Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"Лимита" - неприличное слово в приличном обществе

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 15:22   Заголовок сообщения: ""Лимита" - неприличное слово в приличном обществе" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria писал(а):
А мы как? После школы - институт, и не всегда в родном городе был. И комнаты снимали, и подрабатывали(я ),


99% моих бывших одноклассников и сокурсниц таки жили с родителями. Снять комнату в 80-ых в Москве...ээээ...не практиковалось. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
vyktoria писал(а):
А мы как? После школы - институт, и не всегда в родном городе был. И комнаты снимали, и подрабатывали(я ),


99% моих бывших одноклассников и сокурсниц таки жили с родителями. Снять комнату в 80-ых в Москве...ээээ...не практиковалось. Cool


Москва - не вся Россия. Razz

p.s. А общаги? Very Happy
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria писал(а):
Tolmach писал(а):
vyktoria писал(а):
А мы как? После школы - институт, и не всегда в родном городе был. И комнаты снимали, и подрабатывали(я ),


99% моих бывших одноклассников и сокурсниц таки жили с родителями. Снять комнату в 80-ых в Москве...ээээ...не практиковалось. Cool


Москва - не вся Россия. Razz

p.s. А общаги? Very Happy


вотименна. Ребенок у меня, по крайней мере сейчас, , в англии или в США хочет учиться. И где он там жить будет? Я не смогу ему квартиру там отдельную снимать за 600 фунтов в неделю. Да и могла бы, не считала бы нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria писал(а):


Москва - не вся Россия. Razz

p.s. А общаги? Very Happy


Так я про Москву и говорю. В моем кругу "общага" считалось неприличным словом. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga2005 писал(а):
Ребенок у меня, по крайней мере сейчас, , в англии или в США хочет учиться. И где он там жить будет? Я не смогу ему квартиру там отдельную снимать за 600 фунтов в неделю.
а что общага не подойдеть Question ну, или вскладчину с другими студентами хату снимать можно Exclamation
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tash75 писал(а):

Ты иx в 7 лет поdготовишь так, что им и в голову не взбредёт подобное Wink


Wink Отыменна. Я своих барышень ращу в духе почтительного отношения к маменьке-с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kalina
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2003
Сообщения: 4882
Откуда: Roma
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Такой простенький пример: если мои "подростки" вздумают водить в мой дом табуны друзей в неудобное для меня время, я возьму скалку и взгрею всех присутствующих. Twisted Evil


Да? Rolling Eyes

А моя мама для этих "табунов" готовила-жарила-парила, а потом уезжала к своим родителям на пару деньков.. Мотивируя тем, что уж лучше у нас дома под каким-никаким контролем, чем на какой-то блат-хате..

Степень моего почтительного отнишения к маменьке неизмерима.. Smile
_________________
"Можно всё потерять. Но до тех пор, пока человек сохраняет живую душу, он подобен фениксу: может возродиться из праха и быть счастлив. После гибели души надежды уже нет."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype MSN Messenger   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, у нас в группе ребята, живущие в общежитии были намного интереснее и взрослее своих домашних питерских сверстников. Как нам, живущим в общаге, завидовали!
А я очень тяжело привыкала к общажной жизни. Наверно, потому,что мне дома очень хорошо жилось: свободы у меня было столько,сколько я хотела и для этого не нужно было готовить себе на общей кухне, ходить в один на весь этаж туалет и т.д.
А может и ранее отправление в школу сказалось, мне ещё 7 не исполнилось. И школу я окончила в 16 лет...ВУЗ, правда, сама выбрала, за 2 тысячи км. от дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Так я про Москву и говорю. В моем кругу "общага" считалось неприличным словом. Cool

То есть, считалось неприлично иметь родителей не в Москве, у которых не было достаточно денег на отдельную квартиру для детей-студентов?
З.Ы. В нашем вузе общагу давали только иногородним. Так что невозможно было уйти туда "из дома".
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
То есть, считалось неприлично иметь родителей не в Москве, у которых не было достаточно денег на отдельную квартиру для детей-студентов?
З.Ы. В нашем вузе общагу давали только иногородним. Так что невозможно было уйти туда "из дома".


Не неприлично. Но понятие "лимита" в Москве имело свое значение. Мы с лимитой не водились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

Я бы обиделась на родителей, толкающих меня на подработку во время учебы.

Я училась на вечернем и не работала (были уже те времена, когда можно было отделаться липовой справкой). После первого курса мама меня стала пихать на работу. Я, как раз, обижалась. Но мама была права, т.к. я целый день сидела дома, в 4-х стенах, только вечером ездила в универ. Потом я нашла работу на нашем же факультете, влилась в социальную жизнь и заняла свое место под солнцем.
Т.е. иногда это бывает нужно для преодоления подростковых комплексов+какие-то деньги.
Но ты, Елка, писала о работе во время учебы именно для заработка, это немного другое.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trubasole писал(а):
[ как дети могут вести себя, дабы не жить с энергичной и долбящей мамашей.


Так долбежка долбежке рознь. Если мамаша, к примеру, долбит взрослую дочь на предмет, что той надеть, с кем дружить, какое кином смотреть, то тогда конечно повестицца.
А если родитель вынужден долбить: помоги помыть посуду, убраться в доме, сходить за покупками, элементарно убирать за собой - то и скатертью такому ребенку дорожка, баба с возу, маме лехче. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kalina
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2003
Сообщения: 4882
Откуда: Roma
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Дык ить не в 18 лет эта ответственность на ребенка сваливаецца. К ней, поди, постепенно приучают? Не читала про мои "горные" похождения? Wink
Я уже с прошлого года оставляю детей по одной дома ненадолго.


Читала.. А что, кто-то не читал? Wink lol

Я эту свободу только в 19 лет и получила.. А до этого ни-ни.. Арбайтен и арбайтен.. И ничего, справилась..Со свободой и со всем остальным..

Можете кидать в меня тапками, но я считаю, что дети родителей воспитывают, а ненаоборот.. Cool
_________________
"Можно всё потерять. Но до тех пор, пока человек сохраняет живую душу, он подобен фениксу: может возродиться из праха и быть счастлив. После гибели души надежды уже нет."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype MSN Messenger   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Я не знаю, как ты считаешь. Если учиться в ближайшем от дома вузе и жить дома, то надо дополнительно около 2000 евро в год за учебу плюс 20-40 евро в месяц на проездной. Ну, на книги евро 500. Если даже таких денег в доме нет, ребенка могут освободить от платы за учебу. Ну, одну тыщу-полторы студент может подработать в каникулы.


Елка, оплата расходов на учебу, проездные, еду и прочая - это, ясен пень, никто и не оспаривает. А вот когда студент захочет таво и этава, на что у родителя, уже отслюнившего на обязательные нужды, денег не осталось, тогда самое оно - в официанты, бейби-ситтеры, репетиторы и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Но понятие "лимита" в Москве имело свое значение. Мы с лимитой не водились.

Какая связь между лимитой и вузом? Говорилось-то про студенческую общагу.
Так бы и сказала, что у вас лимита считалась неприличной.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Tolmach писал(а):
Но понятие "лимита" в Москве имело свое значение. Мы с лимитой не водились.

Какая связь между лимитой и вузом? Говорилось-то про студенческую общагу.
Так бы и сказала, что у вас лимита считалась неприличной.

Так, видно, "лимита" - это и есть, когда родители не в Москве и обеспечить жильем не могут Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Так, видно, "лимита" - это и есть, когда родители не в Москве и обеспечить жильем не могут Confused

Ну, тогда я тоже из семьи "лимитчиков". Родители работали в заводской лаборатории в Липецке, а я поступила в Воронежский университет и жила в общаге.
Народ, вы когда пишете, думайте чуток, а?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я из родительского дома на время сессии перебиралась в общежитие (у одной сокурсницы было место в комнате). Весело было очень. И эффективно - для сдачи сессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41308



Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже "лимитчица"! Жила год в МГУ-шной общаге на Вернадского, сравнительно недалеко от Толмача, кстати. Как-то ко мне пришли за конспектами, что ли, мальчик и девочка из моей группы, такие чистенькие домашние москвичи... Девочка видала виды, участвовала во всяких "тусовках высших кругов" и проч., но, тем не менее, осталась под неизгладимым впечатлением. До сих пор вспоминает. А мальчик и вовсе все дергал ее за руку, мол, давай уже пойдем отсюда lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75444
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЛИМИТЧИК, -а, м. (разг.). Человек, приехавший работать по лимиту на въезд. || ж. лимитчица, -ы. (словарь Ожегова)

Но москвичи особо в детали не вникали - из другого города? Значит "лимитчик". Или "лимита" Very Happy Как "экстракоммунитарий" - вроде нейтральное слово, а стало чуть ли не ругательным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021