Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жадность (по-русски и по-итальянски)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Торри
Новичок


Зарегистрирован: 04.07.2002
Сообщения: 44
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2002 18:10   Заголовок сообщения: "Жадность-не порок..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жадность-не порок...

Сегодня я беседовала с барышней,которая с пеной у рта доказывала,что французы,а тем более итальянцы жуткие жлобы. Я пыталась её разуверить,но она всё же осталась при своём мнении. Как-то я работала с американцем(далеко не нищинствующим),так он был таким халявщиком,что аж дух захватывало от его бестыжести! Я просто восхищалась им(если можно этим восхищаться?!) Но тем не менее я не стала считать американцев-жадинами.Ведь,как говорится:в семье не без урода.
А как вы полагаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2002 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

это точно, можно найти жлобов, жадин и пр. даже среди русских:) да простит меня Дмитрий Smile и это не уродство, а нормальное состояние общества, не могут ведь все быть ангелами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2002 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Точно так же, как на некоторых охотно тратят деньги, а на других, почему-то, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2002 01:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, я тоже согласна, что в семье не без урода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2002 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Иногда жадностью называют нормальное контролирование своих расходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Торри
Новичок


Зарегистрирован: 04.07.2002
Сообщения: 44
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2002 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry писал(а):
Иногда жадностью называют нормальное контролирование своих расходов.



Всё же мне кажется,что нужно быть о-о-очень влюблённой,что бы этакого Креза назвать экономным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Rediska
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 1391
Откуда: Кишинев/Cantu' (Como)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2002 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry писал(а):
Иногда жадностью называют нормальное контролирование своих расходов.


Я согласна. Дело в том что отношение к деньгам у нас мягко говоря сильно отличается от западного. Русский гуляет на последние деньги и его не волнует что будет завтра: придумаем что-нибудь, не впервой. Здесь все более продуманно, что естественно учитывая что в конце каждого месяца твой почтовый ящик заполняется фактурами за машину, страховку, аренду и т.д. Мне тоже поначалу казалось что это жадность, теперь я понимаю что по другому выжить невозможно.

Про американцев. Расскажу случай из моей жизни. В прошлом году познакомилась с двумя ребятами, евреями. Эммигрировали они в США когда им было по 10 и к 26 годам они полностью американизировались. Приехали в Кишинев проведать друзей. Один собрался на обед к родственникам и меня зовет с собой, при этом говорит: "Пошли, покушаем вдоволь вкуснятины всякой, они знаешь как готовились к моему приезду, И все это всего лишь за коробку конфет!!! Rolling Eyes ." Кстати говоря, в магазине купил самые дешевые конфеты. Я отказалась, про себя думая "Не хватало мне еще этого позора в моей жизни". А парень работает в нехилом то банке и зарабатывает более чем прилично.


Последний раз редактировалось: Rediska (21 Июл 2002 16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Торри
Новичок


Зарегистрирован: 04.07.2002
Сообщения: 44
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2002 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может поэтому у него и имеется капиталец,что он так сказать"экономит"? как говорится-родственников баловать не целесообразно(с его точки зрения). ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2002 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

по мне так жадность и экономия две большие разницы, но многие девушки путают их между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Mikhail
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 225
Откуда: Якутск-Pisa-СПб
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2002 18:43   Заголовок сообщения: "Кто рожден брать, давать не станет." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы не сказал что итальянцы такие уж и жадные...
У меня пара друзей они всегда готовы помочь, материально, никогда не вспоминая о долге. Отдаю сам как есть и все.
Нор есть и те разумеется что будут припоминать тебе про долг каждый день. Это по-моему везде так...
Просто у них трата денег производится в другом виде. У нас все по барабану, деньги зачастую летят на ветер для веселья и друзей. Зато по остальному русские экономят намного лучше других... Достатчно привести пару примеров (Сломался телефон, как потом оказалось перегорел динамик, купят новый... Телефон разумеется. У нас чинят. Или экономия на бушных вещяах например... Здесь это как то не очень по-моему распространено?)
_________________
<<<MIKARUSSO>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2002 20:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кого кого а итальянцев я уж никак жадными бы не назвала.. В испании видела сплош и рядом девушек платящиx за себя в бараx и ресторанаx и не потому что они етого xотели а потому что так именно принято.. Здесь же наоборот вечно все друг друга приглашают.. то есть как-то на равне всё, если гуляем толпой большой то платим потом поровну, если кто-то кого-то пригласил в кино то другой за него в баре заплатит и т.д. но ето делается не напряжённо как-то.
Потом вообще о поведении, подаркаx и ухаживанияx италянцев жадными назвать просто нельзя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Juliette
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 5116
Откуда: Lido di Venezia-San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2002 09:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может есть что-то общее в нации, но всё же на деле каждый человек индивидуален. Я не люблю жадных людей. Мне неприятно видеть, как человеку жалко!!!!! Я понимаю, когда это разумное решение, то есть:" я бы рад был тебя сводить в кино или посидеть в кафе, но через месяц было бы удобнее, сейчас вот short of money". И не важно, будет ли это через месяц или нет, а само желание и отношение. Может я сама угощу человека. Мне не жалко, если это мои друг/подруга.

Последний раз редактировалось: Juliette (05 Сен 2002 08:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Natusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.07.2002
Сообщения: 1469
Откуда: San-Pietroburgo/Bari


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2002 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А когда по отношению ко мне экономят.....мне это кажется жадностью...хотя абсолютно прекрасно понимаю, что экономия.....
_________________
Натусик.. просто Натусик....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ines
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.06.2002
Сообщения: 205
Откуда: Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2002 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

cucciola писал(а):
Кого кого а итальянцев я уж никак жадными бы не назвала.. В испании видела сплош и рядом девушек платящиx за себя в бараx и ресторанаx и не потому что они етого xотели а потому что так именно принято..

А я вот как раз в Италии видела часто примеры того, что итальянка платит сама за себя, даже если выходит с парнем, которому она нравится... Ну, так теперь принято...Если итальянкам предлагают за них заплатить, они первым делом долго возмущаются и отказываются...
Это, конечно, не жадность, но меня почему-то удивляет. Наверное, это плохо, но, согласитесь, мы в России привыкли, что девушки в барах за себя не платят.
Это скорее о последствиях фемминизма в обществе. Все начинается с мелочей, а потом итальянки возмущаются, что мужчин у них не осталось.
...Что-то не то у меня получилось написать, ну да ладно...
А вот слух о безумной щедрости итальянцев, ради которой многие наши девушки рвутся в Италию, несколько преувеличен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2002 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой друг-итальянец спокойно платит в ресторанах за всю компанию (в том числе и в России, где цены достаточно высокие). Beer В то же время его раздражает, когда я оставляю открытым кран с водой. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2002 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я знаю пару-тройку товарищей, которые для гостей экономят на кофе в кофеварке, и это при том, что проблем с деньгами у них, мягко говоря, нет.
Жадность жителей нашего города стала легендарной, есть даже народные сказки, где они и генуэзцы пытаются друг друга пережадничать.

Моя половина, к примеру, после того, как я запускаю стиральную машину, подбегает к ней и ссыпает оттуда весь порошок. А потом удивляется, почему приходится стирать по два раза. Приходится машину запускать с конспирацией!
Или электробойлер, температура которого установлена таким образом, что воды в душе хватает только на одного человека и не больше, чем на 7 минут...
В ресторане, мы, правда, можем заплатить за всех, но это относится либо к нашим гостям, либо только тогда, когда за нас уже платили в другой раз.
А в гости мы ходим с позорными подарками. И на дни рождения делаем подарки тоже позорные. НО это норма в нашем городе.

Лидер экономии - это моя свекровь. Она не покупает по этим соображениям ни одной жидкости для уборки в доме (даже для туалетов!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2002 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой муж платит за моиx подруг, за всю компанию нет.. Но когда мы были ещо неженаты все мои путешествия в Италию и обратно, покупки етц. оплачивал он.. И мне ето казалось как-то нормально.. Если у человека серьёзные намерения поведение должно быть именно таким.. Про газ и воду мой тоже економный, но без фанатизма.. Shocked Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2002 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я знаю очень много товарищей, питающихся годами сосисками из дискаунта и посещающих кино только по средам (билеты дешевле, а если собрать группу из 10 человек... еще выгоднее Smile ), одевающих собственных детей только в секонд хэнде, но потом такой товарищ покупает своему ребенку мягкую игрушку за 200 евро, каждое воскресенье летает на самолете (хобби это, понимаете ли) и ездит на оччень дорогой машине Wink . так что я теряюсь, называть ли это жадностью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2002 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все, что происходит у нас в городе, мне кажется уже нормальным.

Но вот, например, когда вопрос встал, а не поехать ли нам в гости к московским родственникам, я почесала в затылке и решила, что однозначно нет. И вот по каким соображениям: у них понятия о широте души и гостеприимстве совершенно отличаются от наших, мы бы к ним приехали просто на все готовое и были бы самыми дорогими людьми, а вот в один прекрасный день, когда они бы к нам в гости сюда приехали, то у них был бы крутой облом от нашего гостеприимства с экономией на воде.
Поэтому мы решили держаться подальше и не злоупотреблять ничьей щедростью, коль уж не можем предложить то же самое.

Моя половина очень хорошо понял, почему мы в Мосву к моим родственникам не можем в гости поехать, а вот его престарелые родственники совершенно не въехали в ситуацию. То есть люди не понимают, что нельзя приглашать людей на разбавленный кофе после того, как тебя неделю кормили икрой. А именно такая ситуация и могла бы возникнуть в будущем.
А вот с питерскими родственника мы находимся в полной гармонии: мы им уже и культурную программу год тому назад обеспечили, да и в плане экономии они ребята немецкой закалки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Торри
Новичок


Зарегистрирован: 04.07.2002
Сообщения: 44
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2002 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда-то у меня был кавалер(русский) от которого через очень короткое время я бежала опережая собственный визг(ужаса). Он настойчиво предлагал мне руку и сердце,но когда я представила себя в роли его жены-мне стало просто страшно!
Как-то я наблюдала,как он покупает вещи-это был кошмар! Обычно он одевается в Германии,но"катастрофа" произошла во франции и мальчик был вынужден идти во французский магазин. Он был просто вне себя от горя,т.к почти новый кейс для документов просто развалился.Поясню: на тот момент ему было 33 года, а этот "новый" чемоданчик он носил,как он мне с гордостью рассказывал- с девятого класса. Честно говоря я очень обрадовалась тому,что чемоданчик приказал долго жить,т.к портфель и выглядел на свой возраст и мне было просто стыдно,когда он таскал его.
Самое весёлое началось в магазине: он долго сетовал потрясая обломками портфеля перед носом растерянной продавщицые
,она долго не верила,что ЭТО когда-то было портфелем( надо пояснить,что кейс от старости развалился на мног частей). Затем ,вы не поверите!Выбрав сумку-два споловиной часа выяснял сколько прослужит сумка!И когда замученная продавщица пообещала,что если сумка развалится через 20 лет,то он сможет заменить её по гарантии.Тогда он довольный удалился! И так было со всеми его преобретениями!
Хочу ещё добавить, что я от него была материально совершенно независима и к тому же всегда была разумна в трате денег,но когда я делала покупки(на свои же деньги) Слышала одну и ту же фразу,которая до сих пор гуляет среди моих друзей : Это не ЦЕЛЕСООБРАЗДНО! Когда я это слышала мне хотелось застрелиться!
Так,что как видите патологоия встречается среди разных народов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
Страница 1 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021