Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Задачка с квартирой в Москве

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2003 12:29   Заголовок сообщения: "Задачка с квартирой в Москве" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзья-товарищи, вопросик к вам ОООЧЕНЬ непростой:

настал момент решать задачку с квартирой в Москве (почти по Чернышевскому, "Что делать?") Wink
Доп.инфо, во избежание обоюдной потери времени/лишних страниц в топике:
- квартира в ЖСК;
- приватизированная - на папу;
- нижеподписавшаяся там прописана с Anno Domini 1983 (т.е. в течение 20 лет и по сегодняшний день);
- дочь единственная (соответственно - единственный наследник Cool ).

Вопрос: як же хатку на меня переоформить - по-возможности, с наименьшей головной болью/ден.затратами? Wink Наследование? Rolling Eyes Дарение? Rolling Eyes
Росс.законов СОВСЕМ НЕ знаю Embarassed , пока ищу информацию в Нете...

Так может, кто-то из вас сталкивался? М.б. кто-то ПОДОБНЫМ уже занимался? Rolling Eyes
Будьте так добры, поделись опытом. Very Happy
Хотя бы для того, чтобы знать, "с какого конца" начинать. Wink
Огромное спасибо. Very Happy
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2003 12:40   Заголовок сообщения: "Re: Задачка с квартирой в Москве" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vale писал(а):
Друзья-товарищи, вопросик к вам ОООЧЕНЬ непростой:

настал момент решать задачку с квартирой в Москве (почти по Чернышевскому, "Что делать?") Wink
Доп.инфо, во избежание обоюдной потери времени/лишних страниц в топике:
- квартира в ЖСК;
- приватизированная - на папу;
- нижеподписавшаяся там прописана с Anno Domini 1983 (т.е. в течение 20 лет и по сегодняшний день);
- дочь единственная (соответственно - единственный наследник Cool ).

Вопрос: як же хатку на меня переоформить - по-возможности, с наименьшей головной болью/ден.затратами? Wink Наследование? Rolling Eyes Дарение? Rolling Eyes
Росс.законов СОВСЕМ НЕ знаю Embarassed , пока ищу информацию в Нете...

Так может, кто-то из вас сталкивался? М.б. кто-то ПОДОБНЫМ уже занимался? Rolling Eyes
Будьте так добры, поделись опытом. Very Happy
Хотя бы для того, чтобы знать, "с какого конца" начинать. Wink
Огромное спасибо. Very Happy


Лучше бы, конечно, юриста спросить.
То, что вы там прописаны - это очень хорошо, не придется платить налог ни при наследовании, ни при дарении. При наследовании, нужно будет ждать открытия наследства 6 месяцев после смерти (тьфу-тьфу) собственника. В эти 6 месяцев с квартирой нельзя ничего делать - продавать, например, или менять - это неудобно. Проблем при дарении (кроме большого налога, но это не ваш случай) не знаю, может быть, еще кто-то напишет. Есть еще вариант, когда ваш папа просто переоформит ее на вас сейчас. Это достаточно просто, хотя подробностей не знаю, кроме того, что не должно быть задолженностей по коммунальным платежам. В любом случае, советую, хотя бы разок с юристом проконсультироваться. Это не очень накладно, зато очень полезно. Very Happy
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2003 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

переоформление пойдет через регистрационную палату, по моему подарить проще
_________________
Ogni cosa alla fine termina bene, se adesso qualcosa non sta andando bene altro non significa che non siamo ancora alla fine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2003 12:57   Заголовок сообщения: "Re: Задачка с квартирой в Москве" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva писал(а):
В любом случае, советую, хотя бы разок с юристом проконсультироваться. Это не очень накладно, зато очень полезно. Very Happy


Eva, спасибо большое, к тому всё и идёт, без юрконсультации в этом случае - не обойтись, я в курсе. Wink
Но я-то - здесь...
Вот и хотела всю возможную информацию собрать, прежде чем либо самой СПЕЦИАЛЬНО ехать в Москву, либо гонять больных пожилых родителей по всему городу, заставлять сидеть в очередях, платить деньги и т.д. ...
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2003 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня похожая ситуация, только я еще не прописана в той квартире.
Поэтому я должна туда прописаться и пото-о-о-м оформялть все по наследованию (должно быть завещание), т.к. тогда налогов меньше платить.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Valeria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 1452
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2003 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vale, я бы Вам посоветовала обратиться в бесплатную юрконсультацию он-лайн. Я сама пару раз туда обращалась и получала дельные советы, но адрес сейчас уже не вспомню. Попробуйте набрать в Рамблере "Юридическая консультация он-лайн" - что-нибудь обязательно найдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sprind
Участник


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 99
Откуда: Mosca
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 24 Июл 2003 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет Vale,

Сразу хочу сказать, что в твоем вопросе явное противоречие – квартира не может быть в ЖСК и приватизирована одновременно: или человек становится членом кооператива и, выплатив полностью пай, приобретает право собственности на квартиру, или, проживая в муниципальной квартире, заключает договор передачи с ДЕЗом и тогда становится собственником квартиры в соответствии с законом о приватизации...

Вопрос о том, что какую сделку совершить – наследование или дарение - лучше решать, зная стоимость квартиру, однако, я бы посоветовала задуматься также о договоре ренты (сразу снимается вопрос налогообложения).

В заключение хочу сказать, что и для договора дарения, и для договора ренты требуется государственная регистрация (для договора ренты также обязательно нотариальное удостоверение). Для перехода права собственности в порядке наследования также потребуется регистрация, но после получения свидетельства о праве на наследство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2003 07:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Valeria писал(а):
Vale, я бы Вам посоветовала обратиться в бесплатную юрконсультацию он-лайн.


Valeria, спасибо - уже сделано. Wink
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2003 07:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sprind писал(а):
Привет Vale,

Сразу хочу сказать, что в твоем вопросе явное противоречие – квартира не может быть в ЖСК и приватизирована одновременно: или человек становится членом кооператива и, выплатив полностью пай, приобретает право собственности на квартиру, или, проживая в муниципальной квартире, заключает договор передачи с ДЕЗом и тогда становится собственником квартиры в соответствии с законом о приватизации...


Sprind, огромное спасибо, сразу видно - профессионал! Wink
Неточность была (за неимением под рукой док-в на кв-ру, они в Москве...): "Свид-во о собственности и т.д." , в соотв. со Ст.13 Закона РСФСР от 24.12.90, выданное аж в 1994 г.
Будем переоформлять. Когда - неизвестно Wink ...когда-нибудь Crying or Very sad
Ещё раз - СПАСИБО. Very Happy
Вопрос снимаю.
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2003 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sprind писал(а):

, однако, я бы посоветовала задуматься также о договоре ренты (сразу снимается вопрос налогообложения).



а где можно узнать об этом поподробнее? и где это оформляется?
Спасибо
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
allina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 166



Сообщение Добавлено: 31 Июл 2003 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

все эти вопросы освещены подробно на сайте www.mian.ru
там есть законы и консультации, типа вопросов и ответов, есть поиск
да, и просто по телефону если им позвоните, они вам все расскажут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2003 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

allina писал(а):
все эти вопросы освещены подробно на сайте www.mian.ru
там есть законы и консультации, типа вопросов и ответов, есть поиск
да, и просто по телефону если им позвоните, они вам все расскажут


спасибо!!
почитаем на досуге
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sprind
Участник


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 99
Откуда: Mosca
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 01 Авг 2003 20:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Договор ренты оформляется также, как и любой другой договор, связанный с передачей недвижимости, с одной лишь особенностью – данный договор в обязательном порядке должен быть удостоверен нотариусом.

Говорят о данном договоре не так уж и мало, официально же нормы, регулирующие данный тип договора содержатся во второй части Гражданского кодекса – глава 33 «Рента и пожизненное содержание с иждивением» (ст. 583-605).

В общих чертах суть договора - одна сторона (получатель ренты) передает в собственность другой стороне (плательщику ренты) принадлежащую ей квартиру, а плательщик ренты в обмен обязуется периодически выплачивать получателю ренты определенную денежную сумму (т.е. ренту) или предоставлять средства на содержание в иной форме (или например, оказывать уход).
Договор ренты имеет разновидность – договор пожизненного содержания с иждивением. Именно данный договор настоятельно рекомендуют заключить пенсионерам разного рода агентства недвижимости для получения «второй пенсии».

На мой взгляд, договор ренты очень удобен для того, чтобы осуществить передачу права собственности на квартиру взамен составления завещания: во-первых, не будет налогов, во-вторых, право собственности перейдет к плательщику ренты сразу после госрегистрации договора.
Существует только одно но - данный договор следует заключать между людьми, состоящими в очень хороших отношениях, иначе факт неисполнения договора легко может быть доказан получателем ренты в судебном порядке, и тогда договор будет расторгнут с возвратом квартиры в собственность получателя ренты.

P.S. Для заключения договора ренты лучше обращаться непосредственно к нотариусу и именно у него составлять проект договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021