не знаю, что и делать. Может быть лучше к частнику пойти на осмотр и УЗИ. Не хотелось бы облучаться 2 раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja06 Авг 2018 16:29 писал(а):
А меня попросили приехать завтра сделать еще один снимок Rolling Eyes . Не знаю, что и делать. Может быть лучше к частнику пойти на осмотр и УЗИ. Не хотелось бы облучаться 2 раза.


УЗИ не заменяет, а дополняет маммо. Там разные вещи видно. Поэтому в идеале надо сделать и то, и то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть ты считаешь, что это нормально повторить этот рентген через 10 дней, пусть даже один снимок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а я бы забрала результаты и пошла к другому врачу! (заодно бы и посмотрела, что ж там такое не получилось shock ). По-моему, они сразу смотреть должны (ну, из моего опыта). Как правило, просят даже подождать, чтобы посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja06 Авг 2018 16:46 писал(а):
То есть ты считаешь, что это нормально повторить этот рентген через 10 дней, пусть даже один снимок?


Я думаю, что ненормально. Я делала маммографию в сентябре прошлого года. В государственной клинике по направлению семейного врача. Рентген (маммография) и УЗИ делаются у нас в соседниx кабинетаx.
Маммография сразу же все выводится на экран компьютера. Как раз в моем случае что-то там было смазано на экране. Я, не выxодя из кабинета, сделала еще раз. Потом все результаты при мне смотрит узист, он сидит в соседнем кабинете. И потом делает УЗИ. Потом сразу же мне говорят результаты, в устном виде. И через 5 дней я приезжала за диском с результатами и заключением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja06 Авг 2018 16:46 писал(а):
То есть ты считаешь, что это нормально повторить этот рентген через 10 дней, пусть даже один снимок?


Если не видно, то да. Даже если сразу смотрят получилось или нет, могут и сразу же повторить, тоже два раза получается облучение.
Непонятно правда, почему сразу не сказали, видимо какие то правила у них другие. А почему тебе там же узи и осмотр не делают? Зачем надо обязательно к частнику идти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja06 Авг 2018 16:11 писал(а):
Хочу спросить совета. Десять дней назад делала маммографиию. Сегодня позвонили и попросили приехать еще раз сделать один снимок, так как он получился неудачным. Прочитала всю тему и сейчас сижу и думаю: все-таки это рентген. Стоит ли еще раз делать в госструктуре маммографию по приглашению или лучше пойти к частнику и сделать УЗИ и осмотр? Кстати, как маммолог называется по-итальянски?


Конечно, это рентген. Но когда у меня начались некие проблемы, мне в Москве, в центре на Красной Пресне за день, по-моему, несколько раз маммографию с иголками и контрастным веществом делали. Ой, давно это было. Лет 15 назад.
А в Италии (в Калабрии, на секундочку) мне раз в год делают полное обследование - маммографию сначала, потом УЗИ и осмотр маммолога-сенолога (часа 2, как минимум, все вместе). И они, который год уж, дней через несколько выдают результат и следующую дату осмотра. В прошлом году был конец октября, в 2018-м на 28 декабря назначено. Как-то так.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы забрала результаты, если бы мне их дали, но боюсь, что не дадут. Это была маммография по их приглашению без направления врача. Там какая-то шарашкина контора. Узиста я вообще не видела, в приемной вообще никого не было Rolling Eyes . Боюсь, что если откажусь, пошлют меня подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почитала я вас и подумала, что у нас здесь полный бардак с этим делом. Вот и думаю, может лучше сходить к частному врачу и не возвращаться в госструктуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja06 Авг 2018 17:16 писал(а):
Я бы забрала результаты, если бы мне их дали, но боюсь, что не дадут. Это была маммография по их приглашению без направления врача. Там какая-то шарашкина контора. Узиста я вообще не видела, в приемной вообще никого не было Rolling Eyes . Боюсь, что если откажусь, пошлют меня подальше.


Что значит шарашкина контора? У нас это все в оспедале происходит. И очередь из тётенек разного возраста с 8 утра и ранее уже сидит ежедневно, кому назначено. И да, сначала мне сенологи прислали персональное приглашение, типа - извольте явиться пред очи, заодно и познакомимся, но к нему требовалось еще и направление от фамильяре, естессно. Тимбрато. А куда без него, если только не к частнику?
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja06 Авг 2018 17:21 писал(а):
Почитала я вас и подумала, что у нас здесь полный бардак с этим делом. Вот и думаю, может лучше сходить к частному врачу и не возвращаться в госструктуру.


Да почему к частному то? Возьми у семейного направление на полный сенологический визит. И иди в больницу, где это делают. Ты откуда пишешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja06 Авг 2018 17:16 писал(а):
Это была маммография по их приглашению без направления врача. Там какая-то шарашкина контора.


А это в гос. клинике или нет? имеете в виду Вам письмо пришло, чтоб явиться на маммографию?
Моей свекрови приxодило письмо каждый год. И одной женщине знакомой тоже каждый год приxодит письмо. Но она xодит в обычную больницу.
Мне каждые три года приxодит письмо на пап-тест. Но это тоже все при больнице делается, никакиx контор.

Мне кажется, чтоб не выкидывать деньги на частника, попросите направление у семейного врача. И если Вам надо срочно, по состоянию здоровья, то там это все быстро сделается. Если же несрочно, то надо смотреть. У меня было несрочно. Я в июле бронировала, но мне сначала запись дали на январь. А потом я им перезвонила буквально через две недели, и они дали на сентябрь. Я пошла в сентябре. Мне врач сказала, что у меня киста была небольшая, и она xотела посмотреть еще раз черeз 6 месяцев. Она сама мне назначила день и время и сама выписала направление. И вот в марте я ездила по ее направлению. Мне делали маммографию только той части, где была киста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почему бардак-то? Я, честно говоря, просто не успеваю вовремя отзываться на все приглашения от медиков, которые из почтового ящика извлекаю. Их больше, чем у меня времени....Тут только на скрининг сколько всяких конвертов пришло. Но генеральная линия этого года - решить (и забыть, хотелось бы) проблемы с менисками, так что я просто физически не могу везде успеть показаться...
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 17:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja06 Авг 2018 17:16 писал(а):
Я бы забрала результаты, если бы мне их дали, но боюсь, что не дадут.

а как они могут твой результат не дать? Rolling Eyes не, у меня закрадывается подозрение, что они его потеряли или еще что-нибудь в этом духе (вполне допускаю, кстати). И да, по приглашению все-таки в больницу зовут, так что никак это "шарашкиной контрой" быть не может. Однако бардака и там достаточно, так что действительно какая-то техническая накладка скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11850
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я хожу к частникам, потому что близко и к ним легко записаться и подгадать на первую половину цикла. А по цене выходит одинаково, что в гос., что у частника. Писем пока никто не присылал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja06 Авг 2018 16:46 писал(а):
То есть ты считаешь, что это нормально повторить этот рентген через 10 дней, пусть даже один снимок?
Сходи для начала в госпиталь и узнай, но я склоняюсь к тому, что им просто надо перепроверить результаты мамо. Я поначалу делала контроль каждые 6-8 месяцев, думала от страху умру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja06 Авг 2018 16:29 писал(а):
А меня попросили приехать завтра сделать еще один снимок Rolling Eyes . Не знаю, что и делать. Может быть лучше к частнику пойти на осмотр и УЗИ. Не хотелось бы облучаться 2 раза.

Наталья, идите спокойно, если это гос. больница. Стандартно маммография выполняется в 4 проекциях, но не всегда они достаточны для диагноза, иногда нужны дополнительные проекции. С учетом этого (и других факторов) доза облучения при маммографии очень низкая.
В Италии всё очень хорошо с диагностикой рака груди на севере, нормально -в центре и терпимо на юге. Есть программы скрининга, на которые женщин вызывают письмом и клиническая маммография в больницах, которая включает в себя мамммографию и Узи.
На последнюю надо обращаться в сертифицированные центры, которые называются breast unit, там и техники и врачи с узкой специализацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja06 Авг 2018 17:16 писал(а):
Я бы забрала результаты, если бы мне их дали, но боюсь, что не дадут. Это была маммография по их приглашению без направления врача.

Чтобы иметь результат программы скрининга, нужно пойти к семейному врачу и взять импеньятиву на запрос проведенного программой скрининга исследования (в каждом регионе свой код). Придётся, правда, заплатить тикет.


Узиста я вообще не видела, в приемной вообще никого не было Rolling Eyes
Маммографию делает техник. Потом её интерпретирует врач (которого вы не видите в тот момент и тот же врач-сенолог делает Узи).

Боюсь, что если откажусь, пошлют меня подальше

С импеньятивой не пошлют, обязаны выдать результаат (диск, обычно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka06 Авг 2018 21:39 писал(а):
Natalja06 Авг 2018 16:29 писал(а):
А меня попросили приехать завтра сделать еще один снимок Rolling Eyes . Не знаю, что и делать. Может быть лучше к частнику пойти на осмотр и УЗИ. Не хотелось бы облучаться 2 раза.

Наталья, идите спокойно, если это гос. больница. Стандартно маммография выполняется в 4 проекциях, но не всегда они достаточны для диагноза, иногда нужны дополнительные проекции. С учетом этого (и других факторов) доза облучения при маммографии очень низкая.
В Италии всё очень хорошо с диагностикой рака груди на севере, нормально -в центре и терпимо на юге. Есть программы скрининга, на которые женщин вызывают письмом и клиническая маммография в больницах, которая включает в себя мамммографию и Узи.
На последнюю надо обращаться в сертифицированные центры, которые называются breast unit, там и техники и врачи с узкой специализацией.


Вызовы письмом, я так понимаю, после определенного возраста?
И как попасть в эти breast unit? Тоже с импеньятивой от семейного? Есть ли у них платные приемы?
Я сама хожу на узи в платный центр ( они не специализированные, делают узи всего), 2 раза в год, контролирую фиброаденомы Sad Но надо бы, конечно, и к специалисту сходить. Пробовала обращаться в нашу местную больницу, взяла импеньятиву, ждала черт знает сколько времени, в итоге в назначенный день меня принял обычный хирург, ибо маммолог ушел уже к тому времени, не знал, что у него пациенты Mad Я больше не хочу таких консультаций. В соседнем городе есть breast unit, недавно открыли, но пока я никак не могу найти информации, как к ним попасть на прием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021