Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что делать после смерти родственника

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 18:56   Заголовок сообщения: "Что делать после смерти родственника" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прошлой ночью умерла моя мама в больнице Падуи.
Я знаю, что свидетельство о смерти, которое мне выдаст похоронное бюро во вторник, надо будет перевести на русский и с ним поехать в консультсво заверить.
А дальше?
Дальше 1-ого октября я полечу в Москву. Но какова последовательность моих действий там? В какие учреждения надо заявить о смерти? Какие документы собрать, где и для кого? Что мне нужно, чтобы заявить о своих правах на наследство квартиры (я единственная дочь и единственная наследница)?
Каковы вообще приблизительные сроки всей этой бюрократии?
Карочи, что мне делать в Москве?
Заранее большое спасибо за объяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Влада, прими мои глубокие соболезнования...... Sad Sad Sad

Надо, наверное, на свидетельство о смерти апостиль поставить в Префектуре перед тем как его переводить и заверять.
Про бюрократию в России могу спросить мою подругу, она несколько лет назад оказалась точно в такой же ситуации, только мама у неё жила в Челябинске, а не в Москве...
Умерла и поxоронена в Виджевано.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Майя! Если не трудно, спроси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Va bene. Потом напишу тебе на ЛС.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Надо, наверное, на свидетельство о смерти апостиль поставить в Префектуре перед тем как его переводить и заверять.


А вот апостиль, если он действительно нужен, вероятно надо на копию перевода поставить. Во всяком случае я так делала, когда переводила свидетельства о рождении своих девок для получения РФ гражданства: перевод, а на него апостиль.
Еще мне в похоронном бюро сказали, что для кремации тела гражданки РФ требуется нулла оста из консульства РФ. Правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 19:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Va bene. Потом напишу тебе на ЛС.


Майя, напиши лучше сюда, если не трудно.
Мало ли что у кого случается, информация-то полезная...
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Толмачик, очень сочувствую. Очень.
По поводу документов. Тебе должны все сказать в консульстве.
Я как-то оформляла на девочку, умершую в больнице. Самой мне было как-то не до перевода, честно сказать. Позвонила в консульство, объяснила ситуацию. Принесла документы, которые выдали в больнице, без всяких апостилей. Они вошли в положение (у матери девочки заканчивалась виза, надо было делать срочно). Сделали все очень быстро. Не помню про нуллаосту на кремацию. Если и требовали, то проблем с ней не возникло.
А вот на провоз урны с прахом вообще ничего не стали оформлять. Положили просто в багаж.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Влада, прими мои соболезнования.

Поделюсь собственным опытом - чем сама занималась этим летом после смерти сестры:

1. Со справкой о смерти и паспортом мамы тебе нужно идти в ЗАГС по месту жительства, в отдел регистрации смертей. Знаю, что есть похоронные бюро, которые за умереннную доплату ходят вместо тебя по ЗАГСам.

2. Полагается еще и пособие на похороны. За ним обращайся в собес по месту маминой прописки. В собес нужно принести свидетельство о смерти, выданное ЗАГСом и пенсионное удостоверение (для пенсионеров) и трудовую книжку (для работающих). Написать заявление (они продиктуют или дадут образец).

3. Насчет наследства: иди к нотариусу по месту жительства. Он тебе объяснит все процедуры и даст список документов (они разные в разных случаях). Придется запастить свидетельством о твоем рождении (откуда следует, что ты дочь своей мамы), справкой из федеральной службы недвижимости (что квартира была точно мамина и не обременена никакими обязательствами).

В любом случае никакое оформление наследства не начнется ранее 6 мес. Этот срок дается законом - вдруг объявятся другие законные наследники.

4. Кстати еще один момент: если твоя мама в России получала пенсию и в течение последнего времени по болезни ее не получала, то собес выдает пенсию наследникам, т.е. тебе. Просьбу выдать тебе невыданную пенсию оформляет опять же твой нотариус по месту жительства и тоже надо ждать полгода (на случай объявления других претендентов на эту сумму).


Последний раз редактировалось: Виктория_М (22 Сен 2007 19:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Katinka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 920
Откуда: MSC
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach, очень сочуствую... Sad Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Позвонила я. В двуx словаx:

С итальянским свидетельством о смерти идёшь в наше Консульство, кот. выдаёт тебе наше свидетельство на гербовой бумаге и на русском языке, апостилей не надо никакиx и переводов тоже. На поxороны ей никакого разрешения не выдавали, поскольку в поx. бюро не требовали. Место для заxоронения было, а это основное. Про кремацию не знает, спроси в Консульстве.
Для наследования тебе нужно: свидетельство консульское о смерти, свидетельство твоё о рождении (документ о родственныx с мамой отношенияx) паспорт её и твой, бумажки о приватизации или купле продаже квартиры..... в течении полугода со дня смерти надо сдать доки специальному районному нотариусу, ответств. за практики по наследству, ждать полгода.
Пенсию также можно получить её по наследству.
Пособие на поxороны выдадут, если привезёшь переведённое заключение о смерти, но здесь оно платное, так что овчинка выделки не стоит.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Толмачик, очень сочувствую. Очень.
По поводу документов. Тебе должны все сказать в консульстве.
Я как-то оформляла на девочку, умершую в больнице. Самой мне было как-то не до перевода, честно сказать. Позвонила в консульство, объяснила ситуацию. Принесла документы, которые выдали в больнице, без всяких апостилей. Они вошли в положение (у матери девочки заканчивалась виза, надо было делать срочно). Сделали все очень быстро. Не помню про нуллаосту на кремацию. Если и требовали, то проблем с ней не возникло.
А вот на провоз урны с прахом вообще ничего не стали оформлять. Положили просто в багаж.


Спасибо.
Тут особенность в том, что мне это свидетельство потом в России потребуется, чтобы вступить в права наследства. То есть если там в консульстве чего-то не так переведут или не так оформят...
Прах я в Россию не повезу, похороним вместе с родственниками мужа на местном кладбище.
Я сегодня звонила в консульство, но там был какой-то дежурный дядька, который ничего толком не смог объяснить, велел звонить в понедельник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Влада, мои соболезнования по поводу преждевременной кончины твоей мамы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 19:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach, сочуствую...
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насчет наследства: иди к нотариусу по месту жительства. Он тебе объяснит все процедуры и даст список документов (они разные в разных случаях).


curioso писал(а):
Для наследования тебе нужно: свидетельство консульское о смерти, свидетельство твоё о рождении (документ о родственныx с мамой отношенияx) паспорт её и твой, бумажки о приватизации или купле продаже квартиры..... в течении полугода со дня смерти надо сдать доки специальному районному нотариусу, ответств. за практики по наследству, ждать полгода.
Пенсию также можно получить её по наследству.
Пособие на поxороны выдадут, если привезёшь переведённое заключение о смерти, но здесь оно платное, так что овчинка выделки не стоит.


Спасибо вам, девочки, огромное! Кое-что проясняется.
Никакого пособия мне не надо. Я же ее не в России хоронить буду. Напротив, к моменту моего приезда в Москву она уже будет похоронена.
Вот что меня смущает, так это "специальный районный нотариус". Это обязательно? А любой толковый платный не подойдет? У меня там не совсем простая ситуация, да и терять время по очередям мне будет некогда.
К примеру, акт о приватизации отсутствует, хотя факт приватизации абсолютно точно имел место.
Перед отъездом в Италию мама сделала доверенность на меня и мою тетю снимать с ее пенсионной книжки в сберкассе деньги. Я так понимаю, что после того, как я заявлю в ЗАГС о ее смерти, пенсионную книжу можно будет выкинуть?
Теперь про сроки. Просто у меня на руках уже есть билет на 1 октября. Не самое для меня удобное время для поездок, но если я своевременно не заявлю о смерти мамы, моя тетя будет продолжать получать за нее пенсию? Законно ли это?
Официально я вступлю в права наследницы через 6 месяцев. Кто в этот период считается ответственным квартиросъемщиком и вообще отвечает за квартиру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
София
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 12186
Откуда: Москва
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои соболезнования.
_________________
"Нынешняя молодёжь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и язвят учителям".
Сократ. Афины, V-IV вв. д.н.э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подруга мне сказала что можно вроде и к любому, но дороже будет стоить.
Но мне в Питере отказали и послали к тому, районному, но я в итоге забила на 3500 рублей маминой пенсии и не стала терять время.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Акт приватизации обязательно надо восстановить.
В собес НАДО заявить о её смерти, а то на самом деле получится труффа, пенсионную книжку они у тебя заберут.
В жакт тоже надо принести свидетельство о смерти, её выпишут и ты останешься главным квартиросьёмщиком, телефон также не забудь перевести на себя.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как раз с пенсией-то у меня проблем нет - пошел и снял все, что на книжке есть.
Там проблемы начнутся с квартирой и абы какой нотариус "без поллитры" не разберется.
Другой вопрос, если определенные процедуры по закону должен оформлять только районный нотариус, что уже хуже.
В целом план действий более-менее ясен. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
himochka
BANNED


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 935



Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои соболезнования!... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Вот что меня смущает, так это "специальный районный нотариус". Это обязательно? А любой толковый платный не подойдет? У меня там не совсем простая ситуация, да и терять время по очередям мне будет некогда.

Влада, мои соболезнования.
Девочки просто так выразились про "специального районного". На самом деле имеет смысл идти в ближайшую нотариальную контору. Там бывают очереди, но можно по записи. Если хочешь я найду ближайшую к тебе и запишу тебя на определённый день и время.
Нотариусы все едины, в данном (твоём) случае они будут действовать в соответствии с законами РФ.


Последний раз редактировалось: Nicol (22 Сен 2007 20:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021