Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Диалекты в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2002 22:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а кто через какое время жизни в Италии начал понимать диалекты не своего региона ? (если вообще стал их понимать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Ines
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.06.2002
Сообщения: 205
Откуда: Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 27 Авг 2002 06:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, диалекты - это прелесть, когда ты достаточно хорошо понимаешь итальянский литературный, кошмар, когда ты даже его понимаешь плохо Very Happy .
Однажды собралась компания молодых итальянцев из разных регионов и я попросила каждого из них сказать одну и ту же фразу на своем диалекте. Что-то типа: "Скажи маме, чтобы она позвонила мне завтра". Все с трудом, но с заданием справились. И оказалось, что самые непонятные диалекты - не неаполитанский или сицилийский, а бергамаско или мантовано Shocked . Ну вообще ничего не понятно!Smile
А в Италии на севере вообще двуязычие, в Трентино-Альто Адидже вообще немецкий предпочитают итальянскомо. Говорят, даже дискриминация там по языку: если выражаешься по-итальянски, тебя обслуживают хуже, чем если ты немец Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Juliette
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 5116
Откуда: Lido di Venezia-San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 27 Авг 2002 07:59   Заголовок сообщения: "Re: Диалекты в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Диалекты - ненавижу! То есть, у меня с ними мирное сосуществование было до Non ci resta che piangere, который я смотрела с черзвычайным напряжением, желая придушить Троизи и Бениньи. Бениньи изображал наполетано, получалось у него примерно как у меня, Троизи (bidello) ничего изображать не надо было, поэтому он изливал фонтан своего красноречия, и я в нем чуть не утонула.

Хаха! Очень согласна! Но фильм классный! А ещё Il postino! Тоже интересно послушать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 27 Авг 2002 08:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ines писал(а):

А в Италии на севере вообще двуязычие, в Трентино-Альто Адидже вообще немецкий предпочитают итальянскомо. Говорят, даже дискриминация там по языку: если выражаешься по-итальянски, тебя обслуживают хуже, чем если ты немец Rolling Eyes


Еще бы! lol Итальянцы появились на этой территории практически начиная с 30-х годов (были и раньше, но мизерное количество), да и на сегодняшний день более 60 % населения Альто-Адидже представлены немецкой группой.
И что примечательно : ни разу не видела немца, который бы не говорил на итальянском, зато итальянцев, которые живут там уже более 40 лет и двух слов на немецком связать не могут, - полным полно.
А вообще-то регион считается трехязыковым, есть еще и ladino.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2002 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а мне муж мой "в лицах" изображает диалекты, поэтому я их уже сама отличать начала lol
а потом. есть всякие рекламы, в которых диалекты присутствуют :
кофе, например, с двумя мужиками на небесах и Петром. так вот эти жгучие брюнеты разговаривают на жгучем романском диалекте =)))
Потом есть реклама Стрим ТВ, где Каннаваро разбивает окно мячом, так хозяин дома тоже говорит на романо, а сам Каннаваро - на неаполетанском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2002 20:41   Заголовок сообщения: "Re: Диалекты в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Juliette писал(а):
Наталья писал(а):
Диалекты - ненавижу! То есть, у меня с ними мирное сосуществование было до Non ci resta che piangere, который я смотрела с черзвычайным напряжением, желая придушить Троизи и Бениньи. Бениньи изображал наполетано, получалось у него примерно как у меня, Троизи (bidello) ничего изображать не надо было, поэтому он изливал фонтан своего красноречия, и я в нем чуть не утонула.

Хаха! Очень согласна! Но фильм классный! А ещё Il postino! Тоже интересно послушать!


Меня там убивало то, что говорили они очень много и очень бессвязно. От наполетано было: акцент у Троизи и попытки его изобразить у Бениньи, а так же то, что они усекали слова и заменяли "о" на "у" в некоторых позициях. Диалекта как такового не было, была тростянка - все ж для нации ставили. Фильм великолепен тем, что получилась очень злая пародия на национальный характер: умение не унывать, не сострадать, апофигизм сплошной. Когда они Леонардо объясняли, как надо строить поезд и особенно, когда Троизи читал с заумным видом лекцию об устройстве градусника, я была готова втиснуться в экран и размазать этого биделло по стенке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ines
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.06.2002
Сообщения: 205
Откуда: Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 28 Авг 2002 06:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alex писал(а):

А вообще-то регион считается трехязыковым, есть еще и ladino.

Alex, а ladino - это что за зверь такой? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 28 Авг 2002 07:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На ladino говорят в долинах Доломитовых Альп – провинция Больцано, Тренто, Беллуно, самостоятельный язык из подгруппы ретороманских, сам по себе имеет множество диалектов Smile , с 48 года имеет статус официального языка в автономной провинции .
Мне, когда я собиралась поначалу работать в Альто-Адидже и готовилась к языковому экзамену (немецкий-итальянский -bilinguismo), предлагали сдавать Esame di trilinguismo Shocked , дабы увеличить мои шансы на рынке труда lol .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olena
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 272
Откуда: Kyiv-Milano
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Авг 2002 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann писал(а):
а кто через какое время жизни в Италии начал понимать диалекты не своего региона ? (если вообще стал их понимать:)


я "дружу" с сицилийским диалектом, хотя на сицилии никогда не была. родители моего мужа разговаривают между собой на сицилийском, и за 4 года я стала его понимать. только вот говорить, даже если очень стараться, никак не получается. а еще я одно время жила в провинции турина и стала немного понимать пиемонтезе, но скорее всего оттого, что он похож на французский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 30 Авг 2002 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Unga писал(а):
Мне не нравится тосканский диалект, чтобы о нем не говорили, это почти "харканье" при каждом удобном случае... Shocked Smile


На самом деле, "хапанье" - это флорентийские "примочки", а не тосканские. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2002 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann писал(а):

а кто через какое время жизни в Италии начал понимать диалекты не своего региона ? (если вообще стал их понимать:)


Мне за 4 года жизни в Италии сталкиватся с людми, говорящими на диалекте практически не приходилось.
Если внимательно вслушиватся, можно уловить смысл разговора на любом диалекте.
Почти с первых дней в Италии понимала романьолский диалект, моденянский - тоже мне кажется очень легким. А вот болонский я не понимаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2002 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже почти не сталкивалась в том плане, что любой культурный человек переходит на нормальный язык, общаясь с собеседником из другой местности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2002 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


Мои обычно переходят на диалект когда скандалят. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2002 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olena писал(а):
я "дружу" с сицилийским диалектом, хотя на сицилии никогда не была. родители моего мужа разговаривают между собой на сицилийском, и за 4 года я стала его понимать. только вот говорить, даже если очень стараться, никак не получается.


Для меня "сицилийский диалект" - звучит угрожающе, так как мне предстоит общаться с мамой моего милого, а она, в основном, говорит на сицилийском диалекте. Во время своего пребывания на Сицилии все окружающие разговаривали со мной так, что я их прекрасно понимала (итальянский я вообще-то пока не учила всерьез, Embarassed т.к. "родной" у меня - английский, и немного - французский), но могла общаться. "Сицилийский" - это очень сложно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2002 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не самый страшный! Посмотри фильм Buttane (Путаны по-сицилийски), он весь на диалекте. Я почти понимала, изредка муж переводил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2002 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо.
Melissa, как давно ты осваиваешь итальянский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2002 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люди, о чём вы??? В каждой деревушке свой диалект? Ну что вы, у нас он на каждой улице свой, что, к счатстью просто обязывает знать итальянский, а то как же покъякерничать! Молодёжь на диалекте не говорит. Школы-садики - только итальянский. Я пресекаю этот диалект на корню, даже мужу не позволяю его употреблять. Осчобенно ревностно смотрю какие слова приносит настя домой. Про шкеду, шкерцу, Франчешко - понятно, у многих это шипение. Но когда в доме улавливается "пэри" (пьеди), "трувальоло" (cлвиеттина), "капА" (компраре), "кочэ" (бруджиа)- даю втык местным бабушкам. Мне нравится, как говорят северяне. Но вот меня на Севере моментом раскусывали по романскому произношению Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2002 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще-то siciliano ето полная ж..!! Я серёзно, итальянский я понимаю свободно, а вот ету бубню нeгpамотную ни фига, только те фразы, что знаю, ну и слова отдельные.. а здесь на нём говорят почти все.. то есть от молодёжи я никогда не слышала, только в шутку что-нибудь, а вот от людей так сказать в возрасте сплошь и рядом.. чем меньше поселенье тем xуже.. так что в Giardini Naxos думаю ситуация серьёзная - но ты не переживай - все они также и итальянский знают, так и говори: Извините, не будете ли вы любезны говорить по-итальянски.. и всё, я так поначалу с нашим швейцаром общалась... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2002 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как раз в Giardini Naxos все в порядке. Все приятели общаются нормально - я всех понимаю и могу (немного) высказываться самостоятельно. Там туристов полно. Мне даже на французском удалось пообщаться - приехали друзья из Швейцарии. Но вот - mamma... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2002 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так я ж и говорю молодёжь в порядке.. а вот мамы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.
Страница 2 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021