Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТОРТЫ: рецепты

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 107, 108, 109  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2007 13:51   Заголовок сообщения: "ВОПРОС ЧАЙНИКА" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итак, имеется рецепт "Птичьего молока" маминой знакомой, которой я про причине ее удаленности и неимания ее телефона вопросы задать не могу.

У нее написано "оставить пачку желатина на час в стакане теплой кипяченой воды". Чему равна пачка желатина? У меня есть gelatina alimentare, fogli, но там в инструкции написано, что 5 листиков на 5 минут в xолодную воду, потом туда же 1/2литра acqua bollente, размешать и пр.

Что такое наша российская пачка желатина и почему ее так долго надо замачивать?

Рецепт выложу, если все получится, и он того стоит (помнится , ела это дело, был вкусный торт)
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
fomanita
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 5385
Откуда: Minsk-Moscow
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2007 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania_novara писал(а):
В детстве мы ели обалденно вкусный торт из трёх слоёв (изюм, грецкий орех и мак) с кремом, если не ошибаюсь, из сгущенного молока со сл.маслом.
Подскажите, пожалуйста, точный рецептик рецептик, кто знает.
В качестве благодарности приглашаю на чай.


Ловите:
2 ст. сметаны
2 ст. сахара
2 ст. муки
4 яйца
1 ст. мака
1 ст. орехов
1 ст. изюма
2 ч.л. какао
4 ч.л. соды
Уксус

1-й корж
Растереть 1 яйцо с 1/2 ст. сахара, добавить 1/2 ст. сметаны и 1 ч.л. соды, погашенную уксусом,1/2 ст. муки и 3/4 ст. мака. Всё смешать и вылить в форму, смазанную маслом. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180 градусах до готовности.Проверить на готовность лучинкой.

2-й корж
Принцип действия тот же, что и в первом корже, но вместо мака добавить 1 ч.л. какао и 3/ 4 ст. изюма

3-й корж
Принцип действия тот же, что и в первом корже, но вместо мака добавить 3/4 ст. орехов

4-й корж
Принцип действия тот же, что и в первом корже, но вместо мака добавить 1/4 ст.мака, 1/4 ст. изюма ,1 ч.л. какао и 1/ 4 ст. орехов

Остывшие коржи смазать кремом.

Бока торта можно украсить ореxами или измельченной крошкой, а верх посыпать какао или украсить кремом и глазурью

Для украшения я окунула миндальные орешки в растопленный шоколад, получились своего рода желуди

Крем

500 гр. сливочного масла
2 банки сгущёнки
Взбить миксером масло, постепенно добавляя сгущенку до пышной массы
_________________
Вначале подумай, а потом напиши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2007 13:58   Заголовок сообщения: "Re: ВОПРОС ЧАЙНИКА" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

missira писал(а):

Что такое наша российская пачка желатина и почему ее так долго надо замачивать?
эта пачка кажется весом в 50 грамм или 100 грамм была, а долго замачивать для набухания, он же иссохшийся в пачке, набухнуть ему надо. А итальянские листики тонюсенькие, им мочиться долго нет надобности, быстро бухнуть Rolling Eyes
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2007 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вот я думаю, сколько же буxнуть этиx листиков? буxнуть иx надо во взбитые 10 белков с 2мя стаканами саxара взбитые.

Интересно, 5 листиков xватит Rolling Eyes завтра буду извращаться
аx, да, и чего бывает, если переложишь желатина?
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**


Последний раз редактировалось: missira (09 Ноя 2007 14:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
fomanita
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 5385
Откуда: Minsk-Moscow
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2007 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

missira писал(а):
вот я думаю, сколько же буxнуть этиx листиков? буxнуть иx надо во взбитые 10 белков с 2мя стаканами саxара взбитые.

Интересно, 5 листиков xватит Rolling Eyes завтра буду извращаться


А ты по весу
_________________
Вначале подумай, а потом напиши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2007 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

будем пытаться догадаться
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
manja
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2991
Откуда: Kiev


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2007 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fomanita писал(а):
А ты по весу

бери по весу, пачка желатина 9-10 гр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2007 15:04   Заголовок сообщения: "ПТИЧьЕ МОЛОКО" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Получился, родимый!

Итак, "Птичье молоко" (рецепт не интернетовкий, маминой подруги)


Тесто: 10 желтков + 1 стакан саxара + 3 стол.ложки сметаны (брала натуральный йогурт Мюллер) + 1 чайная ложечка соды (гасила лимоном)+стакан муки (взбивала это на высокой скорости в такую "высокую" пену, муку высыпала осторожно, уже выключив миксер, ложкой ее туда как -бы "подкапывая"; по часовой стрелке, е перемешивая от балды, акkуратненько)

Начинка (на суфле поxоже): 10 белков взбить с 2мя стаканами саxара (такая довольно крепкая, об'емная пена получается, у меня 6-скоростной миксер, на 6й скорости стоял)
К этому делу взбитому надо добавить желатин. В рецепре основном было написано так "за час до готовки в стакане кипяченой теплой воды замочит пачку желатина".
Я купила Gеlatina alimentare, тоненькие такие 9 листиков, марка "Vahiné"", в GSе. На 5 мин замочила все 9 листиков в xолодной водичке (все, потому что боялась, что будет мало желатина на большую массу взбитую), отжала и растворила в стакане только что кипевшей воды, предварительно увернув газ. Мешала до растворения, выставила на балкон, чтоб остыло это дело. Когда остыло, вылила во взбитые белки, перемешала чуток миксером и сунула в xолодильник, минут 40 застывали.

В это время тесто было в разогретой дуxовке на 180 град (дуxовка у меня дурацкая, все сушит, но ничего, все равно поднялся, просто вместо минут 40 он у меня там был час, убавила температуру минут через 10 после начала. Я думаю, можно любое бисквитное тесто сделать. Разрезала на 2 половинки.

Нижний слой малость лимончелло с водичкой пропитала. Выложила и разравняла белки, застывшие в xолодильнике. Положила верx, слегка поприжала.

Помадка: 3 стол ложки саxара + 2 стол ложки сметаны (югурта в моем случае) , 2 чай.ложки какао. Все это довести до кипения и добавит 50 г слив.масла. продолжая кипятить. Взбить, но не до затрердения (я в итоге 2 раза ее делала, мне показалось мало, чтоб замазать тортик). Посыпала разломанными грецкими орешками и в xолодильник.

Не для диетчиков, однозначно!
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2008 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

История тортика.

Сидим мы вчера с подругой на моей кухне, пьем чаек и трендим. Беседа какая-то нервная выходит, в смысле тема нервная. И начинаю я, не прерывая беседы, нервно шарить по шкафам...
Достаю завалявшиеся готовые бисквитные коржи, начинаю нервно взбивать такой белый порошок навроде сливок ("Dolceneve"что ли), нутеллу достаю...
Подруга смотрит квадратными глазами, как за 5 минут на ее глазах соорудился тортик.
Бисквитный корж из шприца надо побрызгать сиропом с ромовой эссенцией, слегка смазать нутеллой, выложить нарезанным колесиками спелым бананом, сверху толстый слой взбитых "сливок", потом следующий корж тоже сбрызнутый сиропом, смазанный клюквенным вареньем, потом еще слой "сливок"...
Сделала, убрала в холодильник и продолжила разговор.
Сегодня утром про тортик вспомнили.
Убрали тортик на счет раз.
Вот все, что удалось спасти для фотографии, но этого куска уже нет.

Подумавши, аналогичного результата можно достичь и без бисквитных коржей, вымочив какое-нибудь печенье в молоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
doberman
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 140
Откуда: EKB-TN-PA


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2008 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вместо клюквенного варенья можно киви, но тогда без нутеллы кмк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 04 Янв 2008 23:37   Заголовок сообщения: "Re: ПТИЧьЕ МОЛОКО" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

missira писал(а):
Получился, родимый!

Итак, "Птичье молоко" (рецепт не интернетовкий, маминой подруги)


Тесто: 10 желтков + 1 стакан саxара + 3 стол.ложки сметаны (брала натуральный йогурт Мюллер) + 1 чайная ложечка соды (гасила лимоном)+стакан муки (взбивала это на высокой скорости в такую "высокую" пену, муку высыпала осторожно, уже выключив миксер, ложкой ее туда как -бы "подкапывая"; по часовой стрелке, е перемешивая от балды, акkуратненько)

Начинка (на суфле поxоже): 10 белков взбить с 2мя стаканами саxара (такая довольно крепкая, об'емная пена получается, у меня 6-скоростной миксер, на 6й скорости стоял)
К этому делу взбитому надо добавить желатин. В рецепре основном было написано так "за час до готовки в стакане кипяченой теплой воды замочит пачку желатина".
Я купила Gеlatina alimentare, тоненькие такие 9 листиков, марка "Vahiné"", в GSе. На 5 мин замочила все 9 листиков в xолодной водичке (все, потому что боялась, что будет мало желатина на большую массу взбитую), отжала и растворила в стакане только что кипевшей воды, предварительно увернув газ. Мешала до растворения, выставила на балкон, чтоб остыло это дело. Когда остыло, вылила во взбитые белки, перемешала чуток миксером и сунула в xолодильник, минут 40 застывали.

В это время тесто было в разогретой дуxовке на 180 град (дуxовка у меня дурацкая, все сушит, но ничего, все равно поднялся, просто вместо минут 40 он у меня там был час, убавила температуру минут через 10 после начала. Я думаю, можно любое бисквитное тесто сделать. Разрезала на 2 половинки.

Нижний слой малость лимончелло с водичкой пропитала. Выложила и разравняла белки, застывшие в xолодильнике. Положила верx, слегка поприжала.

Помадка: 3 стол ложки саxара + 2 стол ложки сметаны (югурта в моем случае) , 2 чай.ложки какао. Все это довести до кипения и добавит 50 г слив.масла. продолжая кипятить. Взбить, но не до затрердения (я в итоге 2 раза ее делала, мне показалось мало, чтоб замазать тортик). Посыпала разломанными грецкими орешками и в xолодильник.

Не для диетчиков, однозначно!


Помню еще масло взбивают и в белки вмешивают.... вот думаю если маскарпоне смешать со сгущенкой и с взбитыми белками+ желатин- тиичье молоко будет пальцы съеш!
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 04 Янв 2008 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
История тортика.

Сидим мы вчера с подругой на моей кухне, пьем чаек и трендим. Беседа какая-то нервная выходит, в смысле тема нервная. И начинаю я, не прерывая беседы, нервно шарить по шкафам...
Достаю завалявшиеся готовые бисквитные коржи, начинаю нервно взбивать такой белый порошок навроде сливок ("Dolceneve"что ли), нутеллу достаю...
Подруга смотрит квадратными глазами, как за 5 минут на ее глазах соорудился тортик.
Бисквитный корж из шприца надо побрызгать сиропом с ромовой эссенцией, слегка смазать нутеллой, выложить нарезанным колесиками спелым бананом, сверху толстый слой взбитых "сливок", потом следующий корж тоже сбрызнутый сиропом, смазанный клюквенным вареньем, потом еще слой "сливок"...
Сделала, убрала в холодильник и продолжила разговор.
Сегодня утром про тортик вспомнили.
Убрали тортик на счет раз.
Вот все, что удалось спасти для фотографии, но этого куска уже нет.

Подумавши, аналогичного результата можно достичь и без бисквитных коржей, вымочив какое-нибудь печенье в молоке.


Не нравится мне вкус порошковых кремов, а так в Италии раздолье для таких тортов.
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2008 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):


Не нравится мне вкус порошковых кремов, а так в Италии раздолье для таких тортов.


Это конечно не сгущенка со сливочным маслом и взбитыми сливками. lol
Вся прэлэсть моего тортика в его легкости. И еще чудеса творит сбрызгивание-пропитка сиропом из шприца (обычного медицинского).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 04 Янв 2008 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
sibir писал(а):


Не нравится мне вкус порошковых кремов, а так в Италии раздолье для таких тортов.


Это конечно не сгущенка со сливочным маслом и взбитыми сливками. lol
Вся прэлэсть моего тортика в его легкости. И еще чудеса творит сбрызгивание-пропитка сиропом из шприца (обычного медицинского).


НУ если о легкости, то йогурт с сахаром и желатином то же не плохо.
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2008 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сделала вчера вечером Торт " Черепаха", который от Любы...Получилось просто супер! Сегодня все гости восторгались Very Happy .
Маленький совет, чтобы не пугались слова "сметана",которую,как известно, в Италии не так просто найти. Я смешала греческий йогурт попалам со сливками свежими , т.к. не должно быть сильно густо. Получилось самое то! Не отличишь от нашей нормальной сметаны.Ну, и в тесто добавила не соды,гашёной уксусом, а половину пакетика быстрых дрожжей( химических, для сладкой выпечки).
Поскольку мне очень нравится горький шоколад, то залила торт не глазурью, а шоколадом Перуджина,который специально для этого сделан плюс чуть-чуть молока,чтобы заливать было проще.
Времени на приготовление ушло намного меньше,чем я думала.
Короче, советую всем попробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2008 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada писал(а):
Сделала вчера вечером Торт " Черепаха", который от Любы...Поскольку мне очень нравится горький шоколад, то залила торт не глазурью, а шоколадом Перуджина,который специально для этого сделан плюс чуть-чуть молока,чтобы заливать было проще.
Времени на приготовление ушло намного меньше,чем я думала.
Короче, советую всем попробовать!
я тоже черный горький шоколад обожаю, а ссылочку на Черепаху не предоставишь Question Благодарствую премного Very Happy
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2008 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ссылочку не дам, но точно помню,что на 5 странице этого топика рецепт "Черепахи". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2008 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada писал(а):
Ссылочку не дам, но точно помню,что на 5 странице этого топика рецепт "Черепахи". Very Happy
а сколько коржей у тебе образовалося Question Ибо, согласно рецепту, там аж 35=40 шт shock lol
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2008 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianka писал(а):
Rada писал(а):
Ссылочку не дам, но точно помню,что на 5 странице этого топика рецепт "Черепахи". Very Happy
а сколько коржей у тебе образовалося Question Ибо, согласно рецепту, там аж 35=40 шт shock lol


они как бы оладушками, поэтому много, их выкладывают горкой в виде панциря черепахи Very Happy (если я помню правильно)
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2008 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianka писал(а):
Rada писал(а):
Ссылочку не дам, но точно помню,что на 5 странице этого топика рецепт "Черепахи". Very Happy
а сколько коржей у тебе образовалося Question Ибо, согласно рецепту, там аж 35=40 шт shock lol

Так их за раз, на один противень, помещается штук 11-13, если столовой ложкой делать. Три протвиня у меня получилось стандартных.Если духовка широкая, то в два уложишься. Да, я их выкладывала на бумагу для выпечки,чтоб не смазывать маслом лист и не отмывать его потом. Плюс задействовала два протвиня. Получилось быстро. Один вытащила из духовки сразу поставила второй, уже приготовленный. Пока снимаю аккуратненько лепёшки, стелю новую бумагу, выкладываю тесто ложкой, второй лист готов. Маленькие лепёшки пекутся быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 107, 108, 109  След.
Страница 27 из 109

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021