Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Спокойный ребенок

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женя
Участник


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 66
Откуда: Кишинёв - Рим
Возраст:58

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Астра писал(а):
Женя писал(а):
Здорово! Напиши, пожалуйста, поподробнее как ты научилась читать. И каким образом Онегина запомнила, тебе читали родители/родственники или ты сама читала?

Сестра научила. На 10 лет меня старше. Играла со мной в школу - сажала меня за парту и на дверь вешала большие листки сначала с буквами, а потом со слогами. Было жутко интересно обоим. В мои три-четыре года она меня каким-то образом научила читать глазами.
С Онегим папа постарался. Он разбит на....забыла как называется....назовем абзацом. Он разбит на "абзацы". Меня заставляли учить по одному в день. Не строго, разумеется, давали и передохнуть. После каждого нового абзаца повторяла предыдущие+новый. За все меня это очччень хвалили и отпускали погулять ( и так бы отпустили, с глаз долой, но я это принимала за поощрение) Smile.
С возрастом перешли на материальное поощрение. Отец работал редактором и давал мне на правку рукописи. За каждые две найденные ошибки покупалось мороженое. Система мороженых поощрений прекратила свое существование с ростом моей профессиональности в поиске ошибок. До сих пор помню обиду, когда за 40 найденных ошибок мне не купили 20 мороженых Evil or Very Mad Smile

Еще, наверное, сыграл свою роль фактор среды. Мама читала запоем, сестра-школьница тоже всегда что-то читала-писала-чертила, папа в силу работы постоянно читал и работу на дом приносил. Хочешь, не хочешь -зачитаешь. Smile


Какая замечательная история! Я, с переменным успехом, пытаюсь учить своего 3-летнего сына читать. По кубикам Зайцева и книжкам. Ему когда нравится, когда нет. Последнее время если я его спрашиваю хочет ли он играть в кубики он обычно говорит "нет". Может, и мне попробовать награждать его за прочитанное? Единственное что меня смущает - это не привить бы ему "чтение только за награду". В твоём случае награду ты получала за весьма продвинутую активность: Онегина и корректировку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Астра писал(а):
Forlivesa писал(а):
Так я про это же! Для меня самое главное теперь--не стать для моей дочери тем, чем были для меня мои родители.

Били? Кусали? Насиловали?

Знаешь, родители порой морально бьют и кусают, и это тоже больно. Просто этого они не замечают, а ребенок страдает все равно. Комплексы, прочие "подарки", откуда все?
Астра писал(а):
Forlivesa писал(а):
Иначе станешь подобным им.

Из того, что я почитала - не такие уж они деспоты. Многих ЗАСТАВЛЯЛИ чем-то заниматься. И ими двигали хорошие намерения. И "стать подобными им" означает быть движимой хорошими намерениями в отношении собственного ребенка. А там как уж ребенок оценит. Как видишь из ответов есть недовольные и тем, что им разрешали заниматься чем они хотели и е настаивали на чем-то конкретном.

Хорошие намерения для НИХ, а не для ребенка. Возьмем, к примеру, Моцарта. Совсем малыша отец сажал за пианино, для чего все, для того, чтобы польстить свое самолюбие. Моцарт гений, но какой ценой, я была в Зальцбурге, на его родине, заходила в музей Моцарта, там его записи, где он пишет, что он ненавидит своего отца, единственный человек, которого он любил в семье, была его сестра.
Когда хорошие намерения родителей стыкуются (а это крайне редко) с желаниями и возможностями ребенка, тогда это бинго, но к сожалению, часто невыполнимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже читала книгу про Моцарта и про Паганини - они были очень несчастными. Я не хочу такого детства своему ребенку. Если есть талант, то рано или поздно он проявится и тогда можно будет его развивать, но не насильно. Я очень часто себя одергиваю, когда я сама себе напоминаю методы моей мамы и очень боюсь быть на нее похожей в этом. Я не хочу, чтобы у моей дочери было такое же детство, как и у меня.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Астра
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 588
Откуда: Milano-Cremona-Brescia (Mosca) O как!
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А кто сказал, что я не побывала в такой шкуре? В 18 лет хизнь самоубийсвом пыталась закончить, устав от принуждеий и запретов отца . На пианино меня заставляли играть с ремнем, после долгих уговоров а коленях на танцы так и не отдали. Достаточно, чтобы считаться профессионалом в области загубленного детства? Smile
Я не над кем не смеюсь. Я пытаюсь поменять полюс отношения к жизненным событиям со знака минус на знак плюс. Не раделяю мнения фрейдистов и Ко, копающихся в собственном детстве и ищущих в нем беды и невзгоды. Это заранее проигрышная психология, ведущая к затяжному пессимизму.
Все, что я хочу сказать сводится к тому, что неужели детство не отметилось никакими положительными моментами? Неужели не было приятно проведенных выходных с родителями? семейных праздиков? ты никогда не бежала навстречу маме с распростертыми руками? Твой отец никогда не подбрасывал тебя в воздух и не катал на спине? Не было школьных друзей? Не было прогулянных уроков? Снежков на улице? Мальчика Саши-Пети-Леши из соседнего подъезда?
Неужели все отмечено серой музыкальной школой и ненавистным бассейном? И неужели довольно взрослые родтели никогда не задумывалииь о благе собственной дочери и не могли разграничить свои и ее интересы?
_________________
Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Астра
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 588
Откуда: Milano-Cremona-Brescia (Mosca) O как!
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marea писал(а):

Знаешь, родители порой морально бьют и кусают, и это тоже больно. Просто этого они не замечают, а ребенок страдает все равно. Комплексы, прочие "подарки", откуда все?


все от родителей, от них, душегубов. Ночами не спят,только и думают как бы поизощреннее ребенка помучить. Я в топике "самоворшенствование" писала, что мне тоже от обидчивости лечиться пришлось. Все меня, бедненькую, морально кусали.

Marea писал(а):
Хорошие намерения для НИХ, а не для ребенка. Возьмем, к примеру, Моцарта. Совсем малыша отец сажал за пианино, для чего все, для того, чтобы польстить свое самолюбие.


А почему исключается факт, что он думал о том, на какие финансы взрослый Моцарт будет жить?
_________________
Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Forlivesa писал(а):
Я вообще-то не понимаю, как могут люди отвечать, никогда не побывав в чужой шкуре...


Ты знаешь,Ань, я предпочла бы ничего не уметь, но иметь любящих и понимающих тебя родителей. Кому что.



appl


Любящих - случается, понимающих - сложнее Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Я тоже читала книгу про Моцарта и про Паганини - они были очень несчастными. Я не хочу такого детства своему ребенку. Если есть талант, то рано или поздно он проявится и тогда можно будет его развивать, но не насильно. Я очень часто себя одергиваю, когда я сама себе напоминаю методы моей мамы и очень боюсь быть на нее похожей в этом. Я не хочу, чтобы у моей дочери было такое же детство, как и у меня.

Лиз, ну утебя дество все же выдающееся: музыкой много кого заставляли всех заниматься, но не всех по 5-6 часов Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Астра писал(а):
Marea писал(а):
"]Хорошие намерения для НИХ, а не для ребенка. Возьмем, к примеру, Моцарта. Совсем малыша отец сажал за пианино, для чего все, для того, чтобы польстить свое самолюбие.


А почему исключается факт, что он думал о том, на какие финансы взрослый Моцарт будет жить?


Тогда времена принципиально были другие. Никто не задумывался о том, что ХОЧЕТ ребенок. Одного заставляли играть на пианино, другого - стать военным, третьего еще что
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Астра писал(а):
А кто сказал, что я не побывала в такой шкуре? В 18 лет хизнь самоубийсвом пыталась закончить, устав от принуждеий и запретов отца . На пианино меня заставляли играть с ремнем, после долгих уговоров а коленях на танцы так и не отдали. Достаточно, чтобы считаться профессионалом в области загубленного детства? Smile
Я не над кем не смеюсь. Я пытаюсь поменять полюс отношения к жизненным событиям со знака минус на знак плюс. Не раделяю мнения фрейдистов и Ко, копающихся в собственном детстве и ищущих в нем беды и невзгоды. Это заранее проигрышная психология, ведущая к затяжному пессимизму.
Все, что я хочу сказать сводится к тому, что неужели детство не отметилось никакими положительными моментами? Неужели не было приятно проведенных выходных с родителями? семейных праздиков? ты никогда не бежала навстречу маме с распростертыми руками? Твой отец никогда не подбрасывал тебя в воздух и не катал на спине? Не было школьных друзей? Не было прогулянных уроков? Снежков на улице? Мальчика Саши-Пети-Леши из соседнего подъезда?
Неужели все отмечено серой музыкальной школой и ненавистным бассейном?


Аня, я начала этот разговор лишь затем, чтоба закончить его моим "Не жмите на детей!". И всё. Я не собиралась жаловаться на моих родителей. Ты права, были и хорошие моменты. Которые быстрее и легче забываются. И из-за которых я всё ещё могу звонить моим папе-маме каждую неделю(ну, мазохистка я... Very Happy ). И бесполезно продолжать беседу, если ты не веришь в годами проверенную теорию "отцы и дети". Невозможно "переключить полюс отношения к жизненным событиям со знака минус на знак плюс" в один момент. Для этого нужно именно покопаться в собственном багаже, разобраться в своих чувствах, разложить на "хорошее-плохое" и... простить. То о чём ты говоришь--это просто спрятать голову в песок."Этого не было"--вот это ровный путь к будущей депрессии и разногласии с собственными детьми...

Астра писал(а):
И неужели довольно взрослые родтели никогда не задумывалииь о благе собственной дочери и не могли разграничить свои и ее интересы?


Своего рода любовь. Плохо сделанная, плохо воспринятая. Все мы люди. Я тоже совершаю и совершу кучу ошибок. Главное вовремя осознать, чего творишь и остановиться, если ещё возможно.
"Даже если тебя съели--у тебя есть два выхода". Я благодарна моим родителям хотя бы за то, что я есть. И за то, что я осознаю теперь ту степень свободы и любви, что даёт мне мой муж.(Анекдот про тесные туфли знаешь? Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я - нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Астра
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 588
Откуда: Milano-Cremona-Brescia (Mosca) O как!
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет. Давай, гони анекдот! Smile
_________________
Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Астра
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 588
Откуда: Milano-Cremona-Brescia (Mosca) O как!
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет. Давай, гони анекдот! Smile
_________________
Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2003 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот, холера....Облазила полинтернета и на обоих сайтах не нашла нужного анекдота Very Happy ... Я своими словами.

Встречаются два приятеля. Один идёт, стонет , хромает...Друг спрашивает:
-- Ты чего хромаешь?
--Дааа...вот... ботинки купил на два размера меньше.
--ЗАЧЕМ?!
--Да, понимаешь...такое дело...Прихожу я домой...а там: жена-стервь несусветная, тёща-ведьма, трое детей, две собаки, и туфли жмут неимоверно...ЗАТО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, КАКОЕ СЧАСТЬЕ, КОГДА Я ИХ СНИМАЮ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2003 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
А кто сказал, что я не побывала в такой шкуре? В 18 лет хизнь самоубийсвом пыталась закончить, устав от принуждеий и запретов отца . На пианино меня заставляли играть с ремнем, после долгих уговоров а коленях на танцы так и не отдали. Достаточно, чтобы считаться профессионалом в области загубленного детства?

Я не над кем не смеюсь. Я пытаюсь поменять полюс отношения к жизненным событиям со знака минус на знак плюс. Не раделяю мнения фрейдистов и Ко, копающихся в собственном детстве и ищущих в нем беды и невзгоды. Это заранее проигрышная психология, ведущая к затяжному пессимизму


Молодец!
Моя сестра тут недавно нашей маме скандал закатила, что та ее 12 лет промурыжила за роялем. А сестра, оказывается, себя Анной Павловой воображала.
И вот по причине загубленного детства она теперь не может нормально жить..... Rolling Eyes
Так и хочется взять ремень и отодрать, чтоб мозги на место встали!

Но впрочем, сына я к ничему принуждать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2003 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Каждый видит ситуацию со своей колокольни Smile ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2003 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я просто смотрю на свою сестру, которая зациклилась на том, что ей родители жизнь испортили (ей 23) и на старшего брата мужа, которому 47, 15 лет не вылезает от психоаналитиков, тоже вот отец жизнь испортил (денег не дал lol ) Rolling Eyes

Самим жить без постоянного поиска виноватых не получается почему-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2003 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, у меня брат младшенький, прошедший вместе со мной все "огонь и воду.." , до сих пор живёт с мамой. Есть у него своя квартира. Ан нет! Всё время у неё ошивается. Ну, нравится ему, когда его "ведут" (сюда входит кормёжка, обстирка, беганье на цыпочках, когда он спит в зале...поиск невесты,туда же Very Happy ). И не жалуется(как я Smile ). Тридцатник ребёнку стукнет в этом году Very Happy . Я так не могу. Я сам себе хозяин. Чего у меня не получается рядом с моими Smile ...У меня своя свадьба(колокольня), у него--своя...Кому что, опять таки...
Кстати, родителям моим я почти не говорила о "разрушенной ими жизни"(ладно, всем нам было 15 лет, когда "другие виноваты")...Я ушла в себя (читай: запои, наркотики...депрессия та же Sad ). Уехав в Италию, я просто поменяла жизнь. Не без помощи мужа и его сестры (она у нас гуру какая-то прям Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
lilo_and_stitch
Писатель


Зарегистрирован: 22.09.2003
Сообщения: 474
Откуда: Москва - Riccione
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2003 01:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ioulia писал(а):
А вы как реагируете на своих взрывных детей? Что вы им говорите?

Вижу, что реакция итальянской и русской мамы на неспокойного малыша совершенно разная. Если ребенок в супермаркете капризничает - а с кем не случалось! - хватает с полок понравившиеся киндеры, кидает сырки и разворачивает карамельки, то реакция итальянско ймамы чаще всего бурная Evil or Very Mad Non toccare!! Fai il bravo! Ma smettila! Вижу русские семьи, которых в Римини летом много, так что есть на кого посмотреть, а иногда и поучиться. Большая доля спокойствия. Ребенку выговаривается, смысл тот же, но сама ФОРМА, интонация - приглушенные, умеренные, нет такой взрывной нервозности. И ребенок, по-моему, лучше воспринимает такую маму, чем супер "реактивную". А вы как думаете? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021