Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сюжет про Сашу из Португалии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sobakaru
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 6



Сообщение Добавлено: 04 Июн 2009 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надолго или нет, трудно сказать. Скорее буду навещать...
Попробую по очереди ответить на некоторые замечания.
Об истории о Сандре узнал из местного репортажа в 2007, и стал выяснять подробности. Всё-таки ребёнок не виноват, что родители - козлы. Ездил в Барселуш в соцстрах для выяснения возможности опекунства, но поскольку есть определённая процедура, то ребёнок был оставлен чете Пиньейру. Это к вопросу о причастности соцстраха и отдела опеки и попечительства: были в курсе, помогали и нагло "заливает" тот, кто говорит, что они отстранились. Собственно, Пиньейру и просили Зарубину подписать пресловутую декларацию о передаче ребёнка на их содержание, чтобы соцстрах и опека могли ЗАКОННО оформить медобслуживание и субсидию (не раскатывайте губу в корыстных целях, пособие на ребёнка всего около 25 евро в месяц). Так же эта декларация помогла решить вопрос с устройством в детсад и школу (школа, похоже, пролетела). О жизни Зарубиной могу сказать только со слов третьих лиц - персонально не знаком, но характеристики, мягко говоря, не положительные. Папаша, вообще, чатлах порватый, как грузин он знает, что что такое.
Поскольку лишить Зарубину родительских прав было ВНЕ компетенции португальского окружного суда, все ждали рассмотрения дела в областном и верховном судах. Решение вызвало шок у всех, кто хоть каким-то боком был причастен к процессу. И дело здесь не в том, что португальцы "прощёлкали" известным местом девочку, а в том, что ждали СЛОВА, и оно было произнесено - вернуть ребёнка Зарубиной.
Отдельная песня, почему судья принял ТАКОЕ решение - это сейчас рассматривает Высшая судейская коллегия, и могу сказать точно, судье мало не покажется. Каким образом в обход ВСЕХ (ими же регламентированными) норм Консульство присвоило гражданство РФ Сандре? Ведь таковое ей светило САМЫМ ПОСЛЕДНИМ: сначала, по рождению, она может претендовать на украинское, затем, по факту опекунства, на португальское, и только ПОТОМ - на российское.
Кстати, хочу обратить внимание уважаемой публики, что документ циркулирующий в интернете как последнее решение суда на самом деле является решением именно второго (областного) суда и датирован апрелем 2008 года. Настоящее "последнее" решение ещё вряд ли доступно - срок кассации только закончился, а учитывая неоднозначность и общественный резонанс дело выделено в особую категорию и мы, скорее всего, не скоро увидим оригинал. Разве только адвокат семьи Пиньейру позволит "утечку". Поживём - увидим, но хотелось бы подчеркнуть другое: многие из нас - сами родители, кто-то лучше, кто-то хуже, но одинаково ЗАБОТЛИВО ЛЮБЯЩИХ СВОИХ, и не только, детей. Всех ведь "зацепила" ссылка на передачу о "потерянных детях". Так вот, лучше пять раз быть переданным опекунам, которые стремятся окружить заботой, лаской и любовью, чем жить всю жизнь с такими "мамашками", как Зарубина или маргиналы из ТВ-передачи.
Удачи всем и детских улыбок вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2009 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

1) Я совершенно недогоняю про "незаконность" российского гражданства.
Закон о гражданстве четко говорит, что:
Цитата:
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;



Папаша согласие подписал.
Так что "Каким образом в обход ВСЕХ (ими же регламентированными) норм Консульство присвоило гражданство РФ Сандре? Ведь таковое ей светило САМЫМ ПОСЛЕДНИМ: сначала, по рождению, она может претендовать на украинское, затем, по факту опекунства, на португальское, и только ПОТОМ - на российское." - это чисто риторическая фигура, нисколько не отображающая реальности.



2) Соцстрах занимается пенсионным обеспечением, а соцслужбы занимаются всякими экстремальными ситуациями (инвалидами, стариками, за которыми никто не осуществляет присмотра, несовершеннолетними в разных нестандартных ситуациях) и матпомощью вне системы соцстраха.
В большинстве европейских стран у соцслужб есть очень сильные поолномочия. И изъятие несовершеннолетнего из семьи может произойти чрезвычайно быстро, на неопределенный срок и на расстояние, неопределенно отдаленное от семьи.

Практика очень распространенная.
Почему этого не произошло в данном случае?

3) Что это такое - "декларация о передачи на содержание" несовершеннолетнего? В европейском праве есть лица, обязанные содержать несовершеннолетнего. И эту обязанность с них может сложить только суд и только в очень крайних случаях. Но никак не сам родитель по собственному желанию. Если несовершеннолетний не усыновлен другой семьей, то его родители остаются его родителями со всеми вытекающими отсюда последствиями в плане обязанностей и прав ребенка (права же родителей могут быть ограничены).
Можно написать бумажки "доверяю лицу Х сопровождать моего ребенка по всем вопросам, связанным с получением медицинской помощи". Или бумажку "доверяю лицу Х забирать ребенка из д/с". Или же "доверяю лицу Х поехать в отпуск с моим ребенком".
Но никак не "доверяю лицу Х все мои обязанности".


В первую очередь португальцам стоит возмущаться неэффективной работой португальских соцслужб, смотреть, что там у них в своей избе, а не в покосившейся чужой в Ярославской области.
И уж в последнюю очередь можно катить бочку на работу российского консульства.

Решение португальского суда - это необъяснимый парадокс. Но, думается, просто из-за несообразительности действующих лиц, то ли не в тот суд все попало, то ли уже когда слишком поздно было судиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2009 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Согласна с Толмачегом - надо дать время этой семье наладить отношения. Посмотреть через годик-другой, как там дела обстоят, а не устраивать травлю этой запутавшейся женщины.

У меня тоже в глубине души теплится надежда на то, что в своей родной деревне ей может "полегчает", при условии, что ее будут пасти различные российские органы. Но если она отказалась от лечения в Португалии, где условия все-таки получше, чего греха таить, ведь ей кажется предлагали там полечиться, то можно ли надеяться на то, что она прозреет в российской глубинке, где в семье еще два алкаша есть.
Ведь явно больная она, эта Зарубина, явно требуется помощь ей квалифицированная. Могут ли ее оказать в Пречистом?
Как вообще сейчас с этим в России?
Я не знаю, может как-то может церковь подключиться?
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2009 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya писал(а):
Ведь явно больная она, эта Зарубина, явно требуется помощь ей квалифицированная. Могут ли ее оказать в Пречистом?
Как вообще сейчас с этим в России?
Я не знаю, может как-то может церковь подключиться?


Да не захочет она лечиться... Как каждый типичный алкоголик, она себя таковым не считает..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sobakaru
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 6



Сообщение Добавлено: 04 Июн 2009 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
1) Я совершенно недогоняю про "незаконность" российского гражданства.
Закон о гражданстве четко говорит, что:
Цитата:
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации

А Вы почитайте статью 15 пункт "б" данного закона, который регламентирует ситуацию девочки потому, что
Цитата:
Папаша согласие НЕ подписывал.

Цитата:
Соцстрах занимается пенсионным обеспечением, а соцслужбы занимаются всякими экстремальными ситуациями (инвалидами, стариками, за которыми никто не осуществляет присмотра, несовершеннолетними в разных нестандартных ситуациях) и матпомощью вне системы соцстраха.

В Португалии это ОДНА "контора", и есть ещё вагон всяких фондов - от Красного Креста (который в подобных ситуациях НЕ отказывает НИКОМУ и НИКОГДА) до всяческих национальных и религиозных благотворительных фондов. Помощь такая, что иногда даже подумываешь заделаться "жертвой аборта". У меня сейчас "на руках" случай: муж оставил на произвол жену с четверыми детьми, троим из которых менее 3 лет от роду. Я доехать не успел до их города, а там уже очередь помогающих стояла - продукты, одежда, оформлений пособий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gwineth
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 373
Откуда: belgium
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2009 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Георгий Циклаури дал интервью «Комсомольской правде» по телефону
Ольга КУЗНЕЦОВА — 04.06.2009
Сегодня мы связались с отцом малышки Сандры, которую мама Наталья Зарубина отсудила у португальской семьи (подробности читайте: «Россиянка Наталья Зарубина в Португалии отсудила дочку Сандру»).

Приемная семья девочки теперь ищет отца Сандры, для того чтобы уговорить его сменить гражданство девочки с российского на украинское, сообщает португальская газета . У папы Георгия Циклаури на этот счет свое мнение. Его он высказал в интервью «Комсомолке».

- Георгий, вы давали свое согласие на российское гражданство Сандры?

- Да, я давал такое разрешение и ездил в посольство в Лиссабон.

- Вы приедете навестить Сандру в Пречистое?

- Да, как только получу документы и поеду в отпуск.

- Португальские родители хотят, чтобы вы отказались от российского гражданства девочки…

- Нет, я не собираюсь отдавать девочку. Я хочу, чтобы она осталась в России. Девочка имеет российское гражданство, и я это менять не собираюсь.

- Вы будете помогать Наталье?

- Само собой! У нас есть с ней об этом договор. Я помогу деньгами или чем-то другим… Но так как я далеко, то это будут скорей всего деньги.

- Вы общаетесь с Жоау Пинейру и Флориндой Виейра?

- Нет, я не хочу с ними общаться. Особенно после того, как они не разрешили мне погулять с ребенком. Дома – пожалуйста, а со мной, по магазинам пройтись, подарков накупить – нет.

- Сейчас многие обвиняют Наталью в проституции и алкоголизме, говорят, что она не следила за Сандрой.

- Наталья – нормальная мать! А людям просто больше нравится говорить плохое, чем хорошее.

- А как же фото с митинга, где маленькая Сандра держит бутылку?

- Алкоголь ребенку никто не давал!

- Георгий, скажите, слухи о том, что Наталья занималась проституцией – это только слухи?

- Об этом я ничего не знаю.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

У Сандры Появилась ярославская прописка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2009 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ст. 12, п. в)
тоже можно приплести, там расплывчатая формулировка (и согласия не требуется).
А вообще, было везде написано, что папаша давал разрешение на вывоз ре в РФ, может там же и на гр-во согласие подписал. И сам уже не помнит, что и куда подписывал.

В любом случае, если были "дефекты" выдачи гр-ва, то ситуация легко нормализуется в РФ по ст. 14, п. 6, а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2009 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Да, я давал такое разрешение и ездил в посольство в Лиссабон.

Тем более.
Росконсульство по идее только выполнило свои обязанности. И эффективно.
Моральную оценку росгражданам консульские работники не обязаны давать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
gwineth
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 373
Откуда: belgium
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2009 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ой, извините,комп чего-то не того...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2009 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gwineth писал(а):


- А как же фото с митинга, где маленькая Сандра держит бутылку?

- Алкоголь ребенку никто не давал!



...он сам взял! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tata
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2002
Сообщения: 2134
Откуда: Marche
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2009 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Video: "Канал SIC взял небольшое интервью у Георгия(Гия) Циклаури, бывшего гражданского мужа Натальи Зарубиной и отца Александры Циклаури."
http://1shostak.livejournal.com/5524.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2009 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
gwineth писал(а):


- А как же фото с митинга, где маленькая Сандра держит бутылку?

- Алкоголь ребенку никто не давал!



...он сам взял! Cool


Хм... знаете ли, я несколько раз в своей жизни сталкивалась с такой интересной традицией НЕКОТОРЫХ украинцев: давать младенцу на праздник пригубить водки. ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2009 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Хм... знаете ли, я несколько раз в своей жизни сталкивалась с такой интересной традицией НЕКОТОРЫХ украинцев: давать младенцу на праздник пригубить водки. ...


...я тоже такое видела.. Давали со словами:"Для аппетита"... Каждый день.
У меня глаза были квадратные. Посоветовала отменить традицию, чтоб в старости не получать по морде от "ребеночка".
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2009 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Tolmach писал(а):
gwineth писал(а):


- А как же фото с митинга, где маленькая Сандра держит бутылку?

- Алкоголь ребенку никто не давал!



...он сам взял! Cool


Хм... знаете ли, я несколько раз в своей жизни сталкивалась с такой интересной традицией НЕКОТОРЫХ украинцев: давать младенцу на праздник пригубить водки. ...


Маргиналы...
Что-то типа папашки, наверное..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2009 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Tolmach писал(а):
gwineth писал(а):


- А как же фото с митинга, где маленькая Сандра держит бутылку?

- Алкоголь ребенку никто не давал!



...он сам взял! Cool


Хм... знаете ли, я несколько раз в своей жизни сталкивалась с такой интересной традицией НЕКОТОРЫХ украинцев: давать младенцу на праздник пригубить водки. ...


фанцузы дают шампанское Wink
_________________
Надежда Юрьевна я по новым тутошним правилам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2009 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
"Для аппетита"... Каждый день.
У меня глаза были квадратные. Посоветовала отменить традицию, чтоб в старости не получать по морде от "ребеночка".


Если ребеночек раньше не загнется.. Confused Ужас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2009 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadenka писал(а):
фанцузы дают шампанское Wink


Младенцам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2009 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка писал(а):
Nadenka писал(а):
фанцузы дают шампанское Wink


Младенцам?


и не только им
_________________
Надежда Юрьевна я по новым тутошним правилам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2009 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadenka писал(а):
Delusa писал(а):
Хм... знаете ли, я несколько раз в своей жизни сталкивалась с такой интересной традицией НЕКОТОРЫХ украинцев: давать младенцу на праздник пригубить водки. ...


фанцузы дают шампанское Wink

Итальянцы вино и пиво. В маааленьких количествах, конечно. Не видели не разу что ли? Rolling Eyes
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Odillia
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 4336
Откуда: Эстония
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2009 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не вижу ничего в этом страшного. Мне тоже в детстве давали пригубить и вино, и водку, несколько капель в крышку из-под бутылки наливали - мне так не понравилось, что до сих пор не пью. Я своему сыну тоже на праздники всегда давала вино попробовать, поэтому он к нему тоже спокойно относится, в то время как его ровесники (15-16 лет) дорываются до запретного плода и напиваются в сосиску, когда случай выпадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021