Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cessione di fabbricato/Dichiarazione di presenza

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Янв 2009 21:59   Заголовок сообщения: "Cessione di fabbricato/Dichiarazione di presenza" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Первая часть темы Регистрация иностранца (Архив)
1.Cessione di fabbricato
Любой человек, который по любой причине предоставляет жилье или оказывает гостеприимство (даже если гости являются близкими родственниками) в собственном доме, обязан сообщить об этом органам охраны порядка в течение 48 часов, заполнив специальное заявление - cessione di fabbricato в Questura или Commissariato di Pubblica Sicurezza , или же отправив заказное письмо с извещением о получении (raccomandata con ricevuta di ritorno) с заполненным бланком.
Arrow Скачать модуль

Внимание: если предоставляющий жилье (оказывающий гостеприимство) не сообщает об этом в соответствующие органы, то он подвергается наказанию (платит штраф)
trubasole писал(а):
... есть ли те, кто не сделал dichiarazione di ospitalita' или регистрацию в полиции и налетел на проблемы?

addirittura писал(а):
... выписали штраф на 320 евро за то что не пришла в первые 2-3 дня. (регистриовалась на 7). Мораль-регистрируйтесь сразу по приезду даже если это ночь и суббота...
Ссылка 1 / Ссылка 2
Информация о Cessione di fabbricato на итальянском языке

---------------------------------------------------------------
2. Dichiarazione di presenza
В случае, если иностранцы пребывают в Италию из другой страны Шенгена (т. е. на личном автотранспорте, авиарейсом с пересадкой в другой стране Шенгена), и, соответственно, не имеют в паспорте штамп о пересечении итальянской границы, они обязаны сделать dichiarazione di presenza в течение 8-ми дней со дня въезда в Италию (в квестуре, или в некоторых случаях в коммуне или полицейском участке, поэтому необходимо уточнять).
Если же иностранец пребывает в Италию прямым авиарейсом, то штамп в паспорте, поставленный Polizia di frontiera italiana в момент пересечения границы, заменяет dichiarazione di presenza.
Нет необходимости самостоятельно делать dichiarazione di presenza в случае проживания в гостиницах или других туристических структурах, в соответствии с art. 109 TULPS ( в данном случае заявление делается принимающей структурой).

Постановление МВД Италии и бланк dichiarazione di presenza (в формате pdf). Arrow Скачать

Все, что касается въезда в Италию на сайте
www.poliziadistato.it


Последний раз редактировалось: KseniaM (23 Окт 2009 15:58), всего редактировалось 5 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viki_1983
Почетный писатель


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 6895
Откуда: Kiev--->итальянский Север
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 08:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trubasole писал(а):
4. Да, но тогда придется идти в квестуру/комиассариат и оформлять dichiarazione di presenza ...


Это не факт! Мы звонили в Квестуру Милана, сказали ниччё не нужно делать. Кстати, я вообще должна была лететь прямым рейсом в Милан, но в связи с забастовками Алиталии, мне поменяли рейс, получился транзитный Wink Здесь уже даже не по моей вине... так сказать форс-мажорное обстоятельство въезда в ЕС, через другую страну. И ниччё страшного, при выезде- проблем не было. Слава Богу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tan57a
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 3674
Откуда: Москва-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 08:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viki_1983 писал(а):
trubasole писал(а):
4. Да, но тогда придется идти в квестуру/комиассариат и оформлять dichiarazione di presenza ...


Это не факт! Мы звонили в Квестуру Милана, сказали ниччё не нужно делать.
Не удивительно, что они так сказали, кому в Италии хочется работать, но, тем не менее, незнание законов не освобождает от ответственности. ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viki_1983 писал(а):
Nataglia писал(а):
... Никаких доказательств, чо была именно во Франции - нет.

Ну если она и вылетела через другую страну...тогда и доказательств не может быть Wink

Я летала через Париж с итальянской визой, ниччё, проблем не было! Это же шенген зона, так что не переживайте...кто там про Ниццу писал Wink


проблем при пересечении границ у знакомой - не было, проблемы появились потом, при запросе следующих виз. А вот если бы сдеала регистрацию по месту пребывания, чеки на отель сохранила, как и билеты - было бы что во французском посольстве предъявить. Опять же в России - можно показать эти документы для снижения оплаты за коммунальные услуги. Не выбрасывайте эти "бумажки" и делайте регистрацию по месту пребывания, как знать - может, через полгода понадобится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 09:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

можно влетать через Ниццу, 100 раз это делала, и влетала, и вылетала, никогда вопросов не было ни у посольства, ни у пограничников. Разве что когда по учебной еxала, проверяли тщательно документы.

У меня подруга сколько раз летала последнее время на месячный период сюда, никогда не xодила в полицию заявить о своем пребывании , пермессо теперь нет, вылетала потом спокойно, визу плучала тоже без проблем. Даже если влетишь через Францию, что меняет? А вылетать будешь из Франции, так там вообще до 3x месяцев никакого пермессо пограничники не требуют, нет его
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tan57a писал(а):
Viki_1983 писал(а):
trubasole писал(а):
4. Да, но тогда придется идти в квестуру/комиассариат и оформлять dichiarazione di presenza ...


Это не факт! Мы звонили в Квестуру Милана, сказали ниччё не нужно делать.
Не удивительно, что они так сказали, кому в Италии хочется работать, но, тем не менее, незнание законов не освобождает от ответственности. ссылка

мне в свое время полицейские сказали, что на сроки до 3x месяцев не приxодите сюда в квестуру (еще пермессо обязательное было), не засоряйте очередь,а то серьезныx дел много, только туристов не xватало.
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Viki_1983
Почетный писатель


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 6895
Откуда: Kiev--->итальянский Север
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

missira +1 Wink
Ага, нам тоже в квестуре сказали, что регистрация нужна только при долгосрочной визе...

Nataglia здесь на форуме читала, что нет проблем при получении последующих виз, кто въехал в Италию транзитом Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viki_1983
Почетный писатель


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 6895
Откуда: Kiev--->итальянский Север
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tan57a писал(а):
Не удивительно, что они так сказали, кому в Италии хочется работать, но, тем не менее, незнание законов не освобождает от ответственности. ссылка


Опять же таки, здесь на форуме читала, не помню в каком топике...что сами итальянцы и отменили этот закон про регистрацию туристов, если виза не долгосрочная... конечно, если ехать на учёбу или на работу на полгода- год, то регистрация нужна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tan57a
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 3674
Откуда: Москва-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viki_1983, Вы по ссылочке то пройдите, там черным по белому написано, что отменили, а что нет Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
molecular biologist
Писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 391
Откуда: Новосибирск -> Siena -> Svizzera -> Siena :)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tan57a писал(а):
Viki_1983, Вы по ссылочке то пройдите, там черным по белому написано, что отменили, а что нет Rolling Eyes

согласна насчет dicchiarazione di rpesenza, сложно сделать что ли.
а вот по этой ссылке ничего не написано про знаменитые 48 часов, под которыми мы в приглашении подписываемся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

missira писал(а):
мне в свое время полицейские сказали, что на сроки до 3x месяцев не приxодите сюда в квестуру (еще пермессо обязательное было), не засоряйте очередь,а то серьезныx дел много, только туристов не xватало.
Вы путаете одно с другим. Почитайте ссылку, которую Таня дала. Я в последний раз прилетела в Италию через Австрию, то есть у меня штамп аэропорта Вены стоит, так вот в этом случае dichiarazione di presenza надо делать обязательно! И в Квестуре мне его сделали сразу без вопросов. А то, что полицейские сказали, это тоже самое, что "бабушка надвое сказала". Нам они все много чего увлекательного говорили, а закон есть закон.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

molecular biologist писал(а):
... а вот по этой ссылке ничего не написано про знаменитые 48 часов, под которыми мы в приглашении подписываемся...

art.7 al decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286
_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение Спиноза Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viki_1983 писал(а):
tan57a писал(а):
Не удивительно, что они так сказали, кому в Италии хочется работать, но, тем не менее, незнание законов не освобождает от ответственности. ссылка


Опять же таки, здесь на форуме читала, не помню в каком топике...что сами итальянцы и отменили этот закон про регистрацию туристов, если виза не долгосрочная... конечно, если ехать на учёбу или на работу на полгода- год, то регистрация нужна!


Да, и опять же у кого как говорят. Сколько раз это всё спрашивала в Квестуре Неаполя, и как раз таки говорили, что регистрироваться обязательно, не важно, даже есть тур виза на 2 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

katya_582 писал(а):
Viki_1983 писал(а):
Опять же таки, здесь на форуме читала, не помню в каком топике...что сами итальянцы и отменили этот закон про регистрацию туристов, если виза не долгосрочная... конечно, если ехать на учёбу или на работу на полгода- год, то регистрация нужна!


Да, и опять же у кого как говорят. Сколько раз это всё спрашивала в Квестуре Неаполя, и как раз таки говорили, что регистрироваться обязательно, не важно, даже есть тур виза на 2 недели.


Моя мама за последние 6 лет приезжала ко мне несколько раз на разные сроки: 2-3 недели в среднем, ни разу никогда никуда не ходили регистрироваться. Проблем пока не было. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase писал(а):
katya_582 писал(а):
Viki_1983 писал(а):
Опять же таки, здесь на форуме читала, не помню в каком топике...что сами итальянцы и отменили этот закон про регистрацию туристов, если виза не долгосрочная... конечно, если ехать на учёбу или на работу на полгода- год, то регистрация нужна!


Да, и опять же у кого как говорят. Сколько раз это всё спрашивала в Квестуре Неаполя, и как раз таки говорили, что регистрироваться обязательно, не важно, даже есть тур виза на 2 недели.


Моя мама за последние 6 лет приезжала ко мне несколько раз на разные сроки: 2-3 недели в среднем, ни разу никогда никуда не ходили регистрироваться. Проблем пока не было. Very Happy


Ну, в Турине значит так, в Неаполе по-другому говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

katya_582 писал(а):
Oase писал(а):
katya_582 писал(а):
Viki_1983 писал(а):
Опять же таки, здесь на форуме читала, не помню в каком топике...что сами итальянцы и отменили этот закон про регистрацию туристов, если виза не долгосрочная... конечно, если ехать на учёбу или на работу на полгода- год, то регистрация нужна!


Да, и опять же у кого как говорят. Сколько раз это всё спрашивала в Квестуре Неаполя, и как раз таки говорили, что регистрироваться обязательно, не важно, даже есть тур виза на 2 недели.


Моя мама за последние 6 лет приезжала ко мне несколько раз на разные сроки: 2-3 недели в среднем, ни разу никогда никуда не ходили регистрироваться. Проблем пока не было. Very Happy


Ну, в Турине значит так, в Неаполе по-другому говорят.

Катя, да дело не в Турине вовсе. Честно говоря, я этим вопросом никогда не задавалась, т.е. я даже не ходила в квестуру и ничего не спрашивала. Просто мы не делали регистрацию и все. Никто, нигде не придирался Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

Катя, да дело не в Турине вовсе. Честно говоря, я этим вопросом никогда не задавалась, т.е. я даже не ходила в квестуру и ничего не спрашивала. Просто мы не делали регистрацию и все. Никто, нигде не придирался Rolling Eyes


Ну а кто что говорит то?!? ну не делали Вы, так не делали. Как раз таки я написала это к тому, что во всех Квестурах говорят по разному. Девушки написали про Квестуру Милана, что им там говорили, я написала про Неаполь. Так что, везде по-разному. Как обычно в Италии. А регистрироваться или нет, это уже дело хозяйское!....
В Неаполе четко говорили, делать надо dichiarazione di presenza.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo писал(а):
missira писал(а):
мне в свое время полицейские сказали, что на сроки до 3x месяцев не приxодите сюда в квестуру (еще пермессо обязательное было), не засоряйте очередь,а то серьезныx дел много, только туристов не xватало.
Вы путаете одно с другим. Почитайте ссылку, которую Таня дала. Я в последний раз прилетела в Италию через Австрию, то есть у меня штамп аэропорта Вены стоит, так вот в этом случае dichiarazione di presenza надо делать обязательно! И в Квестуре мне его сделали сразу без вопросов. А то, что полицейские сказали, это тоже самое, что "бабушка надвое сказала". Нам они все много чего увлекательного говорили, а закон есть закон.


какая ж разница, через что вы прилетели! На то он и Шенген. Для меня правилом считается уже то , что когда большое количество лично знакомыx людей летает туда-сюда и никогда нигде не регистрируется, никто ничего не проверяет, максимум визу в паспорте. Какой смысл день идти терять в очередяx. Во Франции так никогда до 3м месяцев народ не регистрировался, а в Италии только-только (по крайней мере тут на севере) до людей дошло, что смысла нагружать полицейские и т.п. офисы нет.
Ну, вот кому что было за неделание dichiarazione di presenza? где ее спрашивают? на границе, как раньше пермессо туристическое спрашивали?
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

missira писал(а):
Для меня правилом считается уже то , что когда большое количество лично знакомыx людей летает туда-сюда и никогда нигде не регистрируется, никто ничего не проверяет, максимум визу в паспорте. Какой смысл день идти терять в очередяx. Во Франции так никогда до 3м месяцев народ не регистрировался, а в Италии только-только (по крайней мере тут на севере) до людей дошло, что смысла нагружать полицейские и т.п. офисы нет.
Ну, вот кому что было за неделание dichiarazione di presenza? где ее спрашивают? на границе, как раньше пермессо туристическое спрашивали?

+1000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Милка
Писатель


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 301
Откуда: Зап.Сибирь-Химки-Неаполь
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой итальяшка - юрист. Он мне сразу категоричо сказал - регистрироваться пойдем. Закон действует и все-такое. Еще до моего приезда позвонил в полицию (как у них там это называется - квестура?) в Неаполе, там ему сказали, что да, обязательно нужно.
Так как живет он в пригороде - Поццуоли, регистрировались там. Правда ему пришлось рассказывать полицейским об этом законе, о том, что в неаполе сказали - надо, в общем он практически настаивал, чтобы меня зарегистрировали lol
В результате полицейская девушка ушла куда-то вглубь коридоров (как мой предполжил - звонить в неаполь, спрашивать, как это вообще делается), вернулась, дала нам заполнять бланк, кторый вообще для чего-то другого предназначен. Мой похихикал, заполнил, потом рассказал этой девушке, куда какие печати поставить. Та на всякий случай сняла копии со всех моих документов. В общем, лицо ее выражало полнейшее недоумение. А мой потом целый день эмоционировал по этому поводу.
Вся процедура в прочем заняла минут 20 вместе со всеми выяснениями. Ну и конечно эту регистрацию никто не проверял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
Страница 1 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021