Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Срочно нужна ссылка на закон!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2007 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пусть берет аспеттативу, если прям никак, а надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
revya
BANNED


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 2493
Откуда: Toscana - Москва


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2007 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra10 писал(а):
Пусть берет аспеттативу, если прям никак, а надо.

А это что за зверь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2007 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

revya писал(а):
Заявление на какой отпуск? Обычный годовой у него в этом году уже исчерпан

По-видимому, его послали зимой в принудительный отпуск (если он работает в турбизнесе и летом у них самый разгар).
Тогда у вас два выхода:
1. Взять за собственный счет
2. Так обойтись.
Не пойму, чего он дергается и тебя нервирует. Моя коньята когда рожала, ее муж вообще был в отъезде за границей по делам. Пока кинулся на самолет да прилетел - уж сутки после родов прошли.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2007 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люба, пусть ваш муж сходит или в ИНПС, или в синдакат. Никто тут не будет колупаться в Тесто Унико, и выискивать, можно ли ему в отпуск или нет. Вот, что я навскидку увидела
Art. 3 Legge 53
Articolo 32
Testo Unico
l diritto di assentarsi dal lavoro per congedo parentale e il relativo trattamento economico sono riconosciuti anche nel caso in cui l'altro genitore non ne abbia diritto.

И вот еще


Il datore di lavoro può opporre le esigenze aziendali alla concessione del congedo?

No, si possono individuare criteri e modalità, ma solo a seguito di contrattazione collettiva, non come decisione unilaterale del datore di lavoro.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
revya
BANNED


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 2493
Откуда: Toscana - Москва


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2007 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

Не пойму, чего он дергается и тебя нервирует. Моя коньята когда рожала, ее муж вообще был в отъезде за границей по делам. Пока кинулся на самолет да прилетел - уж сутки после родов прошли.

Что вы! Он ваще не дергается и тем более меня не нервирует. Это я сама все лазейки копаю...
Он просто пошел на работу и сказал, дите родится - дайте несколько дней. Они говорят - по дитю не положено. Он им - а я по свадьбе не брал, не знал, что могу взять! А они - твои проблемы, мы тебе сами предлагать не обязаны. Так что ночью родишь - утром на работу. Пришел он грустный, изложил мне это все... Ну вот я и решила покопать, так как убедилась несколько раз - если итальянцев ткнуть носом в распечатку закона, очень часто НЕТ можно поменять на ДА Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2007 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

revya писал(а):
Он им - а я по свадьбе не брал, не знал, что могу взять! А они - твои проблемы, мы тебе сами предлагать не обязаны.

И они на 100% правы. Зря он вообще заикнулся про свадебный отпуск.

Цитата:
Так что ночью родишь - утром на работу.

Да в больнице вроде все равно не разрешают днями напролет сидеть у роженицы. Так что можно и на работу сходить, а в перерыв прийти.
Когда из больницы забирать, так уж пару дней можно напрячься и взять за собственный счет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2007 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

revya писал(а):
birra10 писал(а):
Пусть берет аспеттативу, если прям никак, а надо.

А это что за зверь?


За свой счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2007 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

revya писал(а):
birra10 писал(а):
Пусть берет аспеттативу, если прям никак, а надо.

А это что за зверь?


За свой счет. Т.е. взял день сейчас - пойдет на пенсию на день позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Odillia
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 4336
Откуда: Эстония
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2007 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А родственников никого нет, чтобы помочь? Может, какую сиделку на первые дни нанять?
(А в Голландии моей подруге после родов дали бесплатную медседстру - она ухаживала за ребенком, готовила обеды и убирала в квартире целых 2 недели или дольше - точно уже забыла - после выписки из роддома! В Италии случайно нет такого сервиса?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Napoletana
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 2656
Откуда: Тольятти-Napoli


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2007 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

revya, мой муж тоже, как и Солена, сказал, что твоему надо обратиться в ИНПС Idea
Ему давали 2 дня выходных в связи с рождением ребенка, (я тоже не работала на тот момент). Он говорит, что это не на усмотрение фирмы, а всем так положено.
_________________
"Наша жизнь - это то, во что мы сами превратили её".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
revya
BANNED


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 2493
Откуда: Toscana - Москва


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2007 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Odillia писал(а):
А родственников никого нет, чтобы помочь? Может, какую сиделку на первые дни нанять?
(А в Голландии моей подруге после родов дали бесплатную медседстру - она ухаживала за ребенком, готовила обеды и убирала в квартире целых 2 недели или дольше - точно уже забыла - после выписки из роддома! В Италии случайно нет такого сервиса?)

НУ у нас не настолько все драматично (я надеюсь!!!) будет. Я ж после родов н естану инвалидом. И живем мы с родственниками. Просто я по-итальянски не говорю (тока отдельными словами со словарем), вот и хотела, чтобы он три дня со мной в больнице побыл побольше, попереводил, если что, поухаживал... У нас мужьям можно с утра и до 22 находиться.
Ладно, что-нить придумаем. Мне просто его жалко - в больнице торчать все роды, а потом еще на работу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Odillia
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 4336
Откуда: Эстония
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2007 16:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

revya писал(а):
Odillia писал(а):
А родственников никого нет, чтобы помочь? Может, какую сиделку на первые дни нанять?
(А в Голландии моей подруге после родов дали бесплатную медседстру - она ухаживала за ребенком, готовила обеды и убирала в квартире целых 2 недели или дольше - точно уже забыла - после выписки из роддома! В Италии случайно нет такого сервиса?)

НУ у нас не настолько все драматично (я надеюсь!!!) будет. Я ж после родов н естану инвалидом. И живем мы с родственниками. Просто я по-итальянски не говорю (тока отдельными словами со словарем), вот и хотела, чтобы он три дня со мной в больнице побыл побольше, попереводил, если что, поухаживал... У нас мужьям можно с утра и до 22 находиться.
Ладно, что-нить придумаем. Мне просто его жалко - в больнице торчать все роды, а потом еще на работу...


А у меня и подруга инвалидом не стала, просто там всем медсестру дают в помощь после родов. Ей так понравилось все это, что второго собирается рожать.
Ну, если у вас много родственников, то хорошо. Желаю удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2007 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Odillia, а зачем нам Голландия? Вроде про Италию речь. Здесь я про патронажных медсестер на дому не слыхала.
Да и в родственниках в качестве переводчиков нет такой уж надобности. Не помню, чтоб у медперсонала было желания общаться с роженицами часами.
Уход сводится к тому, чтоб из дому принести все необходимое, ну, бывает, сбегать в магазин купить что-то срочное.
Вот, помню, что почти все мужья забывали принести на роды бутылку с водой. А после родов очень пить хотелось. Все и посылали мужа в ближайший бар.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2007 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Вот, помню, что почти все мужья забывали принести на роды бутылку с водой. А после родов очень пить хотелось. Все и посылали мужа в ближайший бар.

Сейчас в больницах ставят автоматы с бутылками. Мелочь надо только при себе иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2007 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

revya писал(а):
Я ж после родов н естану инвалидом. И живем мы с родственниками. Просто я по-итальянски не говорю (тока отдельными словами со словарем), вот и хотела, чтобы он три дня со мной в больнице побыл побольше, попереводил, если что, поухаживал... У нас мужьям можно с утра и до 22 находиться.
Ладно, что-нить придумаем. Мне просто его жалко - в больнице торчать все роды, а потом еще на работу...


Последний раз со мной родила ночью тетенька, муж присутствовал и с утреца прямиком пошел на работу. Потом каждый день в обед и вечером приходил. Ничего, еще жив, постарше Ревиного мужа будет.
Ухаживать за вами зачем? Переводить чего? Рожают арабки, которые вообще по-итальянски не говорят.
В Италии нет такого замечательного сервиса, как в Голландии. Дома вам никто кроме родственников не поможет. А когда их нет и муж работает, то руки в ноги - и сама. Ревя, еще никто от этого не умер, даже без итальянского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2007 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наш папа взял оплачиваемый отпуск при рождении ребёнка 1 месяц. Но он работает в госучреждении.
Вам правильно советуют сxодить узнать в INPS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2007 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra10 писал(а):
муж присутствовал и с утреца прямиком пошел на работу. Потом каждый день в обед и вечером приходил. Ничего, еще жив, постарше Ревиного мужа будет.
Ревя, еще никто от этого не умер, даже без итальянского.


+1 Wink
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021