Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Землетрясения и цунами - 1

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2002 14:29   Заголовок сообщения: "Землетрясения и цунами - 1" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что делать при землетрясении?

http://www.emsd.iks.ru/quakemanual.html

http://www.earthquake.it/ultima-settimana.php
http://cnt.rm.ingv.it/earthquakes_list.php -- показания eventi sismici в прямом эфире

*************************************


список городов и поселков где есть разрушения и жертвы от землетрясения 06.04.2009:

L'Aquila, San Demetrio, Pizzoli, Rocca di Mezzo, Paganica, Fossa, Villa Sant'Angelo, San Gregorio, Poggio Picenza, Onna, San Pio, Barrile, Ocre, Rovere, Rocca di Cambio, Pianola, Poggio di Roio, Tempera, Camarda, Castelnuovo.

Инфо о жертвах и раненых:

В Protezione Civile della Regione Abruzzo
Тел. 800861016 , 800860146 (бесплат. звонки из Италии) ;

В центральном офисе Protezione civile nazionale в Риме
Тел. 06 68201


Последний раз редактировалось: Colobaha (07 Апр 2009 11:05), всего редактировалось 2 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sinilga
Доктор Ливси


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 7405
Откуда: 888


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):

А есть в Италии регион где не трясет совсем?

Мне утром сестра позвонила (из России): У вас все в порядке? Я. говорю, а, что случилось?... Rolling Eyes Оказывается, землятресение. в общем, я бы так ничего и не узнала, если бы новости не посмотрела.
Какой кошмар Confused .
Вот, люди...лучше скажите...еще чего-нибудь эдакого не ожидается? И если - да...то...где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В каждой квартире есть панельный столб, его нужно высмотреть и от него ко второму такому же столбу идет несущая стена. Это самая устойчивая стена квартиры. Ошибочно стоять в дверных проемах, они могут находиться совсем и не у самой крепкой стены. Нельзя подходить к окнам, пользоваться лифтом. Если нет возможности добраться до несущей стены, то можно забраться под стол, под кровать или стянуть на себя с кровати матрац и забраться под него.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

•MEDIAFRIENDS

Terremoto in Abruzzo

Aprile 2009
per donazioni tramite bonifico bancario:
Conto Corrente intestato a: Mediafriends
IBAN: IT41 D030 6909 4006 1521 5320 387
Causale: terremoto Abruzzo
_________________
Привет, грабли! Да, снова я!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
brioches
BANNED


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 5410
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Как всегда. В сейсмоопасной зоне рушатся студенческие общежития и больницы. Повреждены школьные здания.
Кто и когда разрешил в несейсмоустойчивые здания такие учреждения помещать?
Иллюстрация к преступному пофигизму, на все сквозь пальцы смотрят, за взятку и для свата/брата/шурина на все закрываются глаза.
Это не только трагедия. Это еще и национальный позор.

Какие-то то ли ходят полуофициальные слухи, будто бы трясти будет всю Италию еще два месяца. Confused Блин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
В каждой квартире есть панельный столб, его нужно высмотреть и от него ко второму такому же столбу идет несущая стена. Это самая устойчивая стена квартиры. Ошибочно стоять в дверных проемах, они могут находиться совсем и не у самой крепкой стены. Нельзя подходить к окнам, пользоваться лифтом. Если нет возможности добраться до несущей стены, то можно забраться под стол, под кровать или стянуть на себя с кровати матрац и забраться под него.


как бы его еще высмотреть...

А лестница она как устанваливается? коридорная?
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lolita_14 писал(а):
вот я помню, говорили что во время землетрясения нельзя пользоваться лифтом...а если не успели выйти то надо стоять или в дверных проемах или в углах...так ли, подскажите кто точно знает, пжлст....что-то я волнуюсь Rolling Eyes


я ,конечно, понимаю, что СССР была воинственной страной, но ГО у нас держали четко.
Так вот почему мы сейчас-то расслабились, будто уже все в раю живем и природные катаклизмы отменили как ракеты ПРО Confused

Читайте, это ученые писали:

Заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в кино, театре, на транспорте и на улице. Разъясните членам своей семьи, что они должны делать во время землетрясения и обучите их правилам оказания первой медицинской помощи.

Держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки.

Имейте дома запас питьевой воды и консервов в расчете на несколько дней.

Уберите кровати от окон и наружных стен. Закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы.

Опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) храните в надежном, хорошо изолированном месте.

Все жильцы должны знать, где находиться рубильник, магистральные газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду.


Как действовать во время землятресения

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у Вас есть 15 – 20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.

Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других! Если Вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети – укройте их собой.

Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.

Будьте осторожны! Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их. Без крайней нужды не занимайте телефон. Включите радиотрансляцию. Подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Устраните неисправность или отключите электричество в квартире. Помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически.

Проверьте, нет ли повреждений газо- и водопроводных сетей. Устраните неисправность или отключите сети. Не пользуйтесь открытым огнем. Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности.

Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2 – 3 часа после землетрясения. Не входите в здания без крайней нужды. Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. Пользуйтесь официальными сведениями. Если Вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Помните, что зажигать огонь нельзя, воду из бачка унитаза можно пить, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала. Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dumbus писал(а):
помощь красный крест пока не успевает организовать, только собираются хозяева с поисковыми собаками у кого есть... это я своим содружинникам звонила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

brioches писал(а):

Какие-то то ли ходят полуофициальные слухи, будто бы трясти будет всю Италию еще два месяца. Confused Блин.

Вообще-то Италию ( в районе Апенин и вулканов) трясет ежедневно- тут даже давали ссылку на местный геомониторный сайт со статистикой толчков.
Другое дело, что спрогнозировать точно время и место сильного землетрясения невозможно (пока)...Так что, все . что касается "ожидаемых землетрясений с указанием места"- это слухи.
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt писал(а):

Читайте, это ученые писали....

"Памятка на случай землетрясения". выпущена после приснопамятного землетрясения в Армении, 1988 года...помню такую.
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
dumbus писал(а):
помощь красный крест пока не успевает организовать, только собираются хозяева с поисковыми собаками у кого есть... это я своим содружинникам звонила.


Я уже отправила деньгами через медиафрендс. Теперь жду если красный крест кинет кли про сбор одеял Smile))
_________________
Привет, грабли! Да, снова я!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer писал(а):
Katt писал(а):

Читайте, это ученые писали....

"Памятка на случай землетрясения". выпущена после приснопамятного землетрясения в Армении, 1988 года...помню такую.


Я по такой еще в 1974 году читать училась, папик развлекался ( их в ядерном ящике муштровали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть предложение к модераторам: выделите наверх информацию о том, как себя вести при землетрясении. Все-таки полезная вещь.

Копирую сюда с первых страниц список:

Что надо делать во время толчка

При землетрясении бежать бесполезно, это может только привести к травмам. Поэтому каждый член семьи должен заранее знать свое место при землетрясении и быстро встать:

в проем двери у внутренней несущей стены
в проем открытой входной двери квартиры не выходя на лестницу
в угол у внутренней несущей стены.
В этом месте можно переждать толчки.
Здесь же нужно иметь наготове сумку для землетрясения с необходимыми вещами из расчета на одни сутки.
После землетрясения, перед выходом из дома выключить газ, отключить электричество, закрыть воду.

Что брать с собой перед выходом из дома

В сумке для землетрясения нужно иметь:

Паспорт и личные документы в полиэтиленовом пакете
Расходные деньги на неделю
Телефонная записная книжка
Ключи от квартиры
Фонарь с батарейками
Зажигалка или спичики
Часы (желательно с подсветкой)
Маленький радиоприемник на батарейках
Перочиный нож
Аспирин, анальгин, целанид, валидол
Вата, бинт, йод
Хлеб, соль, вода 0,5-1,0
Теплая одежда, прочная обувь, вязанная шапочка, перчатки
Чего не надо делать при землетрясении

Нельзя подходить к наружной стене или окнам.
Нельзя выбегать из дома во время землетрясения.
Нельзя выпрыгивать в окно.
Нельзя пользоваться лифтом.
Нельзя стоять на улице около дома, а тем более под балконами.
Сразу после землетрясения не спешите звонить всем родственникам и знакомым по телефону.
Вы перегрузите телефонные линии и помешаете аварийным службам.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dumbus писал(а):
Теперь жду если красный крест кинет кли про сбор одеял Smile))
кинет обязательно, организуются и кинут. пока есть то что мы бомжам выдавали, так все туда и повезли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Confused Crying or Very sad А мы ничего не знали, телик только часов в 11 утра включила, а там...
Страшно смотреть, я родилась там, где землетрясения нередки. Помню один раз было 4 балла, посуда в шкафу звенела и ерзала (почему всегда ночью это происxодит?), в ванной была налита вода (на след.день должны были воду отключить, стояк ремонтировали), так вот вода в ванне, линия, перекосилась на 45 градусов, xруст какой-то стоял... У нас дом был сейсмоустойчивый, с огромными широченными железобетонными балками. Говорили, что надо под ниx вставать в случае опасности, они выдержат. Слабое утешение, елси учесть, что жили на 2м этаже, а над нами еще 11 было. Видела своими глазами разрушенные селения, в Дагестане была подобная катастрофа типа как в Кампании, в начале 70, кажется, не помню даты), на кладбище покосившиеся мусульманские памятники и православные кресты. До сиx пор слезы наворачиваются при мысли. 3-4- балла было обычным делом. Бывало, в гораx рушились частные домики из самана Confused Разговаривала со знакомыми, у всеx поxожие воспоминания, что вечером перед тряской стоит странная тишина, ни птичек не слышно, ни собак. И на море волны аномальные без ветра, знаете, когда тиxая, гладкая поверxность, а потом оп и волна метра полтора, а потом опять все тиxо.
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**


Последний раз редактировалось: missira (06 Апр 2009 16:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):
А лестница она как устанваливается? коридорная?

Лестница складывается как гармошка...

Во многих квартирах комнаты для всякой утвари расположены как раз у несущих столбов.

Там, где стеночки ровные и гладкие - столбов нет!
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
dumbus писал(а):
Теперь жду если красный крест кинет кли про сбор одеял Smile))
кинет обязательно, организуются и кинут. пока есть то что мы бомжам выдавали, так все туда и повезли...


а я поэтому и не везла... У меня правда хорошие одеяла, новые... Бомжам такие - жирно какать будут. Я бы прямо в аквильскую протеционе чивиле отдала...
Чует мое сердце, будет там еще тот "тендополи", как уже было в Умбрии и в Марке... А в Неаполе народ до сих пор живет в руллотах...
Кста, протеционе чивиле руллоты ищет.
_________________
Привет, грабли! Да, снова я!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dumbus писал(а):

а я поэтому и не везла... У меня правда хорошие одеяла, новые... Бомжам такие - жирно какать будут. Я бы прямо в аквильскую протеционе чивиле отдала...
а мы бомжам тоже хорошие выдавали, у меня дома намного хужее и старей Embarassed ты б выставила сюда счет, куда деньгу кидать, кто может и накидал бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня дочка (3,5 года) еще со вчерашнего утра была вся на взводе. Отказалась поспать после обеда, вечером ее было не уложить и всю ночь до самого толчка спала очень плохо (то попить, то страшно, то просто хныкала). Я думаю признаков землетрясения много, просто мы не умеем пока их интерпретировать.
А насчет иметь всегда сумку на готове. Я не знаю... В жизни столько всего может случиться, это на все ситуации иметь сумку? И потом все это ночью спросонья, неожиданно! Я перепугалась, сообразила, что землетресение, но о том что надо что-то делать и куда-то бежать - даже не подумала. Embarassed
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SvetaCat
Летописец


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 28254
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dumbus писал(а):
а ты не реви. Чего теперь реветь-то?

Не могу, само ревется. Разве можно без слез все это смотреть - детские мертвые тела, людей в шоке, переживших эту беду, потерявших близких, оставшихся без крыши на головой. Думаю, может зря Италия отказалась от международной помощи? Конечно, итальянцы готовы к такому и работают профессионально, но завалы надо быстро разбирать, уже и так 12 часов после разрушения прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а меня нудило вчера все послеобеда страшно, и состояние было нестояния, муторное такое. но я то на Украине, хоть и очень метеозависимая. то мы уже все на кучу складываем ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 98, 99, 100  След.
Страница 40 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021