Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
О путешествии в Америку

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 63, 64, 65  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 12:29   Заголовок сообщения: "О путешествии в Америку" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По просьбе многих форумчан, я решила открыть эту тему и рассказать немного о поездке и о получении визы. Возможно, кому-то в будущем пригодится Rolling Eyes

Сначала расскажу вам про визу.....Честно говоря, врагу не пожелаю всего этого.....Летела я по визе, так как итальянского гражданства пока у меня нет. Визу я делала через туристическое агентство. Запрос сделала чуть меньше месяца до нашего отъезда. Тур фирма отослала мои документы в Миланскую фирму, которая отправила запрос в Консульство. Около 2-3 недель рассматривали мои документы и сказали потом приехать на собеседование. За 2 дня до отъезда !!! Это был кошмар, честно говоря. Мы предоставили в консульство американское больше документов, чем требовалось. Все путешествие было уже запланировано. Отпуск был взят. Билеты забронированы как авиа, так и гостиницы (это нужно было для визы).

После 3-х недельного ожидания мне прислали с Милана мой паспорт и конверт с глупыми мотивами отказа. Отказ в паспорте мне не поставили. Визу мне не дали из-за недостатка документов:
1. Требуется старый просроченный туристический паспорт. Да где же я его им возьму? У меня его забрали, когда выдавали новый!
2. Чем я занималась последнее время: учеба в Универе, учеба в Америке, изучение итальянского в школе, обучение в автошколе, запрос гражданства, открытие своего дела и так далее. Это мы составили потом.
3. Требуется программа путешествия: рейсы самолетов и гостиницы.

Потом мы дозванивались в консульство целый час для того, чтобы взять апунтаменто. Отвечал автоматический секретарь: "Подождите. все операторы заняты...." 1 минута = 1, 5 евро. Не слабо, правда? Звонили несколько раз, отвечал автомат. секретарь, потом музыка, потом вообще ни гудков, ни музыки Sad(( 1 раз дозвонились, Франко начал говорить, договариваться об аппунтаменто, на том конце провода какая-то "стронца" сидела....говорили, что мол до воскресенья есть 1 время свободное - утро четверга. Мы как раз в то утро не могли поехать. Франко умолял дать другое время, та не давала, взбесилась и положила трубку. Это же кошмар и беспредел!!! Evil or Very Mad Наконец мы дозвонились нам назначили на пятницу на 13 часов. Вылет в воскресенье. Мы думали, что будем одни на это время. Но не тут то было Sad Очередь из 40 человек. Мы никак на это не расчитывали. Пробыли в Консульстве около 4-х часов.

Тысяча вопросов, неизвестно сколько потраченных нервов и времени, и виза у нас в руках! "Экзамен" я выдержала. Angel
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Путешествие организовывали мы сами. Ездили на 2 недели.

- Прилетели мы в Нью-Йорк из Милана. В Нью-Йорке были 4 дня.
- Потом на поезде съездили на 1 день в Вашингтон.
- Из Нью-Йорка вылет в Чикаго. В Чикаго провели 3 дня
- Из Чикаго вылет в Лас-Вегас. Там тоже провели 3 дня
- Из Лас-Вегаса вылет в Лос-Анджелес. В LA провели 2 дня.

Обратный путь: Лос-Анджелес - Нью-Йорк (3 часа в аэропорту) - Милан

В Лос-Анджелесе и Лас-Вегасе без машины не обойтись (такси очень дорогие и постоянные пробки на дорогах - дороже выйдет). Поэтому мы брали авто на прокат.http://smil.hotbox.ru/sm/643.gif
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Америке нам очень понравилось. Каждый город красив и индивидуален по своему. bis

Но есть пара вещей, которые мне не очень понравились:

- Американцы меня ооооооооочень разочаровали. Я о них была высокого мнения. Когда я училась в Универе, то имела дело с американцами, но с умными, воспитанными и образованными. А в путешествии столкнулась с другими американцами, которые считают, что все обязаны (подчеркиваю) знать их язык и если ты что-то не понимаешь, они не будут тебе второй раз по буквам и ясно произносить слова, они десять раз повторят фразу с той же скоростью, что и вначале. Это меня убивало кажый день по 100 раз. Это учитывая, что я более-менее язык знаю. Бедные те туристы, которые едут смотреть Америку и имеют за плечами "hello" & "how are you" (грубо говоря).
- Еще одна вещь, которая мне не нравилась, так это доскональный (почти до плавок) осмотр в аэропортах, музеях и во всех публичных местах. В аэропорту я была в басоножках на голую ногу, так те меня просили их снимать и шагать голыми ногами через "контрольный коридор". Я понимаю, что они должны проверять, но не до такой же степени. Во многих музеях сумки просто выворачивали на изнанку, потом ты все пол часа складываешь обратно. Не очень приятно, когда все видят, что у тебя в сумке (имею в виду личные вещи).

Очень понравилось то, что в Америке машины дают перейти дорогу в неположенных местах и даже на красный свет. В Италии будешь ждать пол часа, когда тебя пропустят. А там нет. Сразу останавливаются.

P.S. Просьба, к ошибкам и опискам не придираться Wink
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если будут какие то вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу. Wink
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):
Очень понравилось то, что в Америке машины дают перейти дорогу в неположенных местах и даже на красный свет. В Италии будешь ждать пол часа, когда тебя пропустят. А там нет. Сразу останавливаются.

Дааа ? А меня пропускают Wink
А ты в Америке училась в Универе ? А какие там цены на перелеты внутри страны ? Embarassed А чего ели ? А на Бродвее были ? А мюзикл видели ? А в Диснейленд ходили ? Razz А кока-колу пили ? lol ( это уже практически цЫтата=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Matilda писал(а):
А ты в Америке училась в Универе ? А какие там цены на перелеты внутри страны ? Embarassed А чего ели ? А на Бродвее были ? А мюзикл видели ? А в Диснейленд ходили ? Razz А кока-колу пили ? lol ( это уже практически цЫтата=)


1. В Америке училась всего 1 месяц в University of San Francisco + В России закончила американскую программу и получила бакалавра University of Maryland (2 года обучения по американским учебникам и с американскими профессорами Smile )
2. Цены на перелеты внутри страны зависят от дистанции. Кроме того, если покупаешь билеты в Италии (а не в Америке) и заранее, то они обходятся гораздо дешевле. Все перелеты: Нью-Йорк - Чикаго, Чикаго - Лас-Вегас, Лас-Вегас - Лос-Анджелес и самый длинный перелет Лос-Анджелес - Нью-Йорк обошлись нам в 750 долларов на 1 человека (покупка в Италии).
3. В Америке очень популярны "Stakehousе". Во всех ресторанах есть салат "Цезарь" и бистеки. Блюда у них если заказывать, то лучше одно, так как они гигантских размеров. Впрочем как и салаты. Часто я брала один салат "Цезарь" и наедалась им вполне. Бургеры и хотдоги на каждом переулке можно купить. Очень популярна мексиканская кухня. Мороженое и пирожные в ресторанах также необъятных размеров. Были 2 раза в русских ресторанах (в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе). В общем, кухня разнообразная.
Если кушать в кафешках, то можно уложиться в небольшую сумму (до 50 долларов), а в ресторанах завтрак (если при отеле), обед или ужин обходится на двох в среднем в 100 долларов. shock
Часто можно увидеть американцев жующих на ходу: в одной руке пепсы, а в другой бургер.
4. И на Бродвее были, и кока-колу пили. Very Happy
5. Мюзикл "Чикаго" ходили смотреть в Нью-Йорке. Очень очень понравился. Жаль, что нельзя было ни фотографировать, ни снимать на видеокамеру. Sad Такое шоу на словах не передвать bis
6. В Диснейленд мы не ходили, так как там уже были. Правда, оба в разное время Smile Кроме того, в Лос-Анджелесе у нас не было много времени. Пол дня потратили на Голливуд, Беверли Хиллз, Сансет Бульвар, даунтаун и один день провели в Universal Studios. В Universal Studios ничего не изменилось за 5 лет Smile добавилось новое развлечение под названием "SHREK" Very Happy

Хотелось бы добавить то, что нас очень поразило.....так это то, что не раз в парке или где-нибудь на пирсе видели людей сидевших с ноутбуками и лазившими по Интернету shock Да, именно по Интернету Exclamation Неподалеку можно было увидеть табличку: "Беспроводное подключение к Интернету" Shocked Вот это техника! up На грани фантастики Idea Сидишь себе где-нибудь в парке и читаешь спокойно форум Russianitaly Very Happy
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Chicago
Новичок


Зарегистрирован: 18.05.2003
Сообщения: 11



Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):

.... Американцы меня ооооооооочень разочаровали. ... Когда я училась в Универе, то имела дело ... с умными, воспитанными и образованными. А в путешествии столкнулась с другими американцами, которые считают, что все обязаны (подчеркиваю) знать их язык и если ты что-то не понимаешь, они не будут тебе второй раз по буквам и ясно произносить слова, они десять раз повторят фразу с той же скоростью, что и вначале.


[Так, для справки: средняя salary выпускника "ВУЗа" в Америке -$40-50K, средняя salary вообще по Америке $26-28K. Надеюсь, понятно, кого больше? Smile ]

Каждая больница, госслужбы, связанная с обслуживанием населения, имеют переводчиков с корейского, русского, польского, югославскИХ, не говоря об испанском. Если Вы обратились бы в гостинице с просьбой о переводчике, Вам его предоставили бы "немедленно".

То что Вам не повторяли с улыбкой по нескольку раз одно и тоже, достаточно удивительно. Всегда все готовы повторять несколько раз, в ответ на "excuse me" или "not so fast, please".

Могу допустить, [хотя с трудом] что Вам не повторяли на улице. В ресторане, гостинице, аттракционе, аэророрту, в любом месте, связанном с обслуживанием, - нет. Если это действительно случилось, что Вам нахамили или обслуживали с "посным лицом" без "улыбки ", надо было попросить Supervisor.

Я плохо понял: всерьез ли Вы написАли, что если человек не зная языка и не зная как попросить что-угодно, будет считать себя необслуженным, если не получит это что-угодно?

У меня не было абсолютно никаких комплексов, когда европейцы не знали не только никаких славянских языков, но даже и английского.


[Еще раз повторю, это не "Одна из улиц в центре Чикаго", это ее главная улица - Michigan. Участок, который показан на фото, называется Magnificent mile]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 643
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот что хотела спросить. Какое впечатление произвел сервис? Муж утверждает, что разница с итальянским просто неземная Very Happy , что все вежливые и всегда с улыбкой, всегда скидки и все есть. Конечно, если ты более или менее платежеспособен.

Твой рассказ о получении визы просто шок... впрочем, я была тысячу раз шокирована рассказами моих друзей, которые ездили в Америку кто работать, кто учиться... и всегда недоумевала, что там, медом намазано что ли? Люди готовы идти на, не побоюсь этого слова, унижения (допросы и проверки)... и это та самая notorious прайваси?

Off top...а мне всегда хотелось посмотреть Америку... только Южную, Бразилию с Аргентиной, Кубу и Мексику (это еще южная или уже северная Rolling Eyes ), а муж говорит, сначала съездим в США (ну скока ему еще, уже все там видел!)... Ну да бох с ним...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 643
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прочитала Чикаго. Практически ответ на мой вопрос.
Слова Любы про то, что не повторяют, тоже меня удивили..

Люба, а были какие конфузы, ситуации прикольные в вашем путешествии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люба, история про получение визы меня просто шокировала. Могу понять, когда такое просиходит в России, это уже практика и все к этому привыкли, но в Италии shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Chicago писал(а):
Если Вы обратились бы в гостинице с просьбой о переводчике, Вам его предоставили бы "немедленно".


Проблема не только была в гостинице, но также в билетных кассах, барах, ресторанах и так далее. Кроме того, со второго-третьего раза мы пытались понимать. Smile Переводчик был нам ни к чему. Wink
_________________
Всё будет хорошо


Последний раз редактировалось: Lyuba (05 Июл 2003 22:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а какая разниЦЦа то для них ? в Италии, в России - мы то для них везде одинаковые Twisted Evil
... А как вы перелеты занимали ? 12 часов ведь ? Ужас, с тоски умереть можно, наверное Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 21:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Chicago писал(а):
То что Вам не повторяли с улыбкой по нескольку раз одно и тоже, достаточно удивительно. Всегда все готовы повторять несколько раз, в ответ на "excuse me" или "not so fast, please".


Про улыбку я нигде не писала Idea
У aмeриканцев этого не занимать. Very Happy Улыбаются они достаточно часто. Я написала, что очень было трудно понимать их быстрый (зачастую с акцентoм) английский. Когда мы говорили: "Excuse me, we did non get. We are not Americans. Could you repeat, please". Они нам повторяли фразу с той же скоростью и акцентом, не пытаясь говорить или как-то обьяснить доступным языком, как для иностранцев.

Возможно, нам только такие попадались. Случалось это не только на улице, но и в гостинице, и в аэропорту, и в музеях и так далее.

П.С. Я пишу своё мнение и никому его не навязываю.
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Chicago писал(а):
Я плохо понял: всерьез ли Вы написАли, что если человек не зная языка и не зная как попросить что-угодно, будет считать себя необслуженным, если не получит это что-угодно?


Chicago писал(а):
Я плохо понял: всерьез ли Вы написАли, что если человек не зная языка и не зная как попросить что-угодно, будет считать себя необслуженным, если не получит это что-угодно?


Этого я не писала. Idea Дайте ссылочку пожалуйста на то, где я пислала, что человек будет "необслуженным", если не знает английского языка языка.

Если Вы имеете в виду фразу про "hello" & "how are you"......то ею я хотела сказать, что у туристов могут возникнуть трудности в понимании американцев. А чтобы их обслужили, можно и на пальцах обьяснить. Smile
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Chicago писал(а):
У меня не было абсолютно никаких комплексов, когда европейцы не знали не только никаких славянских языков, но даже и английского.


Я за Вас очень рада.

У нас тоже не было никаких комплексов.
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Chicago писал(а):
Еще раз повторю, это не "Одна из улиц в центре Чикаго", это ее главная улица - Michigan. Участок, который показан на фото, называется Magnificent mile]


А разве Вы мне уже об этом говорили? Rolling Eyes Я что-то где-то пропустила? Rolling Eyes

Разве главная улица не считается одной из улиц города? Если для Вас "нет", то для меня "да".

Спасибо за название улицы и участка изображённого на фото. rev Будем знать Smile
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catia писал(а):
Я вот что хотела спросить. Какое впечатление произвел сервис? Муж утверждает, что разница с итальянским просто неземная Very Happy , что все вежливые и всегда с улыбкой, всегда скидки и все есть. Конечно, если ты более или менее платежеспособен.

Твой рассказ о получении визы просто шок... впрочем, я была тысячу раз шокирована рассказами моих друзей, которые ездили в Америку кто работать, кто учиться... и всегда недоумевала, что там, медом намазано что ли? Люди готовы идти на, не побоюсь этого слова, унижения (допросы и проверки)... и это та самая notorious прайваси?


На счёт сервиса....как в Италии, так и в Америке есть вежливые и невежливые люди. Постоянную улыбку можно увидеть как в Италии, так и в Америке (сравниваю с Россией, там реже). Скидок, да, в Америке больше и всё есть, что душе угодно (только плати). Very Happy

Когда я ездила туда учиться, то не такие жёсткие требования были. Но сейчас....действительно, не легко туда попасть. Sad Страна красивая bis и когда попадаешь туда, то все твои трудности по получению визы быстро забываются. Very Happy
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Любкин, расслабься Wink
Ну типа чиста абориген пришел...жизни поучил..... чё ты как в первый раз замужем Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catia писал(а):
Люба, а были какие конфузы, ситуации прикольные в вашем путешествии?


На данный момент пока не могу вспомнить Embarassed нужно подумать Wink
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2003 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Matilda писал(а):
Любкин, расслабься Wink
Ну типа чиста абориген пришел...жизни поучил..... чё ты как в первый раз замужем Razz


lol lol lol уже раслабилась lol lol lol
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 63, 64, 65  След.
Страница 1 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021