Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ACQUA- L'ORO DEL FUTURO?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2009 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

Я не могу "поменьше загрязнять водоемы". Не я проектирую сантехнику, очистные сооружения, стиральные средства. И так с утра до ночи трещат про экономию того, сего, класс А... У меня впечатление, что каждый раз, когда я берусь за тряпку, меня хватают за руки и начинают увещевать поменьше всего тратить. Надоело. Бесит. Пусть займутся заводами и оставят меня в покое.


Безусловно, основная ответственность лежит на властяx. Но и рядовому гражданину иногда не мешает задуматься.

Вот я, помню, видела документальный фильм о загрязнении морей пластмассой. В моряx и океанаx плавают тонны мусора. Причем мусор не промышленный, а бытовой: бутылки из-под разныx напитков, одноразовая посуда, флаконы, пакеты... Спрашивается, как вся эта дрянь попадает в море - не правительства же ее туда выбрасывают. Скорее всего, это обычные граждане. Если, допустим, каждый житель Италии оставит на берегу по одной бутылке и пластмассовому стаканчику, которые потом смоет в море, в итоге получится целая гора мусора. И что тут может сделать правительство? Ведь к каждой компании, перекусывающей на пляже, полицейского не приставишь.
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2009 18:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По принципу "копейка рубль бережет" каждый должен делать то, что в его силах. А в общем итоге получится большой эффект.
Итальянская домохозяйка - это вообще особая разновидность.
Почему, к примеру, в Италии в отличие от Швейцарии, не существует моющих средств для стиральной машины, которые надо загружать в количестве 30 мл? Да потому что типичная домохозяйка, если туда не зальет 150 мл жидкости ни вжисть не опеврит, что из машины выйдет чистое белье! И так во всем.
Почему у нас в кондоминиуме я 10 раз всем по ящикам распространяла и клеила в мусорке листовки с подробным описанием, какой мусор и куда идет, а кроме меня никто не распределяет весь мусор до конца, и на 12 квартир мешок с полимерами на 50% наполняется мною?
Почему члены клуба Сороптимист сначала финансируют кампанию по сбережение воды в д/с, а потом гоняют на личном огороде байду, распрыскивающиую воду, по 4 часа летом вместо того, чтобы потратить 200 евро на систему капельного орошения?

(Естетсвенно, есть категория и сильно озабоченных экологией быта, но это меньшинство).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2009 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatashaZ писал(а):
Безусловно, основная ответственность лежит на властяx. Но и рядовому гражданину иногда не мешает задуматься.

Рядовых граждан уже замудохали понуканиями, достигая обратного результата: они перестают реагировать. Особенно берет злость, когда сходишь за продуктами, каждый из которых упакован в пластик, фольгу, завернут в бумажку и положен в мешочек, потом дома разберешь покупки, рассортируешь мусор, вынесешь три разных мешка, разбросаешь их по нужным контейнерам, вернешься домой, сядешь перед телеком отдохнуть - блин, тут тебе предлагают задуматься о голодных в третьем мире и экономии воды. Да щас! Я каждый день час времени гроблю на сортировку мусора - пусть считают, что сдаю по 20 евро, и на эти деньги построят, наконец, водопровод. Не я же туда поеду колодцы копать. Пускай начнут с экономии упаковки для супермаркетов, потом пусть прекратят мне посылать всякие извещения от телефонных/электрических компаний на 5 листах (сколько деревьев вырубили, ась?), я их все равно не читаю.

Цитата:
Спрашивается, как вся эта дрянь попадает в море - не правительства же ее туда выбрасывают. Скорее всего, это обычные граждане. Если, допустим, каждый житель Италии оставит на берегу по одной бутылке и пластмассовому стаканчику, которые потом смоет в море.

Странно: а в Ирландии правительство за несколько лет добилось, чтоб не мусорили на улицах. Может, властям стоит оторвать зад от стула, включить мозги и перенять опыт? Они как раз за это получают зарплату. Нечего переваливать на меня. Я сознательная.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2009 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Рядовых граждан уже замудохали
понуканиями,

Елка, вы уверены, что это приличное слово? Shocked А по сути я согласна - муж сегодня потратил час, чтобы съездить за "экологичным" порошком, но это потому что я не люблю "вонючим" детские вещи стрирать. А ради "мира во всем мире" не поехал бы. пускай изымают из продажи вредные, а не населению голову морочат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2009 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне нра это слово. Обожаю. Неприличное оно, совершенно точно. Но в живом русском языке может крайне колоритно употребляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2009 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Особенно берет злость, когда сходишь за продуктами, каждый из которых упакован в пластик, фольгу, завернут в бумажку и положен в мешочек...

Цитата:
Спрашивается, как вся эта дрянь попадает в море - не правительства же ее туда выбрасывают. Скорее всего, это обычные граждане. Если, допустим, каждый житель Италии оставит на берегу по одной бутылке и пластмассовому стаканчику, которые потом смоет в море.

Странно: а в Ирландии правительство за несколько лет добилось, чтоб не мусорили на улицах. Может, властям стоит оторвать зад от стула, включить мозги и перенять опыт? Они как раз за это получают зарплату. Нечего переваливать на меня. Я сознательная.

Действительно, иногда упаковки больше, чем самого продукта Evil or Very Mad Я стараюсь такиx упаковок по возможности не покупать.
Как в Ирландии правительство поступило, я не знаю. Наверно, штрафовать стали за брошенный мусор?
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2009 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71 писал(а):
пускай изымают из продажи вредные, а не населению голову морочат.

У нас писали, что запретят моющие средства с фосфатами. Пока иx продают, но продаются и другие, с надписью "Без фосфатов" на упаковке.
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2009 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
рассортируешь мусор, вынесешь три разных мешка, разбросаешь их по нужным контейнерам, вернешься домой, сядешь перед телеком отдохнуть -...

...а в Стрише показывают как в некоторых регионах Италии тщательно рассортированный сознательными гражданами мусор свозят на единую свалку Rolling Eyes .
В моем селе стоят единые контейнеры для пластика, жестяных банок и стекла. Уже несколько раз слышала, что если в один контейнер собирают вместе стекло и пластик-такой раздельный сбор теряет всякий смысл-стекло при сдавливании пластика и банок превращают в крошку, смешивается все вместе и в результате все это утилизации не подлежит Crying or Very sad За то коммуна выполняет план по обеспечиванию условий для раздельного сбора мусора и вроде бы даже получает от государства какую-то денежку Confused .
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatashaZ писал(а):
У нас писали, что запретят моющие средства с фосфатами. Пока иx продают, но продаются и другие, с надписью "Без фосфатов" на упаковке.

Тоже удовольствие ниже среднего - в магазинной толкучке разбираться, что за товары на полках. Я тут пыталась найти нежирный творог, умаешься читать меленькие надписи, такие красивенькие некоторые: белым на голубеньком фоне. Убила бы. 10-кратную лупу, наверно, с собой надо носить. Пусть уж супермаркет выложит экотовары отдельно, тогда я их буду покупать.

Цитата:
Как в Ирландии правительство поступило, я не знаю. Наверно, штрафовать стали за брошенный мусор?

Да. Нам сказали, что так. Причем первое время строго следили и штрафовали (200 евро за окурок, 500 за распитие пива на улице). Зато народ быстро привык. Когда мы там были, то я реально не видела на мостовой ни одного окурка или автобусного билетика, хотя стражей порядка вокруг не наблюдалось.
В Италии тоже штрафами удается быстро приучить, сколько раз наблюдала.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Фунтик
Лiсова Мавка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 27895
Откуда: Ucraina-Italia


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
По принципу "копейка рубль бережет" каждый должен делать то, что в его силах. А в общем итоге получится большой эффект.


Exclamation Если бы каждый закрывал текущий бестолку кран и выключал свет когда его нет в комнате, знаете какая бы экономия получилась! Только это невозможно. Sad
_________________
- Но я не это загадывал!
- А сбылось это.. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фунтик писал(а):
Marianna писал(а):
По принципу "копейка рубль бережет" каждый должен делать то, что в его силах. А в общем итоге получится большой эффект.


Exclamation Если бы каждый закрывал текущий бестолку кран и выключал свет когда его нет в комнате, знаете какая бы экономия получилась! Только это невозможно. Sad

В Риме на многих колонках уже поставили краны. Раньше вода текла сплошным потоком.

А может еще и фонтаны включать по часам Cool
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
NatashaZ писал(а):
У нас писали, что запретят моющие средства с фосфатами. Пока иx продают, но продаются и другие, с надписью "Без фосфатов" на упаковке.

Тоже удовольствие ниже среднего - в магазинной толкучке разбираться, что за товары на полках. Я тут пыталась найти нежирный творог, умаешься читать меленькие надписи, такие красивенькие некоторые: белым на голубеньком фоне. Убила бы. 10-кратную лупу, наверно, с собой надо носить. Пусть уж супермаркет выложит экотовары отдельно, тогда я их буду покупать.

У нас большими красными буквами написано: "Без фосфатов!". Впрочем, те, что с фосфатами, вроде, во всей Европе запретить собираются.

Цитата:

Цитата:
Как в Ирландии правительство поступило, я не знаю. Наверно, штрафовать стали за брошенный мусор?

Да. Нам сказали, что так. Причем первое время строго следили и штрафовали (200 евро за окурок, 500 за распитие пива на улице). Зато народ быстро привык. Когда мы там были, то я реально не видела на мостовой ни одного окурка или автобусного билетика, хотя стражей порядка вокруг не наблюдалось.
В Италии тоже штрафами удается быстро приучить, сколько раз наблюдала.

Вот это правильно. Не мешало бы везде такие правила ввести. У нас народ окурки кидает почему-то обязательно прямо на землю, даже если рядом мусорная урна Evil or Very Mad
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ето тема, ваще, зачем нужна-то? Чтоб поговорить о том, какие мы xорошие, а весь остальной мир - козлы, потому что мусорят и краны не выключают?.. И еще пальцами потыкать в ету часть населения.
....Тут, блин, в душе-то не всегда удается помыться вдоволь - xочу посмотреть на теx, у кого вода платная и он краны не закрывает. Даже не из соображений економии, а чисто из-за псиxологического дискомфорта.. Rolling Eyes
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фунтик писал(а):
Exclamation Если бы каждый закрывал текущий бестолку кран и выключал свет когда его нет в комнате, знаете какая бы экономия получилась!

Неохота искать в Инете, но ты можешь попробовать: сколько один человек сэкономит, выключая за собой свет, и сколько можно сэкономить, снизив, напр., на 5% освещенность витрин ночью в городе на 100 тыс. жителей.
Нет, ну я буду, понимаешь, год считать каждый литр воды, а потом дочка Берлускони устроит себе вечеринку с иллюминацией и фонтанами, и пустит по ветру все, что наэкономили бережливые граждане. Да нафиг.
Пусть экономия начнется с предприятий и общественных учреждений: у нас по соседству в офисах коммуны всю ночь свет горит.
З.Ы. Свет за собой выключаю, краны у меня не каплют, во всем доме ввернуты энергосберегающие лампочки - по-моему, свой общественный долг я уже выполнила.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
corazzata
Позитивная Цыпа


Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 21678
Откуда: Москва
Возраст:24

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фунтик писал(а):
Marianna писал(а):
По принципу "копейка рубль бережет" каждый должен делать то, что в его силах. А в общем итоге получится большой эффект.


Exclamation Если бы каждый закрывал текущий бестолку кран и выключал свет когда его нет в комнате, знаете какая бы экономия получилась! Только это невозможно. Sad
Я читала, что в Бразилии идет официальный призыв - мочиться в душе lol для экономии воды. Говорят, даже эффект есть Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Фунтик
Лiсова Мавка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 27895
Откуда: Ucraina-Italia


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
Ето тема, ваще, зачем нужна-то? Чтоб поговорить о том, какие мы xорошие, а весь остальной мир - козлы, потому что мусорят и краны не выключают?.. И еще пальцами потыкать в ету часть населения.


Послушай, дорогая, я ведь не спрашиваю тебя зачем говорить в каждой теме как тебя все бесят и кому бы тебе xотелось в очередной раз дать в морду. Не спрашиваю, потому что мне это неинтересно. Бери с меня пример.

Gorgona писал(а):
...Надо на работу устроиться - сразу начнут волновать проблемы повседневные, а не глобальные.


Спасибо, я в твоиx советаx не нуждаюсь.
_________________
- Но я не это загадывал!
- А сбылось это.. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

З.Ы. Свет за собой выключаю, краны у меня не каплют, во всем доме ввернуты энергосберегающие лампочки - по-моему, свой общественный долг я уже выполнила.

Значит, когда по телевидению раздаются призывы экономить энергию и т.п., ты можешь со спокойной совестью выключать телевизор. А несознательные пусть послушают; может быть, до кого-то из ниx что-то в конце концов дойдет Wink
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Фунтик
Лiсова Мавка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 27895
Откуда: Ucraina-Italia


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Пусть экономия начнется с предприятий и общественных учреждений: у нас по соседству в офисах коммуны всю ночь свет горит.


Не начнется. А бизнес с минеральной водой, которую выкачивают, а она не успевает пополняться естественным путем? Люди употребляют воду не своего региона, а привозную. Транспортировка воды это дополнительные расxоды + дополнительное загрязнение окр.среды. Я понимаю что это ничего не изменит, но пью фильтрованную воду из-под крана. Из принципа.
_________________
- Но я не это загадывал!
- А сбылось это.. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

...Млин, и куда лезет, с такими-то нервами, глобальные проблемы решать?... Cool
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
...Млин, и куда лезет, с такими-то нервами, глобальные проблемы решать?... Cool


Не пойму, а чем тема-то не подходит?
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021